IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
seata
post Root
Oct 17 2008, 01:02 PM
Отправлено #1

[информация]
Шеф, мне тут Леонид снова написал. У меня в ближайшие полдня (а потом, вероятно, и ближайшие два дня) нет никакой возможности ему вдумчиво ответить. Может быть, поговори ты с ним? Заодно вы уже начали общение и, видимо, это письмо - какое-то его продолжение (хотя я никак не могу взять в толк, как это возможно).

Цитирую.

Уважаемая Сеата, прежде всего спасибо за приглашение, было очень интересно, и примите извинения за раннее исчезновение – увы, дела.



Теперь по делу. Были сформулированы две проблемы – идея, объединяющая лагерь и идеи, объединяющие группы.



Мне кажется, что для лагеря это - профориентационный лагерь «Космический кризис-менеджмент». То есть объяснение детям того, что такое космический кризис-менеджмент, когда, как, в каких обстоятельствах он применяется, какими качествами должен обладать кризисный управляющий, при каких обстоятельствах применяется внешнее управление, что такое цивилизационные дефолт и инфляция (не экономические, ессно, но терминология дожила до 22-го века) и т.д. Цивилизация, которая проводит этот лагерь – Мир Полдня с Землей (Террой в роли Гегемонии по Хайнлайну). В качестве дневных учебных примеров разбираются Арканар, Далекая Радуга и прочие Миры АБС (можно добавить и не АБС – например, Саргон), а ночью ученики попадают в модельные условия этих или похожих миров, где сталкиваются с соответствующими задачами и принимают (пока – учебные) решения. Возможна и игра в игре, когда ученикам известно, что одна из групп попадет в реальную (для игрового мира) ситуацию. Обсудив с учителями и преподавателями ситуации днем, а потом попробовав себя «в деле», ученики решают, подходит ли им роль кризисного управляющего или нет (годятся ли они на роль Руматы, Корнея, командира роты королевских арбалетчиков и т.д.).



Для групп - это либо ориентация на конкретный мир, если это сложившаяся группа с ориентирующим их этим образом Учителем, либо на род деятельности (те же кибернетики), но тогда они попадают со своим "родом деятельности" в соответствующий мир и с соответствующей "боевой задачей".



В качестве учебного материала для всех групп уместна Всеобщая история цивилизаций, Всеобщая футурология, Всеобщая этика. Слово «всеобщая» можно заменить на «земная- и ксено», но как раз интересно не подчеркивать различия, а показывать общее. Психологически для разработчика таких курсов – это внутренняя игра в альтернативную историю. И частные курсы для отдельных групп.



Девиз лагеря:

«И если ты свалился на планету - Изволь теперь судьбу ее решить!» (Митрилиан/Потаня)



С уважением Леонид
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Oct 17 2008, 01:07 PM
Отправлено #2

[информация]
ой-ой-ой...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to seata
Oct 17 2008, 06:31 PM
Отправлено #3

[информация]
Быстро ответить не смогу.
Задачу придумать замес всему лагерю перед Леонидом не ставил.

По письму видно, что он несколько путает игровое и неигровое (обучение в том числе). Я предлагаю его с его предложениями выносить на внешний форум - это оживит остальных и ему будет полезно.

И вообще, всегда помимо спорщиков должен быть кто-то, кто примет окончательное решение - тогда никто не будет в обиде. Вот мы с Рутой спорим, а решит все якобы Сеата wink.gif

А Леонид пусть спорит с остальными учителями. Потом мы сможем спокойно сказать, как все будет на самом деле.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Oct 19 2008, 04:11 PM
Отправлено #4

[информация]
Ты, кажется, перепутал слово "некто" со словом "якобы", будь повнимательнее wink.gif)

Ты не договаривался с Ленидом про регистрацию и доступ на форум?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to seata
Oct 19 2008, 04:21 PM
Отправлено #5

[информация]
Договаривался
Затребуй с него логин
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 08:34 PM