IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
7 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на игру "Вторая Эпоха"

yaree
post  Reply to Corsair
Jul 12 2010, 02:06 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jul 12 2010, 04:24 PM)
Я не знаю, было ли затемнение внутри самого Нуменора , но по пути в него я наслушался от королевы и ряда её советников такого, что у меня местами волосы дыбом вставали.

Не совсем поняла, что конкретно ты имеешь ввиду.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
niggle
post Root
Jul 12 2010, 02:07 PM
Отправлено #22

[информация]
Хочу в очередной раз сказать, что если было понято как самоубийство на Менельтарме = затемнение Нуменора, то это категорически не правильно. Самоубийство=осквернение места, а нечеловечески сильный и прекрасный момент с королевой на вершине Менельтармы в последнюю ночь искупает всё.

Тут еще важным испытанием оказалась паранойя, на мой взгляд, она прямо на удивление отлично сработала. Эту паранойю я видела среди многих игроков, вплоть до просьб отслеживать действия по "осветлению" внутри Нуменора.

Да, на вопросы "есть ли четкий план по темному искушению для Нуменора" конкретного ответа перед игрой мне ТБ не дал, в целом все делали ставку на то, что ситуация конфликтов, которая возникнет на игре сработает - и она сработала. Нуменор получился очень сильным двигателем игры в Средиземье, приходили посланники Нуменора - и раскалывались целые племена, кто-то уходил на сторону темных, кто-то наоборот заключал союз. Уже в конце первого-начала второго дня начали приходить посольства в Мордор от младших людей с просьбой защиты от странных пришельцев из-за моря.

Далее эти люди начинали распостранять мнение, что нуменорцы странные, нехорошие и чужие, и это мнение влияло на самих нуменорцев. Сопротивляться подобному очень и очень тяжело.

В целом, что касается затемнения острова, то разные мастера имели разную позицию, и это нормально. Понятно, что из Мордора легче видно худшее, потому Тинкас имеет свое мнение на этот вопрос, но это частное мнение, а вопрос степени затемнения на игре решался коллективно многими разными людьми.

Касательно реальных действий, то это, например, принесение клятвы Саурону за себя и весь свой род. Также побег от смерти, который тоже был на игре.


--------------------
Женя Ниггл
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Krivda
Jul 12 2010, 02:17 PM
Отправлено #23

[информация]
QUOTE
Мне кажется, что это не транслируют идею смерти в боттом 75% игроков? sad.gif Или же по факту, это получилось, и рядовые игроки действительно задумались о сабже? Были вообще игровые спонтанные разговоры за смерть среди рядовых игроков?


Меня пугают твои "боттом 75% игроков". Не было такого разделения и очень часто не бывает. Если оно есть, то это уже само по себе плохо.
Многие игроки задумывались о сабже, случайные разговоры были. И странно бы им не быть, если среди нуменорцев к каждому третьему приходила смерть, а среди младших людей всем, кроме тех, кто гиб на войне.

QUOTE
Выделенное - очень круто. Но опять же, тот же самый вопрос - было ли на твой взгляд у рядового игрока ощущение надвигающейся тени и вопрос "вроде все делаем правильно - херачим врагов - а тень все равно есть и растет"


Да было. С этой точки зрения, к слову, взятие Мордора в четверг, не изменившее ничего сработало хорошо. Были ряд ситуаций, когда было ощущение, что вот все плохо, все вокруг затемнены или не понимают что творят, что "сегодня прошло так, что завтра будет хуже" и т.п.

QUOTE
(я понимаю, что дичь с жертвой-затемнением - просто убивает этот вопрос у рядового игрока).


Да, это правда, такие моменты очень сильно все портили. И за завесой бреда скрывали нормальные процессы.

QUOTE
И правильно ли я понимаю, что похоже ставка на донесение тени была сделана на нехитрый тезис "война и военные методы" - потому что этот тип этического конфликта автоматически самовозникнет в любых условиях и будет работать фактически без поддержки.


Не уверен. ИМХО (и для меня) сильнее всего работали необходимости как-то поступать со шпионами и пленными и проч., и разговоры всяких плохих, прикидывающихся хорошими типа Шелоб или "отдела пропоганды Мордора" (простите мой адунаик).

QUOTE
Просто думая на эту тему в контексте Нуменора - я считал нужным применить гораздо более жесткие и некрасивые/мастерско-произвольные методы, и мне интересно понять, насколько я ошибался, и ошибался ли.


А какие, если не секрет? Сделано было не идеально, это правда, и достаточно однобоко. Например, чего не было, это соблазна для ремесленников склепать вундервафлю с использованием спорных технологий. Были какие-то слабые варианты (например, чтобы сделать Агреност неприступным, нужна была вулканическая порода. Самый простой способ её добыть - провести раскопки под Менельтармой), но они почти не взлетали из того что я видел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сандра
post  Reply to Nuci
Jul 12 2010, 02:18 PM
Отправлено #24

[информация]
Ну я скорее про большую массу Нуменорцев, которые не носили кольца, не были в Мордоре.

