IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
6 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> мертвятник и вопросы религии

Monsinior
post Root
Oct 14 2009, 12:47 PM
Отправлено #21

[информация]
Немного не соглашусь с коллегой... в полевых условиях, перед боем ставить всем печати практически не реально...другой вопрос , что при замках есть священники с помощниками и они должны окормлять паству свою. А если предположить, что такого количества попов не наберётся... нагрузка на имеющихся возрастёт многократно... Вариант с обязательным зачётным балом "за знание молитв" вполне нормален...Владыко, как вы себе представляете например такую ситуацию: на весь полигон 4-е епископа и пара попов, всего игроков под 600 чел... мы ж умаемся вконец через день...ежели они все разом и скопом воевать то пойдут... или вариант проштамповки 150 паспортов в день, в среднем, по 50 за 1-у службу получается... кто этим будет заниматься? Это реально много... всех не упомнишь же...Вариант штамповки подходит при наличии своего священника\капелана + помощника, в каждой локации.

Да, и ни кто не говорит о контроле над "личным молитвенным правилом" говорится только том, чтобы игрок (перосонаж) знал 4-е основные молитвы наизусть и смог их рассказать мастеру в мертвятнике и получить свой "+" а будет ли он эти молитвы использовать по игре или нет - его личное дело...и опять же говорится об обязательности этого правила только для смердов.



Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 12:53 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Oct 14 2009, 12:50 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:47 PM)
Немного не соглашусь с коллегой... в полевых условиях, перед боем ставить всем печати практически не реально...другой вопрос , что при замках есть священники с помощниками и они должны окормлять паству свою. А если предположить, что такого количества попов не наберётся... нагрузка на имеющихся возрастёт многократно... Вариант с обязательным зачётным балом "за знание молитв" вполне нормален...Владыко, как вы себе представляете например такую ситуацию: на весь полигон 4-е епископа и пара попов, всего игроков под 600 чел... мы ж умаемся вконец через день...ежели они все разом и скопом воевать то пойдут... или вариант проштамповки 150 паспортов в день, в среднем, по 50 за 1-у службу получается... кто этим будет заниматься? Это реально много... всех не упомнишь же...Вариант штамповки подходит при наличии своего священника\капелана + помощника, в каждой локации...
*




так вы замаетесь- а мастеру мертвятника каково???


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Владыка архиерей
post Root
Oct 14 2009, 12:52 PM
Отправлено #23
[информация]
ну если не наберётся нужное количество духовенства действительно будет трудно.Но как показала игра по Великой степи нет ничего невозможного.Вспомни как мы с тобой по всем локациям носились.Конечно хотелось бы лучшего варианта и надеюсь что так и будет
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Владыка архиерей
post Root
Oct 14 2009, 12:54 PM
Отправлено #24
[информация]
QUOTE(Зебе @ Oct 14 2009, 03:50 PM)
так вы замаетесь- а мастеру мертвятника каково???
*



Ну я надеюсь что не все воины одновременно приставятся
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
Oct 14 2009, 12:55 PM
Отправлено #25

[информация]
Мастерам то как раз от этого легче... они тупо посмотрели в паспорт и всё увидели, даже молитв наизусть можно не спрашивать... ибо в этом случае контроль за благочестием и его соблюдением возлагается ПОЛНОСТЬЮ на духовенство...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post Root
Oct 14 2009, 01:00 PM
Отправлено #26

[информация]
Просто как бы встаёт вопрос: а зачем тогда на этой игре вообще Церковь и религия? Вы например, готовитесь по своему: латы, тренировки и т.п. мы жк то же готовимся по своему... вам было бы обидно, если бы вам не дали "повонзаться" после того, что вы такие клёвые доспехи сделали и так круто подготовились физически...а нам обидно было и будет, что народу бывает просто НАСРАТЬ на Церковь, попов и вообще на всё, окромя вонзалова и пЫва. Ведь даже откровенно боевые персонажи едут ПЕРСОНАЖАМИ. т.е. ещё и играют роль простого соладат или мелкого феодала, который боится и уважает Церковь и ВЕРИТ в Бога, хотя его вера иногда и сродни суеверию... но вся жизнь человека в средние века ПРОНИЗАНА Церковью, верой в Бога и религиозностью, даже на уровне суеверия...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to
Oct 14 2009, 01:00 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 14 2009, 03:59 PM)
Ну 50 рыл это не так уж и много


