IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ролевой блок на Комконе

Флоран
post Root
Dec 5 2008, 10:14 AM
Отправлено #1

[информация]
Мы в этом году задумали немного сместить формат семинарского блока: от говорения к деланию. То есть, будем стараться сделать упор на играх и мастер-классах. Вот скажите, какие темы вам было бы интересно поднять в таком формате?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Dec 5 2008, 12:49 PM
Отправлено #2

[информация]
моделирование культур и систем ценностей на играх. Способы включить их в игру: модели, вводные и т.п. Столкновение различных культур, культурная экспансия, потеря самоиндетефекации.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 5 2008, 02:26 PM
Отправлено #3

[информация]
Могу сказать только, что никогда не верил в игры, сделанные за два часа и в которые играют люди, которые готовились два часа. По-моему, это профанация какая-то.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post  Reply to Jolaf
Dec 6 2008, 08:20 AM
Отправлено #4

[информация]
Ты будешь смеяться - можно сделать игру за 2 часа, имея большой мешок старого опыта. "Залезаешь и вытаскиваешь". Человек на 10-15 ролей без массовки. А массовки может быть хоть сто. Вот тебе и игра smile.gif Только свежий материал так нельзя поднять.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 6 2008, 10:55 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(nikodim @ Dec 6 2008, 11:20 AM)
Ты будешь смеяться - можно сделать игру за 2 часа, имея большой мешок старого опыта. "Залезаешь и вытаскиваешь". Человек на 10-15 ролей без массовки. А массовки может быть хоть сто. Вот тебе и игра smile.gif

Сделать - можно. Вопрос - зачем?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Dec 7 2008, 02:36 AM
Отправлено #6

[информация]
Флоран, скажи, а в какой форме будет проходить "делание" игр?
Домашние "заготовки"?
Или мы будем их делать прямо на месте?
Каким образом мы эти игры будем оценивать и с какой позиции обсуждать?


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post  Reply to Jolaf
Dec 7 2008, 02:23 PM
Отправлено #7

[информация]
Всё к тому же вопросу "зачем мы делаем игры". Только частный случай, причём не совсем крайний. Общего ответа на данный вопрос так и не получено. Сумма таких частных, которые присутствуют в открытом поле - либо враньё, либо глупость.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 8 2008, 10:46 AM
Отправлено #8
[информация]
очень хочется именно практики, при чём строго практики (т.е. НЕ, например "применение психоэмоциональной матрицы игрока в вопросах целеполагания мастера при построении игры"), при чём и для мастера, и для игрока (и можно без хлеба :-) )

вот целый ряд примеров:
- построение структуры власти;
- эффективные и небанальные приёмы, позволяющие с пользой и для игры, и для заявляющихся, решить проблемы шквала заявок последних полутора месяцев;
- кастинг - как малой кровью понять, что умеет тот или иной игрок;
- эффективные и небанальные инструменты построения игры для а) женщин ; б) фона ;в) обслуги.

и т.п.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Dec 8 2008, 10:46 AM
Отправлено #9

[информация]
ИМХО, Йолаф, твоя позиция основывается на куче спорных тезисов.

Вот они, как мне кажется:
1. Настоящая игра - только глубокая и серьезная
2. Без длительной и серьезной предыгровой проработки глубокая и серьезная игра не получится
Вывод - хорошую игру сделать за 2 часа нельзя

Что касается первого тезиса, то он даже не так важен как второй. По нему можно сказать:
--- у каждого может быть свое мнение на этот счет. Я вот не вижу ничего плохого в том чтобы вечерком побить друг друга подушками или сыграть в стандартную "Мафию", а "Мафия" по ролям это уже ролевая игра. Много раз играли в походах. Очень весело и не вижу в этом ничего плохого.
А значит, что другим людям, вероятно имеет смысл делать не только серьезные игры.

По второму тезису есть более веское возражение.
--- Чтобы опровергнуть этот тезис достаточно одного контрпримера. Этот контрпример есть. Это РИ "Тюрьма" и производные от неё. Делаются они как раз за 2 часа. Можно как угодно относиться к "Тюрьме", но она уж точно является хорошей и серьезной игрой, так что на контрпример канает. :-)
А значит можно сделать серьезную игру за 2 часа.

