IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
6 Страницы « < 3 4 5 6 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> мертвятник и вопросы религии

Владыка архиерей
post Root
Oct 16 2009, 11:12 AM
Отправлено #81
[информация]
3. Согласно нормам русского языка, пишется все-таки не "клириркальный", а "клерикальный" smile.gif . (пруфлинк)

Тогда прошу прощения за упрёк.Каюсь каюсь smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
post Root
Oct 16 2009, 07:36 PM
Отправлено #82

[информация]
QUOTE(Monsinior @ Oct 16 2009, 11:30 AM)
Милейший maras, со всем уважением относясь к Вашему мнению и мировоззрениям, я однако, спешу заметить, что предложенные варианты именно ВАРИАНТЫ и рассматриваются в рамках обсуждения концепта религии на данном мероприятии. Далее, это в  принципе вопрос ПОДГОТОВЛЕННОСТИ игроков к игре и знания материалов МИНИМАЛЬНЫХ по католической традиции. Если вас это напрягает, как игрока... ну право же странно...упрекать нас в прозелитизме по крайней мере смешно, при наличии и православного, играющего католика...
*



я не против подготовленности игроков. Но в том числе и по знаниям католической традиции. В данном случае Вами вырывается отдельная часть знания о мире и эпохе.
Меня смутило использование механизма сокращения срока в мертвятнике игроку за благочестивые действия персонажа.
Ведь персонаж, например, может быть изначально богохульником, и что, игрок, взявший такую роль изначально попадает в неравные условия с игроками, отигрывающими набожных персонажей?

Если бы мертвятник в какой-либо мере моделировал загробную жизнь персонажа - вопросов к Вам не было бы, ибо схема сия довольно часто используется в РИ.

Я готов согласиться с механизмом поощрения информационной подготовленности к игре, ибо в аспекте костюма такой принцип иногда применяется. Но почему только по религии?
Технически же на больших играх это потребует дополнительного количества человеко/часов МГ, которых по опыту, не хватает даже если уделять каждому игроку по 10-15 мин. или принимать игроков группами. А на небольших играх система подбора игроков и вовлеченности их в игровое действо таковы, что подобный "экзамен" и не требуется.

А вот использование механизма поощрения игрока не за хороший отыгрыш (куда ни шло), а за соответствие поведения его персонажа этическим нормам нарушает имхо именно ролевую составляющую игры.
А ведь именно отыгрыш и составляет основу РИ.
А знание молитв, истории, подготовка костюма и т.д. лишь дополняют его.

Отсюда и обвинение в "реконстве" т.е. попытке использовать в РИ систему ценностей исторической реконструкции, которая мне видится в достижении соответствия историческому образцу. В РИ же главное - моделирование. Костюмов, ритуалов, но главное - поведения конкретного персонажа.
Поэтому : реконы. Клерикальные понятно почему. "Тру реконы" пишут про "павезы и фальшаки" smile.gif

На прозелитизм же наводят Ваши высказывания типа:
QUOTE
без Церкви и Таинств полноценно жить в в то время (как и сейчас, собственно) НЕВОЗМОЖНО.

Отсюда видать и "уважение к моим мировоззрениям", которое у меня одно и отношения к обсуждаемой теме не имеет никакого.


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Igor90
post Root
Oct 17 2009, 08:37 AM
Отправлено #83
[информация]
Вопрос такой.У нас есть долгий мертвяк.Что в нём делать игроку?Вариант-угождать мастеру не особо желателен.
За что будут леготы к сроку отсидки?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Totencrow
Oct 17 2009, 04:10 PM
Отправлено #84

[информация]
QUOTE(Igor90 @ Oct 17 2009, 11:37 AM)
Что в нём делать игроку?
*


не попадать в него.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Igor90
post Root
Oct 17 2009, 07:03 PM
Отправлено #85
[информация]
Капитан, вы как всегда правы, но таки если я совершил ошибку-что же делать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Oct 18 2009, 07:32 AM
Отправлено #86
[информация]
отдохнуть, выспаться и т.д.

Сообщение отредактировано: zalex, Oct 18 2009, 07:32 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to zalex
Oct 19 2009, 09:01 AM
Отправлено #87

[информация]
QUOTE(zalex @ Oct 18 2009, 11:32 AM)
отдохнуть, выспаться и т.д.
*



В таком случае предполагается ли в мертвятнике , мастерской группой создать некие условия , для проведения там четверти суток?
Каковы критерии Ночной игры- и ночной же работы мертвятника.
Каков уровень комфорта в мертвятнике предполагается МГ.Питание "трупов", тенты,костер?
На тему еды- вариант посылания мастера в лес, а прохода мертвых(массового) в свои локации чтоб там поесть- вполне возможный.
На тему тентов-конечно МГ надо их добывать для такого долгосрочного мертвятника.На случай дождя.
На тему костров- да игроки конечно соберут дрова.Но с пожизневым топором никто по игре не ходит.

Вообще конечно весьма специфическое у нас сидение в мертвятнике выходит.
Сиди- тупи, спи если сможешь.
Жутенько имхо....

Но конечно 5-6 часов сидеть и тупить-это ад.Имхо спровоцирует либо брождение мертвых, либо ругань с мастером мертвятника.






--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Igor90
post Root
Oct 19 2009, 04:31 PM
Отправлено #88
[информация]
Во, умный человек дело сказал.Даешь 2-3 часа!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Oct 20 2009, 05:00 AM
Отправлено #89
[информация]
Мы прекрасно понимаем, что игроки предпочли бы вообще не ходить в мертвятник :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Oct 20 2009, 05:02 AM
Отправлено #90
[информация]
Да, конечно.

