IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
КоЛенка
post Root
Apr 2 2009, 12:35 PM
Отправлено #1

[информация]
После обсуждения с мастерами решено, что будем праздновать Бельтайн в субботу в ночь на воскресенье.
Надеюсь, всеми королевствами это будет поддержано. bigcheek.gif)


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Apr 2 2009, 12:49 PM
Отправлено #2
[информация]
А у вас какое королевство?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Apr 2 2009, 01:00 PM
Отправлено #3
[информация]
Я боюсь к этому времени много королеств падет. Надобы пораньше.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
Apr 2 2009, 01:36 PM
Отправлено #4

[информация]
А может в первую ночь сделать? Ещё все будут живы и викингов не будет, можно будет нормально выспаться. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post  Reply to Fenix
Apr 2 2009, 01:40 PM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 2 2009, 05:36 PM)
А может в первую ночь сделать? Ещё все будут живы и викингов не будет, можно будет нормально выспаться. smile.gif
*


Поддерживаю
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
КоЛенка
post Root
Apr 2 2009, 01:53 PM
Отправлено #6

[информация]
В первую ночь еще будет доделывание и только вход в игру, так что по-моему рано. Еще никаких связей между королевствами. Все получится скомканно и нелепо.

Суббота - это второй день, те. первый полноценно-игровой. После войны и политики, как раз хорошо, по-моему, устраивать праздник - приглашать посольства и просто гостей, праздновать и радоваться. Тем более Бельтайн, к-ый празднуется в ночь, до рассвета теоретически. Ночная боевка облегченная, ничего штурмовать нельзя. Даже если викинги нападут - сможем отбиться на тямбарах bigcheek.gif)

-----
Элсвит, жена Альфреда Уэссекского, короля Уэссекса

Сообщение отредактировано: Helen, Apr 2 2009, 01:56 PM


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post  Reply to Helen
Apr 2 2009, 04:54 PM
Отправлено #7
[информация]
QUOTE(Helen @ Apr 2 2009, 05:53 PM)
Элсвит, жена Альфреда Уэссекского, короля Уэссекса
*



Милая леди, а вас не смущает тот факт, что Уэссекс - христианское королевство, населенное саксами, кои есть древнегерманские племена, а Бельтайн - языческий праздник кельтов?
У германских племен есть свой языческий праздник весны - что-то связанное с ландышами, но это точно не Бельтайн.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эфи.
Apr 2 2009, 08:02 PM
Отправлено #8

[информация]
Бельтайн - языческий праздник кельтов?

Масленица - изначально тоже языческий праздник,но ее праздновали и в христианские времена. Многие подобные традиции правители не рисковали отменять,просто слегка модифицировали под новую религию.


--------------------
Героями не рождаются - ими хоронят...

Я--гвардеец!

Не пишите мне лс! У меня есть почта - redpheniks@gmail.com!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
Apr 2 2009, 09:54 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Rainell @ Apr 3 2009, 12:02 AM)
Бельтайн - языческий праздник кельтов?
*


Да. У вас есть что возразить?

QUOTE(Rainell @ Apr 3 2009, 12:02 AM)
Масленица - изначально тоже языческий праздник,но ее праздновали и в христианские времена. Многие подобные традиции правители не рисковали отменять,просто слегка модифицировали под новую религию.
*



Кто же спорит?
Речь, собственнно, совсем о другом. О том, что в местах компактного проживания саксов совершенно иные праздники. И когда кельты справляют Бельтайн, саксы пляшут вокруг Майского дерева и выбирают Королеву Мая. А благопристойные саксы чуть ранее совмещают языческий праздник древнегерманской богини Остары с христианской Пасхой, которая в англ. языке даже название носит по имени той богини - Easter.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Apr 3 2009, 05:27 AM
Отправлено #10
[информация]
Поддерживаю Дайру, Бельтайн это скорее к валийцам. Дайра а ты за кого?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Apr 3 2009, 05:29 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Rainell @ Apr 3 2009, 12:02 AM)
Бельтайн - языческий праздник кельтов?

