IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игровое производство и рыночные отношения, Игровые или реальные деньги?

Legat
post Root
Aug 7 2009, 11:31 AM
Отправлено #1
[информация]
Уважаемые мастера и игроки, хотелось бы узнать ваше мнение о том, что можно продавать и покупать на игре за игровую валюту, а что за реальные деньги?

Чем вызван вопрос: на игре, неподалеку от мастерятни стояла парочка палаток, где можно было за реальные деньги купить всякие красивости: ремни, сумочки, доспехи, феньки и т.д. Продавцы сказали, что на самой игре им это продавать нельзя, так как там работает исключительно игровая валюта.
Действительно, во многих местах (жаль, что мало где был) можно было за игровые деньги поесть, выпить, купить ленточки, мыльце, а какие у мадам Бриош были вкусные булочки!!! (наша Луврская кухня их покупала каждое утро)
В самом деле - система, на мой взгляд, очень правильная.

Однако, когда я пришел к кузнецу в Наварру, услышал следующее:
"Я делаю не игровые, а ПОЖИЗНЕННЫЕ вещи, поэтому продаю их за рубли"
Что же это получается, булочки мадам Бриош игровые, а кованные ножи/вилки НЕигровые? Если это так, то почему кузнец их продает на игровой территории, а не возле мастерятни, где стояли тоже рукастые ребята со своим качественным и интересным товаром ?
Слова, мол, это я делаю "по игре", а это "не по игре и вообще тут работаю" для меня совсем не понятны. Я прихожу на игровую территорию к игровому персонажу с честно заработанными деньгами (всю игру не вылазил из шахты и кухни), а меня посылают за рублями... странно это как-то.

Были ли еще подобные случаи в других местах и как вы относитесь к подобной манере ведения дел?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
Aug 7 2009, 11:41 AM
Отправлено #2
[информация]
Нормально отношусь.
Согласитесь, ленточка за 10 р. и кованый ножик от 500 р. - несколько разный порядок цен.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Legat
Aug 7 2009, 11:55 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Legat @ Aug 7 2009, 02:31 PM)
*


За какие деньги, что продавать - это решение владельца и навязывать ему другое решение считаю неправильным.
Здесь вопрос в другом, пожизненные продажи не должны мешать игре. В Вашем случае кузнец должен был отойти с Вами от играющих людей, пояснить, что сейчас Вы с ним вне игры, и прояснить ситуацию.
Вообще, решение задачи, как продавать пожизневку на игре не мешая игре, лежит, конечно, на продавце. И если некая ситуация не устраивает игроков, для решения вопросов всегда есть мастера.

Сообщение отредактировано: atsom, Aug 7 2009, 11:57 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Legat
Aug 7 2009, 12:02 PM
Отправлено #4

[информация]
На мой взгляд, ЛЮБОЕ хождение рублей ВО ВРЕМЯ игры - зло.

Перед игрой, после - ради бога, даже хорошо, можно докупить снарягу всякую, удобно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Костоправ
post Root
Aug 7 2009, 12:34 PM
Отправлено #5

[информация]
Соглашусь с atsom - должны иметь хождение и игровые деньги, и пожизненные. За игровые могут продаватся еда и мелочевка. За пожизненные - предметы и услуги, требующие серьезных вложений. Хотя, оговорюсь, мне не по душе пожизневые ярмарки посреди игровых локаций.
Зато это позволит и антураж повысить - кузницы дымят, сапожники матерятся.
И игровую валюту не просто так зарабатывать.

С игровой валютой есть не очень приятный для продавца феномен гиперинфляции. На начало игры - денег мало, все ходят с пустыми карманами, никто ничего не покупает. К середине ситуация выравнивается, кто-то заработал, кто-то честно завоевал, наступает оживление. Под конец игры - квесты выполнены, золото индейцев привезено, а конец игры, когда все обесценится, все ближе. Начинают лихорадочно скупать, все, что на глаза попадется, а бедный продавец уже не успевает ничего купить на заработанное. Хорошо, если деньги сделаны качественно (типа литые монетки на Кольце-93), когда они имеют и самостоятельную ценность в качестве сувениров. А если нет - пропадает стимул торговать чем-либо за игровую валюту.
Да, существует механизм - вы вывозите лавку с товарами и не платите игровой взнос. Но он работает только при крупном взносе. На крупных играх.
Мне кажется. необходимо разумное сочетание пожизневого и игрового.

