IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
25 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отмены игр и другие проблемы РИ, рассуждение на тему

Melik
post Root
Jun 22 2010, 11:34 AM
Отправлено #81
[информация]
Да, Глеб, у тебя простые и понятные игры. У тебя в игру легко влиться даже новичку. Без заморочек, в общем. То, что нужно старичкам, чтобы поиграть. И то, что нужно молодым, чтобы влиться в движуху.
Так и хочется сказать: так уже не делают.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Melik
Jun 22 2010, 11:35 AM
Отправлено #82

[информация]
То есть по твоему просто получилось так, что в этом году было заявлено слишком много крупных игр, это привело к конкуренции, к взлету мастерских обещаний и в итоге в недоборе и разочарованию игроков и невыполнению обещаний. И, соответственно, этот сезон плохой, но в целом проблемы нет.

Мне кажется, это не так.
Берем расписание игр.
Крупные проекты 2009: "Возвращение Короля", "Великая Степь", "XVI век", "Ведьмак" под Разанью, "7ое Море", "ХИ", "Вархаммер".
Крупные проекты 2010: "Карибы", "Вторая Эпоха", "Лилия и Лев", ХИ, "7ое Море".
Возможно я что-то упускаю, но как мне кажется, принципиальной разницы тут нет.

С другой стороны, что касается новичков, аргумент что в очередной призыв в одном из клубов пришло достаточно людей - не достаточен, чтобы утверждать, что с новичками все в порядке в общем. Замечательно, что у вас с ними все в порядке, но мне кажется, что общую тенденцию это опровергать не может, как в прочем тем более аналогичный тезис что в другом клубе проблемы с набором не может её доказывать. Тут никто, как я понимаю, серьезных исследований не проводил, и нам остается всем опираться на собственные интуитивные ощущения.
Попробую, если найду время, посчитать конкретнее и с цифрами аргументировать свою позицию.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Corsair
Jun 22 2010, 11:37 AM
Отправлено #83

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 22 2010, 02:29 PM)
Эти соседние движения общаются через вконтакт и делают море игр. Зайди на когда-игру и посчитай игры, мастеров которых ты лично знаешь или про них слышал, желательно не один раз.
А это ещё и не все игры. Лео вконтакт изучает не так хорошо, потому что в нём не очень удобно искать.

Простое сравнение. Иногда самым мощным рупором считают ру_лрпг. Там 2 тыс. подписчиков. В только одной группе "ролевые игры" во вконтакте 14 тыс человек.
*



Я разобрался с ВКонтакте. И знаю тем или иным способом практически всех мастеров с Когда-Игры и читал про практически все игры. Нет соседних движений.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 11:43 AM
Отправлено #84

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jun 22 2010, 03:37 PM)
Я разобрался с ВКонтакте. И знаю тем или иным способом практически всех мастеров с Когда-Игры и читал про практически все игры. Нет соседних движений.
*


Но есть слабопересекающиеся тусовкиsmile.gif?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 22 2010, 11:48 AM
Отправлено #85
[информация]
Вов, мне кажется, что ты сильно лукавишь. Я твёрдо уверен что суммарная аудитория игр всех мастеров, с которыми ты знаком или о которых действительно немало слышал по Москве и Питеру в несколько раз меньше суммарной аудитории остальных игр на когда-игре.
Да, я знаком в Москве и Питере с меньшим количеством людей, чем ты. И, тем не менее, сейчас ещё раз специально залез. Больше 100 мероприятий. Минимум половину даже только в Москве я не знаю.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Jun 22 2010, 11:50 AM
Отправлено #86

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 22 2010, 03:48 PM)
Вов, мне кажется, что ты сильно лукавишь. Я твёрдо уверен что суммарная аудитория игр всех мастеров, с которыми ты знаком или о которых действительно немало слышал по Москве и Питеру в несколько раз меньше суммарной аудитории остальных игр на когда-игре.
Да, я знаком в Москве и Питере с меньшим количеством людей, чем ты. И, тем не менее, сейчас ещё раз специально залез. Больше 100 мероприятий. Минимум половину даже только в Москве я не знаю.
*



smile.gif
ты вообще нелюдимый человек Иванsmile.gif


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Джованни
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 11:52 AM
Отправлено #87
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jun 22 2010, 02:02 PM)
А почему они приходят в абстрактный клуб, а не к вам в секцию? И почему эти клубы ролевых игр с вами не пересекаются? Их не зовут на другие игры? Им другие игры кроме своих не интересны?
*


