IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лилия и Лев. Взлеты и падения. Субъективный разбор

Marius
post Root
Jul 28 2010, 04:14 PM
Отправлено #1

[информация]
Лилия и Лев. Взлеты и падения. Субъективный разбор полетов по горячим следам.

Игра «Лилия и Лев: Несравненное право» прошла. Многие из неудач можно списать на жару и недозаед, но остаются открытыми вопросы в работе мастерской группы, которая могла бы вытянуть этот проект, но не смогла. Я хотел бы здраво, несколько дистанцировавшись от субъективных переживания порассуждать и понять, от чего же игра не получилась такой, какой хотели видеть ее мастера и игроки.

Изначально проект по заявлениям устроителей имел свой главной целью моделирование широкомасштабных боевых действий и погружение в атмосферу средневековой войны. Почему этого не произошло? Почему игра не удалась?

Ответов я вижу, как минимум три:

1. Недостаточная координация игры со стороны мастерской группы. Недозаезд.

Основной задачей мастерской группы на игре являются анализ происходящих игровых взаимоотношений и их регулирование. Эффективность подобной координации в данном случае будет выражаться через наличие определенной плотности игровых взаимоотношений. Повальный недозаезд игроков практически во все французские локации практически умертвил изначально задуманные мастерами предпосылки для игровых взаимодействий и как следствие их извратил.

Факт недозаезда возможно было определить в самый первый день игры, и самым правильным решением со стороны мастерской команды было бы свернуть ряд игровых французских локаций и совместить локации, имеющих в своем составе заехавших игроков. Таким образом вполне возможно было бы добиться необходимой «игровой плотности». Но этого не произошло. Причина не принятия данного решения, как мне видится, связана с отсутствием политической воли глав. мастера, что является следствием отсутствия надлежащего для создания подобных мероприятий опыта у членов мастерской группы.

Вполне возможно, что это упущение мастерской группы связано не только с недозаездом игроков, а стало следствием изначальной ошибки при формировании полигона и анализе ожидаемой игровой плотности. В таком случае проблема связана не с отсутствием политической воли мастерской команды, но с отсутствием у принимающих решения людей таких необходимых качеств как гибкость мышления и возможность быстрого анализа.



2. Изначально мертвая модель экономики не рассчитанная на игру в 300 человек. Я думаю, что моё утверждение сформулировано чересчур корректно, справедливо было бы озаглавить этот пункт, как «Отсутствием вменяемой экономической игровой доктрины и полный провал работы мастеров игры по обеспечению ХЧ (Хозяйственной части).

Ни для кого не секрет, что валюта, будь то валюта игровая или реальная, имеет под собой факт обеспечения ее продуктом, в обратном случае валюта из средства игровой мотивации превращается в обыкновенную цветную бумагу. Мотивационным обеспечением микро-валюты на этой игре должен был стать кабак.

Недостаточность единственного кабака на игре и его малая эффективность работы связана, как мне видится, в первую очередь с недостаточным вниманием мастерской группы к обеспечению ХЧ в общем.

Чрезвычайно низкий уровень продуктов, из которых приготовлялась пища: соевая тушенка, чрезвычайно некачественный чай и т.д. - чрезвычайно демотивировали игроков к тому, чтобы зарабатывать и тратить деньги. Некоторые вопросы политики работы кабака, такие, например, как ограничение продажи пива до 20-00 часов вечера в сорокаградусную жару, представляются мне актом обыкновенного издевательства. Возможно, это связано с тем, что мастерская группа намеренно желала ограничить употребление спиртного…

В таком случае идеальным средством борьбы с «игровым алкоголизмом» было бы не ограничение времени продажи, но предоставление адекватной альтернативы слабоалкогольным напиткам. Растворимые соки, компоты и другие прохладительные напитки могли бы чрезвычайно способствовать в решении данной задачи.

