IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на игру "Вархаммер 40k: Тени Космоса", ну или, скорее, не совсем на нее

Sare
post Root
Mar 16 2011, 01:56 PM
Отправлено #1

[информация]
Возможно, писать рецензию на внутриклубную игру как-то нелепо. Но я хотела бы поговорить не столько о «Вархаммере 40k» (главмастер Ярославна при поддержке Нуси, Валькирии, Алькви, Флорана и пр.), сколько в целом о жанре “horror survival”, вошедшем в последнее время в небывалую моду. За последние полтора сезона в условно центральном регионе, кроме Вархаммера, можно вспомнить троицкое «Метро-2045» и бастильскую “BSG”. Некоторые такие черты можно усмотреть даже в сериале про Гарри Поттера.

Каноны жанра (с вами Капитан) таковы. Игроки закрыты в определенном пространстве. В военном бункере, тоннелях метро, на базе в токсичной атмосфере. Космос – самый идеальный случай. Возможности покинуть среду обитания строго дозируются мастерами (запланированные высадки, вылазки сталкеров с завязанными глазами, маленькое количество защитных костюмов). Изображается обычно военная или военизированная организация. Что из этого следует?

Во-первых, просто так никаких новых факторов в игру не добавишь. Что написано во вводных, какие заданы исходные данные, в том игроки и будут вариться. Со вводными многие мастера стараются не перестараться: не успеешь ты поиграть ни в какой тайный культ богини плодородия, если ты единственный, кто может починить истребитель. Профессиональные обязанности поглотят тебя. На «Вархаммере» личных вводных, превышающих по сложности особенности характера, не было почти ни у кого.

Во-вторых - если не главный конфликт, то, по крайней мере, движение сюжета происходит за счет взаимодействия игроков, в лучшем случае, с игротехниками, в худшем, – с мастерскими моделями. Штурмовики мочат монстров, пилоты летают в космическом симуляторе, навигатор разговаривает с игротехническими голосами в наушниках и двигается по специальной карте, ура!

Мастера следит за своими моделями, чередуя напряженность и действие внутри корабля. Кажется, делом чести на играх такого типа считается не дать игроку поспать. Поднимайся, гад, сейчас мы запустим тебе в симуляторе новую карту!

И тут начинают играть свою зловещую роль жанровые ограничения. Спектр мастерских воздействий на игру очень невелик. В подавляющем большинстве случаев в ответ на провал игроками задания или какое-то изменение обстоятельств мастер может сделать только одно: выпустить монстра.
Мысль о выпуске монстра для мастера крайне успокоительна. Ему кажется, что движуха создана: игроки не расслабляются, не спят. В действительности через сутки игрового действа игрок вовсе не рад такой движухе. Скорее он видал ее в гробу. Монстр однообразно лезет через шлюз, герой в сотый раз судорожно вздрагивает на посту, приканчивает его и падает обратно на свой стул. Как правило, убивает монстра он не один: те игроки, чья «точка мастерского влияния» в данный момент пассивна, сбегутся со всех концов корабля в поисках замеса. Их ожидания будут обмануты.

Рутина плохо действует на ролевые мышцы: от персонажа остается одна функция. Он тянет лямку до ночи с субботы на воскресенье, когда предсказуемо случится финальная битва. Внутренние конфликты гасятся почти на автомате: ведь нужно же как-то выживать. Взаимодействие «игрок – игрок» сводится к нулю. Этому способствует и отсутствие вводных – о чем разговаривать-то?!

Фильмы такого рода устроены точно так же: вот герой (довольно, кстати, шаблонный парень) прорывается через пальбу и взрывы, вот герой выдыхает. Диалоги – полный отстой. Связность сюжета достигается движением из точки А в точку Б. Наш игрок в силу технических ограничений остается на месте, но нужно-то ему то же самое – какая-то цель всех этих телодвижений.