Масленица - изначально тоже языческий праздник,но ее праздновали и в христианские времена. Многие подобные традиции правители не рисковали отменять,просто слегка модифицировали под новую религию.


Дайра имела в виду другое. Бельтайн - языческий праздник, но не германцев, а кельтов. Германцы и кельты - несколько разные народы wink.gif Подробнее она уже написала smile.gif


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
КоЛенка
post Root
Apr 3 2009, 07:42 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 12:54 AM)
Речь, собственнно, совсем о другом. О том, что в местах компактного проживания саксов совершенно иные праздники. И когда кельты справляют Бельтайн, саксы пляшут вокруг Майского дерева и выбирают Королеву Мая. А благопристойные саксы чуть ранее совмещают языческий праздник древнегерманской богини Остары с христианской Пасхой, которая в англ. языке даже название носит по имени той богини -  Easter.
*



Не придерайтесь к словам.
Разумеется, Майский праздник и имелся в виду. Название "Бельтайн" было написано для лучшего понимания происходящего всеми королевствами.
Пасхи на игре не будет точно.
Предлагается праздновать на полигоне в одно и то же время. Пост написан исключительно для временной синхронизации, а не в попытке показать мой обьем знаний истории этого периода bigcheek.gif)

Подскажите, пожалуйста, какое королевство вы представляете? И высскажитесь, будьте добры, по поводу удобного по вашему мнению дня игры для Майского праздника.


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post  Reply to Helen
Apr 3 2009, 08:21 AM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Helen @ Apr 3 2009, 11:42 AM)
Не придерайтесь к словам.
*


И в мыслях не было придираться, я спрашиваю по тому, что мне это нужно знать для проработки роли. А еще очень бы хотелось узнать - почему
QUOTE(Helen @ Apr 3 2009, 11:42 AM)
Пасхи на игре не будет точно.
*



Что же до дня проведения - это зависит исключительно от игротехнических целей праздника. Но я бы сделала в первую ночь - через праздник намного легче войти в игру, чем сидя по "домам" - познакомить персонажи, заключить союзы/сделки и т.п.
Пока, предположительно, мы базируемся у вас в Уэссексе. Но после данной темы у меня появились некоторые сомнения.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 08:26 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 2 2009, 07:54 PM)
Милая леди, а вас не смущает тот факт, что Уэссекс - христианское королевство, населенное саксами, кои есть древнегерманские племена, а Бельтайн - языческий праздник кельтов?


А чем этот факт должен смущать? Языческие праздники и пережитки долго сохраняются в жизни, тем паче у народов, принявших Христа не так давно (а в Уэссексе христианству чуть более трёхсот лет). У нас до сих пор празднуют языческий праздник славян - Масленицу, и праздновали даже в царское время, когда атеизмом не пахло. Когда я копал в Новгороде слои рубежа 12/13 веков, нам рассказывали, что к числу частых находок принадлежат змеевики - символы двоеверия.

Так что факт того, что Бельтайн имеет языческие корни, нашу королеву смущать не должен.

Теперь касаемо того, что саксы германцы, а не кельты. Это замечание, безусловно, верно. Саксы и кельты принадлжат к разным этносам. Однако Уэссекс был населен не только саксами, но и кельтами. Английские археологи считают, что доля коренного населения (кельтов) в Уэссексе доходила до 50% (подробнее см. на сайте Британского археологического совета.

Стоит ли удивляться тому, что саксы переняли ряд кельтских обычаев? Конкретно про Бельтайн я ничего сказать не могу: не знаю. Однако, во-первых, это вопрос не архипринципиальный в рамках данной игры, а во-вторых - у нас не реконструкция и в тотальной исторической достоверности необходимости нет (у вас же в команде не все будут одеты в реконструкцию, верно?). Бельтайн (возможно, в слегка ихменённом виде) в саксонских землях вполне соответствует духу игры, да и мастера эту идею поддерживают.

С уважением,
Озрик Рыжая Борода, воевода королевства Уэссекс.

