IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Древовидный · Стандартный · [ Линейный ]

> РИ это вид искусства?

Румата
post Root
Apr 17 2009, 12:46 PM
Отправлено #1

[информация]
Друзья!
не знаю как вам, а я всегда отвечал на этот вопрос утвердительно, но вот оказалось, что есть представители РИ сообщества это мнение не разделяющее.

Определений искусства существует множество. Но все что я видел РИ для них подходит.
Ключевое в произведении чтобы считать его искусством, для меня, это наличие авторского замысла, которым посредством этого произведения доносится до общества.

Как и книги и музыка РИ бывают сильно разными, и не все стоит приравнивать к искусству.

Но в потенциале, и это чем дальше тем больше подтверждается, РИ- это такой-же инструмент для донесения авторской идеи, как литература, живопись, театр, кино и т.д.

И это очень важно, и это нужно нести в массы, и давать себе отчет, что вообще это может быть "нечто большим" чем побегушки в лесу с арбалетом.





--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Ответов(60 - 75)
Jolaf
post  Reply to Corsair
Apr 27 2009, 02:49 PM
Отправлено #61

[информация]
Метод действительно простой, но его эффективность несколько иллюзорна.

Например, держа в руках компакт-диск с гениальной музыкой, невозможно принять его за произведение искусства, если ты не знаешь, как его слушать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марк
post  Reply to калтрис
Apr 27 2009, 03:51 PM
Отправлено #62
[информация]
QUOTE(калтрис @ Apr 27 2009, 04:13 PM)
Я не против высокого искусства, а я против безответственного и  самовлюбленного делания пакостей под видом "высокого искусства".
Причем ведь люди сами-то не понимают, что творят. Они искренне верят, что творят что-то высокое, а потом будет поздно.
*


QUOTE(калтрис @ Apr 27 2009, 03:13 PM)
Я не против высокого искусства, а я против безответственного и  самовлюбленного делания пакостей под видом "высокого искусства".
Причем ведь люди сами-то не понимают, что творят. Они искренне верят, что творят что-то высокое, а потом будет поздно.
*


Извините за то, что "пришил" "дело" )). Не разобрался, видимо.
Может быть, Вы и правы, и с введением определения РИ как вида искусства, ничего существенного не произойдет.
Однако очевидно, что сегодня большинство РИ мало чем отличается от "пакостей" "современного искусства". Они же тоже начинали с того, что отказались от идеи искусства как выявления красоты и истины в зримой форме, а приняли субъективистскую трактовку искусства как способа самовыражения. Поэтому, кстати, некоторые игры на исторические сюжеты напоминают постмодернистские игры с образами людей и событий, кощунство которых вполне сопоставимо со знаменитыми перфомансами в музее Сахарова. И для "современных" арт-проектировщиков все равно, назовете их самовыражение искусством или арт-перформацией, или анти-арт-трансформацией или еще абы как.
Так что дело не в том, чтобы уподобится этим деятелям, а в том, чтобы ввести такое понятие искусства применимо к РИ, чтобы красота и истина зримо являлась миру через РИ. Не подвести всю разношерстую массу РИ под одно определение, а выделить особую группу РИ как отвечающую образцам высокого искусства. И именно искусства, а не, допустим, культа, и потому, что искусство само по себе самоценно, и потому чтобы не быть самозванцами, говорящими от лица Реальности, и потому, чтобы не быть фарисеями, осуждающими любого другого, а особо тех, кто дерзает творить не по канонам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 27 2009, 04:42 PM
Отправлено #63
[информация]
Вот, кстати, очень интересный момент. Я думаю, что тут должны про это простым и понятным языком рассказать культурологи, причём несколько человек и договорившись предварительно между собой :-)

Но, как мне кажется, действительно можно сказать, что творчество - это некая деятельность, основной задачей которой является самовыражение, а искусство - та же самая деятельность, но задачей является выражение красоты. Саруёси, относительно такого определения и его привязки к РИ ты можешь что-нибудь сказать?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 28 2009, 07:17 AM
Отправлено #64
[информация]
А не все ли равно, как их называть?

Если вы знаете, как сделать хорошую игру, и готовы ее сделать, так чего ж еще?

Делайте игру, а уж название подберется. Русский язык богат. Если и не искусством, так еще чем-то хорошим назовут.



