IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Closed Topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мои вопросы про Весенние Маневры 2009, Или что необходимо для участия в них

Гектор Луканский
post Root
Jan 23 2009, 08:24 AM
Отправлено #21

[информация]
Специально вчера пару часов по прояснял ситуацию.Итак:
1)куяки характерны для франков,возможно (одно единственное упоминание )на Данию но "кожаное платье усеяное металическими пугвицами(по Комисаржевскому)"-это скорее кожаный доспех чем куяк.
2)кольчуги встречаються у одного человека из 20ти.
3)стегачи и набивняки встречаються на графических и скульптурных памятниках и допустима трактовка их как ременчатого доспеха а не стегача
4)лен в этот период в скандинавии не произростал-привозной от франков или фризов
вывод-максимально исторично для простого дружинника кожаная рубаха,защита конечностей-кожаные-возможно армированные обмотки.
шлем -если не с кольчужной бармицей-то с кожанвм тыльником армированным войлоком.причем она может быть круговой(шлем из Ультаны)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 24 2009, 07:33 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Гектор Луканский @ Jan 23 2009, 12:24 PM)
Специально вчера пару часов по прояснял ситуацию.Итак:
1)куяки характерны для франков,возможно (одно единственное упоминание )на Данию но "кожаное платье усеяное металическими пугвицами(по Комисаржевскому)"-это скорее кожаный доспех чем куяк.
2)кольчуги встречаються у одного человека из 20ти.
3)стегачи и набивняки встречаються на графических и скульптурных памятниках и допустима трактовка их как ременчатого доспеха а не стегача
4)лен в этот период в скандинавии не произростал-привозной от франков или фризов
вывод-максимально исторично для простого дружинника кожаная рубаха,защита конечностей-кожаные-возможно армированные обмотки.
шлем -если не с кольчужной бармицей-то с кожанвм тыльником армированным войлоком.причем она может быть круговой(шлем из Ультаны)
*



Благодарю за столь исчерпывающую информацию wink.gif Потом покопаюсь в Инете про этот шлем из Ульпаны.

Следующий вопрос:

Можно ли участвовать в Маневрах в одиночку? Просто я не состою в клубах РИ или в какой-нибудь команде, и у меня нет знакомых, с кем бы я мог вместе сражаться на Маневрах (и в ближайшее время не появится точно)... В общем, предусматривается ли подача одиночной заявки?


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Morumbar
Jan 25 2009, 10:08 PM
Отправлено #23

[информация]
В первом варианте - остаться без зубов - это на раз, особенно не имея должных навыков. (не устаю повторять - сначала тренировки, потом маневры. А не наоборот.)
Второй вариант - оптимален.
Третий вариант - очень удивителен и страннен (исправлено — Лео)

В одиночку участвовать можно.

Сообщение отредактировано: Лео, Jan 30 2009, 12:45 PM


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to Morumbar
Jan 25 2009, 11:41 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Jan 22 2009, 03:50 PM)
P.S. Все-таки, ответьте мне на вопрос, как лучше всего реализовать гъермунд (остановился на нем - 100%) - без бармицы и с подшлемником, с бармицей или с ламелляром... И какие у этих подходов плюсы и минусы.
*


1.5-2 мм сталь на донжоновский подшлемник с оплечьями. Под кольчужную бармицу на лице - скрытая защита, сваренная из стального прутка. Бармица - из нержавейки, (кольца 6-8 мм в диаметре) ниспадающая на плечи, расклиненная, ясен пень. Y-образный подбородочный ремень тоже не лишним будет.

Сообщение отредактировано: Корум, Jan 25 2009, 11:45 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Jan 26 2009, 08:46 AM
Отправлено #25

[информация]
Вот он-шлем из Упланда (по Окишоту у него еще круговая кольчужная бармица)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 26 2009, 08:54 AM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 26 2009, 02:08 AM)
В первом варианте - остаться без зубов - это на раз, особенно не имея должных навыков. (не устаю повторять - сначала тренировки, потом маневры. А не наоборот.)
Второй вариант - оптимален.
Третий вариант - какой-то галидор.

