IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Обращение к игрокам, мастера по боевке.

Ukolov Jun 8 2009, 06:11 AM Обращение к игрокам Отправлено #| Expand
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Дорогие мои, поздравляю вас с тем, что до игры остался ровно один месяц. Цель этого обращения - настроить всех на нужную волну и заморочить правильными вещами. Сначала просьбы.

1) Пожалуйста, прежде всего те, кто планирует активно участововать в боевых взаимодействиях макро уровня, ВНИМАТЕЛЬНО и ВЪЕДЛИВО прочитайте правила. То, что лежит сейчас на сайте - финальная версия. Если изменения и будут вноситься, то незначительные. По результатам прочтения вы должны оценить поенциал своей команды в данном направлении, попытаться заранее спланировать свои действия (карта уже висит) на игре, чтобы не тупить в начале, встретиться до игры и поболтать в этом направлении с ключевыми игроками своих локаций, понять, как и из чего вы будете строить оборонительные укрепления, как вы будете отражать атаки с моря и где перехватывать противника на суше. Кто не ездил на полигон - желательно, если есть возможность, съездить заранее и поглядеть на ваши локации, чтобы оценить размах работ по строяку не только своих личных домов, но также причалов и укреплений. Кое-где с причалами довольно туго.

2) Если вы контактируете с людьми, которые, по идее будут вовлечены в макробоевку, но не морочатся особо и не заходят на форум - пните их и вы со своей стороны. Со стороны МГ их пинают региональщики.

2) С МС-местами сражений все хорошо у испанцев и французов. У Голландцев - тяжелее, особенно в Лейдене и Амстердаме, но вцелом нормально. В Англии и Шотландии - плохо. Посему вторая просьба к тем, кто живет на Альбионе - по возможности, заезжайте заранее. Из вашего острова можно сделать конфетку, но для этого нужно несколько дней труда и несколько человек с топорами и терпением. В остальных локациях для этого потребуется пара человек с топорами и терпением на 1-2 часа.

3) Если у вас на примете есть люди, которые не хотят играть, но хотят поехать и готовы приносить пользу, то всегда открыта вакансия посредника по боевке. Такой человек нужен в идеале в каждой локации. Неважно, кто это будет в плане пола и возраста. Главно етребуемое качество - ответственность и надежность.

Теперь напоминания.

1) Еще раз поглядите на список потребного для макробоевки вооружения, соотнесите его с тем, что есть у вас в команде и дособерите недостающее.
2) Каждой армии нужен !!!ШАТЁР!!! Не забудте об этом, пожалуйста. Если даже нет хорошего "реконструкторского" шатра, то сделать его незадорого может каждый, кто успешно закончил школу с её уроками труда. Из затраты - ок. 3000 рублей. На команду это не очень много.
3) Флаги для отрядов могут быть любыми, хоть из старой футболки, но из уважения к себе лучше задуматься над эти вопросам заранее и поразить противника огромными штандартами с вышивкой гладью smile.gif.

А теперь о хорошем.

Полигон - лучший из тех, что я когда-либо видел не считая "Михайловского завода", но тот далече ).
Правила - хорошие, если все будет как надо, то война будет красивой и кровавой, а стратегия занимательной и веселой.
МГ- отличная и не подведет ни при каких раскладах, не подведите и вы МГ -они стараются. Подготовьтесь как надо.
Погода будет хорошая, комаров не будет (просто нужно верить).
Всем поголовно учить наизусть полные правила по макробоевке не нужно. В течение недели я напишу выжимки из правил как по макро, так и по микроуровню, и вот их должен будет знать каждый, и это ваша, дорогие мои пассионарные игроки, работа.

Спасибо за внимание.
Вопросы по макробоевке задавать сюда. Перед задаванием вопросов читайте правила.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч Jun 8 2009, 09:27 AM Вопросы: Шапка создает хоть какую-никакую защиту ... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вопросы:

Шапка создает хоть какую-никакую защиту для головы. Она может быть большой и жесткой, например, типа ландскнехтских кожаных шляп, может иметь большую металлическую пряжку, каскет или вшитые железные пластины, может быть вообще железной и обтянутой тканью, а может быть просто надета поверх шлема так, что шлема будет не видно. Собственно, вопрос: где будет проходить грань между разрешенной для ополченцев шапкой и запрещенным для них и обязательным для кавалерии шлемом?

Могут ли корабли, высаживающие десант, в течение оговоренных в правилах 15 минут отвечать на огонь? Если да, то уязвимы ли отряды городской стражи либо армии от их огня?

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, Jun 8 2009, 09:36 AM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
попытаться заранее спланировать свои действия (карта уже висит) на игре, чтобы не тупить в начале

для этого нужны еще точные экономические цифры. Которых пока нет.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Torgrim
Отправлено #| Collapse

[информация]

Точные экономические цифры будут опубликованы непосредственно перед игрой (не раньше, чем за неделю до игры). Планируйте свои действия без этой информации.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 8 2009, 09:48 AM эт тока оч на пальцах будет получаться) но мы теб... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

эт тока оч на пальцах будет получаться)
но мы тебя услышали.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Настоящий полководец и дворянин не должен париться такой мелочью как деньги. Его удел - сталь свинец и порох ). В планах советую исходить из этого ).
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Torgrim
Отправлено #| Collapse

[информация]

На всякий случай хочу уточнить. Цифры у меня УЖЕ есть, но я их не стану раскрывать заранее, поскольку так задумано для обеспечения определенного эффекта;)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

то Хоттабыч

Шапка это шапка, а шлем это шлем. Шапки ополчению можно, и большие пряжки здесь ни при чем. Даже усиленная шапка - просто шапка.
Если шапка одета на шлем, то это шапка одетая на шлем, а не шапка ). Я не понимаю вопроса совсем.