Сообщение отредактировано: Костоправ, Aug 7 2009, 08:12 PM


--------------------
Карибы 2010. Жажда. http://kariby.allrpg.info - Капитан "Дианы" Тед Стейн. Барбадос.

Огюст Домье, лейбмедик Лувра
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Aug 7 2009, 12:45 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Костоправ @ Aug 7 2009, 03:34 PM)
Соглашусь в atsom - должны иметь хождение и игровые деньги, и пожизненные.
*


Позволю пояснить, я против хождения пожизненной валюты на игре. Это очень мешает игре. Считаю, что мастера крупных игр обязательно должны в правилах указывать запрет на пожизненную торговлю (или хотя бы писать "не рекомендуется", "не приветствуется"), если конечно это не элемент игры. При этом, при необходимости, предоставлять места вне игровой зоны желающим поторговать.
Но, как опытный игрок, знаю, что запретами это не искоренить. Поэтому я описывал попытку приемлемого решения конкретной ситуации на игре, а не свое мнение по этому вопросу.
Вцелом я солидарен с Йолафом - "ЛЮБОЕ хождение рублей ВО ВРЕМЯ игры - зло".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Legat
Aug 7 2009, 02:35 PM
Отправлено #7
[информация]
QUOTE(Вольф @ Aug 7 2009, 02:41 PM)
Нормально отношусь.
Согласитесь, ленточка за 10 р. и кованый ножик от 500 р. - несколько разный порядок цен.
*



Абсолютно согласен. Но, по логике, место кованному ножику за 500 р. не на игровой территории, где в ходу игровая валюта, а возле мастерятни, где продаются клевые шмотки за реальные деньги.
Почему человек должен носить с собой реальные деньги там, где в ходу условная валюта? Давайте представим, что товар, который я бы купил за реальные деньги находится не в 15 минутах пешком через болото, а в двух часах, к примеру, в Новом Свете, куда игрок второй раз и не попадет.
Откуда я знаю, сколько мне надо с собой иметь реальных денег, 100, 200 или 1000 рублей, чтобы приобрести понравившуюся вещь?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Legat
Aug 7 2009, 02:43 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(Костоправ @ Aug 7 2009, 03:34 PM)
Соглашусь в atsom - должны иметь хождение и игровые деньги, и пожизненные. За игровые могут продаватся еда и мелочевка. За пожизненные - предметы и услуги, требующие серьезных вложений. Хотя, оговорюсь, мне не по душе  пожизневые ярмарки посреди игровых локаций.
Зато это позволит и антураж повысить - кузницы дымят, сапожники матерятся.
И игровую валюту не просто так зарабатывать.
*



Еще раз повторюсь: я ЗА продажу товара на игре, но НЕ на игровой территории, а в специальных торговых местах. Есть люди, умеющие делать реально красивые и качественные вещи и они имеют право получать за них адекватное вознаграждение.

Вот ты говоришь о гиперинфляции - отлично!
Игрок всю дорогу пашет у себя в локации и физически не может отлучиться по игре, чтобы купить ХОТЬ ЧТО-ТО за те игровые деньги, которые зарабатывает.
В конце игры у него появляется немного свободного времени и он хочет потратить игровую валюту, которую зарабатывал в поту и грязи... А в ответ слышит:"...извини, но за игровые деньги мы уже не продаем, это стоит реальных 500 рублей..."
Куда девать эту кучу цветных бумажек, а?