В одиночку участвовать можно.
*



Спасибо! Ясно, сделаю с бармицей. Что значит "галидор"?

Если поехать одному можно, то с удовольствием поеду smile.gif

QUOTE(Корум @ Jan 26 2009, 03:41 AM)
1.5-2 мм сталь на донжоновский подшлемник с оплечьями. Под кольчужную бармицу на лице - скрытая защита, сваренная из стального прутка. Бармица - из нержавейки, (кольца 6-8 мм в диаметре) ниспадающая на плечи, расклиненная, ясен пень. Y-образный подбородочный ремень тоже не лишним будет.
*



Огромное спасибо тебе, Корум! А чем так хорош именно дондоновский подшлемник? Чем он отличается?

P.S. Я узнал, что на КомКоне будут турниры... И хотел весьма бы в них поучаствовать. Но вся беда в том, что мои финансы не позволяют купить всю экипировку к марту... Поэтому у меня есть вопрос: можно ли взять на три дня у кого-нибудь из вас (членов Золотых Лесов) часть экипировки? Шлем, щит или еще что-нибудь? Естественно, не за бесплатно. Готов за это заплатить адекватную сумму (по договоренности). И, если можно, скажите, сколько будет примерно стоить взять напрокат экипировку...


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 26 2009, 12:39 PM
Отправлено #27

[информация]
"Галидор" - это чтобы не материться. smile.gif Полная ерунда, в общем.
Про турнир на Комконе - а вы правила турнира читали?
Если нет - почитайте. Узнаете много интересного.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post  Reply to Max
Jan 26 2009, 01:12 PM
Отправлено #28

[информация]
QUOTE(Max @ Jan 26 2009, 04:39 PM)
"Галидор" - это чтобы не материться. smile.gif Полная ерунда, в общем.
Про турнир на Комконе - а вы правила турнира читали?
Если нет - почитайте. Узнаете много интересного.
*



Хорошо, сделаю с кольчугой smile.gif

Пока не читал. Скажите мне адрес - почитаю wink.gif

P.S. Все же, ответьте мой вопрос о том, можно ли одолжить у кого-нибудь части экипировки? И во сколько это мне обойдется smile.gif

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 26 2009, 01:13 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Jan 26 2009, 05:34 PM
Отправлено #29

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Jan 26 2009, 11:54 AM)
Огромное спасибо тебе, Корум! А чем так хорош именно дондоновский подшлемник? Чем он отличается?


Удобный, мягкий, хорошо амортизирующий. Несколько типоразмеров всегда в наличии. В общем - магазин "Донжон" где - знаете? Обращайтесь туда - там грамотно помогут как с выбором как подшлемника, так и с прочими составляющими КДВ.

QUOTE
Поэтому у меня есть вопрос: можно ли взять на три дня у кого-нибудь из вас (членов Золотых Лесов) часть экипировки? Шлем, щит или еще что-нибудь? Естественно, не за бесплатно. Готов за это заплатить адекватную сумму (по договоренности). И, если можно, скажите, сколько будет примерно стоить взять напрокат экипировку...


Традиционно на Комконе турнир один - фехтовальный. Ничего из вышеперечисленного там не требуецца. А требуецца фехтовальная маска, опционально - легкая спортивная защита/легкая стёганка и комплект камуфляжной одежды, и фехтовальный комплект(шпага, сабля, что кому больше по вкусу). С другой стороны - бойцу с почти нулевым опытом дуэльного фехтования ловить там нечего.



--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 26 2009, 06:42 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(Корум @ Jan 26 2009, 09:34 PM)
Удобный, мягкий, хорошо амортизирующий. Несколько типоразмеров всегда в наличии. В общем - магазин "Донжон" где - знаете? Обращайтесь туда - там грамотно помогут как с выбором как подшлемника, так и с прочими составляющими КДВ.


