IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
25 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отмены игр и другие проблемы РИ, рассуждение на тему

Askold
post  Reply to Krivda
Jun 22 2010, 09:24 AM
Отправлено #41

[информация]
Но если понижать, то уровень проводимых игр станет совсем бледным относительно иных форм досуга. И зачем такие игры вообще будут нужны-то?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Джованни
post Root
Jun 22 2010, 09:42 AM
Отправлено #42
[информация]
Согласен с Бодхи- собственно эту проблему, мы с ним обсуждали еще в 2008 году- у нас она давно стоит. Заметно падение интереса как к играм в целом, так и к нашей секции в частности, через которую мы готовили людей к играм...
Внесу ясность: в Саратове в прошлом(с 94 года) был только один чисто игровой клуб: "Золотая гора", который почил в году так 98, распавшись на несколько групп, тусовок и прочего.
"Славянский путь " был все же клубом реконструкторским, но в нем было очень много игровиков(примерно половина от общего состава), впорочем как и остальные областные клубы, в которые влились игровики, именно эти клубы дали тогда так необходимое играм- антураж и АХЧ, т.е дали толчек для дальнейшего развития.
Сейчас в Саратове как минимум 2 клуба ролевых игр "фалькор" и "мкри империя"(народу там очень много, но они замкнулись в себе и играют, как сказал ЗеБе, в соседнем лесу, никуда не выезжают и особо об этом не грустят), которые существует уже лет 5, очень много клубов реконструкторских, но... даже в этих клубах заметен дифицит новичков(!). Кто в этом виноват, что делать , я не знаю....
ОТ себя: затраты на игры стали больше и приходится выбирать... хочется большего, хотя регулярно езжу на "местные малобюджетные игры", хотя часто там мне делать нечего...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Fiona Stockwell
Jun 22 2010, 09:46 AM
Отправлено #43

[информация]
QUOTE
Помимо всего вышеперечисленного есть ещё такой фактор как неумение общаться с игроками.


Да, но этот фактор - постоянный. Он никак не изменился, мне кажется, за последние два года.


QUOTE
Возможно, интернет является одной из причин этого неумения.
Ещё есть проблема с полигонами (обсуждалось на Зиланте 2009) - правда в Мос.Обл.


С полигонами есть проблемы, но есть и решения, которыми можно пользоваться. Хотя это в целом верно. Работы стало больше, и не у всех МГ есть ресурс и опыт на это.

QUOTE
Так что проблему можно обрисовать не просто как "недостаток молодёжи", но как "недостаток игроков относительно общего количества РИ и околоролевых мероприятий".


Это верно, но недостаток игроков - явным образом следствие из того что несколько лет имеется недостаток новичков.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Зебе
Jun 22 2010, 09:47 AM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jun 22 2010, 12:22 PM)
И ИМенно к ним на игры, я готов везти новиков, и именно они дадут им понять, что такое хорошая РИ.
*



Да, но нет уверенности, что многим новичкам интересна Индия XIX века или Румыны с Сербами.
Тема крестового похода или книг Сапковского значительно ближе 16летнему герою.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to kraidiky
Jun 22 2010, 09:50 AM
Отправлено #45

[информация]
QUOTE
Это не движение в мемориальной фазе, это старшее поколение мастеров у нас и находятся в мемориальной фазе. Молодые мастера, кстати, при этом сосредоточенно делают свои игры, порой неплохие и ни на одной из них ни одного мастера или игрока старшего поколения я на них не видел.


Ты уверен в этом? Мне кажется, ты здесь явно ошибаешься. Возможно есть какие-то совсем другие ролевые игры про которые ничего не известно, но по тому что можно посмотреть у меня есть ощущение, что молодых мастеров и игр мало.
В 2002-2003, помню, что делали отдельно игры в Пущино, в Черноголовке, в Троицке, в МГУ по дороги от ГЗ к Смотровой можно было наткнуться на 1-2 группы фехтовальщиков не из ЗЛ и т.п.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 09:51 AM
Отправлено #46

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jun 22 2010, 01:47 PM)
Да, но нет уверенности, что многим новичкам интересна Индия XIX века или Румыны с Сербами.
Тема крестового похода или книг Сапковского значительно ближе 16летнему герою.
*



Ну ответом сейчас имхо являются популярнейшие- причем больше чем Сапковский Сталкеры и Фалауты.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Izengrim
Jun 22 2010, 09:53 AM
Отправлено #47

[информация]
QUOTE
И появиться ролевые клубы не могут, потому что, есть старички, которые хотят быть самыми главными и за редким исключением конкурентов не взращивают.