Недостаточный уровень финансирования ХЧ привел к тому, что кабак не справлялся с поставленной игрой задачей. Дефицит еды, пускай и не надлежащего для современных игр качества, и чрезмерно раздутые цены на продукты сделали питание в кабаке невозможным и бессмысленным с игровой точки зрения. В первый день стоимость стакана пива составляла 10 ливров, во второй день 30, затем его стоимость поднялась до 90 ливров за стакан пива. Средняя стоимость наёмника составляла 30-40 единиц микро-ресурса (ливров), подобный уровень цен практически уничтожил саму культуру и практику микроэкономических игровых взаимоотношений. Я сам был свидетелем того, как от безысходности игроки платили кабатчикам собственным историчным литьем (пуговицы, застежки, крючки, колокольчики).

От работников кабака я узнал бюджет парижской точки питания, он составлял приблизительно 8 тысяч рублей. По данному моменту хотелось бы отметить следующее: какой смысл тратить более десяти тысяч рублей на печать игровых денег, но обрезать игрокам возможность на них питаться, составляя бюджет кабака в восемь тысяч рублей?

Восемь тысяч рублей – это чрезвычайно небольшая сумма для обеспечения продуктами питания трех сотен человек, но и это возможно. По поводу организации питания на играх написаны десятки статей, существует ряд людей, кто разбирается в этом вопросе куда лучше меня, но даже мне понятно, что к вопросу обеспечения кабака необходимо подходить максимально тщательно. По сути, игровой кабак – это сердце любой игровой экономики, и как следствие - средство управления экономикой, а значит – и управление любой войной и игрой в целом.

3. Управление и организация мастерской группы в целом. Игротехнические лидеры фракций.

Лидеры основных противоборствующих фракций игры были представлены игротехническими королями. Какие минусы эта установка принесла проекту? Относительно прозрачен факт невозможности или явной трудоемкости сепарирования «Я игрока» и «Я персонажа», но еще более тяжелой ношей становится отделение функций «Я персонаж» и «Я мастер». Это происходит в силу личной заинтересованности, занятости игровыми взаимоотношениями, погружением во внутри-игровой мир мастера и как следствие ему становится тяжело (я бы сказал практически невозможно) эффективно выполнять свои управляющие функции в рамках проекта в целом.

Как следствие проект был практически неуправляем. Хаос, перемежаемый немотивированными взлетами игровых цен, полное игнорирование наполненности персонажами фракций, отсутствие управления «мертвятником». Встает вопрос: если мертвятник не выполняет свою функцию регулирования наполненности персонажами проекта – то можно ли вообще считать такой мертвятник дееспособным. Если сложилось так, что практически половина заехавших игроков являлась наемниками, что мешало решулировать их численность до необходимого уровня. Я очень сомневаюсь, что мастерская группа ставила своим приоритетом данный хаос.

Вот мы и подошли к главным, изначальным проблемам данного проекта, следствием которых были вышеперечисленные явления. Мастерской группе изначально стоило большее внимание уделять пиаркампании своей игры, для того чтобы наполнить предполагаемую сетку ролей. Мастером не стоило закрывать прием заявок в французский блок, мотивируя это перенасыщенностью поданных заявок. Всем известно, что много заявок – не бывает.

Мастерам стоило изначально больше внимания уделять составу мастерской группы и внести туда большее количество специалистов, а не ограничиваться начинающими мастерами, лишь пару лет назад получившими аттестат зрелости. Мастерской группе стоило больше внимания уделять ХЧ проекта и привлечь для решения этой задачи необходимых специалистов или возможно получить ряд консультаций.

Мастерской группе стоило не заниматься «Игрой в шахматы», занимая ведущие игровые позиции, а оставить это сложное дело достойным игрокам, которые были бы в состоянии управлять игрой, и найти таких игроков на стадии предыгровой подготовки.