Знаю конечно. Пять минут ходьбы от моего дома tongue.gif

QUOTE(Корум @ Jan 26 2009, 09:34 PM)
Традиционно на Комконе турнир один - фехтовальный. Ничего из вышеперечисленного там не требуецца. А требуецца фехтовальная маска, опционально - легкая спортивная защита/легкая стёганка и комплект камуфляжной одежды, и фехтовальный комплект(шпага, сабля, что кому больше по вкусу). С другой стороны - бойцу с почти нулевым опытом дуэльного фехтования ловить там нечего.
*



Ясно. Тогда буду готовиться к маневрам smile.gif Потому что на КомКоне, как я понял, все будет зависеть лишь от умения фехтовать, а его у меня нет никакого. Так что, буду просто смотреть wink.gif

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 26 2009, 06:42 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 26 2009, 07:31 PM
Отправлено #31

[информация]
И, наконец, мой крайний вопрос:

Я совсем не умею фехтовать, но к Маневрам очень бы хоть как-то овладеть мечем. Меч у меня уже есть. Возникает вопрос: можно ли у кого-то из Золотых Лесов в индивидуальном порядке учиться? Естественно, потраченное время будет оплачено. И, если можно, сколько это будет стоить? Просто очень хочу научиться фехтовать с нуля smile.gif

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 26 2009, 07:32 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Jan 26 2009, 08:11 PM
Отправлено #32

[информация]
Прошу прощения, если так.
Но что до Байярда - я абсолютно серьёзно.
А вообще - вот список про тренировки по г. Москва: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=1941

Сообщение отредактировано: Корум, Jan 26 2009, 08:15 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 26 2009, 08:16 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(Корум @ Jan 27 2009, 12:11 AM)
Прошу прощения, если так.
Но что до Байярда - я абсолютно серьёзно.
*



Хорошо, забудем.

В Байард мне рекомендовали в Гладиаторе... Но я не хочу. Мне хочется учиться именно у золотолесцев. Если не хотите отвечать - не отвечайте. Я дождусь ответа других участников форума.


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
Jan 26 2009, 10:42 PM
Отправлено #34

[информация]
http://community.livejournal.com/ru_lrpg/624796.html
Это предварительные правила турнира на Комконе.
Вообще, полезно сначала читать правила, а потом задавать вопросы.
Действительно, там рулит только личное умение. Но оно же рулит и на маневрах.
Турнир на Комконе, вообще говоря, полезен не только для чемпионов, но и для рядовых бойцов - как тренировка. Но нужно уметь фехтовать хотя бы на базовом уровне.
***
Чтобы получить от золотолесцев тренировку по фехтованию, нужно на эту самую тренировку прийти, помахать рукой тренеру и сказать пароль: "Я-хочу-стать-чемпионом-сколько-мне надо-отжаться". На слова не обращай внимания, это всего лишь пароль. wink.gif
***
А тренировки в Байарде - действительно неплохая штука, но надо быть морально готовым уползать оттуда выжатым как лимон.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Aegis
post Root
Jan 27 2009, 02:51 AM
Отправлено #35

[информация]
В целом тут много всего (и весьма правильного) сказали, я могу лишь резюмировать.

1. Комплект. Критерии.
-Безопасность (!!!)
-Эстетичность
-Удобство

То есть: в первую очередь, от комплекта требуется защита от травм. Думаю, ты сможешь понять, что тебе надо защищать. Прилететь может куда угодно, поэтому - голова, кисти рук, корпус, локти-колени. Остальное - на твое усмотрение.
Второе - Комплект должен выглядеть эстетично. Не красиво и кавайно, а именно эстетично. То есть - никаких кислотных и ненатуральных цветов, никаких ВИДИМЫХ современных деталей (можно - защитные очки, и современная обувь только в том случае, если ее видно чуть-чуть и это не портит общего впечатления). Никаких джинс, камуфла, берцев с заправленными в них штанами, итп.
Третье - комплект может быть сколько угодно эстетичным, но главное в нем - удобство. Поэтому желательно не только посмотреть, как он на тебе выглядит, но и попробовать его в действии, то бишь - пофехтовать с кем-нибудь.