Здесь комплекс проблем, попробую перечислить не по важности, а как получится
1. Разный уровень подготовки, новичкам хочется часто всего и сразу, а вкладываться(ресурсами и временим не хотят\не могут)
2. достаточно долгий и не всегда заметный рост над собой, при этом многим хочется побед уже сразу...
3. Часто разные взгляды на жизнь
4. трудно адаптируются к уже сложившимся связям внутри секции, многие претендуют на лидерство и поэтому пообщавшись с нами, понимают, что им не светит "стать главным" у нас, вот и создают квазикоманды или клубы
5. достаточно жесткий подход на самих тренировках- многие новички считают, что они гораздо лучше знают что и как делать
6. как ни странно заметил: разница в возрасте- им не интересно с нами...
7.часто в квазиклубах часто им говорят, то что им хочется услышать про мистику, магию и прочую галиматью...а унас все на основе "марксизма -ленинизма и последних постановлениях РПЦ":)))
8. материальный аспект: мало кто готов выложить кругленькую сумму при подготовке к игре
Даже если зовут на другие проекты, они часто приезжают один раз- разочаровываются и больше не появляются(разочаровываются из-за разных вещей- проиграли войну, оказалось, что их костюмы, если есть костюмы, смотрятся хуже, оружие убогое по сравнению с тем, что есть у олдовых
Многие играют только в свои мелкие игрушки(часто на одну и туже тему)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Melik
post Root
Jun 22 2010, 11:54 AM
Отправлено #88
[информация]
Ну я бы убрал из списков за 2009 год Великую степь и Возвращение короля, равно как и рязанский Ведьмак (зря я туда не поехал, да). В прошлом году мне казалось, что массово люди едут на 16ху и Вархаммер. На ведьмак многие ехали по принципу "мир знаю, костюм есть, что там готовить?".
Хишка - это вообще далеко, туда ездит, в основном, уже сложившийся контингент. Молодые там появляются только за компанию.

В этом сезоне, игроки готовились к Карибам, Второй эпохе, Лилии и Льву, 7му морю, Одессе (последняя - на любителя). Возможно, я что-то упустил.
Мало кто потянет временные и денежные затраты на эти проекты. Карибы умерли. А туда многие ребята хотели вытянуть своих молодых знакомых.

Вообще, не люблю говорить без цифр в ркуках. Конкретики мало, а интуитивный опыт каждого из нас не репрезентативен. Очень часто жалею, что в РД нет аналога Госстата. biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Melik
Jun 22 2010, 12:07 PM
Отправлено #89

[информация]
QUOTE
Ну я бы убрал из списков за 2009 год Великую степь и Возвращение короля, равно как и рязанский Ведьмак (зря я туда не поехал, да).


Почему? Великая Степь изначально позиционировалась на 500+, Возвращение Короля прошло примерно на 500 человек, Ведьмак прошел на 700+ человек. Почему их тогда не считать?
UPD: Степь позиционировалась на 300+

QUOTE
Хишка - это вообще далеко, туда ездит, в основном, уже сложившийся контингент. Молодые там появляются только за компанию.


Согласен. Тогда можно обе ХИшки вычеркивать.

QUOTE
В этом сезоне, игроки готовились к Карибам, Второй эпохе, Лилии и Льву, 7му морю, Одессе (последняя - на любителя).


Одессу не вижу причин вносить в этот список. Тогда можно даже с большим успехом внести в него уже прошедшие "Песни Западных Славян" и "Десятое Королевство" того же или большего масштаба. В прошлом году был, например, Городок ещё на 300 человек.

QUOTE
Вообще, не люблю говорить без цифр в ркуках. Конкретики мало, а интуитивный опыт каждого из нас не репрезентативен. Очень часто жалею, что в РД нет аналога Госстата. biggrin.gif


Тут полностью согласен.

Сообщение отредактировано: Nuci, Jun 22 2010, 02:13 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 12:08 PM
Отправлено #90

[информация]
Спасибо.
Часть проблем, кажется, как говорится "были всегда". Часть же действительно существенны именно для современного положения дел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 12:09 PM
Отправлено #91

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 22 2010, 02:48 PM)
Вов, мне кажется, что ты сильно лукавишь. Я твёрдо уверен что суммарная аудитория игр всех мастеров, с которыми ты знаком или о которых действительно немало слышал по Москве и Питеру в несколько раз меньше суммарной аудитории остальных игр на когда-игре.
Да, я знаком в Москве и Питере с меньшим количеством людей, чем ты. И, тем не менее, сейчас ещё раз специально залез. Больше 100 мероприятий. Минимум половину даже только в Москве я не знаю.
*