То есть давление старичков мешает развиваться молодым? Довольно странно, так как вроде как старичку мастеру нужны игроки, старичку капитану команды - нужны сокомандники, а старичек - который ничего не делается бодрым новичком обычно смело посылается. В 16-18 лет слово "толерантность" к счастью не в чести.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 09:54 AM
Отправлено #48

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jun 22 2010, 12:51 PM)
Ну ответом сейчас имхо являются популярнейшие- причем больше чем Сапковский Сталкеры и Фалауты.
*



Популярнейшие среди кого? Там (О Париж и Лагаан по крайней мере, да и судя по фоткам на ПЗСе) новичков было в разы меньше чем на Ведьмаке/Фолауте каком-нибудь в процентном соотношении, естественно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Askold
Jun 22 2010, 09:56 AM
Отправлено #49

[информация]
QUOTE
Не может ли так получиться, что качество большей части молодых игроков и большей части олдовцев всегда было ниже всякой справедливой критики?


А вот качество аудитории компьютерных игр - высокое? Все как один эльфы 80ого уровня в жизни - голубоглазые мускулистые блондины с двумя высшими образованиями?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Матильда
Jun 22 2010, 09:58 AM
Отправлено #50

[информация]
QUOTE
1. Лени и раздолбайства стало безусловно больше, потому что в принципе снизилась пассионарность движения в целом.


Да, разумно. Но пассионарность-то снизилась как раз потому, что приходит меньше молодых героев с горящими глазами.

QUOTE
4. С увеличением движения, сильнее расслоения по вертикали и по горизонтали, тусовка становится все менее однородной, усложняются отношения


Да, это кстати тоже важный фактор, про который я не думал. Спасибо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to
Jun 22 2010, 09:59 AM
Отправлено #51

[информация]
Если что, кстати, я тут не имел в мыслях наехать, что вы делаете игры по сложным темам. Это естественно и круто что у вас так хорошо получается. Я и сам не про Ричарда ЛС следующую игру делаю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 10:02 AM
Отправлено #52

[информация]
Компьютерная игра сама по себе продукт, который для тебя, потребителя, делают профессионалы геймдева. Ее качество существенно менее зависит от ее аудитории, чем в ситуации с РИ, когда игру делают сами игроки и мастера (как частный случай ролевика).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 10:06 AM
Отправлено #53

[информация]
Согласен. Пример с компьютерными играми - плохой. Но пример может быть модифицирован до любого другого увлечения, где аудитория активно участвует в создании - экстримальный туризм, страйк-болл, пейнтболл, маневры и т.п.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to
Jun 22 2010, 10:10 AM
Отправлено #54

[информация]
У вас кстати на вид (сам ни разу не был, сужу только по отзывам и внешним признакам) вообще все супер отлично! И уже по анонсу игры сразу понятно, что предлагается именно играть, а не колбаситься на ролевушке. Куча лишнего народу отсеивается мгновенно и это хорошо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 10:13 AM
Отправлено #55

[информация]
А я тебе про что говорю?

Раньше при низком качестве участников и отсутствии высококачественных готовых альтернатив РИ отлично конкурировали с существовавшими альтернативами. Теперь приходится держать планку. Потому что десять лет назад потенциальный техногенщик не мог уйти, например, в страйкбол. Угадай почему.
И желающие живого общения были вынуждены собираться и общаться лично, хоть в соседнем парке. Потому что другой возможности помахать мечами в фэнтези с другими людьми - не было.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 22 2010, 10:14 AM
Отправлено #56
[информация]
Сначала немножко о нас. Мы действительно делаем ставку на тех, кто любит и умеет играть. Но ими не ограничиваемся, у нас с каждым годом всё больше и больше молодых игроков, всё больше и больше лично нам незнакомых людей.
Ставку мы такую делаем потому, что хорошо знаем, как в этой высшей лиге играть с хорошим результатом. И я согласен с камнем в лично мой огород на предмет того, что стоило бы уделять сравнительно недавно играющим ещё больше внимания. Постараюсь в будущем. Единственное что - я сильно не хочу молодёжи, перед этим старательно годик-другой потусовавшейся на Маноре и "впитавшей" витающие там местами ценности в плане РИ.

