IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рации, вопрос к увлекающимся этим ролевикам

Corsair
post Root
Apr 14 2010, 01:04 PM
Отправлено #1
[информация]
Скажите, где можно почитать побольше подробностей про рации, которые используются на играх - как они отличаются по мощности, по типу аккумулятора, по количеству каналов и т.п., желательно с привязкой к конкретным моделям, рекомендациям и т.п.? Ну и, возможно, уровнями стоимости.
Понимаю, что прошу многого, но, я уверен, такие вопросы одни мастера другим мастерам задают регулярно, а в страйкболе так уж вообще все вопросы давно решены.
Опять же, использование раций на играх в пансионатах, где требования по уровню приёма другие (возможно)

Заранее спасибо!


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
Apr 14 2010, 01:18 PM
Отправлено #2

[информация]
Спроси БГ - он занимается рациями ЛвН и насколько я понимаю хорошо в них разбирается. Еще наверняка разбираются в рациях Странник, Энди и Мелвин.


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 14 2010, 01:44 PM
Отправлено #3

[информация]
Задолбаешься вникать.

Если ты сформулируешь конкретную задачу, ответ будет куда более полезен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Glorf
Apr 14 2010, 01:44 PM
Отправлено #4

[информация]
Ещё Алекс Бутковский. И Айвэс. И я немножко.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 14 2010, 02:16 PM
Отправлено #5
[информация]
Конкретной задачи нет. Точнее есть, но не одна и для разных случаев. Предупреждая вопрос - о рациях на ПЗС я уже договорился, и это будут ЛвНовские рации :-)

Неужели на страйкбольных форумах нет такой статьи?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 14 2010, 02:22 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Corsair @ Apr 14 2010, 05:16 PM)
Конкретной задачи нет.

Ну хоть примерно. smile.gif Нафига оно тебе сдалось?

QUOTE(Corsair @ Apr 14 2010, 05:16 PM)
Неужели на страйкбольных форумах нет такой статьи?

Мне не попадалось. Если и есть, то они скорее всего сводятся к вопросу "какую рацию покупать для страйкбола". В этом смысле всё более-менее известно, и это далеко не универсальный случай.

Если ты реально хочешь разобраться в теме вообще, то это лучше лично.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Apr 14 2010, 02:22 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 14 2010, 04:11 PM
Отправлено #7

[информация]
Короче очень распространены Кенвуды младшего уровня. Они примерно хороши для полигоов и для страйковых игр.

А верхнего предела нет.

Так же активно используют радийки, которые не требуют лицензии... Среди них пользуют Мидланды и Моторолки. В основном.

Это то что видно на поверхности.

Я пользуюсь Кенвудами th-4at (или kt, лень смотреть). Насколько я знаю модели сняли с производства, но они по-прежнему активно продаются в радийных онлайн-магазах. Видимо китайсы их леваком производят. Стоят каждая до 2х тысяч. К слову я эти же рации использую на работе.

Вот тебе отчётик. smile.gif


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Aegis
post Root
Apr 15 2010, 02:59 PM
Отправлено #8

[информация]
Тоху спроси, он командир команды Марс и по совместительству знатный толчогbigcheek.gif)))) Думаю, он достаточно много знает про используемые рации (а именно - про те самые кенвуды и мидланды, о которых пишет Ян)


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Apr 15 2010, 03:23 PM
Отправлено #9

[информация]
Я не то чтобы разбираюсь в этих ваших запросах, но из личного опыта

Если полигон большой и пересеченный - лучше 5ватка. сможешь нормально связываться, без этих пропаданий

Если приблизишься к цене 5-6тыс за штуку - бери например
Vertex Standard FT-60R smile.gif
отличная надежная рация.

Например сможешь задать список частот которые она будет проверять (каждую раз в сколько-то милисекунд) - и если что-то слышать то останавливаться.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 15 2010, 04:11 PM
Отправлено #10

[информация]
5-ваттки бывают очень разные. Есть Midland 500 и 600 серии, они вполне себе 5-ваттные, но толку с них чуть.

FT-60R - действительно отличная рация, сам такой пользуюсь, только под маркой Yaesu. Но стоят такие машинки 250-300 баксов и более. Купить такую себе любимому - можно, парк на мастерскую группу - вряд ли.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Apr 15 2010, 04:12 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 15 2010, 09:59 PM
Отправлено #11

[информация]
Ну вот кенвуды мной описанные в режиме пяти ватт теоретически 3 км пересечёнки держат. Там далее от каждого конкретного случая полигона зависит.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 16 2010, 10:03 AM
Отправлено #12
[информация]
Помимо полигонов есть ещё и пансионаты.