Вы когда-нибудь были мастером по боёвке?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to
Oct 14 2009, 01:01 PM
Отправлено #28

[информация]
Это правда ни так уж и много... по совокупности и проценту "павших, как раз под полтинник получится smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Fenix
Oct 14 2009, 01:03 PM
Отправлено #29

[информация]
а вы, милейший были мастером по религии???
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Oct 14 2009, 01:03 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:55 PM)
Мастерам то как раз от этого легче... они тупо посмотрели в паспорт и всё увидели, даже молитв наизусть можно не спрашивать... ибо в этом случае контроль за благочестием и его соблюдением возлагается ПОЛНОСТЬЮ на духовенство...
*




вдумайтесь.
Ради одной функции, важной пока сугубо для определения срока в мертвятнике, предлагается либо увеличить штат священников,либо ввести бюрократию в церкви.

в условиях нереалтайма


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post Root
Oct 14 2009, 01:05 PM
Отправлено #31

[информация]
ну в Церкви всегда бюрократия и была smile.gif если вы не заметили... это на играх её почти нет... наверное это хорошо... но не всегда... smile.gif

Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 01:05 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Oct 14 2009, 01:05 PM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 05:03 PM)
а вы, милейший были мастером по религии???
*



ну я был и тем и другим

И знаю где мастерам и игрокам гарантировано геморой будет.
Резюме надо?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 14 2009, 01:06 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
Просто как бы встаёт вопрос: а зачем тогда на этой игре вообще Церковь и религия?


Для атмосферы и религиозного пласта. По своему опыту знаю, что этот пласт - самый сложный даже не на боевых играх. Но то, что он самый сложный - не значит, что введение штампов в аусвайс по числу молитв его упростит. Наоборот - сделает его механическим. И получим мы в итоге обратое тому, чего хотим. Исповедовался-причастился - получил шатмп - всё круто, пошёл бухать и грешить, всё равно - в рай. Согласитесь, как-то совсем не по-христиански.

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
А нам обидно было и будет, что народу бывает просто НАСРАТЬ на Церковь, попов и вообще на всё, окромя вонзалова и пЫва.


Я и сам за то, чтобы люди побольше задумывались о Боге. Но введение каких-то обязательных вещей, связанных с религией, эту ситуацию не улучшит. Даже наоборот. Будут ходить к Вам не прихожане, а роботы, которые приходят не на службу, а за штампом в аусвайс? Вам оно надо? Ведь общаться и играть Вам тогда точно не с кем будет. Потому что кому надо - и так придут.

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
Ведь даже откровенно боевые персонажи едут ПЕРСОНАЖАМИ. т.е. ещё и играют роль простого соладат или мелкого феодала, который боится и уважает Церковь и ВЕРИТ в Бога, хотя его вера иногда и сродни суеверию... но вся жизнь человека в средние века ПРОНИЗАНА Церковью, верой в Бога и религиозностью, даже на уровне суеверия...


Согласен полностью, нужно как-то этот вопрос решить. Это сейчас у нас 90% - фактические атеисты, а тогда 90% были верующие. НО! Опять-таки, этот вопрос нужно решать не принуждением, а коммуникациями. Если ввести обязанность ходить в Церковь на уровне правил, то вы получите толпы зомби, не более того.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post Root
Oct 14 2009, 01:10 PM
Отправлено #34

[информация]
Игрокам: геморой учить что-то (это я о молитвах) и молчу о ПОНИМАНИИ религии в средневековом смысле слова... большинство не понимают ЧТО это такое, когда над монахом могли и подшучивать, но как только случалось чего-то, то тут же шли в Церковь, как только война или разрушение - все бежали в Церковь, как только нужен был совет - бежали к тому же монаху... и Боже сохрани пропустить хоть одну воскресную службу...
Мастерам: единственный геморой посмотреть в паспорт человека, пришедшего в мертвятник (при раскладе "штамповка") или потратить по 3-и минуты на человека спросив его знает ли он обязательное для каждого...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 14 2009, 01:14 PM
Отправлено #35

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:10 PM)
и молчу о ПОНИМАНИИ религии в средневековом смысле слова... большинство не понимают ЧТО это такое, когда над монахом могли и подшучивать, но как только случалось чего-то, то тут же шли в Церковь, как только война или разрушение - все бежали в Церковь, как только нужен был совет - бежали к тому же монаху... и Боже сохрани пропустить хоть одну воскресную службу...