Вспомни кухню Лувра. Много ли было возможностей для прогулок?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Legat
post  Reply to atsom
Aug 7 2009, 02:54 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(atsom @ Aug 7 2009, 03:45 PM)
Позволю пояснить, я против хождения пожизненной валюты на игре. Это очень мешает игре. Считаю, что мастера крупных игр обязательно должны в правилах указывать запрет на пожизненную торговлю (или хотя бы писать "не рекомендуется", "не приветствуется"), если конечно это не элемент игры. При этом, при необходимости, предоставлять места вне игровой зоны желающим поторговать.
Но, как опытный игрок, знаю, что запретами это не искоренить. Поэтому я описывал попытку приемлемого решения конкретной ситуации на игре, а не свое мнение по этому вопросу.
Вцелом я солидарен с Йолафом - "ЛЮБОЕ хождение рублей ВО ВРЕМЯ игры - зло".
*


O'key, идея "отойти в сторонку" с продавцом неплоха, НО! Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда для пожизненной торговли надо оказаться в игровых локациях, а ведь сплошь и рядом ситуации, когда персонаж просто не может оказаться в каком-то определенном месте.
Нечего кухарке делать в Новом свете. Ведь поездка займет не 4 реальных часа, а, минимум, полгода игрового времени. Кому нужна такая кухарка? Ее работа на кухне, где она получает деньги за свою работу. И никого особо не волнует, что у нее "котлета зелени" в кармане, которую она готова потратить на пожизневые покупки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Legat
Aug 7 2009, 03:15 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Legat @ Aug 7 2009, 05:54 PM)
O'key, идея "отойти в сторонку" с продавцом неплоха, НО! Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда для пожизненной торговли надо оказаться в игровых локациях, а ведь сплошь и рядом ситуации, когда персонаж просто не может оказаться в каком-то определенном месте.

Читаем внимательно: я ПРОТИВ пожизненных денег внутри игры. Если кому-то нужно, только вне игровой зоны.
Но... Сколько бы мастера не запрещали, от описанной ситуации незастрахован на игре никто. Я описал IMHO поведение, предполагаеющее минимальный вред игре при уже случившемся форс-мажоре. Если такой форс-мажор сильно напрягает, случается в этом месте игры постоянно и навязчиво - нужно сообщить мастерам, думаю они найдут некоторое решение.
QUOTE
Нечего кухарке делать в Новом свете. Ведь поездка займет не 4 реальных часа, а, минимум, полгода игрового времени. Кому нужна такая кухарка? Ее работа на кухне, где она получает деньги за свою работу. И никого особо не волнует, что у нее "котлета зелени" в кармане, которую она готова потратить на пожизневые покупки.
*


Не понял утрирования. Я где-то высказал непонимание этого?

Кстати, хочется понимать: мы ищем конструктивное решение какого-то вопроса или просто переживаем по поводу конкретной ситуации? smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Мадам Жюльет Бриош
post Root
Aug 7 2009, 05:38 PM
Отправлено #11

[информация]
Мне вот как-то странно просить с людей на игре пожизневые деньги. И платить их за что-то. Из игры выбивает. Кроме того, на полигоне найдутся люди, продающие реально ценные вещи за игровые деньги. Нехорошо выходит.
Хотелось бы отметить, что уже дважды вывозила локации, торгующие пожизнево ценными вещами. И с людей реальных денег мы не брали. Самим при этом доводилось приобретать ценные вещи за игровые.

1.Константинополь. Вывозили парфюмерную лавку. За игру продали большой объем духов, помад, мыла и пр. - только из натуральных ингридиентов, которые стоят весьма немало. И человек, вывезший на игру все это вместе с личной лабораторией, сделавший до игры запас товара, даже не заикнулся о назначении пожизневых цен. Наша соседка, ткачиха, продавала за игровые деньги плетеные на дощечках узорные пояса - у нас вся семья (6 девушек) в них ходила.

2. XVI век: да, с бюджетом на продукты в булочную нам помогли мастера. Как и прочим "кабакам". И мы за это мастерам очень благодарны. Но, не будь у мастеров такой возможности, мы бы включили эти расходы в командный взнос и за пожизневые все равно бы не торговали.
Лоточница со Двора Чудес также продавала за игровые ряд ценных вещей (мыло и парфюмерию из натуральных ингридиентов), приготовленных на личные средства до игры.