Корабли, естесственно, могут стрелять. ГС здесь вообще ни при чем, т.к. их неуязвимость лишь для городов, а корабли будут плавать не под стенами вуказанном случае.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 8 2009, 12:53 PM)
Корабли, естесственно, могут стрелять. ГС здесь вообще ни при чем, т.к. их неуязвимость лишь для городов, а корабли будут плавать не под стенами  вуказанном случае.
[right][snapback]237183[/snapback][/right]

То есть порты обязательно будут находиться за пределами городских стен? А как насчет отрядов армии?


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Хоттабыч @ Jun 8 2009, 12:57 PM)
То есть порты обязательно будут находиться за пределами городских стен? А как насчет отрядов армии?
[right][snapback]237186[/snapback][/right]


Все, кто на земле поражаемы снарядами с кораблей, я четко пропишу это в очередной версии правил. Этот момент упустил.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Настоящий полководец и дворянин не должен париться такой мелочью как деньги.

Но еще остается дикая куча прапорщиков, для которых деньги, склады и прочий ГСМ - ключевое=) И это тоже надо учитывать)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 8 2009, 10:13 AM каокго если не секрет?) Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

каокго если не секрет?)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Torgrim Jun 8 2009, 10:15 AM Естественно, секрет;-) Отправлено #| Expand
Torgrim
Отправлено #| Collapse

[информация]

Естественно, секрет;-)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Bezon
Отправлено #| Collapse

[информация]

Авторизуй меня в аське есть к тебе вопросы по формированию налогооблажения.


--------------------
Бургомистр Анверпена Хендрик ван Берхем
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Torgrim Jun 8 2009, 12:51 PM Авторизовал еще утром.. Отправлено #| Expand
Torgrim
Отправлено #| Collapse

[информация]

Авторизовал еще утром..


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Эффекта полного офигевания с плавным переходом в полный ступор=) Что тут не понятного?bigcheek.gifbigcheek.gif

Ммм.. сорри за оффтоп=)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 8 2009, 10:17 AM Я знал, что ты это скажешь (с) Судья Дредд Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Естественно, секрет;-)

Я знал, что ты это скажешь (с) Судья Дредд

Сообщение отредактировано: Аджантис, Jun 8 2009, 10:17 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Токи
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
члены отряда неуязвимы ни для какого влияния из вне, тем не менее, оставаясь неуязвимой группой, они могут воздействовать на окружающую среду стрельбой и холодным оружием.


QUOTE
Подобный армейский отряд неуязвим для отрядов ГС, если такие одновременно находятся в городе, но сам может причинять им вред по всем правилам обычной боевки


В связи с этим вопрос: уязвимы ли отряды друг для друга, и как они должны поступать при встрече с армией.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Токи @ Jun 8 2009, 03:39 PM)
В связи с этим вопрос: уязвимы ли отряды друг для друга, и как они должны поступать при встрече с армией.
[right][snapback]237274[/snapback][/right]


Отряды кого?

Встречей с армией в каком виде?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Токи
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 8 2009, 05:10 PM)
Отряды кого?

Встречей с армией в каком виде?
[right][snapback]237284[/snapback][/right]

Уязвим ли отряд одной армии перед отрядом другой армии?
Если да, то по каким правилам они сражаются? Как в микробоевке?
Как поступает отряд одной армии при встрече с другой армией (не отрядом, а именно армией)?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Токи @ Jun 10 2009, 06:27 PM)
Уязвим ли отряд одной армии перед отрядом другой армии?
Если да, то по каким правилам они сражаются? Как в микробоевке?
Как поступает отряд одной армии при встрече с другой армией (не отрядом, а именно армией)?
[right][snapback]237952[/snapback][/right]


1. Я прописал этот момент подробнее в очередной версии. Сражаются они по правилам обычной боевки.
2. Армия на марше и на стоянке не уязвима ни для кого.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair Jun 8 2009, 03:48 PM 1. Пушки Цитата из просто правил по боёвке: ... Отправлено #| Expand
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Пушки
Цитата из просто правил по боёвке:
"Пушку могут перемещать с места на место только три человека, если их меньше, они мгновенно переходят в состояние тяжелораненых. При наличии у пушки колес её может перемещать один человек"
Цитата из правил по боёвке макроуровня:
"Расчет каждого орудия составляет два человека. Если меньше – орудие стрелять не может, т.е. два человека при зарядке и выстреле из орудия должны присутствовать непосредственно рядом (напоминаем, что перетаскивать пушку без колес можно только вдвоем, с колесами – в одиночку)"

Два или три, в итоге?

2. Огромная просьба вынести в правилах все сокращения наверх, т.к. по тексту они очень часто встречаются существенно раньше, чем их описание.

3. ПТ на отдыхе означает, что, если армия создана мало-мальски впритык к максимальному ПТ у этой фракции, то полководец этой фракции за очень редким исключением будет вынужден всё дневное время проводить внутри ПЛ армии. Понятно, что на своей территории армию можно не комплектовать до предела. Понятно, что на чужой территории полководцу разумно постоянно быть с армией. Но на своей территории победившая армия создаёт следующую ситуацию - поход полководца ну не в туалет (тут, я думаю, мастера проявят гуманность), но куда-то в гости становится макроэкономическим вопросом, т.к. если полководец уйдёт, то имеющаяся армия с потраченными ресурсами распустится, а это недёшево. Есть предложение как минимум всё время после победы и до окончания цикла считать , что полководец и офицеры, пусть и по очереди, имеют возможность покинуть расположение.

4. В правилах нигде нет чёткой и явной фразы о том, что доспех ничем не пробивается, кроме пушки.

5. Так и непонятно, насколько сильно можно смешивать отряды в армии. Т.е. понятно, что армия - это минимум 10 человек, флаг, полководец и единое на 70% вооружение. Судя по небольшой путанице в терминологии, отряд - это тоже самое, т.е. если вместе существует два отряда, то командир одного из них есть командир всей армии. Понятно, что можно отряды поставить рядом. А можно ли два отряда смешать и поставить, как шахматные клетки? Пикинёр-мушкетёр-пикинёр-мушкетёр и т.п., при этом правило радиуса сильно не нарушится.