Как же, скажут мастера, но мы же и хотели воссоздать рутину, повседневность борьбы за существование! И у нас есть движение сюжета – корабль летит из точки А в точку Б! И в конце будет final battle (монстры в туннелях метро разнуздаются окончательно, корабль неизбежно попадет в варп-шторм)! - Но этого, очевидно, недостаточно. У сюжета должны быть перипетии. Глупо мочить монстра, бесконечно лезущего из шлюза. Уже не так глупо отбивать у монстров захваченный сектор родного корабля - это по крайней мере дает какое-то ощущение развития событий. Ситуации такого типа, к сожалению, в условиях боевки на «пиф-паф» (когда из пистолетов ничего не вылетает) невозможны.

«Вархаммер» делался на сто процентов как жанровая игра и прошел по всем положенным граблям. Не страшно, он задумывался скорей как командообразующий тренинг, а эту роль игры про выживание выполняют прекрасно. Какова мораль? А мораль такова. Если делать жанровую игру, на выходе получишь всего лишь жанровую игру. А ведь иные несознательные мастера уж и порываются заявить какой-нибудь новый проект в том же стиле. Одумайся, Лео! Не трать время и талант понапрасну. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировано: Sare, Mar 16 2011, 01:56 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post Root
Mar 16 2011, 02:05 PM
Отправлено #2

[информация]
Эээ это все очень миленько, но зря ты смотришь на БСГ и Метро через призму Вархаммера. Взгляд получается очень однобокий.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post Root
Mar 16 2011, 02:07 PM
Отправлено #3

[информация]
По-моему это совсем не рецензия, совсем не на Вархаммер.. Но! Очень-очень круто.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
Mar 16 2011, 02:13 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Лео @ Mar 16 2011, 05:05 PM)
Эээ это все очень миленько, но зря ты смотришь на БСГ и Метро через призму Вархаммера. Взгляд получается очень однобокий.
*



Знаешь, Лео, я примерно про то же самое по осени хотела написать про БСГ, но вышло слишком длинно. После Вархаммера поняла, что просто нет уже сил молчать! Я к тому, что на БСГ (и уж тем более на Метро) было в целом то же самое, а если ты считаешь, что нет, то надо бы и аргументировать wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Mar 16 2011, 02:18 PM
Отправлено #5

[информация]
Куда больше рецензия, чем 3/4 текстов тут http://kogda-igra.ru/reviews/ smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Sare
Mar 16 2011, 02:30 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Sare @ Mar 16 2011, 06:13 PM)
Знаешь, Лео, я примерно про то же самое по осени хотела написать про БСГ, но вышло слишком длинно. После Вархаммера поняла, что просто нет уже сил молчать! Я к тому, что на БСГ (и уж тем более на Метро) было в целом то же самое, а если ты считаешь, что нет, то надо бы и аргументировать wink.gif
*


Я скорее согласен с тобой, что такая проблема на БСГ была и она от нас немного заслонила ключевое smile.gif

Касаясь призыва — в ближайшее время я не планирую делать игры, где основным конфликтом будут игроки против техов.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Mar 16 2011, 02:37 PM
Отправлено #7

[информация]
Во всем виноваты боевка пиф-паф и несерьезное отношение к жизни и смерти. Исправь это - и получишь иной базис, иные инструменты, гораздо более эффективные. Это если вообще не касаться сюжета с ОБВМ и пытаться выехать только на технике.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Mar 16 2011, 03:04 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Лео @ Mar 16 2011, 06:30 PM)
Касаясь призыва — в ближайшее время я не планирую делать игры, где основным конфликтом будут игроки против техов.
*

А если обобщить "игроки против техов" до "игроки против мастерских моделей"?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post Root
Mar 16 2011, 03:31 PM
Отправлено #9
[информация]
"корабль неизбежно попадет в варп-шторм" - это неправда, если че. Карта штормов была нарисована заранее, не умри один навигатор и не ступи другой - шторма могло бы и не быть. По крайней мере, я верю в этом Ярославне. А ты? wink.gif


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Mar 16 2011, 03:32 PM
Отправлено #10

[информация]
Ага. Ярославна и Валькирия стояли стеной за то, чтобы это было четко и находилось в руках игроков smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Mar 16 2011, 04:28 PM
Отправлено #11

