IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Динамика региональности

Nuci
post Root
Dec 12 2008, 08:56 AM
Отправлено #1

[информация]
Вот у меня ещё какая мысль возникла.
Опирается она на умозрительные суждения и может быть ошибочной.

Когда я начинал играть в ролевые игры :-))) Это 1999-2002 примерно, то было очень много активности и свершений в маленьких и средних городках.
Лично я помню, была большая супер команда отличных игроков и мастеров в Черноголовке, которая активно ездила и много чего делала, аналогичная банда в Обнинске. Сейчас там осталось только по несколько супергероев. Куча отличных проектов было в Рязани, Туле и т.д. Сейчас сильно меньше.

Тезис такой. Возникает ощущение, что если в крупных центрах РИ развитие идет (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов и т.д.) То почти во всех средних и мелких точках, осталась несколько чемпионов со старых времен, а развитие нет, скорее все загибается.

Я ошибаюсь или нет?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 12 2008, 11:09 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE
То почти во всех средних и мелких точках, осталась несколько чемпионов со старых времен, а развитие нет, скорее все загибается.

Что-то в этом есть. Причина ИМХО в том, что супергероев часто мало волнует вопрос преемственности и вовлечения новых людей в движение РИ. А любая могучая кучка, в которую нет притока, рано или поздно распадётся - меняются жизненные ценности и обстоятельства. Столкнулся с данной проблемой лично, руководя городским ролевым объединением в течение уже четырёх с лишним лет. Если не проводить активную политику вовлечения подростков и молодёжи в РИ, клуб, члены которого в основном - еще не состоявшиеся в жизни люди, неизбежно развалится.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 15 2008, 03:35 PM
Отправлено #3

[информация]
Это с одной стороны правда, с с другой ведь эти "супергерои" сами откуда-то появились. Т.е. в 90-ые гг. они могли появляться на пустом месте, а теперь, получается, не могут. Почему? Среда и менталитет изменились?

Игры вроде развиваются, информацию получить проще, барьеров входных нет, мемориальной фазой не пахнет. А там где ранее появлялись люди, которые в последствии частично становились "супергероями", теперь не появляются.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to Nuci
Dec 15 2008, 06:03 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 15 2008, 06:35 PM)
Это с одной стороны правда, с с другой ведь эти "супергерои" сами откуда-то появились. Т.е. в 90-ые гг. они могли появляться на пустом месте, а теперь, получается, не могут.

КЛФ, туризм, индеанисты и т.п. - отнюдь не пустое место.
QUOTE
Почему? Среда и менталитет изменились?

А то нет. Появилась масса иных способов убить свободное время. Взять хотя бы онлайновые ролевые игры - чума, сразившая изрядное количество перспективных камрадов. Плюс ряд новых увлечений, смежных с РИ, куда тоже ушли люди: страйк, аниме и т.п.
QUOTE
Игры вроде развиваются, информацию получить проще, барьеров входных нет, мемориальной фазой не пахнет. А там где ранее появлялись люди, которые в последствии частично становились "супергероями", теперь не появляются.

Появляются. Но их надо вовремя вылавливать, приобщать и поощрять. Чем по мере сил и возможностей занимаюсь. А про мемориальную фазу - не дождётесь smile.gif

Сообщение отредактировано: Корум, Dec 15 2008, 06:05 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 26 2008, 11:36 AM
Отправлено #5

[информация]
кстати да. Онлайновки убили много начинающих.
Как чаты убили газетные переписки начала 90.

Страйкбол- забрал много народу на войнушку поиграть:).

В Твери например есть РИ тусовка.НО небольшая.
С олдовыми и начинающими.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
post Root
Dec 26 2008, 01:33 PM
Отправлено #6

[информация]
А вот у нас на Юге проблема с противопоставлением реконструкции и РИ, причем не понятно, кто больше его провоцирует -те кто ушли в реконструкцию в большинстве своем нехотят иметь ничего общего с РИ, а ролевики заявляют, что им нечему учится у реконструкторов ( а заодно и тех команд которые более серьезно подходят к антуражу -они ведь тоже реконструкторы:)). В итоге - никакого развития тоже что и в твери - олдовые и начинающие. И мастера которые на вопрос об отсутсвии ролевой составляющей- отвечают " а чтож вы сами не сделали себе ролевку?" и высшим шиком считают раздачу квэстов на поход за дровами.
Грустно, товарищи.


