IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игры для не-ролевиков

Corsair
post Root
Jul 20 2011, 10:45 AM
Отправлено #61
[информация]
Я вот лично ни в каком постмодернистском тупике не нахожусь, поэтому выхода не искал :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фрам
post Root
Jul 20 2011, 10:59 AM
Отправлено #62
[информация]
Тоже немогумолчать.
"неролевики" уже вовсю прониклись духом РИ. Тренд достиг всех слоев общества!
Взять хотя бы вот этот пример: http://lenta.ru/news/2011/07/19/gaolparty/

"По данным издания Life News, вызвавшая скандал вечерника в СИЗО состоялась в начале 2011 года. Ее устроил в честь своего дня рождения 26-летний Антон Кузнецов, в течение года занимавший неформальную должность "смотрящего".

В празднике участвовали еще 12 приближенных к имениннику арестантов, которые по этому поводу нарядились в тоги и изображали из себя древних римлян. Помимо домашних салатов и маринованных огурчиков привилегированным заключенным прямо в камеру доставляли заказы из "Макдональдса". Все это изобилие обильно запивалось текилой."


--------------------
"Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца" Г.Ф. Лавкрафт
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krots
post Root
Jul 20 2011, 12:31 PM
Отправлено #63
[информация]
QUOTE(Рута @ Jul 20 2011, 09:00 AM)
В общем, Селигер и СЖ в этом похожи
*


Прекрасно смоделированной атмосферой гадюшника? )
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 20 2011, 12:44 PM
Отправлено #64
[информация]
А если серьёзно, то есть ролевые игры как инструмент и ролевые игры как форма деятельности. И нет ни одной причины того, почему бы людям вовне сообщества не принимать в этом участия в любой из форм. Другое дело, что второй вариант им не нужен.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post  Reply to Krots
Jul 20 2011, 08:32 PM
Отправлено #65
[информация]
отвечу вам тоже быстро -- и вырвав из контекста фразу:

ваш нонконформизм -- это охрененно! Очень рада встретить реального нонконформиста. А вместо того, чтоб на форумах писать, может, революцию замутите?

Согласитесь, классный получается разговор, когда в ответ на весь мой текст вы берете фразу -- и опля! -- она становится, на самом деле, предметом нашего обсуждения!


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
KaRa
post Root
Jul 21 2011, 09:20 AM
Отправлено #66
[информация]
Йолаф, я говорю не только про ЗЛ. У меня есть нное количество людей не из клуба и я даже в большей степени говорила про нихbigcheek.gif с ЗЛ и так все понятно)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
S.P.
post Root
Jul 23 2011, 07:52 PM
Отправлено #67
[информация]
Ролевые игры - это прекрасно. Когда из них легко можно извлечь полезные для цивильной жизни уроки - это замечательно. Только эти уроки извлекают одни и те же люи.
В тусовку реально сложно войти самому или даже быть введенным. Пример. Моему знакомому поотребовалось 3 года настольных игр, затем 2 года около-ролевого общения (на городских играх был 1 раз помощником-консультантом мастера и 1 раз заменял игротеха) и 2 года бомбардировок отчетами с игр - на выходе человек посетил 4 полевые игры за 3 года. И это мой ровестник, образованный и эрудированный человек, интересующийся темой! Несколько моих более юных родственников просто меня не поймут, если я предложу им выезд.
Так что разговоры про мемориальную фазу все же имеют под собой основание. (Или действительно нужно начинать с основ, с городских игр по раскрученнм сетингам для студентов)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
arilou
post  Reply to S.P.
Jul 25 2011, 08:02 AM
Отправлено #68

[информация]
QUOTE(S.P. @ Jul 23 2011, 11:52 PM)
В тусовку реально сложно войти самому или даже быть введенным.
*



Да ну? А в чём проблема-то?
Или тут какое-то особое значение для слов "войти в тусовку"?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Yar
post  Reply to ringil
Jul 25 2011, 04:51 PM
Отправлено #69

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 05:54 PM)
Не то, чтобы я против ролевых игр для ролевиков, но, кажется, классические игры -- это искусство ради искусства. А острую проблематику стоит поднимать в играх для сторонних людей, которые после игры пойдут делать что-то настоящее.