--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 28 2009, 07:43 AM
Отправлено #65
[информация]
Ну, мне надо, чтобы РИ как-то нормально назывались, для одного конкретного дела - для общения с государством. И словосочетание "Творческая деятельность" мне нравится гораздо больше, чем "спорт" или "культурно-массовые мероприятия". Плюс к тому, я и сам согласен, что РИ - это творчество.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 28 2009, 08:35 AM
Отправлено #66
[информация]
Так никто же не спорит, что это творчество.

Для государство это все равно будет "культурно-массовое мероприятие".
Каковым оно по сути дела и является.

И кто тебе мешает заниматься творчеством в рамках культурно-массового мероприятия? Для того их государство и дозволяет, чтобы творческую энергию масс направлять в какое-то конструктивное русло и, главное, в этом русле удержать.

А если ты начнешь доказывать, что это не КММ, а что-то другое (особенно искусство!), то ты тем самым только вызовешь у них настороженность.

Потому что на так называемом "искусстве" (всяких там фестивалях современного перформаса и т.п.) они уже обжигались.

Государству ты должен доказывать не то,что ты намерен вовлекать массы в непонятное искусство, а совершенно противоположное - что ты способен управлять творческой энергией масс, не дать ей вылиться в какой-то деструктив

Сообщение отредактировано: калтрис, Apr 28 2009, 09:01 AM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 28 2009, 11:20 AM
Отправлено #67
[информация]
нененененене. КММ надо бежать, как огня. также, как и спорта. Причин тому есть две:
- у государства есть чёткое понимание того, что суть такое эти мероприятия, под них есть нормативы и всё, что делается, приходится под эти нормативы засовывать. А нормативы очень неуютные;
- у государства под такое есть план и финансирование. Если везёт и есть хороший контакт с кем-то и удобный случай, получается свою игру подпихнуть под что-то планируемое и всё круто сделать. А как правило, наличие плана и важность финансирования становятся большой преградой.

От перфомансов тоже надо бежать :-) государство понимает хорошо две вещи - самодеятельный драмтеатр и фестивали реконструкторского изучения истории России.

Вообще, наверное, это надо будет в отдельную тему перенести.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 28 2009, 11:40 AM
Отправлено #68
[информация]
драмтеатр на 1500 человек?


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Apr 28 2009, 11:50 AM
Отправлено #69
[информация]
да.
а иначе - КММ должно быть как минимум на определённом уровне обеспечено охраной, плюс туалеты, плюс готовность к кормящим матерям и т.п.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 28 2009, 02:04 PM
Отправлено #70

[информация]
QUOTE(Corsair @ Apr 27 2009, 07:42 PM)
Вот, кстати, очень интересный момент. Я думаю, что тут должны про это простым и понятным языком рассказать культурологи, причём несколько человек и договорившись предварительно между собой :-)

Но, как мне кажется, действительно можно сказать, что творчество - это некая деятельность, основной задачей которой является самовыражение, а искусство - та же самая деятельность, но задачей является выражение красоты. Саруёси, относительно такого определения и его привязки к РИ ты можешь что-нибудь сказать?
*


Я готов и считаю РИ творчеством, но к искусству имеющему опосредованное отношение.

РИ потребляют искусство. Они пользуются его продуктами, но пока ещё не видел чтобы РИ создали предметы искусства. Что-то можно назвать элементом искусства. Например не знаю... Ну те же сумочки из кожи, хотя это такое... то что называется прикладным искусством. Но вот чтобы целиком одну конкретную или несколько игр назвать предметом искусства или объектом искусства... Увольте.

Что же до названия перед государевыми очами. Да хоть лешим назовите... Вопрос целей. Но чует моё сердце, что просто творческим процессом обозвав данное мероприятие ты от государства шиш получишь или кучу геморроя.

Но и назвав это всё искусством от государства ты получишь тот же шиш. Потому как акт творения искусства доказать сложнее нежели то же творчество среди людев... На мой непросвящённый взгляд.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 28 2009, 03:35 PM
Отправлено #71
[информация]
Мне реально от государства практически ничего не нужно, кроме того, чтобы оно проведение игры официально разрешило и на минимальном уровне и, допустим, за дополнительные деньги поддержало милицией и врачами.
И, если называться чем-то таким, что государство хорошо знает, то с разрешениями и т.п. гораздо сложнее.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post  Reply to saruyoshi
Apr 30 2009, 12:21 PM
Отправлено #72

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 17 2009, 04:40 PM)
Надо пойти Лукасу и Спилбергу про это сказать...