--------------------
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. Г.К. Честертон
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Dec 26 2008, 07:34 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Линн @ Dec 26 2008, 05:33 PM)
А вот у нас на Юге проблема с противопоставлением реконструкции и РИ, причем не понятно, кто больше его провоцирует -те кто ушли в реконструкцию в большинстве своем нехотят иметь ничего общего  с РИ, а ролевики заявляют, что им нечему учится у реконструкторов ( а заодно и тех команд которые более серьезно подходят к антуражу -они ведь тоже реконструкторы:)). В итоге - никакого развития тоже что и в твери - олдовые и начинающие. И мастера которые на вопрос об отсутсвии ролевой составляющей- отвечают " а чтож вы сами не сделали себе ролевку?" и высшим шиком считают раздачу квэстов на поход за дровами.
Грустно, товарищи.
*



Линн, извиняюсь за ужасающий офф-топик, но это не у тебя имя Линн на форуме EQ2? И ты не из гильдии "Хаос"?


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 26 2008, 08:29 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE
А вот у нас на Юге проблема с противопоставлением реконструкции и РИ

Интересно, это у всех так? У нас был раскол с реконструкторами, вызванный высокомерием последних по отношению к ролевикам. Апогей - срыв ролевой игры реконструкторами, явившимися незваными на полигон, и устроившими пьяный дебош и разгром игрового лагеря в стиле грибных. Итог - отторжение команды реконструкторов ролевым большинством, потеря статуса и полный упадок реконструкторского направления в Сарове.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
post Root
Dec 27 2008, 06:46 PM
Отправлено #9

[информация]
:morumbar
Нет

: Корум

Может быть... У нас с точностью до наоборот что грустно, на Юге ролевики практически вымерли как класс... одни толчки остались...

З.Ы. Сорри за термин, но этих людей иначе просто не назовешь....

Сообщение отредактировано: Линн, Dec 27 2008, 06:47 PM


--------------------
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. Г.К. Честертон
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 28 2008, 10:14 AM
Отправлено #10

[информация]
забавно

у меня была теория в свое время что реконским клубам надо поддерживать Ролевые клубы как отборочную и рекрутскую инстанцию.
Практически все случаи которые я знаю- как только в городе гаснет РИ тусовка-снижается резко приток свежей крови в реконские клубы.
В Твери так тоже было.

Все понятно же-
молодняк не готовый к серьезному и нудному, идет в РИ.
Потусив - хочет большего-заодно отсеиваются левые и хреновые.
По крайней мере 3 реконструкторских клуба в Твери активно пополнялись ролевиками.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Dec 28 2008, 02:10 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Зебе @ Dec 28 2008, 01:14 PM)
забавно

у меня была теория в свое время что реконским клубам надо поддерживать Ролевые клубы как отборочную и рекрутскую инстанцию.
Практически все случаи которые я знаю- как только в городе гаснет РИ тусовка-снижается резко приток свежей крови в реконские клубы.
В Твери так тоже было.

Все понятно же-
молодняк не готовый к серьезному и нудному, идет в РИ.
Потусив - хочет большего-заодно отсеиваются левые и хреновые.
По крайней мере 3 реконструкторских клуба в Твери активно пополнялись ролевиками.
*


В целом - вполне себе правильная теория. С другой стороны - нынешний уровень ПРИ требует крайне серьёзного подхода к предыгровой подготовке и антуражу, уже сравнимого по трудозатратам/денежным вложениям с реконструкцией. Взять хотя бы тот же "XVI".


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Dec 29 2008, 12:05 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Dec 26 2008, 11:34 PM)
Линн, извиняюсь за ужасающий офф-топик, но это не у тебя имя Линн на форуме EQ2? И ты не из гильдии "Хаос"?


Пользуйтесь системой личных сообщений для личного общения.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 29 2008, 01:14 PM
Отправлено #13

[информация]
кроме 16 есть еще и небольшие игры с небольшими требованиями:)
что дает шанс.
Маджести всяческие...