6. Единственное место в правилах по макробоёвке, где сказано что-либо про шлем - это описание юнитов. По нему получается, что шлем, причём любой, может носить только кавалерия. Единственное теоретически возможное исключение - артиллерия, про неё вообще ничего не сказано.
Правильно ли я понимаю, что визуально кавалериста от некавалериста можно отличить только по шлему?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Ваня, ты совсем не умеешь читать правила.

1. Два, это, по моему, очевидно из приведенной цитаты.
2. Это чтобы лучше учили. Повторенье - мать ученья ).Но можно.
3. У полководца есть замы, у мощного (3) полководца в замах по любому должны быть мощные офицеры. Это стимул расти и им тоже.
4. Это потому, что доспех ещё пробивается и огнестрелом любым. Упоминается об этом в правилах по обычной боевке, а в макро написано, что бьемся по правилам обычной с указанными поправками.
5. Вопрос увидел только один - на сколько сильно можно смешивать отряды в армии. Вопрос сложный, т.к. если ты имеешь в виду смешение родов войск в одном отряде, то это одно, и ответ - 70% основы, остальное - как хочешь, если же ты про то, могут ли один отряд находиться внутри другого, то ответ - конечно же да, только наверняка нарушится паравило по флагам и наверняка этой конструкцией нельзя будет адекватно управлять.
6. Фраза "доспех - любой" тебе вот о чем говорит?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

Так как насчет взаимодействия толпы и ГС? Все таки терминаторы, гуляющие по Парижу/Мадриду/Тарбу/Лондону - это... гмм... неисторично и недостоверно.

Сообщение отредактировано: street hound, Jun 8 2009, 08:35 PM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 8 2009, 11:32 PM)
Так как насчет взаимодействия толпы и ГС? Все таки терминаторы, гуляющие по Парижу/Мадриду/Тарпу/Лондону - это... гмм... неисторично и недостоверно.
[right][snapback]237397[/snapback][/right]


Будут гулять, пока не зайдут в дома. Условности модели.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound Jun 8 2009, 08:46 PM А они будут заходить? При таком-то раскладе... Отправлено #| Expand
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 8 2009, 11:35 PM)
Будут гулять, пока не зайдут в дома. Условности модели.
[right][snapback]237399[/snapback][/right]


А они будут заходить? При таком-то раскладе...


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

а как им иначе преступников достать если те в доме укрылись?
или предотвратить поножовщину внутри кабака.

нормуль правила.

да и странно щас, за месяц до игры, про них спорить если они уже пол года были оглашены.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Т.е. в обычной боёвке пушка переносится только 3, а в макробоёвке только 2 ?

3. Ну т.е. у военачальника 3, скорее всего, есть в офицерах либо 2 и 1, либо три по 1 ?

4. Единственная фраза об этом :
" Доспехи, дающие защиту от холодного оружия должны быть в обязательном порядке выполнены из металла".
Ок.

5. По моему мнению, такая коробка будет достаточно удобна. Только не шахматы, а колонны по-очереди. И от лошадей защита, и драться удобно. Только перестроения внутри не очень простые, но это отрабатывается. По флагам при размещении флага именно в центр правило, скорее всего, нарушится несильно, т.е. будет аналогично "Если мастер видит, что отряд идет нормальным строем/коробкой и не пытается рассыпаться или окружить отряд противника, то не очень важно, где находится флаг отряда относительно его центра", и даже лучше.
В общем, я так думаю, военные это почти наверняка попробуют и поймут, работает ли.

6. Она такая про 3 других отряда, но слово "шлем" встречается только у кавалерии. Плюс к тому, ты тут на форуме писал, что есть разница между шлемом и шапкой.
Получается, что шлемы есть только у кавалеристов и визуально их выделяют.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

А вообще, наверное, я зря в это полез. У меня не будет ни доспеха, ни шлема, ни пики :-) Так что пусть военные обсуждают.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Блин, Стрелять и перемещать это два РАЗНЫХ!!! дейсвия.
3. Вцелом это его проблемы, но три по 1 найти совсем не трудно.
4. Там по тексту этов виде "дающие защиту от хол. оружия", ит.д.
5. Разберутся.
6. Зачем тебе упоминание слова шлем?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Ну уж нет
Макробоёвка: "Пушку могут перемещать с места на место только три человека, если их меньше, они мгновенно переходят в состояние тяжелораненых"
Боёвка: "напоминаем, что перетаскивать пушку без колес можно только вдвоем,".
Поверь, читать я умею. Либо это ошибка в записи, либо в макробоёвке втроём, в остальное время вдвоём.

6. Шлем интересует с двумя простыми целями - кому его можно носить, и как отличить на поле кавалериста, если доспех у него такой же, как у всех. Ну разве что у ополчения максимальный доспех такой, как у кавалериста минимальный.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

стойте, в последней версии макробоевки сказано, что на колесах перемещает ваще один, без колес вдовоем. стрелять надо вдвоем при этом.
по моему это идеальный вариант.
не пойму, где вообще про трех нашли? это же старая версия, не?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Без колес втроем, на колесах в одиночку - это правильно. Стрелять строго вдвоем. В микробоевке правильно, в макро - неправильно на данный момент.

"Доспех любой" означает, что доспех, шлем и все очтальное - в любом желаемом объеме.
Отличать просто - если в одном отряде все в шлемах и кирасах, и они на тебя бегут, то это стопудов кавалерия.
Если человек в кирасе, шлеме и с пикой, это пикинер.
Если человек в кирасе, шлеме и с мушкетом, то это мушкетер.
Если человек в кирасе, шлеме и с пушкой, то это артиллерия.
Если человек без шлема, но в кирасе и любым оружием кроме пики, огнестрела и пушки, то это ополченец.