Это я не к тому, что мы такие хорошие. Просто вопрос отношения. И живые примеры.

Сообщение отредактировано: tinwel, Aug 7 2009, 05:39 PM


--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Супермодератор
post Root
Aug 7 2009, 05:49 PM
Отправлено #12

[информация]
Поскольку вся ветка практически состоит из обсуждения, не привязанного конкретно к XVI, перенес сюда.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Evgendalf
post Root
Aug 7 2009, 06:10 PM
Отправлено #13

[информация]
На игре любой пожизняк, включая рубли - зло.
На грядущем Ехо для восполнения трат кабака можно назначать одно самое-самое блюдо за рубли. Я прям и не знаю...
А кузнец на игровой территории должен был стоять с лобзиком и выпиливать кинжал из фанерки...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
jonyel
Aug 8 2009, 08:31 AM
Отправлено #14

[информация]
офф...
QUOTE(Костоправ @ Aug 7 2009, 03:34 PM)
Хорошо, если деньги сделаны качественно (типа литые монетки на Кольце-93), когда они имеют и самостоятельную ценность  в качестве сувениров.
*


извините... откуда вы знаете про наши монетки? smile.gif это была небольшая локальная игра.. жутко приятно, если честно smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Aug 9 2009, 08:12 PM
Отправлено #15

[информация]
На Геройцах в 2006 и в Данблане ("ХС") в 2007 году работала моя оружейная лавка. Была предварительно сделана реклама; плюс в процессе игры к рублевой стоимости товара приплюсовывалась наценка игровыми деньгами. Недовольных не было. Слово "рубли" не упоминалось в процессе игры ни разу. Использовалось слово "реалы". Забавно то, что на "Храбром сердце" ножи, которые мы делали на месте из можжевельника с целью продать за игровые деньги, посетители лавки предпочитали покупать за "реалы".
user posted image user posted image


Сообщение отредактировано: Корум, Aug 9 2009, 08:17 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post Root
Aug 12 2009, 10:17 AM
Отправлено #16

[информация]
Игровые деньги распределяются в игре согласно реалиям игрового мира (если модель экономики адекватна).
Реальные деньги зависят от дохода игроков. То есть к реалиям игрового мира это не имеет отношения, и зачастую им противоречит.

Таким образом использование реальных денег в игре - создает массу неигровухи и мешает игре.

Сообщение отредактировано: molydeus, Aug 13 2009, 10:28 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Aug 12 2009, 10:19 AM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(molydeus @ Aug 12 2009, 02:17 PM)
Игровые деньги распределяются в игре согласно реалиям игрового мира (если модель экономики адекватна).
Реальные деньги зависят от дохода игроков. То есть к реалиям игрового мира это не имеет отношения, и зачастую им противоречит.

Таким образом использование игровых денег в игре - создает массу неигровухи и мешает игре.
*


Спасибо, Молидеус!
Четко сформулировано.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Aug 12 2009, 06:43 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(molydeus @ Aug 12 2009, 01:17 PM)
Таким образом использование игровых денег в игре - создает массу неигровухи и мешает игре.
*


В смысле - неигровых денег?


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
Aug 13 2009, 10:28 AM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Корум @ Aug 12 2009, 09:43 PM)
В смысле - неигровых денег?
*


ой. опечатка. ща поправлю
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Aug 13 2009, 07:17 PM
Отправлено #20

[информация]
Мое ИМХО - реальные деньги имеют право на существование разве что в в единичных случаях, как с моей оружейной лавкой, например. Когда, как на "ХС", лавка являлась за счет витрины с массой оружия и снаряжения, достаточно высокоантуражным строением, и предоставляла, помимо продажи снаряжения за реальные деньги, ряд услуг, доступных за игровые деньги: ремонт и покраска оружия, ремонт кожаных изделий(с обувью в начале игры у многих беда smile.gif ), продажа нательных крестов и деревянных ножей. Плюс комиссию за реализацию сданных игроками вещей в ряде случаев мы брали игровыми деньгами. За счет этого лавка была украшением торговой площади Данблана. ponty.gif


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:10 PM