[информация]
Это называется вообще-то PvE.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Mar 16 2011, 04:31 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Askold @ Mar 16 2011, 08:28 PM)
Это называется вообще-то PvE.
*

Ты не поверишь, но мне, вцелом, пофиг, как именно это называется. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
Mar 16 2011, 05:50 PM
Отправлено #13

[информация]

QUOTE(No @ Murphy - it is me,Mar 16 2011, 03:31 PM)
"корабль неизбежно попадет в варп-шторм" - это неправда, если че. Карта штормов была нарисована заранее, не умри один навигатор и не ступи другой - шторма могло бы и не быть. По крайней мере, я верю в этом Ярославне. А ты? wink.gif
*



А я стояла за спиной у Алькви и Валькирии, когда ты зарулил корабль в шторм. Карта была нарисована так, что в конце была ровно одна дорожка, чтобы туда не попасть, ну т.е. шансы пройти без шторма были типа 95%. Т.е. шанс был, но реально ничтожный. (Не говоря о том, что, не будь варп-шторма, просто полезла бы особо сильная орда монстров. И мастера действовали, исходя из концепции "шторм будет". И это нормально.)
Вообще не стала бы писать этого ответа, если бы не слово "неправда"!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
post Root
Mar 16 2011, 06:43 PM
Отправлено #14

[информация]
:-)


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 16 2011, 06:47 PM
Отправлено #15
[информация]
Интересно, надо обдумать. Жанр "боевик". Только БСГ, наверное, скорее (если строго в этом ключе мыслить) драматический боевик. Как дарк-фентези компьютерная рпг. Вроде идёшь вперёд, постоянно монстры и т.п. А в дарк-фентези вокруг ещё и постоянно будут дохнуть друзья, плюс обязательно взорвётся самый главный замок, который ты так долго спасал.

А вообще - ощущение рутины действительно появилось к вечеру субботы, но было намертво уничтожено ночным ультиматумом Змейса. Т.е., если вдуматься, это действительно всего лишь монстр помощнее - а ведь новые впечатления создал.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ырочка
post  Reply to Sare
Mar 16 2011, 07:10 PM
Отправлено #16

[информация]
Маша, ты вот не права от слова совсем, но спорить я не буду, поскольку знаю, как и что навигаторы проходили до этого.
Особенно смешно, что ты споришь с Мерфи, который был навигатором и стоял за моим плечом, когда Петрович донавигировал корабль.

Сообщение отредактировано: alkvi, Mar 16 2011, 07:12 PM


--------------------
Чистое невинное дитя...(с)

Дорогой золотолесец! Твое мнение очень важно и ценно для нас.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Mar 16 2011, 09:43 PM
Отправлено #17

[информация]
Ну я-то все-таки игрок был, хоть и очень ограниченный в возможностях
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 16 2011, 10:02 PM
Отправлено #18
[информация]
Змейс, а ультиматум ты записал на компьютер и смог внедрить в систему тоже как игрок?

я не про бомбу, там всё неправильно получилось, я про именно ультиматум в 6 утра в колонках


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
post  Reply to alkvi
Mar 16 2011, 10:08 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(alkvi @ Mar 16 2011, 10:10 PM)
Маша, ты вот не права от слова совсем, но спорить я не буду, поскольку знаю, как и что навигаторы проходили до этого.
Особенно смешно, что ты споришь с Мерфи, который был навигатором и стоял за моим плечом, когда Петрович донавигировал корабль.
*



Ну здрастис, про Петровича тут ни слова, если карту Мэрфи видел, как и я, то вообще не понимаю, о чем базар. А главное, вообще не понимаю, при чем тут это!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Mar 17 2011, 12:29 AM
Отправлено #20

[информация]
Ну, идея-то этого ультиматума частично от меня исходила, те с живым человеком общались, а не с мастерским планом. Хотя я, признаться, плохо помню, что там за ультиматум. А почему я не мог этого сделать как игрок?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:33 PM