Сообщение отредактировано: Ukolov, Jun 9 2009, 09:13 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Нет, это дословная цитата из правил по боёвке обычной. Тех, которые сейчас на сайте.

На меня тут наезжают, что я правила читать не умею, так что, пожалуй, добавлю.
4. Серёж, фраза про "дающие защиту от холодного оружия" - единственная вообще на все правила о том, что доспех защищает только от холодного оружия. При этом, в ранениях есть фраза, допускающая двойное толкование:
"Любое попадание любым, в том числе огнестрельным оружием * в корпус, не защищенный доспехом, приводит к тяжелому ранению. Любое попадание любым оружием** в конечность*** не прикрытую доспехом приводит к легкому ранению."
Я не участвовал в многократных обсуждениях правил и , условно, меня можно считать игроком, который внимательно прочитал правила перед приездом на полигон. А таких будет много и среди комбатантов.

Стоит в графе "доспех" написать более чётко - не пробивается вообще холодным оружием, пробивается полностью любым огнестрельным.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 9 2009, 09:20 AM а жаль Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Без колес втроем, на колесах в одиночку - это правильно. Стрелять строго вдвоем. В микробоевке правильно, в макро - неправильно на данный момент.

а жаль
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Ну т.е. физически на поле, получается, кавалерию можно определить только в тот момент, когда она бежит.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

[quote=Corsair,Jun 9 2009, 12:21 PM]
Ну т.е. физически на поле, получается, кавалерию можно определить только в тот момент, когда она бежит.
[right][snapback]237530[/snapback][/right]

Вот Ксинг правильно сказал все. У кавалерии при любых раскладах есть шлем, но нет ни пики, ни мушкета, ни пушки.

В общем, рекомендую не заморачиваться этим вопросом сильно.

[QUOTE]"Любое попадание любым, в том числе огнестрельным оружием * в корпус, не защищенный доспехом, приводит к тяжелому ранению. Любое попадание любым оружием** в конечность*** не прикрытую доспехом приводит к легкому ранению."[/QUOTE]

где же здесь двойное толкование ты усмотрел?

Я дополню правила, чтобы было явно все ясно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair Jun 9 2009, 12:30 PM "Кавалерия. Вооружение – мушкет/аркебуза... Отправлено #| Expand
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

"Кавалерия. Вооружение – мушкет/аркебуза"

Да и шут с ним. Не буду заморачиваться. Серёж, у меня есть другой ряд вопросов по поводу соотнесения почты и ведения войны, написал в личку, ответь в почту, пожалуйста.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Xing
Отправлено #| Collapse

[информация]

По-моему, любой человек в шлеме без пики или мушкета, который куда-то идет в составе группы - однозначно кавалерист, даже если он не бежит.

Ещё более однозначно кавалерию обозначит пистоль в руке. Хотя бы у кого-то из группы.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч Jun 9 2009, 12:28 PM А можно "замаскировать" кавалерию под му... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

А можно "замаскировать" кавалерию под мушкетеров, а в нужный момент прозвучит команда "По коням!", и она перейдет на бег smile.gif .
QUOTE
Кавалерия. Вооружение – мушкет/аркебуза (можно пистолет), личное холодное оружие (возможны копья, но не алебарды/протазаны).


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

И все таки , каково итоговое решение по сражениям макробоевки?
на дорогах?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Зебе @ Jun 9 2009, 04:05 PM)
И все таки , каково итоговое решение по сражениям макробоевки?
на дорогах?
[right][snapback]237611[/snapback][/right]


Что можно - на поле (вся Голландия, Франция, возможно, ещё что то), остальное - куда попало. Самая жопа с этим в Англии, так что если собираетесь её штурмовать, то планируйте партизанские действия )
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе Jun 10 2009, 04:53 PM вот и славно Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 9 2009, 09:05 PM)
Что можно - на поле (вся Голландия, Франция, возможно, ещё что то), остальное - куда попало. Самая жопа с этим в Англии, так что если собираетесь её штурмовать, то планируйте партизанские действия )
[right][snapback]237679[/snapback][/right]


вот и славно


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Совсем забыл - не забудте, что у армии может быть госпиталь. А то, по моему, все грезят только славными победами без потерь.

И чем госпиталь лучше, тем вам же будет приятнее.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

А какие колеса должны быть у пушки, чтобы таскать ее одному? А то ведь можно и от детской коляски приделать.
Ядра (тенисные мячи) в черный цвет красить надо?


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Schnapz
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(ulvart @ Jun 10 2009, 05:44 PM)
Ядра (тенисные мячи) в черный цвет красить надо?

Может травматичность на игре вырасти...зеленый хотя бы заметишь и когда увернешься он попадет тебе в лоб,а не в глаз...а черный в полете будет невидимкой...имхо...


--------------------
Серж де'Албани.совладелец половины французского флота, корабля Де Лагранж.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(ulvart @ Jun 10 2009, 05:44 PM)
А какие колеса должны быть у пушки, чтобы таскать ее одному? А то ведь можно и от детской коляски приделать.
Ядра (тенисные мячи) в черный цвет красить надо?
[right][snapback]237938[/snapback][/right]


-Какие приделаете, такие и будут. Если сочту антуражными, значит все хорошо. Не сочту - плохо.
-Надо, это написано в правилах.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе Jun 11 2009, 07:00 AM Сергей-загляни в Наварру. Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

Сергей-загляни в Наварру.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

Как-то не заметил в правилах по боевке.
1. Сколько времени лечится тяжелое ранение в стационаре?
2. Лечить тяжелое ранение в стационаре может любой человек(не лекарь)? В смысле один легкораненый лечит кучку тяжелораненых.
3. "Переноска пушек без колес только втроем" - а можно один-два человека несут пушку, а остальные порох, ядра, фитиль? А то втроем за нее и не схватишься толком.
4. Можно ли для переноски пушек использовать личный состав других отрядов(не артиллеристов)?

