IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на ХС, Осенняя Сессия

Jolaf
post  Reply to Corsair
Sep 17 2010, 01:42 PM
Отправлено #21

[информация]
Льюс сто пудов крутой, вне зависимости от Сессий. Вспомните хоть Патриарха Иерусалимского с Конста.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Флоран
Sep 17 2010, 01:44 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Флоран @ Sep 17 2010, 04:31 PM)
Мне вообще кажется, что это несколько порочная формулирвка. Правильнее говорить, что хорошие игроки и мастера выходят из целой игровой среды, а не из отдельной игры. Хотя ХС походит на отдельную замкнутую на себе игровую среду.

Предлагаю упростить: какие люди начинали играть в ролевые игры с ХС, а потом обрели известность как сильные игроки/мастера за пределами ХС?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
post  Reply to Jolaf
Sep 19 2010, 02:23 PM
Отправлено #23
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Sep 17 2010, 04:44 PM)
Предлагаю упростить: какие люди начинали играть в ролевые игры с ХС, а потом обрели известность как сильные игроки/мастера за пределами ХС?
*


Не уверен, что мы таких найдем. На ХС я видел много игроков из мейнстрима. Но никто не ведет с новыми игроками агитработу по поводу существования другого мира РИ. ХС не используются как стартовая площадка. Хоббитские позиционируются как старт в ролевой жизни, а ХС - как самодостаточный проект.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 19 2010, 04:53 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(dSlava @ Sep 19 2010, 05:23 PM)
никто не ведет с новыми игроками агитработу по поводу существования другого мира РИ. ХС не используются как стартовая площадка. Хоббитские позиционируются как старт в ролевой жизни, а ХС - как самодостаточный проект.

Мне кажется неправильным сводить вопрос развития людей к тому, какая агитработа с ними ведётся. Есть интернет, есть масса открытой информации. Есть информация от ролевиков, приезжающих на ХС, рассказывающих о других играх. Есть игроки ХС, которые успешно ездят на другие игры и нормально там играют, и делятся потом этим опытом с другими игроками ХС.

Иными словами, говорить, что игроки ХС не блистают на других играх, потому что их никто туда не зовёт и не агитирует - не вполне корректно. Другое дело, что они тратят кучи сил и времени на ХС, и на другое их не особо хватает - это правда, но и тут есть исключения. Ещё есть такой момент, что после ХС-шной реалистичности и антуражемании на других играх может быть диковато - уж больно высокая поставлена планка. Но и это тоже не приговор.

В общем, на мой взгляд, списать упомянутый синдром на какие-то вторичные причины в полной мере не возможно. Ситуация налицо - игроки ХС в прочих РИ (пока?) не блистают. Почему так, и плохо ли это - это вопросы, да.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 20 2010, 09:23 AM
Отправлено #25
[информация]
Дополню. Вообще-то игроки с ХС достаточно много ездят на другие игры.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 20 2010, 09:32 AM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 20 2010, 12:23 PM)
Вообще-то игроки с ХС достаточно много ездят на другие игры.

Я бы это сформулировал как "достаточно мало". То есть, да, их можно встретить на других играх, но это не массовое явление.

Но речь собственно не о том, ездят ли они на другие игры, а о том, что они там не особо ярко себя проявляют.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Sep 20 2010, 09:32 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Jolaf
Sep 20 2010, 10:21 AM
Отправлено #27
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Sep 20 2010, 01:32 PM)
Я бы это сформулировал как "достаточно мало". То есть, да, их можно встретить на других играх, но это не массовое явление.

Но речь собственно не о том, ездят ли они на другие игры, а о том, что они там не особо ярко себя проявляют.
*


На самом деле немало. Я даже на специально толкиенистической игре встретил. Да, реже, чем ты или я, но скорее это связано со слишком высокой частотой у нас.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
post Root
Sep 20 2010, 02:51 PM
Отправлено #28
[информация]
Рингл со товарищи сделал вполне себе приличную "Вторую эпоху". Это серьезный выхлоп из среды ХС.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 20 2010, 03:01 PM
Отправлено #29

[информация]
QUOTE(dSlava @ Sep 20 2010, 05:51 PM)
Рингл со товарищи сделал вполне себе приличную "Вторую эпоху". Это серьезный выхлоп из среды ХС.