Мастерам стоило бы заниматься своим делом и тогда всё получилось бы хорошо, а не так как получилось. Всё написанное в первую очередь моё ИМХО, не претендующее на аксиому.

Сообщение отредактировано: Марк Максвелл, Jul 28 2010, 04:19 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sемицветка
post Root
Jul 28 2010, 05:11 PM
Отправлено #2
[информация]
Хочу напомнить, что в правилах было прямо написано: "Любая война сопровождается бешеной инфляцией".
Лично мне было очевидно, что эта фраза означает: цены в кабаке будут повышаться на глазах. Я знала, что выданные мне деньги нужно потратить как можно скорее, потому что к завтрашнему дню они обратятся в ничто.

Поэтому никаких претензий к инфляции нет.

Кроме того, к концу любой игры большинство людей имеют карманы, набитые деньгами, поэтому к концу игры подъем цен в игровой валюте, ИМХО, абсолютно логичное решение.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 28 2010, 05:14 PM
Отправлено #3

[информация]
Для полноты картины вам стоит, мне кажется, привести здесь свой послужной список мастерской работы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 28 2010, 05:15 PM
Отправлено #4

[информация]
Совершенно верно, в моделируемый исторический период инфляция королевской монеты составляла до 60 раз за несколько лет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Jul 28 2010, 05:17 PM
Отправлено #5

[информация]
Честно говоря, общее впечатление от обзора - это набор рекомендаций по созданию "типовой ролевой игры, чтобы все были довольны", по созданию продукта потребления.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Jul 28 2010, 05:38 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE
Для полноты картины вам стоит, мне кажется, привести здесь свой послужной список мастерской работы.



А что, только мастера могут оценивать игры? Игры для мастеров?)

А что есть в твоем понимание игры не для потребления - игры не для масс, игры для определенной прослойки игроков? т.е. в чем проблема когда все игроки довольны игрой? Это как то плохо? И именно этот факт делает игры потребительской?
Константинополь - потребительская игра? Там большинство были довольны. А Воронье гнездо?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Jul 28 2010, 06:13 PM
Отправлено #7
[информация]
Тезис о провалившейся экономике не совсем понятен.

С моей точки зрения наблюдался устойчивый спрос как на "золото", так и на "ливры". Народ выходил на "жатвы", и даже создавал и сдавал "предметы роскоши".

Что же было не так?

При том, что даже стартовые игровые запасы микровалюты у многих персонаже составляли более 1000 ливров, как и доход за день.)
Ну, и если уж грабить, то перехват одного-двух караванов торговцев с жатвы обеспечил бы достаточное количества "товара"->"золота"->"ливров", чтобы не расплачиваться пуговицами и литьем.


А главное - безусловная ценность основной валюты - "золота", обеспеченная возможностью восстановления войск сыграла свою роль полностью.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
g0b
post Root
Jul 28 2010, 06:37 PM
Отправлено #8
[информация]
Насчет слияния француских локаций. Думаю это было бы невозможно, люди едут на конкретную роль, капитан команды как правило известный в истории феодал, и просто взять и сменить роль не согласился бы. Как и отыграть "разорение и бегство" из собственного графтства. Это противоречит самому духу игры, феодальной раздробленности.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Orien
post Root
Jul 28 2010, 08:34 PM
Отправлено #9
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Про кабак.
Для начала - про игровые цены. О том, что на игре будет инфляция, было известно заранее. Более того, не раз и не два в самом кабаке кабатчики распинались об ужасах войны, из-за которых цены растут лучше и быстрее, чем урожай на полях. Видимо, надо было приседать на уши игрокам в три раза громче и чаще.