Сообщение отредактировано: ulvart, Jun 18 2009, 08:20 AM


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(ulvart @ Jun 18 2009, 11:19 AM)
Как-то не заметил в правилах по боевке.
1. Сколько времени лечится тяжелое ранение в стационаре?
2. Лечить тяжелое ранение в стационаре может любой человек(не лекарь)? В смысле один легкораненый лечит кучку тяжелораненых.
3. "Переноска пушек без колес только втроем" - а можно один-два человека несут пушку, а остальные порох, ядра, фитиль? А то втроем за нее и не схватишься толком.
4. Можно ли для переноски пушек использовать личный состав других отрядов(не артиллеристов)?
[right][snapback]240038[/snapback][/right]


1. Казалось, что написал уже. От двух часов и ниже.
2. Любой.
3. Нужно стараться ). А может, все же сделаю, чтобы вдвоем таскали.
4. Если это не противоречит остальным правилам (по флагам) во время боя, то можно. Вне боя, естесственно, тоже можно носить что угодно куда угодно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вопрос: в то время сплошь и рядом дворяне, которые хотели обезопасить свою жизнь, под камзол одевали кольчугу. От огнестрела она, конечно, не берегла, но от кинжала убийцы - вполне. Это у нас тоже не допускается?


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Корум Jun 18 2009, 08:50 AM +1 к вопросу. Отправлено #| Expand
Корум
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 18 2009, 11:36 AM)
Вопрос: в то время сплошь и рядом дворяне, которые хотели обезопасить свою жизнь, под камзол одевали кольчугу. От огнестрела она, конечно, не берегла, но от кинжала убийцы - вполне. Это у нас тоже не допускается?
[right][snapback]240050[/snapback][/right]

+1 к вопросу.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov Jun 18 2009, 09:04 AM Что значит "тоже"? Кольчуг на игре нет, ... Отправлено #| Expand
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Что значит "тоже"? Кольчуг на игре нет, зато можно надеть кирасу под одежду.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 18 2009, 12:04 PM)
Что значит "тоже"? Кольчуг на игре нет, зато можно надеть кирасу под одежду.
[right][snapback]240064[/snapback][/right]


Уколов, ты издеваешься? Мне камзол банально жалко будет. Да и эффект неожиданности тут же теряется - когда человек в доспехе, у него серьезно меняется фигура.


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov Jun 18 2009, 09:35 AM Камзол надо на вырост шить ). Отправлено #| Expand
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 18 2009, 12:29 PM)
Уколов, ты издеваешься? Мне камзол банально жалко будет. Да и эффект неожиданности тут же теряется - когда человек в доспехе, у него серьезно меняется фигура.
[right][snapback]240072[/snapback][/right]


Камзол надо на вырост шить ).

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 18 2009, 12:35 PM)
Камзол надо на вырост шить ).
[right][snapback]240074[/snapback][/right]


Спасибо за ваше глубокое понимание исторических реалий и нужд игроков, которое чувствуется как при прочтении правил, так и в каждом вашем ответе.

Сообщение отредактировано: street hound, Jun 18 2009, 09:45 AM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Это, типа, ирония?

Я знаю, что кольчуги в 16в. были в обиходе. Но из за того, что кому то очень хочется пару раз за игру запихнуть кольчугу под одежду, вводить ультимативный доспех, которым по текущим правилам являлась бы кольчуга я не стал, естесственно.
Она никак просто не вписывается в задуманную и очень симпатичную мне модель повреждений.

Сообщение отредактировано: Ukolov, Jun 18 2009, 11:11 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Ukolov @ Jun 18 2009, 02:00 PM)
Это, типа, ирония?

Я знаю, что кольчуги в 16в. были в обиходе. Но из за того, что кому то очень хочется пару раз за игру запихнуть кольчугу под одежду, вводить ультимативный доспех, которым по текущим правилам являлась бы кольчуга я не стал, естесственно.
Она никак просто не вписывается в задуманную и очень симпатичную мне модель повреждений.
[right][snapback]240089[/snapback][/right]


Понимаешь, в чем дело... Я действительно не представляю себе XVI века, в котором отсутствуют яды, кулуарка, кольчуги под одеждой, в котором городская стража (которая в реальности и дуэлям-то боялась мешать, предпочитала забирать трупы с места поединка и арестовывать подраненого победителя) на щелчок выносит врага, превосходящего ее в соотношении 20 к одному и т.д.

Поиграть-то, конечно, поиграем. И, как обычно, сделаем себе интересную игру. Но это будет не XVI век. Извини, но ни разу.

Сообщение отредактировано: street hound, Jun 18 2009, 11:52 AM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 18 2009, 02:47 PM)
Понимаешь, в чем дело... Я действительно не представляю себе XVI века, в котором отсутствуют яды, кулуарка, кольчуги под одеждой, в котором городская стража (которая в реальности и дуэлям-то боялась мешать, предпочитала забирать трупы с места поединка и арестовывать подраненого победителя) на щелчок выносит врага, превосходящего ее в соотношении 20 к одному и т.д.

Поиграть-то, конечно, поиграем. И, как обычно, сделаем себе интересную игру. Но это будет не XVI век. Извини, но ни разу.
[right][snapback]240100[/snapback][/right]


1. За яды не ответственен.
2. Кулуарку заменяет любой тычек ножом в корпус+добивание - эффект одинаков.
3. По кольчугам сказал.
4. Бессмертная стража - необходимое зло, которое, учитывая одну игровую жизнь предохранит горожан от полного выноса всяких парижев и лондонов в три лица нормально вооруженных ребят. Игра не про войну и дуэли, и отряжать по 20 человек на городскую стражу, находящуюся в равных условиях со злоумышлениками означает - играть в "трех мушкетеров".
Стража очень далеко не всесильна, если вчитаться в правила и подумать.
5. 16в. это не только и, мне кажется, не столько яды, кольчуги под одеждой (которые западлом считались), кулуарки и разборки со стражей. Это ещё много чего другого интересного ).
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ПОСТ Я ЕГО ОТРЕДАКТИРОВАЛ. НЕ НА ТУ КНОПКУ НАЖАЛ. У МЕНЯ ТУТ МОДЕРАТОРСКИЕ ПРАВА ПРОСТАВЛЕНЫ. ИЗВИНИ ПОЖАЛУЙСТА.

