IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Closed Topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мои вопросы про Весенние Маневры 2009, Или что необходимо для участия в них

Morumbar
post Root
Jan 21 2009, 06:38 PM
Отправлено #1

[информация]
Я бы очень хотел принять участие в легкой части Больших Весенних Дружеских Маневрах, проводимых клубом "Золотые Леса" весной сего года. Думаю, что многим людям, еще не участвовавших в Маневрах, эта тема будет очень полезна. Поэтому прошу ее не закрывать пока - пусть поживет wink.gif

Мой первый вопрос:

Подумав, поразмышляв и поездив по профильным магазинам Москвы, я решил узнать, что минимально необходимо для участия в Маневрах. Вот мой список:

1) Набивняк,
2) Набивные штаны,
3) Шлем и подшлемник,
4) Щит,
5) Оружие (меч текстолитовый, уже есть),
6) Защита кисти правой руки,
7) Аутентичные ботинки (мне сказали, что они обязательны по правилам антуража - так ли это?)

Итак, вопрос: верен ли этот список? Что можете удалить/добавить/исправить? Меня интересует минимальный комплект.

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 21 2009, 11:02 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Акши
post Root
Jan 21 2009, 07:52 PM
Отправлено #2

[информация]
Поищи на форуме темы про маневры, их много, там есть ссылки / описаны правила.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 21 2009, 08:08 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(akshimassar @ Jan 21 2009, 11:52 PM)
Поищи на форуме темы про маневры, их много, там есть ссылки / описаны правила.
*



Искал. Интересующую меня информацию не нашел. Поэтому очень хочу, чтобы мне ответили на этот вопрос. Меня интересуют не правила, а информация о том, какой минимум экипировки надо иметь, чтобы участвовать в маневрах и подобных мероприятиях. То есть, не с точки зрения правил, а с точки зрения безопасности и нетравмоопасности.


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 21 2009, 08:58 PM
Отправлено #4

[информация]
Первый вопрос: а с каким видом оружия вы УМЕЕТЕ сражаться?
Собственно, если вы умеете сражаться щит-меч, то ваш список вполне верен и достаточен, на мой взгляд. А если не умеете, то список надо править.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post  Reply to Max
Jan 21 2009, 09:29 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 22 2009, 12:58 AM)
Первый вопрос: а с каким видом оружия вы УМЕЕТЕ сражаться?
Собственно, если вы умеете сражаться щит-меч, то ваш список вполне верен и достаточен, на мой взгляд. А если не умеете, то список надо править.
*



Умею?.. Ни с каким... Когда начнутся тренировки официальные в Гвардии, буду ходить туда. А какие есть еще варианты (кроме щит-меч)? И что, исходя из этого, надо менять в списке? Буду или с одноручным текстолитовым мечем, или с топором резиновым (не алебарда). И еще: обувь аутентичная обязательна на 2009-х маневрах?

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 21 2009, 09:56 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 21 2009, 09:58 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Jan 22 2009, 12:29 AM)
Умею... Ни с каким... Когда начнутся тренировки официальные в Гвардии, буду ходить туда. А какие есть еще варианты (кроме щит-меч)? И что, исходя из этого, надо менять в списке? Буду или с одноручным текстолитовым мечем, или с топором резиновым (не алебарда). И еще: обувь аутентичная обязательна на 2009-х маневрах?
*



Варианты - один меч (без щита), два меча (или сабли, палаша...), алебарда, копье, меч-баклер, лук, арбалет...
Вариантов масса, в общем. Но при этом, надо хотя бы немного уметь сражаться со своим комплектом. По одной простой причине - неподготовленный боец гораздо чаще получает и наносит травмы.
Аутентичная обувь очень желательна. На прошлых маневрах допускались люди, в неброской современной обуви (например, берцах) при условии отличного исполнения остального костюма. Однако, возможно, правила будут переработаны и бойцы в неантуражной обуви допущены не будут.
А еще - обидно портить впечатление от хорошего костюма несоответствующей обувью.

Сообщение отредактировано: Max, Jan 21 2009, 10:04 PM


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post  Reply to Max
Jan 21 2009, 10:10 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 22 2009, 01:58 AM)
Варианты - один меч (без щита), два меча (или сабли, палаша...), алебарда, копье, меч-баклер, лук, арбалет...
Вариантов масса, в общем. Но при этом, надо хотя бы немного уметь сражаться со своим комплектом. По одной простой причине - неподготовленный боец гораздо чаще получает и наносит травмы.
Аутентичная обувь очень желательна.
*



Благодарю за ответ. А если без щита (и без баклера), с одним одноручным мечем, то как изменится список?