То что ты перечислил было доступно далеко не каждому. Вот твой персонаж сопротивлялся тьме, мой начал затемнятся.

А что большая часть Нуменорцев...хорошо пауки, ну что он сделает с пауками? Может только поддержать или не поддержать "союз" с ними. Но фактически это пассивное действие.

Т.е. затемниться был шанс только у тех кто покидает Нуменор? А если нет, то "я в домике"? smile.gif

Мне кажется мечи +5 и прочие штуки это очень круто и соблазнительно и затемнит даже эльфа. smile.gif Этого сильно не хватало.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 12 2010, 02:20 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE
Самоубийство=осквернение места


Вот именно это и есть неправильное равенство, как я уже и говорил.
Какая-то пришелица порезала себя - закопали тело, смыли кровь и все ок. Если бы там Королева принесла челвеческую жертву, то тогда осквернение было бы. Иначе AD&D.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 12 2010, 02:21 PM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE
Т.е. затемниться был шанс только у тех кто покидает Нуменор? А если нет, то "я в домике"? smile.gif


Это логично. Так как до благословенной земли власть Саурона не дотягивается. Она была поднята со дна моря без участия Саурона/Мелькора. Откуда там быть искажению?

QUOTE
Мне кажется мечи +5 и прочие штуки это очень круто и соблазнительно и затемнит даже эльфа. smile.gif Этого сильно не хватало.


Ага!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
post  Reply to Тинкас
Jul 12 2010, 02:58 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Тинкас @ Jul 12 2010, 03:32 PM)
Там, в конце концов, целый род поклялся в верности Саурону.

Мне вот не вполне понятно, как одна девочка может поклясться за весь род, она же не глава его. Эдак один человек может поклясться за все государство или за все человечество в целом.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to yaree
Jul 12 2010, 03:02 PM
Отправлено #28

[информация]
+100.
Мне кажется, Тинкас, ты немного пытаешься ещё доигывать. Будь остарожен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 12 2010, 03:05 PM
Отправлено #29
[информация]
Ярославна, ты по-дороге закатила истерику корабелам о том, что кто-то там позвал обычных людей к вам в гости на остров :-) Причём это было не как мы с ЗБ на одном из пиров распереживались, что у нас сверх плана и сверх резерва ещё на пир 10 человек придёт, а тебя именно то, что это просто люди сильно волновало.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Jul 12 2010, 03:14 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jul 12 2010, 06:05 PM)
Ярославна, ты по-дороге закатила истерику корабелам о том, что кто-то там позвал обычных людей к вам в гости на остров :-) Причём это было не как мы с ЗБ на одном из пиров распереживались, что у нас сверх плана и сверх резерва ещё на пир 10 человек придёт, а тебя именно то, что это просто люди сильно волновало.

Меня взволновало то, что на корабле не оказалось никого, кто мог бы мне сказать, что именно он пригласил этих людей на корабль и что он их сопровождает. Не говоря уж о том, что меня не предупредили, что на моем корабле едут чужие люди с непонятными целями. Хотя с самого первого дня они имеют четкие инструкции не привозить никого без согласования со мной. Единственный случай, где это было нарушено - привел к девочке, самоубившейся на Менельтарме.
Там была тупая ситуация, усугубленная концом игры и огромной усталостью, когда все просто забили и решили, что люди идут купаться на пляж.
Извини, если это изменило твое отношение как персонажа, но по идее в таком случае ты должен был быть в трюме и ничего не слышать :-)


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тинкас
post  Reply to yaree
Jul 12 2010, 03:17 PM
Отправлено #31
[информация]
QUOTE(yaree @ Jul 12 2010, 06:58 PM)
Мне вот не вполне понятно, как одна девочка может поклясться за весь род, она же не глава его. Эдак один человек может поклясться за все государство или за все человечество в целом.
*



Глава как раз. По крайней мере, так под осанвэ представилась.
Ну и все равно стандартная форма "Я, имярек, клянусь за себя и потомков своих в вечной верности и преданности Господину Ночи, Королю Мира, Артано, Владыке Судеб Арды". В ее случае было добавлено "и за род свой". Вообще о затемнении нуменора мы очень интересно и продуктивно поговорили на игре с Астальдо. Аджантис по ходу делал выписки, если у него сохранились - надо будет попросить.
Про технологии - вы просто не доделали квест с Ортханком до конца. Там был "плюспятый некромантский меч".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 12 2010, 03:36 PM
Отправлено #32

[информация]
Род Кэлэтаврон: http://wiki.goldenforests.ru/index.php/%D0...%80%D0%BE%D0%BD

Глава: Андвир сын Галхира. Он не умирал и ничего с ним не было. Вернулся в Нуменор вечером после Эрегионской битвы.

UPD: Тут некоторая путаница с тем, какой именно род. Но никакой глава
рода клятвы не приносил все равно. :-)

UPD2: Выяснилось. Род - Торонлинд. Глава - Валеан - отписался ниже. Приносившая клятву не была главой рода.