НУСИ


QUOTE
2. Не одинаков. Времени занимает намного больше.


Сильно не намного. Если человек не ожидает, то точно ничего сделать не успеет. Ведь до первого удара ситуация идентична кулуарке, а после первого удара жертва уже в тяж ране и ничего сделать не может.

Зато нет споров "боевая обстановка или не боевая" или "было от уха до уха или не было"

QUOTE
По крайней мере этих стражников не будут мордовать пока они по жизни не взмолятся: "убили, убили".


Честно говоря, не рекомендовал бы никому этот способ. Ни к чему хорошему это не приведет. У нас тут не ХИ девяностых годов. И договоренности с милицией есть и игроки уже совсем другие. И независимо от этого мне видится разумным всегда оставаться в рамках правил иначе игры точно не получится.

Сообщение отредактировано: Nuci, Jun 18 2009, 03:39 PM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 18 2009, 02:47 PM)
Понимаешь, в чем дело... Я действительно не представляю себе XVI века, в котором отсутствуют яды, кулуарка, кольчуги под одеждой, в котором городская стража (которая в реальности и дуэлям-то боялась мешать, предпочитала забирать трупы с места поединка и арестовывать подраненого победителя) на щелчок выносит врага, превосходящего ее в соотношении 20 к одному и т.д.

Поиграть-то, конечно, поиграем. И, как обычно, сделаем себе интересную игру. Но это будет не XVI век. Извини, но ни разу.
[right][snapback]240100[/snapback][/right]


Стоит проводить сопоставления в две стороны.
1. С одной стороны городская стража опасалась, когда её было мало, мешать дуэлям. И то не всегда, а когда её было мало и в отдельные исторические периоды. С другой стороны ещё большим бы бредом было бы если бы 5 дворян захватило бы Париж или вырезало бы его половину. Наши правила мешают этому. Более того, когда городской стражник один, то он точно так же уязвим. А толпами много не находишь. (Особенно учитывая размеры страж по городам)
2. Кулуарка зменяется двумя ударами. Один, затем второй. Все равно жертва среагировать не успеет. Зато снимается куча вопросов. Нормально ли он провел по горлу или нет. Была ли боевая обстановка или нет. Правило с кулуаркой вообще осмысленно когда у всех по 3 хита. У нас - не так.
3. Не смотря на то что кольчуги были, 100% гарантии они не давали. Более того, как раз были специальные стилеты, чтобы радостно их пробивать. А ввод кольчуг в правила по боевке принципиально изменит всю картину.
4. Отравить кого-то ядом на ролевой игре значительно сложнее чем в жизни. Особенно если этот кто-то герцог-принц-король. У него 100 охранников, в т.ч. они на кухне, а не 3, которым тоже хочется в личную игру поиграть. Кухня за стенами, а не за тряпочкой и т.д. Потому разрешая яды, мы делаем такое убийство значительно проще чем в реальности.

А потому стоит понимать в целом, что за любым нашим разрешением или запретом стоит по году обсуждений, и результат точно выварен. И запрещая/разрешая что-то одно, тем самым мы разрешаем/запрещаем что-то другое. С нашей точки зрения, наши правила максимально подходят к XVI веку.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Nuci @ Jun 18 2009, 06:31 PM)
Стоит проводить сопоставления в две стороны.
1. С одной стороны городская стража опасалась, когда её было мало, мешать дуэлям. И то не всегда, а когда её было мало и в отдельные исторические периоды. С другой стороны ещё большим бы бредом было бы если бы 5 дворян захватило бы Париж или вырезало бы его половину. Наши правила мешают этому. Более того, когда городской стражник один, то он точно так же уязвим. А толпами много не находишь. (Особенно учитывая размеры страж по городам)
2. Кулуарка зменяется двумя ударами. Один, затем второй. Все равно жертва среагировать не успеет. Зато снимается куча вопросов. Нормально ли он провел по горлу или нет. Была ли боевая обстановка или нет. Правило с кулуаркой вообще осмысленно когда у всех по 3 хита. У нас - не так.
3. Не смотря на то что кольчуги были, 100% гарантии они не давали. Более того, как раз были специальные стилеты, чтобы радостно их пробивать. А ввод кольчуг в правила по боевке принципиально изменит всю картину.
4. Отравить кого-то ядом на ролевой игре значительно сложнее чем в жизни. Особенно если этот кто-то герцог-принц-король. У него 100 охранников, в т.ч. они на кухне, а не 3, которым тоже хочется в личную игру поиграть. Кухня за стенами, а не за тряпочкой и т.д. Потому разрешая яды, мы делаем такое убийство значительно проще чем в реальности.