2. Умения.
Фехтовать, как верно было замечено, можно научиться на тренировках ЗЛ. Трены (по собственному опыту говорю) обеспечат тебя по крайней мере базовыми навыками фехтования, а также - выносливости и умению сдерживать себя. Фехтовать ты будешь не с людьми в полном доспехе, а с одетыми в простую одежду ребятами, посему лупить с плеча по куполу будет неприлично, и ты научишься держать удар так, чтобы обозначить его, но не калечить противника. Поскольку трены содержат еще и силовой элемент, ты будешь бегать, отжиматься, и выполнять другие несложные задачиsmile.gif Это тоже полезно, особенно - в условиях Маневров, когда тебе в доспехах жарко и неудобноsmile.gif

3. Само по себе участие.
3.1. Возраст - не менее 16 лет. 16-18 лет - потребуется паспорт и справка от родителей, подтверждающая, что родители добровольно отпускают чадо в это месивоsmile.gif После 18 лет - только паспорт. Все это проверяется при регистрации. Во время регистрации "забыть" паспорт или справку - значит не участвовать в маневрах, не зависимо от того, какой клевый у тебя комплект и как хорошо ты фехтуешь. Поверьsmile.gif
3.2.Что касается одиночного плавания. В одиночку участвовать нежелательно, нужно чтобы хотя бы один человек за тебя ручался. Так что в идеале - до маневров договориться с одной из команд (как правило, на маневры участники едут именно командами), например с Золотолесской (но только после тренировок - когда ребята будут тебя знать в лицо), о том, что ты как бы с ними. Это не значит, что ты будешь с ними биться - просто это значительно облегчит допуск тебя на поле. В одиночку пойти тоже можно, но в этом случае допуск будет более придирчивым, и ответственности на тебе будет большеsmile.gif


Как-то так. Если что, с любыми вопросами по маневрам можешь обращаться ко мне в аську 364670251.


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Jan 27 2009, 09:21 AM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Atenais @ Jan 27 2009, 06:51 AM)
В целом тут много всего (и весьма правильного) сказали, я могу лишь резюмировать.

1. Комплект. Критерии.
-Безопасность (!!!)
-Эстетичность
-Удобство

2. Умения.

3. Само по себе участие.
3.1. Возраст - не менее 16 лет.
3.2.Что касается одиночного плавания.


1.1. Вне всяких сомнений. Именно для того, чтобы определить, как сделать наиболее безопасный доспех, я и создал сию тему smile.gif
1.2 Будет сделано. Я даже обувь себе закажу аутентичную. В этом будьте уверены. А доспех, для пущей эстетичности я закажу себе полностью радикального чОрного цвета wink.gif Даже шлем и кулак на правую руку сделаю чОрными, чтоб мрачнее и ужаснее было smile.gif
1.3. Это уж как получится...

2. Про тренировки мне говорили... Но вот есть несколько проблем:

1) Я пока СОВЕРШЕННО ничего не умею, держал меч всего 3 раза в жизни. а они уже занимаются с сентября того года...
2) Кому нужен абсолютный новичок, который ничего не умеет?
3) Когда я там был, мне показалось, что меня там не особо рады видеть и, как я понял, меня там не ждут... sad.gif

Возникает два вопроса:

1) Для того, чтобы учиться фехтовать на тренировках, мне необходимо ждать сентября?
2) Чтобы не ждать сентября, можно ли заниматься (не за бесплатно) индивидуально с кем-нибудь из тренеров? Чтобы он поднял мой навык фехтования хотя бы до того, чтобы мне не было стыдно за себя на тренах.