Это правда, это серьёзный аргумент, и его уже приводили.

Вопрос в том, тенденция это или исключение.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 20 2010, 04:57 PM
Отправлено #30
[информация]
Про ВЭ уже писал Лео. И если внимательно копаться в том, кто и как делал эту игру...

В общем предлагаю костемойку остановить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post Root
Sep 22 2010, 03:13 PM
Отправлено #31

[информация]
Раз костемойка и правда остановилась, не могу не ответить на сабж. smile.gif Тоже по пунктам, правда, только по некоторым.

1. Модели и правила
Дорогой Вова, ты всё хорошо увидел и описал, но сделал из увиденного плохой вывод. Дело в том, что данный ИТМ вообще, ни при каких обстоятельствах не рассчитан на бугурт, он не для этого создавался когда-то. В течение многих лет это себя оправдывало – конфликт горстки ушлёпков со всеми остальными к бугуртам не располагал. Но времена меняются, приходят новые игроки и приносят с собой новые методы. К сожалению, мастера не сочли нужным превентивно среагировать на появление таких умонастроений, предоставив игрокам какие-то другие способы разрешения игровых конфликтов. Это ошибка, безусловно. Но к ИТМ она отношения не имеет.

2. Конфликты
Мне казалось, что художественная критика предполагает оценку авторского замысла и его воплощения в жизнь, а не оценку игры с позиции «насколько это игра соответствует моему пониманию того, как надо делать ролевые игры». Твоё мнение очень ценно, Вова, но авторский замысел четко изложен здесь: http://www.hp-ekb.ru/ , а всё, что ты увидел – это не более, чем дидактический материал для школьников. «А вот так, юные волшебницы и волшебники, делать не надо».
Я бы сказала, что на игре глобально есть только конфликт между изначально тупыми школьниками и сложным окружающим миром, который подкидывает им проблемы. Все остальные, кто есть на игре, либо смиряются с этим и получают свой опыт подобно школьникам, но в другой манере, либо превращаются в учебное пособие для остальных.

3. Ролеплей и Антураж
Ключевое предложение в этом пункте: «я так и не смог понять». Это – правда, к сожалению.

4. Игроки.
Капитан Очевидность просил тебе передать, что ХС – это не школа игрока, и не имеет целью выращивание пассионариев. Наоборот, в каком-то смысле на ХС выращивают игроков с Охуенно Богатым Внутренним Миром. И с этой задачей, надо заметить, справляются хорошо – у меня прям глаза округляются, когда я читаю очередной 15-страничный отчёт маленькой хаффлпаффской девочки, которая, по моим представлениям, всю игру только зубрила уроки, играла в квиддич и пила чай в гостиной. Но, оказывается, в это время внутри её головы кипели такие страсти!..

5. Мастера.
Без комментариев. wink.gif

6. Вся правда.
см. пункт "3. Ролеплей и Антураж"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марк
post Root
Sep 23 2010, 08:42 AM
Отправлено #32
[информация]
Слабость твоих комментариев в том, что ты обсуждаешь только социально-психологические феномены и эффекты игры и несоответствие ХС некоторому стандарту РИ (с конфликтом, плотностью событий и т.д.). Почему ты не пробуешь понять культурно-ценностную силу ХС (а она, безусловно, есть, объяснять ХС просто как форму социальной болезни и непрофессионализма нельзя), почему не учитываешь авторскую концепцию игры "в школу" и многие другие мысли Лоры о РИ? Это же все материалы для культурно-обоснованного анализа. А так получается, что "Змейсс сказал то, что и так многие говорили, и еще, что он не понял, в чем замес". Попахивает желтой публицистикой и недостойно поэта.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 23 2010, 09:04 AM
Отправлено #33

[информация]
Всё-таки я призываю всех участников дискуссии, писать к кому вы обращаетесь. А то могут случаться непонятности.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Супермодератор
post Root
Sep 23 2010, 09:30 AM
Отправлено #34

[информация]
Древовидка против линейки — оффтоп.
Остаюсь искренне ваш.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 09:38 AM
Отправлено #35
[информация]
Марк пишет Змейсу.