А потому стоит понимать в целом, что за любым нашим разрешением или запретом стоит по году обсуждений, и результат точно выварен. И запрещая/разрешая что-то одно, тем самым мы разрешаем/запрещаем что-то другое. С нашей точки зрения, наши правила максимально подходят к XVI веку.
[right][snapback]240174[/snapback][/right]


1. Я не вижу в окончательной версии правил ни одного пункта по поводу уязвимости\неуязвимости стражи и реагирую только сос лов мастера по боевке.
2. Хорошо, допустим.
3. На человека, у которого под одеждой кираса ( а ткого человека опознать на щелчок) четыре раза подумают, прежде чем напасть. А если выяснится уже в процессе, что у человека - кольчуга, которую шпаги не пробивают - вполне игровой момент.
4. Не знаю, ни разу не видел. И травили, и мешали в равной степени. Так, например, принимая вино из рук Катарины Ариго, мы очень мило спотыкались на ровном месте и предпочитали подозвать свободного пажа, чем выпить из рук королевы. И также красиво был потравлен Ланселот Озерный невзирая на кучу охраны. ;-)
5. Извини, конечно, Нуси, но это-то и настораживает ;-)


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sally&Sigurd
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(street hound @ Jun 19 2009, 12:33 AM)
...
3. На человека, у которого под одеждой кираса ( а ткого человека опознать на щелчок) четыре раза подумают, прежде чем напасть. А если выяснится уже в процессе, что у человека - кольчуга, которую шпаги не пробивают - вполне игровой момент.
...
[right][snapback]240307[/snapback][/right]


Оденьте бригантину. Она разрешена правилами и может занимать очень мало места. И вообще может не быть заметной под расстёгнутым колетом
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
1. Я не вижу в окончательной версии правил ни одного пункта по поводу уязвимости\неуязвимости стражи и реагирую только сос лов мастера по боевке.



Вообще они там есть. Внутри помещений. Когда их мало они уязвимы.

QUOTE
3. На человека, у которого под одеждой кираса ( а ткого человека опознать на щелчок) четыре раза подумают, прежде чем напасть. А если выяснится уже в процессе, что у человека - кольчуга, которую шпаги не пробивают - вполне игровой момент.


1. Можно использовать бригантины. Поздняя приталенная бригантина сидит по фигуре. Но это аргумент очень слабый, я понимаю. Таких бригантин мало, их мало кто умеет делать и стоят они как паровоз. Главный аргумент второй.
2. Вот допустили мы кольчуги под одежду. И немедленно все забили на кирасы, и у нас сражения где все в кольчугах. Что не очень соответствует реалиям 16 века.
3. К тому же. То что клинковое не пробивает доспех - это ведь тоже моделирование. В реальной жизни-то если повезет и хорошо стукуть, то пробивает. Особенно кольчугу. Так что делая непробиваемые кольчуги мы тоже отходим от 16 века.

QUOTE
4. Не знаю, ни разу не видел. И травили, и мешали в равной степени. Так, например, принимая вино из рук Катарины Ариго, мы очень мило спотыкались на ровном месте и предпочитали подозвать свободного пажа, чем выпить из рук королевы. И также красиво был потравлен Ланселот Озерный невзирая на кучу охраны. ;-)


Тут есть некоторая закономерность общая для всех ролевых игр. Что в целом совершить преступление/убийство на РИ проще чем в жизни. Т.к. в жизни 1 убийца на 20 охранников и 1000 добропорядочных граждан. А в игре 3 убийцы на 1,5 охранника и 5 добропорядочных граждан. А потому, чтобы уравновесить модель и не получать кучи убийств делается рад шагов по ограничению этого.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
D_c_troy
Отправлено #| Collapse
[информация]

Есть вопрос о свойствах городской стражы во дворце. Считается ли дворец "помещением" или в виду того что это "особо_охраняемый_объект" стража в нем все так же "всесильна"?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

дворец очевидно помещение

(конечно возможны оговорки типа дворцового парка)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
D_c_troy Jun 19 2009, 07:53 PM т.е. понятие "Особо_охраняемых" и ... Отправлено #| Expand
D_c_troy
Отправлено #| Collapse
[информация]

т.е. понятие "Особо_охраняемых" и "особо_запущенных" объектов в плане ГС нету. Ок...
Возможно ли в одном городе иметь городскую и дворцовую стражу с непересекающимися, так сказать зонами неуязвимости (типа гвардейцы короля и кардинала (условно) )? А то знаем мы этих терминаторов неуязвимых...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(D_c_troy @ Jun 19 2009, 10:53 PM)
т.е. понятие "Особо_охраняемых" и "особо_запущенных" объектов в плане ГС нету. Ок...
Возможно ли в одном городе иметь городскую и дворцовую стражу с непересекающимися, так сказать зонами неуязвимости (типа гвардейцы короля и кардинала (условно) )? А то знаем мы этих терминаторов неуязвимых...
[right][snapback]240654[/snapback][/right]

По текущим правилам отряды стражи сражаются друг с другом по правилам обычной боевки.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

дворцовой стражи не будет

Логичное объяснение этому, что если значительная часть придворных дворян поддерживает заговорщиков, то у них есть шансы на успех.

К тому же вводить очередную сущность ну совсем не хочется
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sally&Sigurd
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Nuci @ Jun 19 2009, 05:00 PM)
дворец очевидно помещение

(конечно возможны оговорки типа дворцового парка)
[right][snapback]240575[/snapback][/right]


Учситывая нашу ситуацию со стражей в настоящий момент, лучше бы дворец технически "вмещал" отряды стражи. А то втроём ловить банду из шести заговорщиков конечно интересно, но как-то странно.

Сообщение отредактировано: Sally&Sigurd, Jun 19 2009, 09:34 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sally&Sigurd
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sally&Sigurd @ Jun 19 2009, 11:27 PM)
Учситывая нашу ситуацию со стражей  в настоящий момент, лучше бы дворец технически "вмещал" отряды стражи. А то втроём ловить банду из шести заговорщиков конечно интересно, но как-то странно.
[right][snapback]240658[/snapback][/right]


Это я к тому, что дворцовая стража должна действовать во дворце как на улице, т.е. быть "всесильной". Это же её штаб, по крайней мере, какраулка ВНУТРИ дворца.

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

В городе может быть только одна стража, и её место дислокации - на стене, все остальные на общих основаниях.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Пётр
Отправлено #| Collapse

[информация]

Предлагаю без фанатизма))

Это игра и она отличается от реальности. А правила- компромисс реальности и приятного отыгрыша.