Влад меня традиционно умилил своей любовью быстренько одним мазком полить грязью человека, утверждая, что он якобы что-то делал или говорил, хотя такого не было. Влад, ты в состоянии аудио- или видеозаписью подтвердить что:
- у меня был именно семинар;
- я произнёс именно фразу "никто не хочет";
- эту фразу я произнёс именно как утверждение.
?
Нет, не в состоянии, потому что такого не было. Был круглый стол и говорил я вообще о другом. И, кстати, это был не мой круглый стол.

А теперь по сути.
1. Проблема мастера, решившего делать игру, но не умеющего, стояла всегда. Я думаю, что эта проблема вместе с ростом количества МГ привела когда-то к качественному перелому. По моим ощущениям, делающих, но неумеющих, больше не число, чем в прошлом, а процент.
2. Ощущение "раньше трава была зеленее" действительно есть. Я думаю, что связано это не с тем, что новички приходят в другие хобби. А с тем, что новички приходят в какие-то соседние ролевые движения и мы их тупо не видим. Или видим только на пересечениях.
3. При этом, календарь в сезоне забит, и забит намертво. О чём уже много раз говорили в плане перепроизводства.

Срезюмирую моё мнение:
1. С тезисом "стало приходить меньше новичков в РИ" не согласен. Их стало меньше приходить в нашу часть РИ. Причём, я подозреваю, именно в ту часть, к которой я отношу себя. На Маноре на снижение притока никто не жаловался.
2. В остальном процессы всё те же, просто количество перерастает в качество. Плюс в Москве усложнилась обстановка с официальными лицами (в частности теперь на полигон налетел уже я).

Что с этим делать? Как мне кажется, надо переставать быть набором тусовок и становиться более открытыми. Петя не любит Васю? Пусть об этом будет публично известно. Такие-то авторитеты считают такого-то авторитета снобом, жлобом и трусом? Пусть об этом будет публично известно. Этот авторитет считает, что какие-то другие МГ не умеют делать игры? Опять же, публично. Получается вынос сора из избы, но, зато, доступная информация и открытое сообщество. В котором, на самом деле, рады притоку новой крови.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 22 2010, 10:29 AM
Отправлено #57
[информация]
Нуси, Карпаты были действительно сложной темой. А вот для Лагаана мы тему подбирали и она очень известная и легко понимаемая. Уступает крестовым походам и ведьмаку, но ничем не слабее Чёрного отряда или Столетней войны.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
post Root
Jun 22 2010, 10:30 AM
Отправлено #58

[информация]
О косвенных причинах недостатка новичков.
Не будем забывать еще и о том, что мы вошли в демографическую яму. Людей, которым 15-20 лет, сейчас гораздо меньше, чем их было десять лет назад.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Jun 22 2010, 10:31 AM
Отправлено #59

[информация]
Дело не только в возрасте. Современная молодежь дворовым играм и войнушке предпочитала компьютерные игры и "в контакте". Это были совсем другие дети, и интересы у них не те.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 10:34 AM
Отправлено #60

[информация]
QUOTE
1. С тезисом "стало приходить меньше новичков в РИ" не согласен. Их стало меньше приходить в нашу часть РИ. Причём, я подозреваю, именно в ту часть, к которой я отношу себя. На Маноре на снижение притока никто не жаловался.


Манор, как сообщество в целом, всегда было настроено не благожелательно к реальному новичку. Потому что у него длинные волосы, нет денег на костюм и шлем, и он хочет играть эльфа. Потому странно ожидать там жалоб, на их отсутствие. Тем не менее, это проблема и Манора тоже.

Приведу ещё примеры, иллюстрирующие мое утверждение про снижение притока новичков:
1. "Золотые Леса" каждую осень проводят набор новичков. Когда я пришел в 2000 году, было 100 черно-белых афиш расклеенных по МГУ, не было ни сайта, ни форумов, ни тренировок с танцклассами ни умения делать РИ. В 2009 году были помимо черно-белых афиш, цветные, с красивыми картинками, были тренировки, танцклассы, сайты, форумы и прочее-прочее-прочее. И несмотря на ежегодное усиление рекламной компании с каждым годом при прочих равных приходит меньше людей.
2. Ранее в МО практически в каждом городе был ролевой/реконструкторский клуб. Сейчас новых имен не добавилось, зато из старых - большинство умерло и из них по 2-3 человека или ездят на игры индивидуально или входят в крупное реконструкторское объединение с центром в Москве-Питере. Так с ходу: Черноголовка - ЧгкРИ, Звездный Городок - Зеленая Зараза/Утример/Льеж, тусовка в Дубне у памятника Ленину, Апрелевка. Это из того что вспомнил сходу. Все или умерли или находятся в мемориальной фазе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

25 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:44 PM