Или твои тезисы другие?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
post Root
Dec 8 2008, 03:39 PM
Отправлено #10
[информация]
А чем не нравится пересечь "вечные" темы с частными?
Структура власти -- вечная модельная и моральная тема.
Пример частности -- структура власти у индейцев племени тлинкитов.
И вперед, моделируй и играй. С одной стороны, не обойдешься без вопроса о власти как таковой и всяких сверхзадачах, с другой -- конкретика данного места и времени не даст свалится в пустые абстракции и покажет, как общее выливается в частное и частное выходит на общее.
Что-то вроде лаборатории. Только нужен эксперт по общему и эксперт по частностям (по тлинкитам в данном случае).
Ну это я так, дурацкий пример привел, надо искать те, которые более насущны, нежели тлинкиты, да и тема власти неотрывна от иных тем и не всегда в игре доминантная и даже вовсе не всегда обязательная, но пробовать можно.

Ну да, это упражнение, но оно позволяет ощутить материал, увидеть разные подходы на деле. -- Только для работы нужны минимум две мастерские нгруппы со своим фирменным стилем или единомышленники из разных МГ, тогда получится нечто интересное.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 8 2008, 04:28 PM
Отправлено #11
[информация]
ну, я имел в виду скорее что-то вроде :
мы делали структуру власти, как мастера, на такой-то, такой-то, такой-то игре и ещё на 10 играх в 4х разных регионах. мы, как команда, строили структуру власти, будучи игроками, на таких 7 играх, в таких 3 разных регионах и исторических периодах. вот результаты нашего опыта, подробное описание того, как это стоит делать. какие, после начала игры, возникнут проблемы и как их решать.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Dec 8 2008, 04:34 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 8 2008, 01:46 PM)
"Мафия" по ролям это уже ролевая игра. Много раз играли в походах. Очень весело и не вижу в этом ничего плохого.
А значит, что другим людям, вероятно имеет смысл делать не только  серьезные игры.

Люди делают очень много всего, что очень весело и в чём нет ничего плохого. И есть дофига всего, что формально можно счесть ролевой игрой. Но далеко не всё из этого стоит популяризировать, обсуждать и продвигать на конвентах.

Мне кажется, мы давно выросли из того возраста, когда на словосочетание "ролевая игра" все тут же делали стойку, а всё, что подходило по формальным критериям считалось Прекрасным, если не Святым. Хватит уже делать "просто игры", научились, давайте думать о том, какие именно игры мы хотим видеть, и делать и развивать именно их.

QUOTE(Nuci @ Dec 8 2008, 01:46 PM)
РИ "Тюрьма" и производные от неё. Делаются они как раз за 2 часа. Можно как угодно относиться к "Тюрьме", но она уж точно является хорошей и серьезной игрой, так что на контрпример канает. :-)
А значит можно сделать серьезную игру за 2 часа.

На мой взгляд, "Тюрьма" не является ни хорошей (по-настоящему), ни серьёзной, извини. Это в худшем случае просто развлечение класса "Мафии", а в лучшем - жёсткий психологический аттракцион.

Есть хорошие фильмые среди боевиков, но если сделать фильм только из мочилова - получится фигня. Психологизм, даже жёсткий, хорош тогда, когда под ним есть фундамент, когда проблемы, решаемые персонажами, имеют корни. Глубокие корни, уходящие во вводные, в историю мира, в отношения людей. Я верю, что есть игроки, которые в состоянии полноценно вгрузиться в глубокого сложного цельного персонажа за два часа, но таких единицы. Подавляющему большинству людей для этого требуется гораздо больше времени - в противном случае, персонажи получаются "дярывые" (на A и B может адекватно среагировать, а на C и D уже нет) и/или плоские, неглубокие.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
Dec 9 2008, 09:34 AM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 8 2008, 08:28 PM)
ну, я имел в виду скорее что-то вроде :
мы делали структуру власти, как мастера, на такой-то, такой-то, такой-то игре и ещё на 10 играх в 4х разных регионах. мы, как команда, строили структуру власти, будучи игроками, на таких 7 играх, в таких 3 разных регионах и исторических периодах. вот результаты нашего опыта, подробное описание того, как это стоит делать. какие, после начала игры, возникнут проблемы и как их решать.
*



тоже вариант, притом он ничуть не противоречит описанному мной, а даже его поддерживает. Можно, в их сочетании, и сравнительный анализ провести, и попрактиковаться тут же.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Dec 9 2008, 03:08 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE
давайте думать о том, какие именно игры мы хотим видеть, и делать и развивать именно их.