Кольчуга будет портить "картинку" игры, я думаю.


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 18 2009, 10:55 PM хмм, в парвилах все четко прописано - уязвимы в о... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
1. Я не вижу в окончательной версии правил ни одного пункта по поводу уязвимости\неуязвимости стражи и реагирую только сос лов мастера по боевке.

хмм, в парвилах все четко прописано - уязвимы в определенном кол-ве и внутри помещений, таверн и иже с ними.
а еще, самое важное - они на вашей стороне когда вы у власти)

А по поводу кольчуг я помниться задал вопрос еще в сентябре, и услышал такой же ответ, как тут на форуме. И вообщем подумаев минут 10 понял, что вообщем то он закономерен ив се верно. Условности ролевой модели, что поделать.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Bober
Отправлено #| Collapse

[информация]

ЧТо то читаешь форум и понимаешь, что стражу никто не любит. Все почему то думают, что им придется воевать со стражей) Зачем переносить пожизневое отношение к милиции на игровую стражу? А вдруг так получится, что именно отряд неуязвимой стражи спасет вам игровую жизнь около какой нибудь ночной таверны?


--------------------
Бобры пьют не потому, что живут в воде.
Они просто...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Bezon
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Bober @ Jun 19 2009, 08:43 AM)
ЧТо то читаешь форум и понимаешь, что стражу никто не любит. Все почему то думают, что им придется воевать со стражей) Зачем переносить пожизневое отношение к милиции на игровую стражу? А вдруг так получится, что именно отряд неуязвимой стражи спасет вам игровую жизнь около какой нибудь ночной таверны?
[right][snapback]240325[/snapback][/right]


+100

Скорее всего так и будет и не тока около таверны!


--------------------
Бургомистр Анверпена Хендрик ван Берхем
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
street hound
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Bober @ Jun 19 2009, 07:43 AM)
ЧТо то читаешь форум и понимаешь, что стражу никто не любит. Все почему то думают, что им придется воевать со стражей) Зачем переносить пожизневое отношение к милиции на игровую стражу? А вдруг так получится, что именно отряд неуязвимой стражи спасет вам игровую жизнь около какой нибудь ночной таверны?
[right][snapback]240325[/snapback][/right]


Вполне закономерно. Слушая настроения игроков, нам вовсе не улыбается оказаться в положении Мирового КоЗла. А пока в силу того что все читали учебники истории и одержимы почти поголовно толерантностью, у нас есть все шансы таковым оказаться. А в таком случае нас очень сильно интересует вопрос о невыносимости стражи. Встанет например, такой терминатор у ворот Парижа и весь дом Гизов вынужден будет последовать туда, куда он скажет.


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ени
Отправлено #| Collapse

[информация]

Хм... раз уж тут пошёл разговор про стражу, я тоже спрошу.
Интересно, на сколько эти супер-воины уязвимы в наших дворчудесных трущобах? А то как-то грустно будет, когда придут три стражника и сбуровят весь квартал.
Спасибо!

П.С. Мы ничего против стражи не замышляем. Мы всего лишь беспокоимся о своей безопасности в нашем общем доме.

Сообщение отредактировано: Eni, Jun 19 2009, 01:44 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci Jun 19 2009, 02:01 PM Улица всегда остается в правилах улицей. Отправлено #| Expand
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

Улица всегда остается в правилах улицей.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Все, финальная версия правил готова, в скором времени появится на сайте и в виде архива для скачиваия.


Изменения и дополнения - незначительные.

- количество людей, переносящих пушку на руках = 2
- уточнение по времени излечения в стационарах.
- !!!и бонус!!! в тяжелом ранении теперь можно ходить и говорить ). Но медленно.
- по фортификации - можно строить укрепления где угодно.

7 июля будем устраивать всенародное чтение правил по боевке и макробоевке, задавать глупые вопросы и получать умные ответы. Необходимо присутствовать всем, кто узнает от своих региональщиков о том, что полководческий талант на начало игры у него больше 1 (присутствие на "чтениях" идет в зачет вместо экзамена).
Также желательно присутствовать всем, кто будет осуществлять командование войсками в макро-режиме, начальникам стражи, желательно капитанам кораблей.

Встреча состоится 7 июля на мастерке (чуть в стороне) предположительно начиная с 20.00.

В эти выходные уезжаю на полигон до победного конца.

Сообщение отредактировано: Ukolov, Jun 23 2009, 09:16 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 23 2009, 10:56 AM соотв. как быть тем, кто не может 7ого быть на чте... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

соотв. как быть тем, кто не может 7ого быть на чтении?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Аджантис @ Jun 23 2009, 01:56 PM)
соотв. как быть тем, кто не может 7ого быть на чтении?
[right][snapback]241538[/snapback][/right]


В индивидуальном порядке по предварительной договоренности.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jun 23 2009, 11:08 AM оки. ну, сперва дождемся инфу: Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

оки.
ну, сперва дождемся инфу:
QUOTE
Необходимо присутствовать всем, кто узнает от своих региональщиков о том, что полководческий талант на начало игры у него больше 1 (присутствие на "чтениях" идет в зачет вместо экзамена).
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вопрос по пушке.
Серёжа, есть готовая безопасная, обкатанная, применявшаяся на играх пушка на пневматическом принципе, в смысле снаряд выбрасывается сжатым воздухом. С регулируемой мощностью давления, причём жёстко выдерживаемой.
Да, она стреляет не петардой, но петарду можно взрывать рядом с пушкой, если звук взрыва так сильно обязателен.
Калиб соответствует правилам.
Какие с этим могут быть проблемы?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Пушки только на петардах.


Информация по таланту региональщики должны донести до людей, у которых он есть.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

В ночной боевке плащ, намотаный на руку, защитит от удара ножа по этой руке?


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 15th May 2024 - 02:32 AM