Сообщение отредактировано: Nuci, Jul 12 2010, 04:02 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Linnod
post Root
Jul 12 2010, 03:50 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE
Про технологии - вы просто не доделали квест с Ортханком до конца. Там был "плюспятый некромантский меч".



Тинкас в моём понимании мы доделали все квесты.. и завершили их верно.. мы полностью ушли от отрицательных ветвей квестов..
а вот то что мастера 2 дня гоняли нас по глупому Форту Баярд(бездне)(я понимаю что это было сделанно для того чтобы мы вабрали другое место для добычи камня) вместо того чтобы дать нам закончить проэкт целиком меня очень расстроило..
в итоге башня до конца игры так и не была закончена и доделать её можно было уже только в воскресенье...
а твой ответ за 3 часа до темноты в субботу, что мы будем добывать камень у тебя в мордоре сутки, вобще никак не стыкуется с тем, что ты мастер... конечно зачем же давать ребятам работавшим всю игру над величественным проэктом возможность его закончить..

Сообщение отредактировано: Linnod, Jul 12 2010, 03:57 PM


--------------------
Ctef@mail.ru
linnod137 - скайп
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фёдор
Jul 12 2010, 03:57 PM
Отправлено #34

[информация]
Род Торонлинд, это была Ниссаниэ http://wiki.goldenforests.ru/index.php/%D0...%B8%D0%BD%D0%B4. Главой рода она не являлась ни в какой момент игры и единственное - имела право представлять род на совете скипетра, ибо это право ей передал глава рода. Но это чисто внутринуменорское событие внутренней номенклатуры.


--------------------
user posted image
На людей я полагаться не хочу, они часто все портят. © Ритор
У меня есть свое видение клуба, и я не собираюсь менять его просто от того, что мне что-то сказал какой-то лысый мужик в очках! © Даша Тайрен
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 12 2010, 04:02 PM
Отправлено #35
[информация]
Ярославна, изменило не сильно, просто укрепило в некоторых предположениях. Я пришёл к выводу что вы, как и мы и все остальные, просто народ со сложной моралью. Никакого особенного света нет.

Ибо до этого было очень много нуменорских и околонуменорских событий, которые меня заставили засомневаться.

Да, и я очень жалел, что с официальным приёмом в Нуменоре не получилось. мы не смогли устроиться ни в одну играющую локацию, потом нас потащили купаться, а потом пришлось вернуться в КД, ибо у нас там были технические проблемы внутри КД.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Зебе
Jul 12 2010, 05:30 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 03:42 PM)
При всем уважении к Ринглу- ответ на многие вещи был одинаков - Мы попробуем.

Очень правильный ответ. Потому что если всегда делать всё так, как привыкли, как принято, всегда идти проторенным путём - никогда не создашь ничего нового.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
post  Reply to Nuci
Jul 12 2010, 06:36 PM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 12 2010, 06:17 PM)
А какие, если не секрет?


в личке
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jul 12 2010, 06:56 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 12 2010, 09:30 PM)
Очень правильный ответ. Потому что если всегда делать всё так, как привыкли, как принято, всегда идти проторенным путём - никогда не создашь ничего нового.
*



в чем то согласен.
Просто за 10 лет привыкаешь экономить силы , нервы и деньги...
Знаешь как у Прачетта про Серебрянную ордуsmile.gif??
Советовали по желанию, не дать людям, вмазаться с кровью в то, во что сами вмазывались.

Сообщение отредактировано: Зебе, Jul 12 2010, 07:02 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 12 2010, 07:02 PM
Отправлено #39

[информация]
Всё правильно. Дело игроков и прочих советчиков - подсказывать хорошие решения. Дело мастера - внимательно слушать, и принимать то, что соответствует замыслу, и отвергать то, что замыслу не соответствует.

И в этом смысле аргумент "мы же говорили" не вполне корректен - мастер обязан уметь отвергать самые лучшие советы, если они не соответствуют замыслу, если он этого не делает - получится на авторская игра, а банальные манёвры в антураже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jul 12 2010, 07:03 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 12 2010, 11:02 PM)
Всё правильно. Дело игроков и прочих советчиков - подсказывать хорошие решения. Дело мастера - внимательно слушать, и принимать то, что соответствует замыслу, и отвергать то, что замыслу не соответствует.

И в этом смысле аргумент "мы же говорили" не вполне корректен - мастер обязан уметь отвергать самые лучшие советы, если они не соответствуют замыслу, если он этого не делает - получится на авторская игра, а банальные манёвры в антураже.
*



есть разные пути к замыслу- и ты это тоже прекрасно знаешь.
И синие штаны- не всякая МГ вовремя отлавливает.
В синие штаны в основном и тыкают.


Одной и той же задачи- соблюдения религиозных культов, вживание в роль, соблюдение обрядов, можно добиться, весьма по разному, работая с правилами, игротехникой и людьми.


Сообщение отредактировано: Зебе, Jul 12 2010, 07:05 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 07:23 AM