Сообщение отредактировано: Fenix, Apr 3 2009, 08:29 AM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
КоЛенка
post Root
Apr 3 2009, 08:51 AM
Отправлено #15

[информация]
Про Пасху должны, наверно, выссказаться мастера, но насколько мне известно, ее не планировалось. Даже Майский праздник - наша, игроков, инициатива. bigcheek.gif)

QUOTE
Пока, предположительно, мы базируемся у вас в Уэссексе. Но после данной темы у меня появились некоторые сомнения.


Мы были бы рады вам в нашей команде, но к сожалению, есть вопрос квот. У нас большой клуб, сами с трудом умещаемся в Уэссексе. Поэтому прием заявок к нам в команду давно закрыт.
Возможно, вы имеете в виду женский монастырь на нашей границе или западных эрлов Уэссекса? Или какое-либо посольство к нам в Винчестер? Думаю, стоит уточнить у Молидеуса этот момент, чтобы не вышло недопонимания.


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post Root
Apr 3 2009, 09:34 AM
Отправлено #16
[информация]
Можно, конечно, предположить, что они переняли от кельтов Бельтайн, а потом его забыли, но, учитывая, что на данной территории англичане и поныне справляют May Day - логичнее выглядит предположение, что саксы следовали своим собственным традициям.
Почему Пасха ( Easter - англ. название Пасхи) - я вчера объясняла Дракулусу, но могу повторить и здесь - по построению обряда Easter ближе всего к Бельтайну (цитирую, что бы не расписывать самой smile.gif : Остара – древний языческий праздник роста и благополучия, конец Зимы и начало сезона возрождения. Английское название этого праздника – Easter. Eostre или Ostara - имя геpманской богини весны и утренней зари, которой и посвящен праздник. Великая Богиня, освободившаяся от ледяной тюрьмы зимы, теперь покрывается зеленью. Это начало. Богиня благословляет Землю на плодородие, буквально взрывающим ее изнутри после зимнего сна. В честь нее зажигались костры и устраивались празднества, на которых все молодые девушки и парни украшали себя ландышами – как цветами любви и счастья.(с)Собственно, христианство принесло в данный праздник "идеологическую окраску", да обычай уносить огонь не из костра, а из церкви. В остальном обряд остался неизменным.
Мы сами по себе, но Уэссекс выбирался именно как христианское королевство по вводной, однако, судя по данной теме, есть шанс вместо массовиков-затейников оказаться бабой-ягой в тылу врага - что-то как-то с христианством здесь напряжно unsure.gif .
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 09:40 AM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 12:34 PM)
Мы сами по себе, но Уэссекс выбирался именно как христианское королевство по вводной, однако, судя по данной теме, есть шанс вместо массовиков-затейников оказаться бабой-ягой в тылу врага - что-то как-то с христианством здесь напряжно 


Вы как-то скоры на суд. Если Вы ожидали увидеть в Уэссексе на 100% христианизированное государство, как Византию 13-го века, то мы Ваши ожидания, боюсь, не оправдаем - это не соответствует ни исторической достоверности, ни духу игры.

Повторюсь: языческие пережитки сохранялись в жизни варварских племён и дольше трёх веков, причём повсеместно. Мне не известно ни одного народа, у которого христианизация происходила по-другому.

Сохранятся некоторые языческие пережитки и у нас. Но это не значит, что Уэссекс - логово язычников. 80-90% населения Уэссекса - христиане. Не идеальные, бузеусловно, да где ж Вы идеальных видели?

А по построению Пасха ближе всего, всё-таки, к Пасхе. Пасхальная обрядовость в Британию пришла из Рима, где ни о какой Остаре и не слышали. smile.gif

Сообщение отредактировано: Fenix, Apr 3 2009, 09:52 AM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 10:04 AM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 12:34 PM)
В остальном обряд остался неизменным.


Что, язычники на день Остары прям вот и Ветхий Завет читали, и псалмы пели, и причащались? А христиане всего пару мелочей изменили? Ну и ну, век живи век учись.