К сожалению, обязаловкой мы можем дать только одно понимание игрокам: штам получил - делай, что хочешь. Это разве христианское мироощущение? Абсолютно нет - Христос как раз за это громил фарисеев.

Я, как и Вы, хочу, чтобы у игроков христианское мироощущение было. Хотя бы на время игры. Но достигать его надо другими способами.

Было бы хорошо, если бы мастер по религии собрал заинтересованных лиц и попробовал как-то решить этот вопрос. Но он не из лёгких, к этому следует подготовиться заранее.

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 01:15 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 14 2009, 01:16 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:10 PM)
знает ли он обязательное для каждого...


Но это же почти ничего не говорит о нём, как о христианине! Не хуже меня знаете, что и мерзавец, и еретик, и атеист без проблем может выучить и произнести "основные молитвы". А в сердце - ноль. И что, в рай теперь?

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 01:17 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Fenix
Oct 14 2009, 01:20 PM
Отправлено #37

[информация]
Но ведь если посмотреть на средние веска это была именно "обязанность" smile.gif кстати сказать и в каноническом праве написано "каждый католик ОБЯЗАН хотя бы раз в год исповедоваться и причаститься". И люди тогда на службе занимались чем угодно и вставали на колени только на звук колокольчика, когда Священник Хостию и Чашу возносил... но вопрос именно в ПРОНИЗАННОСТИ жизни средневекового человека верой и Церковью... тогда это не воспринималось как ОБЯЗАННОСТЬ но как объективная необходимость... как вы на игре добьётесь этого (историчности значения Церкви и веры) кроме как не закреплением в правилах и некоторой формализацией?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Monsinior
post  Reply to Fenix
Oct 14 2009, 01:24 PM
Отправлено #38

[информация]
Есть одна легенда про св. Доминика: когда он прищёл в одну из деревень, заражённых катарской ересью, случился спор, где его спросили: что нужно делать чтобы спастись? он ответил. доставл листок с тремя молитвами: Отче наш, Аве и Малое "Верую" и сказал, читайте эти молитвы каждый день и спсётесь... потом его выгнали из деревни а семья попробовала растопить этой бумажкой очаг и о чудо... листок НЕ СГОРЕЛ smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 14 2009, 01:37 PM
Отправлено #39

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:20 PM)
как вы на игре добьётесь этого (историчности значения Церкви и веры) кроме как не закреплением в правилах и некоторой формализацией?


Только работой с игроками! А формализация к формализации и приведёт: вся значимость Церкви в умах игроков сведётся к тому, что она уменьшает время отсидки в мертвятнике.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 14 2009, 01:49 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:24 PM)
Есть одна легенда про св. Доминика: когда он прищёл в одну из деревень, заражённых катарской ересью, случился спор, где его спросили: что нужно делать чтобы спастись? он ответил. доставл листок с тремя молитвами: Отче наш, Аве и Малое "Верую" и сказал, читайте эти молитвы каждый день и спсётесь... потом его выгнали из деревни а семья попробовала растопить этой бумажкой очаг и о чудо... листок НЕ  СГОРЕЛ smile.gif


В христианстве очень много разных легенд и поучительных историй. Штука в том, их нужно воспринимать в системе. А если выдёргивать отдельные истории и/или цитаты, то получится, как у протестантов. Выдернутыми из контекста ссылками на Писание можно всё, что угодно оправдать.

Вот пример: "Иуда вышел, пошёл и удавился" (Матф 27:5) ... Иди, и ты поступай также (Лук. 10:37).

Христианская жизнь - это не только службы и Таинства (хотя это и очень существенная часть). Очень важно и то, что происходит в душе человека (а это мы отследить не можем). Он может регулярно ходить на службы и причащаться, но что пользы ему, если он не хочет исправить свою жизнь? Апостол Павел о таких писал: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1 Кор 11:30-31).

Человек может исповедоваться, но какой штамп покажет, что его исповедь была искренняя? Не зря ведь священник в молитвах перед исповедью говорит: «Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене: но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами: аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо: понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отидеши».

Как видно, сама Святая Церковь говорит о том, что даже Св. Таинства могут быть во вред.

В общем, давайте не будем механизировать. Этим средством мы наших целей не достигнем. Лучше действовать коммуникациями и убеждением.

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 02:04 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:32 PM