А у меня есть ответ Марку. Флоран в своей инструкции пишет о том, что критик не должен молчать о своей позиции. А что наоборот, критик должен позицию иметь и, критикуя, активно демонстрировать свою позицию, от которой отталкивается.

У Змейса есть позиция о том, что такое ролевые игры и о том, что такое хорошие ролевые игры. Именно отталкиваясь от неё он показывает, что уровень ролевой игры для ХС снижен.

И заодно вопрос Ксеняке. Скажи, методика "отращивания ОБВМ" является сформулированной и транслируемой? Ибо методика нужная и важная. Миллионы километровых отчётов от сидевших всю игру в углу странных девочек действительно поражают.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 23 2010, 09:43 AM
Отправлено #36

[информация]
Все верно. Что не мешает Марку демонстрировать другую, более глубокую в плане изучения содержания игры, позицию.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 09:52 AM
Отправлено #37
[информация]
Об этом уже писала Рута. ХС действительно воспитывает в игроках определённые ценности. Только ценности фальшивые и неправильные.

Про игру в школу ничего сказать не могу, тут надо спрашивать тех, у кого эта игра в школу была. Есть подозрения, что игры в школу у всех, кто не завязан на основной сюжет, одинаково, но это лишь подозрения.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 23 2010, 09:57 AM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 12:52 PM)
Об этом уже писала Рута. ХС действительно воспитывает в игроках определённые ценности. Только ценности фальшивые и неправильные.


А можешь сюда запостить ссылку?
Мне кажется, это как раз самое интересное.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
Sep 23 2010, 10:27 AM
Отправлено #39
[информация]
QUOTE(Флоран @ Sep 23 2010, 12:57 PM)
А можешь сюда запостить ссылку?
Мне кажется, это как раз самое интересное.
*




Рута щас сама запостит.
Но вы учитывайте, пожалуйста, что это не ответ на критику Змейсу, а мой пост в жж, написанный для очень узкой группы людей в моей френд-ленте, ездящих на ХС. Поэтому он, кагбэ, может показаться не очень понятным.

Цитирую пост:

"Я сформулировала для себя, что же "не так" по моему мнению с Хогвартскими Сезонами как с игрой-сериалом.

Кратко, как только можно кратко, тезисами.

Являясь пространством обучения и формирования ценностных ориентиров (так уж сложилось, не тема для обсуждения здесь), Хогвартские Сезоны, при этом, полны ложных истин, прикрывающихся многомудрыми красивыми речами и удобной моралью. Иногда -- это сделано намерено. Пространство таково, что ложь является, во многом, двигателем дальнейшего постижения.

Играть в это -- интересно и увлекательно, если тебе повезло с учителями и/или с мозгом и критическим взглядом.

Представляете себе, скольким людям НЕ ПОВЕЗЛО с учителями, и сколько из них поглотили эти ложные истины в игровом контексте и теперь перетаскивают их в реальный мир? Прорва кривых зеркал в очках гарепоттера...

Итог, срывание покровов, разбор полетов и развенчивание мифов -- только после семи лет, как я понимаю. Если вообще случится, ээх.
________________

Всё это пришло мне в голову, когда я посравнивала действия "во имя любви", совершаемые разными персонажами -- и оценку этих действий игроками. Страшно стало от инфантилизма и мусора, который, порой, лелеется в головах и душах.

Любой игре, казалось бы, можно приписать такой "образовательный" характер и смело отринуть мою адресную печаль. Однако -- не любой. ХС -- и об этом упоминает каждый игравший -- квинтэссенция игры в обучение, 6 недель реальной учебы в Школе. Духом обучения и ученичества соединена вся игра. Приоритет Школы-как-центра довлеет не только в игровом пространстве ("Школа -- центр мира"), но и в игромеханике всего проекта. И сериальность такого действия позволяет долговременное "постижение". Если изначально с "истиной" не повезло, а потом ещё и "учителя" добавили мусору -- то длиться замусорение головы может очень и очень долго.
Приехавшие учиться -- учатся. Чему? -- а вот с этим уже как повезет."



--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Sep 23 2010, 10:45 AM
Отправлено #40

[информация]
Рута, очень точно подмечено.
Я конечно был только на Змних сессиях, но отлично себе представляю, как все это еще более гипертрафируется в сериале.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:26 AM