Тенты, костер, инструменты для заготовки дров, продукты для приготовления пищи, питье.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
Oct 21 2009, 04:57 AM
Отправлено #91
[информация]
А мне идея "карточек" очень понравилась.
Суть в том, что исторически церковь являлась СИЛОЙ именно благодаря вере в загробную жизнь и влияние на нее совершаемых поступков. На играх же, в большинстве случаев, отыгрыш веры держится на харизме священносужителей и совести всех прочих игроков. А ее, то есть совести, наблюдается прям скажем дефицит, именно за счет того, что "а что мне за это будет?". Если выдать священнослужителям полномочия изменять срок отсидки в мертвятнике (а по средневековому мировоззрению оно так и было), то в результате можно получить существенное повышение отыгрыша религии на игре.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 21 2009, 06:40 AM
Отправлено #92

[информация]
Не отыгрыша, а тупого хождения в храм а-ля зомби. Вот уж что понизило бы замес в разы.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Стефан
post  Reply to Fenix
Oct 21 2009, 09:51 AM
Отправлено #93
[информация]
Поломничество по различным храмам снижает замес? Ох, как я в этом не уверен... Однако мне тоже кажется что перенос выше описанной системы без изменений на реалии данной игры (по причине не соответствия эпохи) даст в итоге полнейшее уныние. Но если священнослужители могут прямым образом влиять на время, проводимое в мертвятнике игроком - было бы круто. Тоесть помер товарищ, добродетель которого доказана и безмерное количество раз подверждена (в постройки храмов вкладывался, нищих кормил, басурман бил и девиц не лапал) и священник прочел над ним не просто молитву, а особо кошерную молитву, с особым праведным рвением, благодаря чему покойничку у костра тусовать не 6 часов, как прокаженному, а всего лишь три. Или четыре - зависит от праведности при жизни.

Понятно, что это очень сложно с точки зрения игротехники - на человека, отыгрывающего священника, возлагается слишком большая ответсвенность и подход сугубо субъективный, однако, ИМХО, замес был бы сильно повышен, так как, что бы персонажа запомнили и затем отпели как надо, ему прийдется сильно постараться.


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Oct 21 2009, 10:04 AM
Отправлено #94

[информация]
QUOTE(Стефан Мутагвард @ Oct 21 2009, 12:51 PM)
Тоесть помер товарищ, добродетель которого доказана и безмерное количество раз подверждена (в постройки храмов вкладывался, нищих кормил, басурман бил и девиц не лапал) и священник прочел над ним не просто молитву, а особо кошерную молитву, с особым праведным рвением, благодаря чему покойничку у костра тусовать не 6 часов, как прокаженному, а всего лишь три. Или четыре - зависит от праведности при жизни.


Знаешь, во что это выльется? В то, что священники будут с пеной у рта доказывать мастерам, что все умершие с их стороны - праведники, каких раньше свет не знал. Умом это понять трудно, просто поверь.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Стефан
post  Reply to Fenix
Oct 21 2009, 10:08 AM
Отправлено #95
[информация]
Ну да... Это прокатит лишь при условии, что священник - игротехническая роль. Или играют в одну страну (как собсно и было на Японии). Явно не сюда :-).


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to zalex
Oct 21 2009, 11:00 AM
Отправлено #96

[информация]
QUOTE(zalex @ Oct 20 2009, 09:00 AM)
Мы прекрасно понимаем, что игроки предпочли бы вообще не ходить в мертвятник :-)
*



проблема на играх,по моему опыту с мертвятниками только в 1.
Люди физически и морально не готовы тратить время на ерунду.
Они как ни странно приехали к этой мастерской группе ИГРАТЬ.А не сидеть в мертвятнике по 6 часов.
Так что может быть стоит всерьез подумать , как выключить из глобальной игры , на БОЕВОЙ подчеркну- пока БОЕВОЙ игре,большие массы народа, не маринуя их МЕХАНИЧЕСКИ как юнитов, в банке мертвяника.

Есть же методы и способы.
Известные,опробованные не раз и не два.

Но имхо- стоит помозговать над занятостью народа, делая игру про ВОЙНУ, и сократив время маринования,увеличить насыщенность игры.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Oct 21 2009, 12:20 PM
Отправлено #97

[информация]
QUOTE(Зебе @ Oct 21 2009, 03:00 PM)
Есть же методы и способы.
Известные,опробованные не раз и не два.
*


Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Oct 21 2009, 02:31 PM
Отправлено #98

[информация]
QUOTE(Лео @ Oct 21 2009, 04:20 PM)
Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?
*



просто расскажу как мы делали.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Oct 21 2009, 02:36 PM
Отправлено #99
[информация]
Собственно для этого и придумано "восстановление войск" из статуса "разбитые и рассеянные" при наличие хоть сколько-нибудь значимых экономических ресурсов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to zalex
Oct 21 2009, 02:53 PM
Отправлено #100

[информация]
QUOTE(zalex @ Oct 21 2009, 06:36 PM)
Собственно для этого и придумано "восстановление войск" из статуса "разбитые и рассеянные" при наличие хоть сколько-нибудь значимых экономических ресурсов.
*




это- понятно:)
\по факту- выкуп из мертвятника.
НО не объясняет зачем такой срок.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 17th May 2024 - 01:44 PM