3.1. Мне 19 лет, этот вопрос даже не стоИт.
3.2. Я привык полагаться только на себя. Я не состою ни в каких командах. У меня нет друзей или знакомых, которые бы занимались ролевыми играми и с которыми я бы мог пойти на Маневры, и в ближайшее время их не появится... Одинокий волк, блин... Так что - я полагаюсь только на себя.

Сообщение отредактировано: Morumbar, Jan 27 2009, 09:22 AM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
Jan 27 2009, 11:31 AM
Отправлено #37

[информация]
Без подготовки я, категорически, не советую Вам выходить на маневры. Дабы не навредить себе, другим участникам и не подставить организаторов. Как человек имеющий "некоротое" отношение к проведению данного мероприятия, попрошу Вас предоставить подтверждение прохождения КМБ. В варианте с ЗЛ тренировками это будет проще. Сами сказали, что ничего не умеете. Проблем на Маневрах нам не надо.

На ЗЛ тренировках всегда ко всем отеносились дружелюбно. Не стоит ожидатьбчто люди будут падать вноги при первом знакомстве. особенно если ходить с кислой миной.

Маневры мероприятие массовое. В любом случае придется стоять в строю. Стоять в сторонке - быть мишенью для стрелков. Можете конечно попробовать научится отбивать стрелы оружием как в книжках/фильмах. Интересно будет посмотреть...



--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
post Root
Jan 27 2009, 11:38 AM
Отправлено #38

[информация]
То есть, меня без подготовки могут просто не пустить на Маневры?

И очень прошу ответить мои крайние два вопроса:

QUOTE
1) Для того, чтобы учиться фехтовать на тренировках, мне необходимо ждать сентября?
2) Чтобы не ждать сентября, можно ли заниматься (не за бесплатно) индивидуально с кем-нибудь из тренеров? Чтобы он поднял мой навык фехтования хотя бы до того, чтобы мне не было стыдно за себя на тренах.


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
Jan 27 2009, 11:44 AM
Отправлено #39

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Jan 27 2009, 02:38 PM)
То есть, меня без подготовки могут просто не пустить на Маневры?
*




Да, могут. В командах, к примеру, за этим следят капитаны.
Сознательный человек никогда не будет подвергать риску ни себя, ни других людей.
Ходите на трены и все будет ок.

Про трены лучше писать в темах про трены. Дабы не разводить флейм и оффтоп. Что, кстати, наказуемо.
Удачи.


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Jan 27 2009, 12:56 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Morumbar @ Jan 27 2009, 03:38 PM)
То есть, меня без подготовки могут просто не пустить на Маневры?

И очень прошу ответить мои крайние два вопроса:
*



На маневры приезжают несколько сотен человек - у организаторов физически нет возможности проверить навыки тех, кто желает участвовать. Так что, если вруг тебе приспичит попасть на поле, то у тебя проверят, максимум, безопасность и антуражность доспеха и оружия. Так что все те ужосы, что тут написали - это мечты о том, как это хотелось бы проводить.
На самом деле далеко не все участники маневров ргулярно ходят в какие-либо клубы на тренировки. Навыки у некотоых доморощенные. Если совсем не в терпеж, то можеш попробовать выбраться в воскресенье на площадку АИРа: "Ул. Новозаводская д18 Напротив автостоянка. Воскресенье с 14-00 и далее." Подробней можно почитать тут: http://forum.manor.ru/viewtopic.php?p=415168#p415168
Когда шарик был тепленький и по нему ползали мамонты, клубов в Москве не было, а вот подобных площадок было в количестве. Не скажу, что тебя там научат чему-то супер могучему, но просто попрактиковаться в махании дрыном и поднабраться собственного опыта там вполне можно. Навыки приходят с практикой. Правда не исключено, что по приходу в клуб тебе потом придется старательно забывать все то, чему выучился сам и "не бежать впереди паровоза". Там тебе технику все равно будут ставить с азов.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

 Closed Topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:30 AM