Причём поясню. не все фильмы этих джентльменов, да и других являются искусством. Творчеством несомненно... но не искусством.



Ох как меня утомил этот аргумент.

Утверждение "РИ - вид иcкусства" в нем подменяется утверждением "каждая РИ - произведение искусства". Второе утверждение потом опровергается (оно очевидно неверно).

Так вот - наличие попсы и мелодий для мобильных телефонов - не мешает существовать музыкальному искусству.
Существование картинки на этикетке от банки огурцов не мешает существовать живописи. И так далее.

Про кинематограф. Есть даже термин такой Киноискусство

QUOTE(saruyoshi @ Apr 17 2009, 04:40 PM)
Так вот пока игр, которые можно было бы назвать произведением искусства нет, и на мой взгляд не будет ибо из формата хобби и отдыха и развлечения они никогда не вырастут. И слава богам, если чо...


На мой взгляд игры которые можно назвать произведением искусства есть. При чем их есть по несколько штук в год (как минимум).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 30 2009, 01:00 PM
Отправлено #73

[информация]
Названия этих игр и почему они искусство?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
May 1 2009, 12:26 PM
Отправлено #74

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 30 2009, 04:00 PM)
Названия этих игр и почему они искусство?
*



Иску́сство (от искусы творити) — процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции.

Рассмотрим на примере игры Константинополь.

Художественный образ есть - собственно сам город. (Есть еще художественные образы отдельных персонажей, но про них не будем так как каждый взаимодействовал с разными группами)
Элементы - персонажи, декорации, события - есть, их сочетание тоже. Причем оно очевидно творческое а не механическое.
Отражает ли игра чуства и эмоции которые закладывали в нее авторы? Сравнивая ощущения от игры с тем что написано в материалах - мы видим что да. По крайней мере значительное большинство жителей константинополя гибель города почуствовали, в том числе эмоционально.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 1 2009, 10:06 PM
Отправлено #75

[информация]
Коль... Называйте искусством тада всё. Война это тоже искусство. отрезание голов искусство и так далее...

Тут тогда искусство нужно понимать как умение что-то делать на превосходном уровне что-ле... да и то к ролевым играм ко многим это не подходит.

Короче вы пытаетесь сову на глобус натянуть ради непонятно самоутверждательной цели какой-то...

Нахрена оно вам надо не могу до сих пор понять. Эго сильно просит что-ле?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
Jul 15 2009, 01:21 PM
Отправлено #76
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ May 2 2009, 02:06 AM)
Нахрена оно вам надо не могу до сих пор понять. Эго сильно просит что-ле?
*



Не для ради дискутировать, а ради ответа на "на хрена?", поскольку именно ответ на этот вопрос как-то обычно упускается, когда заводят речь об "искусство - не искусство". А между тем, он то и должен пониматься ясно, а уж все остальное - исходя из него.
В общем, по двум причинам (которые, на самом деле, одна):
1) именно из-за ремесленного оттенка искусства, поскольку в искусстве (самом разном, от литературы до архитектуры) наработан арсенал художественных приемов и концептов, которые в РИ не хило бы научиться использовать, дабы делать их лучше. Чтобы их верно использовать, надо знать область, в которой использовать. То есть, искусство. В данном аспекте "РИ - искусство" в смысле "тупого" ремесленного подхода.
2) в смысле сверхзадачи (кстати, тоже из искусства термин): искусство должно отвечать на вопрос "что есть красота?" путем демонстрации красоты. Зачем нужна миру красота и в чем ее польза - это уже вопрос не искусства, но философии. Само по себе искусство здесь ничего не скажет. - (Правда, я бы хотел увидать человека, который бы мне сумел отделить философию от искусства в "Войне и мире", допустим, или в Венере Милосской, или в Эрмитаже как памятнике архитектуры, или в "Ч0рном квадрате").
Итого, как верно сказал Пелевин, дискурс - гламурен, но и гламур дискурсивен.

В общем, мне вот лично надо это знать, чтобы лучше разбираться в том, чему я уделяю немалое время в жизни. Никого за собой не призываю и даже не критикую, а если и сказал чего, то только в рамках доступных средств ремесла (п.1) и поставленной сверхзадачи (п.2).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 20th May 2024 - 06:49 AM