Я конечно же хочу и буду играть в походах мафию по ролям, но не думаю, что разумно продвигать её как "Спасение Мира". Что не отменяет право данной игре считаться ролевой. И не вижу повода её чмырить. :-)

QUOTE
На мой взгляд, "Тюрьма" не является ни хорошей (по-настоящему), ни серьёзной, извини. Это в худшем случае просто развлечение класса "Мафии", а в лучшем - жёсткий психологический аттракцион.


По крайней мере та "Тюрьма", которую делает Регал, имеет под собой стройную базу, что, зачем и почему она делается. Но про это, конечно, лучше говорить с ним.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Dec 9 2008, 03:41 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 9 2008, 06:08 PM)
Я конечно же хочу и буду играть в походах мафию по ролям, но не думаю, что разумно продвигать её как "Спасение Мира". Что не отменяет право данной игре считаться ролевой. И не вижу повода её чмырить. :-)

Однако если мы станем на Комконе играть в Мафию, через пару лет все решат, что это и есть те самые ролевые игры, ради которых всё.

QUOTE(Nuci @ Dec 9 2008, 06:08 PM)
По крайней мере та "Тюрьма", которую делает Регал, имеет под собой стройную базу, что, зачем и почему она делается. Но про это, конечно, лучше говорить с ним.

Сюжетная, "мироустройческая" база там есть, но я не верю в способность людей адекватно вжиться в это за два часа. Картина мира в таких условиях у всех в головах получается исключительно плоская и фрагментарная.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Jolaf
Dec 10 2008, 03:47 PM
Отправлено #16

[информация]
1. Да, на КомКоне не стоит играть в Мафию массово и активно :-)
2. Вот здесь мне кажется очередной шаблон. Как раз фрагментарность картины мира, правильно сделанная, приводит к тому, что воспринимаются ярко и сильно четко отмеченные куски, и эффект от игры максимизируется. Главное только акцентировать то что нужно, и всем одинаковое. Так что это один из методов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Dec 10 2008, 04:00 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 10 2008, 06:47 PM)
Да, на КомКоне не стоит играть в Мафию массово и активно :-)

Вот я и спрашиваю, во что предлагается играть на Комконе.

QUOTE(Nuci @ Dec 10 2008, 06:47 PM)
Как раз фрагментарность картины мира, правильно сделанная, приводит к тому, что воспринимаются ярко и сильно четко отмеченные куски, и эффект от игры максимизируется. Главное только акцентировать то что нужно, и всем одинаковое. Так что это один из методов.

Вопрос в том, о какой целостности и глубине личности персонажей можно говорить в таких условиях. Вводная из 20 тезисов - это не персонаж, это скелет персонажа. Персонаж на этот скелет надо нарастить, и это занимает время.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to Jolaf
Dec 14 2008, 09:14 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Dec 10 2008, 07:00 PM)
Вот я и спрашиваю, во что предлагается играть на Комконе.


Поясню, что я имел в виду.

Имеется в виду конечно не игра ради игры. И вообще не обязательно это именно маленькие, но полноценные игры. Речь идет о практическом приложении семинарских знаний. Вот хотя бы по прошлому году я был на нескольких семинарах, где можно было бы такую практику организовать:
- мистика. Про тайны рассказали очень интересно. Но чтобы закрепить, как делать игры с тайнами и играть в них, можно было бы сесть и составить примерную сетку ролей для условной игры про масонов, разобраться где какую информацию вбросить и т.п. (а можно было бы вообще брать примеры прошедших игр)
- сми на играх. Сесть и сделать маленький номер газеты или выпуск о предыдущем дне комкона.
- теория ри от Нуси. Разобрать ценности и механизмы на примере какой-то прошлой игры или наоборот новой гипотетической игры.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 15 2008, 08:03 AM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Флоран @ Dec 15 2008, 12:14 AM)
Речь идет о практическом приложении семинарских знаний.

В таком случае я бы рекомендовал так это и называть - "побольше практики на семинарах". А не играми.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Jan 16 2009, 12:02 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE
Имеется в виду конечно не игра ради игры.



Собственно говоря, игра является отличным инструментов познания. В том числе и самой игры. smile.gif

Сообщение отредактировано: Иван Сергеевич Кузьмин, Jan 16 2009, 12:02 PM


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:05 PM