Ну и статью я просил базовую. Для меня, например, ничего не говорит слово "пятиваттка" :-) Наверняка есть такие статьи, которые одни страйкбольщики присылают другим страйкбольщикам, когда вторые спрашивают по тысячному разу про рации.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 16 2010, 10:12 AM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Corsair @ Apr 16 2010, 01:03 PM)
Ну и статью я просил базовую

Ничего ты не просил. smile.gif Одни общие слова. Что значит "базовую"? Базовую в смысле простенькую, или в смысле базовую станцию, которая уверенно накрывает весь полигон?

QUOTE(Corsair @ Apr 16 2010, 01:03 PM)
Наверняка есть такие статьи, которые одни страйкбольщики присылают другим страйкбольщикам, когда вторые спрашивают по тысячному разу про рации.

Скажу как начинающий страйкболист - когда страйкболисты спрашивают про рации, другие им отвечают "бери вот эту". Это раз. Два - у страйкболистов свои, специфические задачи, существенно отличающиеся от ролевых.

Ваня, ещё раз - объясни, зачем тебе рация, получишь конкретные рекомендации. Ты собрался играть в страйк, тебе нужна рация для этого? Тебе нужна базовая станция для мастерятника? Ты хочешь завести себе лично хорошую рацию для мастерения? Ты хочешь купить парк раций на мастерскую группу? Во всех этих случаях ответы будут разные.

Если задач несколько - перечисли их списком, в порядке убывания важности.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Apr 16 2010, 10:14 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 16 2010, 12:22 PM
Отправлено #14
[информация]
Йолаф, ещё раз объясняю. Мне не конкретная рация для конкретной задачи нужна. Я хочу разобраться в вопросе :-) Например, понять, можно ли одни и те же рации использовать для ролевых и рабочих нужд, что позволит сэкономить деньги. А нужды сильно разные - на работе мне нужно несколько десятков, максимум сотен метров и большое количество стен (конференция). На играх есть как пансионаты, где метров побольше, а стен поменьше, так и полигоны, где метров совсем много, а стены отсутствуют. То, что за 6-8 тыс можно купить хорошую индивидуальную рацию - я понял :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 16 2010, 01:28 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Corsair @ Apr 16 2010, 03:22 PM)
Мне не конкретная рация для конкретной задачи нужна. Я хочу разобраться в вопросе :-)

Гугли. Или давай лично встретимся, я расскажу, что знаю.

QUOTE(Corsair @ Apr 16 2010, 03:22 PM)
можно ли одни и те же рации использовать для ролевых и рабочих нужд

В целом да.

QUOTE(Corsair @ Apr 16 2010, 03:22 PM)
А нужды сильно разные

Вопрос всё ещё в силе - опиши эти разные нужды в порядке убывания приоритета. Типа:
- нужда первая, использовать рацию по работе, условия такие-то
- нужда вторая, использовать рацию для мастерения игр в поле и пансионатах
- нужда третья, играть в страйкбол
- нужда четвёртая, ходить в походы на байдарках
...
Выдели то, что тебе реально актуально и отсортируй по приоритетам.

Важный вопрос - кто будет рациями пользоваться, умные и доверенные люди, или тупые сотрудники. Во втором случае крутые многофункциональные рации просто вредны - люди будут в них путаться и не смогут работать.

Ещё важный вопрос, идёт ли речь о покупке 1-2 раций или парка. Из этого вытекают некоторые нюансы требований совместимости с другими рациями.

Вопрос с мощностью имеет также законодательные аспекты. То, что можно, не сильно парясь, использовать без всякой сертификации в лесу, может вызвать вопросы при работе в городе да ещё и в рамках юр. лица, которое можно на бабло раздеть куда качественнее, чем одинокого ролевика.

Метры и стены в целом суммируются. Вопрос по сути только в мощности и техническом качестве.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Apr 16 2010, 01:31 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Apr 20 2010, 12:12 PM
Отправлено #16

[информация]
у меня Кенвуд ф-5
стоил что-то около 100евро.
отличная рация


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Отправлено #17

[информация]
Раз пошла конкретика, могу сказать, что НЕ рекомендую покупать Kenwood TH-K4AT (парк таких у ЗЛ). Они имеют привычку громко гадить в канал при разрядке, ломаются, плюс к ним сложно найти приличные гарнитуры - у них экзотический разъём.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th June 2024 - 03:28 PM