Я тоже специально залез и туда и в ВКонтакт.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 22 2010, 12:12 PM
Отправлено #92
[информация]
Надо ставить эксперименты :-) На Зиланте замерять в первый день число рукопожатий в час. Станет понятно, кто из нас сколько народу знает :-)

А если отбросить шутки - Нуси, я правильно тебя понимаю, что все эти 14 тыс вконтакте - это те же 2 в ру_лрпг и из них на фестивали приезжает пусть и только 2, но все остальные 12 про эти фестивали знают?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Melik
post Root
Jun 22 2010, 12:13 PM
Отправлено #93
[информация]
Короче, надо определяться с конкретными параметрами игр, отобрать их, собрать по ним возможную статистку, включая опросы знакомых игроков (некий опросный лист сделать), и тогда уже можно будет делать какие-то выводы.
Пока это так, обмен субьективом. Без точных данных все на уровне слов и останется.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 12:17 PM
Отправлено #94
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jun 22 2010, 12:59 PM)
Я и сам не про Ричарда ЛС следующую игру делаю.
*



А вот, между прочим, очень жаль smile.gif
Я не к тому, что срочно меняйте тему -- а к тому, что очень давно хочется игры по Крестовым походам.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Melik
post Root
Jun 22 2010, 12:18 PM
Отправлено #95
[информация]
QUOTE
Почему? Великая Степь изначально позиционировалась на 500+, Возвращение Короля прошло примерно на 500 человек, Ведьмак прошел на 700+ человек. Почему их тогда не считать?

Позиционировалась, но собрала свои 300. Да, я знаю про форс-мажор с полигоном. Также помню, что знакомые туда не готовились. Хотя я там отлично поиграл.
На Ведьмак опять-таки многие знакомые поехали с бухты-барахты: появилось вдруг время, а костюмчики есть. Ни помню, чтобы кто-либо из знакомых серьезным образом готовился.

QUOTE
Одессу не вижу причин вносить в этот список. Тогда можно даже с большим успехом внести в него уже прошедшие "Песни Западных Славян" и "Десятое Королевство" того же или большего масштаба. В прошлом году был, например, Городок ещё на 300 человек.

Одессу внес по большим денежным затратам - костюмы и оружие сильно специфичны. Хотя да, согласен, надо вычеркивать.

Нет, так вести разговор нельзя. Мы тут будем без конца мерятся виртуальным опытом личного общения. Нужны цифры. Вот на Второй эпохе можно будет поопрашивать при регистрации людей, скоьлко у них ролевых игр в багажнике? На других играх? Потом посмотрим, какой процент новеньких. И попробуем как-то сравнить с этим процентом на сопоставимых играх прошлых сезонов
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 12:20 PM
Отправлено #96

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 22 2010, 03:12 PM)
А если отбросить шутки - Нуси, я правильно тебя понимаю, что все эти 14 тыс вконтакте - это те же 2 в ру_лрпг и из них на фестивали приезжает пусть и только 2, но все остальные 12 про эти фестивали знают?
*



Что-то я запутался в этих твоих 2 и 12. ВКонтакте логика сообществ другая и там всегда больше участников сообществ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 22 2010, 12:25 PM
Отправлено #97
[информация]
Я вот утверждаю, что это не логика сообществ. А то, что во Вконтакте даже в одной группе половина (7 тыс) не читает ру_лрпг, не ездит на Зиланты, Комконы и Блинкомы и даже о них не знает. Это не логика сообществ, это аудитория.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2010, 12:32 PM
Отправлено #98

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 22 2010, 03:25 PM)
Я вот утверждаю, что это не логика сообществ. А то, что во Вконтакте даже в одной группе половина (7 тыс) не читает ру_лрпг, не ездит на Зиланты, Комконы и Блинкомы и даже о них не знает. Это не логика сообществ, это аудитория.
*



Так же они не ездят на ролевые игры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to Лео
Jun 22 2010, 12:33 PM
Отправлено #99

[информация]
QUOTE(Лео @ Jun 22 2010, 01:52 PM)
Ужас!
Мы вот тоже в детстве ежедневно играли в компьютер. И войнушек у нас практически во дворе не было — только футбол и «квадрат» smile.gif


Ну в РИ все же много "стариков", которые как раз компьютерных игр в детстве почти не видели.
Но ты посмоти сам за окно -- сейчас играют там только совсем маленькие дети с мамами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Nuci
Jun 22 2010, 12:41 PM
Отправлено #100

[информация]
Мне кажется, ты не прав в этом утверждении. Эти люди ездят на фолы и сталкеры (не Голощаповские, если чё), которые имеют в страйкбольному движению столько же отношения, сколько и к РИ. Вполне себе альтернативная тусовка.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

25 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th May 2024 - 08:22 AM