IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Юмор. Над чем шутят

ringil
post  Reply to leonidkot
Nov 27 2008, 09:19 PM
Отправлено #21

[информация]
По-моему возникло какое-то неоправданное противопоставление "трудоголиков" и "болтунов".

Думаю, нет ничего дурного для мира полдня в том, чтобы быть трудоголиком в описанном выше смысле, как Званцев, Тенин etc.

Но нет ничего дурного и в том, чтобы интересоваться не только своей профессией и говорить об этом. Отличный пример - Тойво Глумов в кругу семьи.

И нет ничего дурного в том чтобы обсуждать серьезные вопросы с "посторонними" людьми. Потому что на самом деле слова "люди" и "посторонние" - несовместимы в мире полдня.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 27 2008, 10:05 PM
Отправлено #22

[информация]
Мне вот что-то кажется, что понятия "трудоголик" и "учитель мира полдня" малосовместимы.
Потому что Учитель здесь не ходит на работу с 9 до 18. Учитель заменяет детям родителей, гувернанток, учителей в привычном понимании слова, он следит не только за профессиональным образованием, но является также и духовным и эмоциональным наставником.
Это вот, понимаете, все равно что обсуждать, скажем, мать не работающую, а воспитывающую детей самостоятельно. (Пример, конечно, не вполне корректный, но для общего понимания пойдет). Вот эта мать - она трудоголик? То, что воспитание детей - нелегкий труд - с этим все согласятся. Но и сказать, что мать "профессионально работает" трудно. Она любит своих детей, учит всему, что знает сама, подает личный пример и т.п. Но ее "работа" очень тесно переплетена с ее жизнью и неотделима от нее.

И с нами, Учителями, это тоже где-то как-то соотносится. Мы не работаем, мы так живем, тесно переплетая свою жизнь с жизнью детей.

Мне кажется так.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonidkot
Nov 28 2008, 11:20 AM
Отправлено #23
[информация]
QUOTE(ringil @ Nov 28 2008, 12:19 AM)
И нет ничего дурного в том чтобы обсуждать серьезные вопросы с "посторонними" людьми. Потому что на самом деле слова "люди" и "посторонние" - несовместимы в мире полдня.
*



Дурного нет. Но степень близости для разных людей была, есть и будет разной. Дети и родители всегда будут ближе друг другу, чем другие замечательные люди. Влюбленные друг в друга, а также мужья и жены - видимо второй круг. Далее - то, что называется "близкие друзья". Не всегда это так просто и в такой последовательности, но всегда расстояния разные. "Однородной средой" люди не станут. И у Стругацких на каждом шагу видны межчеловеческие отношения - далеко не "однородные". В каждом тексте упоминаются друзья, коллеги, члены семьи, любовь и все прочее, что не соместимо с однородностью.

Ну а на самом большом расстоянии - "посторонние", причем это зависит от ситуации. Если кто-то попал в опасную ситуацию - да, посторонних нет. Но если я поссорился со своей девушкой - то мне уж наверняка все посторонние, это мы сами должны разрулить. Заметим, что попытки вмешательства в личные отношения вполне доброжелательных и даже формально не чужих показаны у АБС (в нескольких произведениях) вполне скептически.

Конечно, если понимать слово "посторонние" как пафосный лозунг, как декларацию типа "а идите вы все" - ну да, тогда посторонних в нормальном обществе действительно нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonidkot
post  Reply to yaree
Nov 28 2008, 11:33 AM
Отправлено #24
[информация]
QUOTE(yaree @ Nov 28 2008, 01:05 AM)
Потому что Учитель здесь не ходит на работу с 9 до 18. Учитель заменяет детям родителей, гувернанток, учителей в привычном понимании слова, он следит не только за профессиональным образованием, но является также и духовным и эмоциональным наставником.
*



Скрупулезно замечено! С 9 до 18 ходит на работу простой добросовестный работник, четко отделяющий работу от семьи или от пива и футбола по ящику. А вот трудоголик, на которого некоторые из нас выкатили бочку, как раз и не ходит с 9 до 18! Поэтому учитель в понимании АВС именно трудоголик.

Только вот "заменять родителей" я, как учитель, бы не рискнул. Заметим, что у АВС на эту действительно тонкую тему сказано мало... Рискну предположить, что заметное уклонение от этой темы (хотя трогательно - Тойво, глумливо - Вязаницына) явилось у АВС отчасти реакцией на мерзость этого мира, во многих случаях впитываемую детьми от родителей; эта линия, доведенная до концевого выключателя - "расстрелять всех старше 30-и". Тезис старый и известный... smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 28 2008, 12:36 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE(leonidkot @ Nov 28 2008, 02:33 PM)
Только вот "заменять родителей" я, как учитель, бы не рискнул.

"Заменять родителей" - я имела ввиду в том числе воспитывать детей не только в учебном и профессиональном плане, а также находиться с ними на одной волне, чувствовать, какие эмоции они испытывают, в каком настроении находятся. Т.е. находиться с детьми в постоянной, круглосуточной эмоциональной связи. Вот именно это я имею ввиду. И именно это для меня трудно назвать трудоголизмом, потому что это на самом деле называется любовью к детям. А то, что учителя любят своих воспитанников - это у Стругацких неоднократно упоминается.

Таким образом, мы тут видим разницу в подходах. Для кого-то "любить детей" - это работа, а для кого-то - состояние души.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonidkot
post  Reply to yaree
Nov 29 2008, 03:31 PM
Отправлено #26
[информация]
QUOTE(yaree @ Nov 28 2008, 03:36 PM)
Для кого-то "любить детей" - это работа, а для кого-то - состояние души.
*



Точно!

Но для кого-то - "дуракам везет" - состояние души становится работой. Правда, для этого иногда (не в Мире Полдня, а в нашем веке - "век двадцатый, век необычайный") приходится жертвовать чинами и доходами. Бывает и наоборот, работа становится состоянием души.

Детям я бы сказал: посмотрим, хорошо это или плохо? Бывает и так, и так. Состояние души (любить детей) может стать работой (педагог), но и другое состояние души (убийца) может стать работой (спецназовец), одна работа (социолог) может стать состоянием души (увлеченный ученый, "трудоголик"), но и другая работа (проректор по хозяйственной работе) может стать состоянием души (установка видеокамер в туалете (это не дурацкая шутка - есть пример sad.gif )).

Кстати, не это ли в психологии называется "значимый старший"? Не является ли "Учитель" в понимании АБС совмещением просто учителя и "значимого старшего"?

Сообщение отредактировано: leonidkot, Nov 29 2008, 03:39 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:28 AM