QUOTE
Я сам был свидетелем того, как от безысходности игроки платили кабатчикам собственным историчным литьем (пуговицы, застежки, крючки, колокольчики)

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Первый раз о подобном слышу, и если это случилось, то мне очень интересно, где и когда. "Имя, сестра, его имя!" (с)

Теперь об ограничении алкоголя. Уважаемые игроки, по всей видимости, не вполне понимают тех условий, при которых создавался и делался именно этот кабак. Мастерский кабак в Париже был решением, принятым для спасения ситуации. В частности, экономической. В условиях крайней нехватки времени, средств, ресурсов и людей. Так что все разговоры о необходимости тщательных просчетов и чтения материалов - это прекрасно. Если бы я ехала на игру заранее четко зная, что мне придется заниматься кабаком, то команда кабака задого до игры была бы полностью готова ко всему, включая не только всплески ЧСВ отдельных индивидуумов, но и к ураганам, цунами, землетрясениям и нашествию голодных инопланетян. Но - увы.
Все замечания по неподготовленности оставьте при себе, будьте так добры. Это не было подготовленно заранее, это правда. Но - это просто прекрасно, что у нас получилось сделать так, чтобы оно просто было.

Так вот, возвращаясь к нашим алкобаранам: даже если бы кабак отбросил в сторону соображения о нежелательности распития спиртных напитков по дневной жаре, то кабак остался бы перед простым фактом: пиво бы быстро кончилось. Быстро. ОЧЕНЬ БЫСТРО. Просто стремительно. Потому что запасов пива было мало. Крайне мало. И вечером пива бы не было. Закрытие же продажи позволило вскрыть по вечерней прохладе запасы и протянуть на них до конца ночи.

Про обмен еды на вещи мне все ещё крайне интересно.
С нетерепением жду, ваша невольная кабатчица.

Сообщение отредактировано: Orien, Jul 28 2010, 08:37 PM
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 28 2010, 09:05 PM
Отправлено #10

[информация]
В своем посте я по-хорошему не ставлю вопросов мастерской группе. Всё это голая констатация фактов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sемицветка
post Root
Jul 28 2010, 09:08 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(g0b @ Jul 28 2010, 06:37 PM)
Насчет слияния француских локаций. Думаю это было бы невозможно, люди едут на конкретную роль, капитан команды как правило известный в истории феодал, и просто взять и сменить роль не согласился бы. Как и отыграть "разорение и бегство" из собственного графтства. Это противоречит самому духу игры, феодальной раздробленности.
*



Если человек - глава локации, и вместо нормальной команды завез всего 3 бойцов, то:
а) грош ему цена как главе локации;
б) он должен быть идиотом, если не согласится переселиться в более защищенную крепость. Или ему по кайфу, когда его захватывают по 3 раза на дню и половину времени он проводит в прогулках до мертвятника и обратно?.. А это весьма логичное предположение относительно развития событий.


=======

Кабатчице:
У вас в кабаке не ела, только песни пела, за что мне налили стакан пива, за что - спасибо, весьма приятно smile.gif

Огромное вам уважение за то, что вы вытянули такое сложное дело, как кабак, не имею времени на подготовку.

Тут скорее вопрос к МГ о том, что на такой огромный полигон всего лишь один кабак - это невероятно мало. если кабаки не хотели ехать - может, надо было как-то улучшать для них условия?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 28 2010, 09:11 PM
Отправлено #12

[информация]
Кабатчцица очень зря восприняла мой пост лично на свой счет. Всё дело в ненадлежащем уровне подготовки, в малом бюджете точки питания. Иначе говоря в цифрах и мозгах, которые этим занимались. А без жратвы - кашу из топора не сваришь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Orien
post Root
Jul 28 2010, 09:17 PM
Отправлено #13
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Ещё одна тема, на которую можно побрюзжать - это куда же делся тот игровой кабак, который должен был приехать, но не приехал. Не желаете обсудить?)

To Marius: именно варкой каши из топора кабак и занимался всю игру.

Sемицветка: пела хорошо, кстати) А я все твое пение проторчала на кухне за стенкой. =/
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 28 2010, 09:22 PM
Отправлено #14

[информация]
Orien,

"Ещё одна тема, на которую можно побрюзжать - это куда же делся тот игровой кабак, который должен был приехать, но не приехал. Не желаете обсудить?)"