Вопрос второй:

Я хочу, чтобы все элементы доспеха были черными. Очень прошу - не спрашивайте, почему... Так уж захотелось... С кожаным кулаком, обувью и набивняком проблем не вижу, а вот как сделать черным шлем? Есть три варианта:

1) Заказать при изготовлении воронение (но это выйдет дороговато);
2) Воронить самому (как это сделать, мне так никто сказать и не смог... Поэтому и задаю вопрос сюда wink.gif);
3) Покрыть грунтовкой (в таком случае можно забыть про какую-либо историчность, но зато это сделать просто);

Какой из вариантов посоветуете, какие плюсы и минусы каждого подхода?


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 21 2009, 10:30 PM
Отправлено #8

[информация]
Насколько я помню, встречались и крашеные шлема.
Вот только... будет очень жарко.
А если погода будет как на весенних маневрах 2007, то я людей в черном очень-очень пожалею.
***
Чуть не забыл - к комплекту очень желательно добавить стальную защиту локтей и коленей. Если прилетит в незащищенный сустав - будет очень больно. И вообще, суставы - зона травмоопасная.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post  Reply to Max
Jan 21 2009, 10:37 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 22 2009, 02:30 AM)
Насколько я помню, встречались и крашеные шлема.
Вот только... будет очень жарко.
А если погода будет как на весенних маневрах 2007, то я людей в черном очень-очень пожалею.
***
Чуть не забыл - к комплекту очень желательно добавить стальную защиту локтей и коленей. Если прилетит в незащищенный сустав - будет очень больно. И вообще, суставы - зона травмоопасная.
*



Понятно. Возможно, что будет жарко... Постараюсь перетерпеть. Ведь очень хочется "радикально черный" доспех smile.gif В общем, думаю, буду шлем красить грунтовкой wink.gif По поводу защиты коленей и локтей: это, конечно, очень хорошо... Но у меня может банально не хватить денег на все это. И так сумма получается около 20 тысяч. И все это надо будет купить за очень короткий срок. А латная защита стоит по 1к за пару...

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 21 2009, 10:38 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 21 2009, 11:04 PM
Отправлено #10

[информация]
огда попробуй хотя бы найти пластиковую роликовую защиту и надеть ее под стеганку.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post  Reply to Max
Jan 21 2009, 11:15 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 22 2009, 03:04 AM)
огда попробуй хотя бы найти пластиковую роликовую защиту и надеть ее под стеганку.
*



Очень хороший совет. Мне про это говорили в магазине. Думаю, именно так я и поступлю. Огромная тебе благодарность, Макс, за ответы на мои вопросы!

P.S. Сейчас уже засыпаю у компа... Завтра днем задам еще пару вопросов smile.gif


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 22 2009, 09:15 AM
Отправлено #12

[информация]
Итак, следующий вопрос:

Шлем на маневрах и подобных мероприятиях обязателен. Из всех возможных вариантов я остановился на одном - шлем из Гъермундбю. Возможно, он не самый удобный из них, но зато он самый скандинавский wink.gif У меня возликло несколько вариантов, в каком именно виде сделать этот шлем:

1) Гъермунд без бармицы + хороший подшлемник (в "Гладиаторе" мне сказали, что при таком раскладе я останусь без зубов wink.gif - так ли это?);
2) Гъердунд + бармица + подшлемник (все бы хорошо, но я не люблю кольчугу... Она тяжелая и в нее могут волосы запутаться);
3) Гъермунд + ламелляр + подшлемник (устраивает меня больше всего, но это не очень красиво и совсем не исторично);

Просьба прокомментировать эти три варианта и ответить на вопросы: Нормален ли с точки зрения травмоопасности первый вариант? Или можно действительно без зубов остаться? Что лучше - второй или третий вариант?


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Jan 22 2009, 10:05 AM
Отправлено #13

[информация]
Мне кажется лучше Копергейтский шлем
(купол, наушники,наносник,и бармица(или жесткий тыльник))я такой прошлой весной покупал в Гладиаторе за 3000(в этом году наверное больше huh.gif )
или его вариант от клуба Тирион (от 2400)
http://www.mirdain.tirion-club.ru/leatherhelm-arhiv.html
у них шлемы кожаные со сталью основной цвет-черный
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Jan 22 2009, 10:07 AM
Отправлено #14

[информация]
их базовый шлем почти оптимален-особенно если не попадать под фальшионы и алебарды.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Jan 22 2009, 10:10 AM
Отправлено #15