Мне кажется, что острую проблематику, социальный протест или скажем, призыв стоит закладывать только в те игры, где это уместно.
А это отдельная проблематика РИ - понять, где и что уместно. У нас, скажем, организатор игры А хочет обозначить в игре тему ужаса ядерной войны и что б люди задумались о гонке вооружения. Игрок А при этом хочет выразить себя и свое отношение к миру через поведение своего персонажа. Игрок Б хочет тупо попить водки и пошмалять из привода по себе подобным. А организатору Б вааще на все пофиг, ему бутылку коньяку поставили, что бы он электричество на полигоне провел.

Я вот вижу три группы подхода к РИ за последние годы:
1. РИ - искусство
2. РИ - инструмент социализации
3. РИ - развлечение

Проблема в том, что сторонники всех трех подходов не очень четко позиционируют свои игры и получается ситуация описанная выше. Организатор может и заложил в основу игры глубокую проблему, но вот тема оказалось таковой, что приехали к нему водку тока пить. И весь посыл прошел мимо.

Так что наверное, тут дело в четком позиционировании и "работе" на целевую аудиторию. При этом целевая аудитория может быть реально не ролевиками.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to Yar
Jul 25 2011, 09:23 PM
Отправлено #70

[информация]
QUOTE
Так что наверное, тут дело в четком позиционировании и "работе" на целевую аудиторию.


Про позиционирование сказано верно. Другое дело, что именно для социальных проблем и, тем более, призывов, ролевики, вероятно, не очень удачная целевая аудитория. Сообщество, все же, зарождалось впротивовес остальному обществу.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
S.P.
Jul 25 2011, 09:44 PM
Отправлено #71
[информация]
arilou

Вы много знаете ролевиков, которые приобщились к ролевому движению/играм сами (с помощью тв, прессы, сети), а не с помощью друзей/знакомых? А в нынешних условиях и знакомых заинтересовать сложно - начинает сказываться разница поколений или среды.
Поэтому для заметной социальной значимости можно было бы начать не с большой проблематики. а с привлечения возможно большего числа новичков (хотя бы под флагов "интереснее, чем тупо бухать").
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Yar
Jul 25 2011, 10:04 PM
Отправлено #72

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 26 2011, 01:23 AM)
Другое дело, что именно для социальных проблем и, тем более, призывов, ролевики, вероятно, не очень удачная целевая аудитория


ну как бы пытаясь поднять проблему вымирания китов, наверное логично делать РИ, скажем, для студентов биофака.
и вопрос не в том, что студент более активен в своей позиции, а в том, что ролевик привык, что РИ - это развлечение. Он не будет искать там какой-то посыл. Даже скорее она может оказать на него отрицательный эффект. Так как он, как сказано выше, приехал водку пить, а вы ему тут о высоком smile.gif Для студента же (то есть не знакомого с РИ человека) при правильном позиционировании РИ по теме станет поводом задуматься.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos
post Root
Aug 10 2011, 02:41 PM
Отправлено #73
[информация]
ИМХО по теме.
Играм для неролевиков - быть. Другой вопрос в направленности таких игр. По мне, так идеальная ниша - передача информации и навыков (проще говоря, экстравагантные тренинги), ведь когда у человека сдвинута башня, информация усваивается гораздо быстрее и в памяти держится дольше.
"Игры-развлечение" тоже могли бы стать вариантом, но для их восприятия широкими массами нужно их очень упрощать, опуская игру на уровень детского утренника.
Делать "игры-искусство" или для нероливиков - занятие неблагодарное, ибо сил вкладывается много, а оценят единицы.

ИМХО не по теме.
Да, я тоже немогумолчать про постмодернизм. Писать много, поэтому развернул тему здесь http://vitos1.livejournal.com/291479.html
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Even1384
post Root
Aug 22 2011, 09:16 PM
Отправлено #74
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Хм....пордон, искал тему для новичков, но пока искал читая увлёкся дискуссией, занятно, мне всё-таки кажется и ролевые и не ролевые игры это хобби, и от этого стоит отталкиваться, конечно в определённой степени формирующее образ жизни и мышление, но только в определённой степени. Надеюсь сообщество снисходительно воспримет подобное измышление новичка в мире ролёвок
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:45 AM