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Jan 16 2009, 12:14 PM
Отправлено #14

[информация]
я тут съездил в Екатеринбург и поговорил с куче тамошнего и сибирского народа.
Вроде как у них существует похажая тенденция, хотя и не всё так грустно


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post  Reply to Nuci
Jan 18 2009, 08:02 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 12 2008, 11:56 AM)
Вот у меня ещё какая мысль возникла.
Опирается она на умозрительные суждения и может быть ошибочной.

Когда я начинал играть в ролевые игры :-))) Это 1999-2002 примерно, то было очень много активности и свершений в маленьких и средних городках.
Лично я помню, была большая супер команда отличных игроков и мастеров в Черноголовке, которая активно ездила и много чего делала, аналогичная банда в Обнинске. Сейчас там осталось только по несколько супергероев. Куча отличных проектов было в Рязани, Туле и т.д. Сейчас сильно меньше.

Тезис такой. Возникает ощущение, что если в крупных центрах РИ развитие идет (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов и т.д.) То почти во всех средних и мелких точках, осталась несколько чемпионов со старых времен, а развитие нет, скорее все загибается.

Я ошибаюсь или нет?
*



Есть несколько мыслей почему так.

1) Ролевое движение как таковое теряет свою популярность среди молодежи. Ему на смену приходят новые идеи - те же онлайн игры, всякие там эмо и пр. А млодежь все таки- самая пассионарная прослойка общества.

2) "Глобализация". Сейчас энтузасту например из Ярославля проще ездить на игры в Москву чем пытатся делать в Ярославле. А раньше в москву поехать было дорого и сложно.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 18 2009, 08:31 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(molydeus @ Jan 19 2009, 12:02 AM)
1) Ролевое движение как таковое теряет свою популярность среди молодежи. Ему на смену приходят новые идеи - те же онлайн игры, всякие там эмо и пр. А млодежь все таки- самая пассионарная прослойка общества.


Ну, если посмотреть с одной стороны, то ничего плохого в том, что ролевое движение среди молодежи теряет свою популярность нет. В конце концов, если все "повалят" становиться ролевиками, в ролевом движении будет много "мусора". Да и пресса обратит на это внимания и появятся статьи в Интернете и в газетах, изобличающие ролевое движение (надо же чем-то "попугать" народ).

Одно время было популярно движение готов (и вырос процент так называемых "херок" в их среде). Потом стало популярно эмо. Вы видели, что это за эмо такие? tongue.gif Так что не всегда популярность ("количество") приводит к хорошим результатам ("качество").

Я ни в коем случае не претендую на правильность, это лишь мое личное мнение, я есмь дилетант wink.gif

P.S. Кстати, что плохого в онлайн-играх - ММОРПГ? Собственно, именно на форуме онлайновой игры я и впервые услышал, кто такие "рельные" (не компьютерные) ролевики. И начал отыгрывать в ММОРПГ роль. А потом и в реале решил... И нашел клуб "Золотые Леса" wink.gif И, поверьте мне - таких очень много. Так что ММОРПГ в нынешних условиях могут служить первой ступенью приобщения человека к, как это вы назвали, "ролевому движению".

Вот так вот... wink.gif

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 18 2009, 08:36 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Jan 18 2009, 08:42 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE
P.S. Кстати, что плохого в онлайн-играх - ММОРПГ?

Потеря времени прежде всего. Чем больше достижения там - тем больше минус здесь.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jan 19 2009, 10:06 AM
Отправлено #18
[информация]
Я, кстати, соглашусь с Корумом. В плане применения навыков в жизни "живые" игры значительно полезнее, чем мморпг. Но тут лучше послушать тех, кто много играет и в то, и в другое :-)

Кстати, интересный вопрос. А в Москве и Питере можно сказать, что уровень притока молодёжи достиг насыщения, или нет?

Несколько лет назад после экранизации Толкиена был всплеск.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Jan 19 2009, 12:31 PM
Отправлено #19

[информация]
Толкиен дал безусловно новую кровь в РИ , после экранизации. Кстати тогда же появились нормальные эльфы на ПРИ.

Второй шанс был у Волкодава - но он его не использовал:).
Как говорится- ищем хороший фентези фильм:)


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jan 19 2009, 05:34 PM
Отправлено #20

[информация]
А в (условно) Ярославле есть эмо и онлайн игры? :-) Мне кажется, что там интернета принципиально меньше, а эмо так вообще сильно столичное явление. Т.е. как раз эта угроза актуальнее для столиц.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:21 AM