[информация]
И по корпусному доспеху-я возьмусь сделать или в варианте кожаной кирасы,или кожаный куяк-монплен,или облегченный ломеляр.У скандинавов которых я видел на маневрах в этом году я отметил возраждение интереса к куякам...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 22 2009, 10:31 AM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Гектор Луканский @ Jan 22 2009, 02:05 PM)
Мне кажется лучше Копергейтский шлем
(купол, наушники,наносник,и бармица(или жесткий тыльник))я такой прошлой весной покупал в Гладиаторе за 3000(в этом году наверное больше huh.gif )
или его вариант от клуба Тирион (от 2400)
http://www.mirdain.tirion-club.ru/leatherhelm-arhiv.html
у них шлемы кожаные со сталью основной цвет-черный
*



Хмм... Шлемы, конечно, хорошие, но я, так как фанатею от Скандинавии, очень хотел бы именно гъермунд. Поэтому хочу услышать пожелания на тему конкретной реализации шлема и ответы на вопросы, которыя я задал в предыдущем посте...

QUOTE(Гектор Луканский @ Jan 22 2009, 02:10 PM)
И по корпусному доспеху-я возьмусь сделать или в варианте кожаной кирасы,или кожаный куяк-монплен,или облегченный ломеляр.У скандинавов которых я видел на маневрах в этом году я отметил возраждение интереса к куякам...
*



Увы! Я достаточно ограничен в финансах, чтобы позволить себе поддоспешник + какой-нибудь-доспех... Да и куяк, мягко говоря, неисторичен... Так что мой выбор - толстый набивняк. Дешево и сердито.


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
Jan 22 2009, 11:44 AM
Отправлено #17

[информация]
я не уверен кто из них более историчен-набивняк(он ближе к временам крестовых походов и альбигойских войн) или кожаный доспех подробнее прочитай и посмотри здесь
http://dick-k.narod.ru/historical_art.html
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
Jan 22 2009, 11:52 AM
Отправлено #18

[информация]
особенно вот здесь http://dick-k.narod.ru/Vikings.html

Сообщение отредактировано: Гектор Луканский, Jan 22 2009, 11:53 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post Root
Jan 22 2009, 11:54 AM
Отправлено #19

[информация]
Под бармицу еще хорошо скрытую защиту.

Ну и ракушку на яйца...

Плюс под щит неплохо бы стеганую варежку. Ну или если без щита, то обязательно.

панцершоссы на "Cкандинавию" - это бугагашка...

стегу опятьже"типаскандинавскую" надо брть из серии Бешенная вафля. Нераспашная, стеганая ромбом... ну да это детали....
допуска с точки зрения истории нет.
главный критерий эстетичность, аккуратность, чистота.

Сообщение отредактировано: sidviwez, Jan 22 2009, 12:04 PM


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 22 2009, 12:50 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Гектор Луканский @ Jan 22 2009, 03:44 PM)
я не уверен кто из них более историчен-набивняк(он ближе к временам крестовых походов и альбигойских войн) или кожаный доспех  подробнее прочитай и посмотри здесь
http://dick-k.narod.ru/historical_art.html
*




QUOTE(Гектор Луканский @ Jan 22 2009, 03:52 PM)
особенно вот здесь http://dick-k.narod.ru/Vikings.html
*



Огромное спасибо за ссылки... То, что показано во второй ссылке, я более-менее знаю.

QUOTE(sidviwez @ Jan 22 2009, 03:54 PM)
Под бармицу еще хорошо скрытую защиту.

Ну и ракушку на яйца...

Плюс под щит неплохо бы стеганую варежку. Ну или если без щита, то обязательно.

панцершоссы на "Cкандинавию" - это бугагашка...

стегу опятьже"типаскандинавскую" надо брть из серии Бешенная вафля. Нераспашная, стеганая ромбом... ну да это детали....
допуска с точки зрения истории нет.
главный критерий эстетичность, аккуратность, чистота.
*



Ну, я ж все-таки не реконструктор... Просто хочется, чтобы все это еще и более-менее соответствовало историчности. Хотя, может быть, закажу и "бешеную вафлю" - это надо подумать. "главный критерий эстетичность, аккуратность, чистота" - полностью согласен.

P.S. Все-таки, ответьте мне на вопрос, как лучше всего реализовать гъермунд (остановился на нем - 100%) - без бармицы и с подшлемником, с бармицей или с ламелляром... И какие у этих подходов плюсы и минусы.

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 22 2009, 12:51 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

 Closed Topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:02 PM