Сообщение отредактировано: Fenix, Apr 3 2009, 10:05 AM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post  Reply to Fenix
Apr 3 2009, 10:42 AM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 3 2009, 02:04 PM)
Что, язычники на день Остары прям вот и Ветхий Завет читали, и псалмы пели, и причащались? А христиане всего пару мелочей изменили? Ну и ну, век живи век учись.
*


Ну вот сами себе и противоречите - христианство накладывалось на местные языческие обычаи - не вы ли об этом писали? А мне об этом рассказывать не надо, я сама об этом полгода рассказывала в филиале Исторического музея - о языческих традициях в христианстве.
Могу и вам рассказать - Пасха у англосаксонцев называется не от иудейского Пейсах, а от германского Eostre или Ostara. И знаменитый пасхальный зайчик прискакал не из Византии, а из язычества (Богиня Остара нашла раненую птицу на снегу и, чтобы спасти ей жизнь, превратила ее в зайца. Однако волшебство, как это часто бывает, оказалось странным. Птица стала зайцем, но оставила способность класть яйца. С той поры, заяц украшает эти яйца и дарит богине Остаре в день прихода весны). Не путайте обряд в церкви (хотя и туда просочилась языческая традиция украшать помещение зелеными ветками и ландышами), и сам праздник, который включает в себя не только богуслужение, но и иные, почас куда более древние традиции - как, например, приносимый в дом новый огонь - у кельтов - от костра, у христиан - из церкви. Гуляния, трапезы, разврат... rolleyes.gif Да и предложена была именно Easter, что бы сохранить красоту обрядов наступления весны (столь любимую игроками), но придать ей христианскую окраску в соответствии с вводной.
Я историк и степень христианизации саксов данного периода мне примерно известна, а вот с игроками сложнее... Но мы от вас уже имигрировали так что вопрос снимается. smile.gif

Сообщение отредактировано: Дайра, Apr 3 2009, 10:53 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 11:06 AM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 01:42 PM)
Ну вот сами себе и противоречите - христианство накладывалось на местные языческие обычаи - не вы ли об этом писали?


Правда? Приведите, пожалуйста, цитату. smile.gif

Я писал о том, что долго сохранялись языческие пережитки. Это не одно и то же.

QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 01:42 PM)
Могу и вам рассказать - Пасха у англосаксонцев называется не от иудейского Пейсах, а от германского Eostre или Ostara. И знаменитый пасхальный зайчик прискакал не из Византии, а из язычества.


Во-первых, название, обрядовость, символизм и сущность - это четыре разные категории. Название Пасхи в английском и немецком языках действительно происходит от имени Остары. Но обряды во всех католических церквях едины.

Ещё раз повторюсь: языческие пережитки (тот самый "знаменитый пасхальный зайчик") сохранялись долго. Однако утверждение, что

QUOTE
по построению обряда Easter ближе всего к Бельтайну <...>  христианство принесло в данный праздник "идеологическую окраску", да обычай уносить огонь не из костра, а из церкви. В остальном обряд остался неизменным.


абсолютно не соответствует действительности. Об этом я и говорил.

QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 01:42 PM)
Не путайте обряд в церкви (хотя и туда просочилась языческая традиция украшать помещение зелеными ветками и ландышами) и сам праздник


Во-первых, речь шла именно об обряде. Во-вторых, Вы хоть раз в Церкви на Пасху были? Я вот был, и в православном храме и в католическом. Нигде никакой зеленью не украшают. И в письменном описании таких обычаев я этого не встречал. Не перепутали ли Вы Пасху с Пятидесятницей - на неё действительно украшают храмы ветками и травой (но не ландышами).

QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 01:42 PM)
и сам праздник, который включает в себя не только богуслужение, но и иные, почас куда более древние традиции - как, например, приносимый в день новый огонь - у кельтов - от костра, у христиан - из церкви.


Когда появились еврейские пасхальные традиции, никаких германцев и кельтов еще и в помине не было. smile.gif

QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 01:42 PM)
Гуляния, трапезы, разврат... rolleyes.gif


Ну, это к христианству вообще никакого отношения не имеет.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:59 PM