Если честно, мне кажется весьма спорным пытаться складывать ответственность за завал каких либо организаторских функций на некий виртуальный кабак, когда здесь присутствуют мастера.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 28 2010, 11:02 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Аджантис @ Jul 28 2010, 08:38 PM)
А что, только мастера могут оценивать игры?

Оценивать - нет конечно. А вот чтобы давать обоснованные советы - да, обычно нужен некоторый опыт.

QUOTE(Аджантис @ Jul 28 2010, 08:38 PM)
А что есть в твоем понимание игры не для потребления

Потребительский подход - это "дайте мне". Ключевая черта - считается, что должен быть доволен игрок, который ничего для игры не сделал, кроме того, что приехал.

Я же считаю, что игра - это совместное творчество, и если игрок никакого творчества в игру не вложил, то ему вполне может быть скучно и грустно и это нормально и не является косяком.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to g0b
Jul 28 2010, 11:04 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(g0b @ Jul 28 2010, 09:37 PM)
Насчет слияния француских локаций. Думаю это было бы невозможно, люди едут на конкретную роль, капитан команды как правило известный в истории феодал, и просто взять и сменить роль не согласился бы. Как и отыграть "разорение и бегство" из собственного графтства. Это противоречит самому духу игры, феодальной раздробленности.

Да. А ещё слияние локаций привело бы к тому, что чтобы дойти от Кале до Руана или наоборот, нужно было бы взять не четыре замка, а два, и к уменьшению числа развилок на дорогах (а их и так было меньше, чем хотелось бы).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 28 2010, 11:11 PM
Отправлено #17

[информация]
Очень слабый аргумент. Если выбор идет о спасении игры целого блока и незначительном изменении формирования локаций.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 28 2010, 11:16 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Марк Максвелл @ Jul 29 2010, 12:05 AM)
В своем посте я по-хорошему не ставлю вопросов мастерской группе. Всё это голая констатация фактов.

Это не отменяет моей просьбы перечислить ваш послужной список мастерской работы. Это позволит лучше понять вашу позицию и сделать более конструктивные выводы. Если вам не сложно, пожалуйста.

Ещё один вопрос. Вы написали, что игра была плохой. Я хотел бы уточнить - вы имели ввиду, что она лично вам не понравилась, или это ваш вывод из опроса других игроков?

И ещё вопрос - в чём заключалась лично ваша подготовка к игре, ваш личный вклад в то, чтобы она получилась хорошей?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 28 2010, 11:24 PM
Отправлено #19

[информация]
Jolaf, По сути игру нельзя назвать плохой. Мой пост посвящен тем моментам, которые нуждались в улучшении или смене подхода. По сути это чисто критический пост, задачей которого является помощь мастерской группе в осознании своих ошибок или недоработок. Мы все (и мастера и игроки) вместе делаем игру, своего рода совместное свободное творчество, поэтому я и посчитал своим долгом вам помочь. Не стоит принимать критику столь близко к сердцу, это просто критика. В следующий раз, уверен, у вас получится лучше.

"хотел бы уточнить - вы имели ввиду, что она лично вам не понравилась, или это ваш вывод из опроса других игроков?"

Более того, меня попросили расположить данную заметку на этом форуме.

Сообщение отредактировано: Марк Максвелл, Jul 29 2010, 12:05 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 28 2010, 11:28 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Марк Максвелл @ Jul 29 2010, 02:24 AM)
Не стоит принимать критику столько близко к сердцу, это просто критика. В следующий раз, уверен, у вас получится лучше.

Я благодарен вам за сочувствие, но сугубо для того, чтобы извлечь больше пользы из вашей критики, не могли бы вы всё же ответить на мои вопросы? Спасибо!

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:08 PM