IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое авторский замысел, вопрос

a_macduff
post  Reply to Corsair
Oct 5 2009, 08:08 AM
Отправлено #21
[информация]
QUOTE(Corsair @ Oct 5 2009, 01:42 AM)
Я, похоже, удалил не то своё сообщение :-)
И возникает проблема. Можно ли "А будет высокотехнологическая игра" называть мало того, что авторским замыслом, так ещё и сильным?
*



По-моему, ни фига нельзя. Авторским замыслом могло бы быть в этом случае : "Хотим поставить эксперимент про то, как будут работать на ролевой игре средства хай-тек (будут ли востребованы, будут ли работать надежно и т.п.), поэтому и мир выбрали соответствующий, куда можно легитимно протащить этот хай-тек". - Но игра тогда уже не цель, а средство отработки хай-тек игротехнических решений, и ни о какой художественности тут речь не идет.

Иное дело, если б замысел озвучивался так: "Хотим, чтобы игра прошла в атмосфере общества хай-тек, для чего хотим использовать реально работающий хай-тек". - Вот тут уже вполне и замысел, и художественность.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Corsair
Oct 5 2009, 09:15 AM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE
Возьмём Нусину рецензию. Сначала проблема попроще. У Нуси написано, что, по его ощущению от отчётов, авторский замысел реализован блестяще. Тем не менее, в одной части рецензии рассматривается один авторский замысел (проблема выбора), а в другой части - совсем другой (высокая технологическая оснащённость).


Ничего такого не писал.
Авторский замысел (ИМХО) а) поиграть в мир, б) вопрос выбора, а "технологическая оснащенность" - средство для реализации такого замысла.
В рецензиях, кстати, про вопросы выбора есть у разных людей.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post  Reply to a_macduff
Oct 5 2009, 03:53 PM
Отправлено #23
[информация]
QUOTE(a_macduff @ Oct 5 2009, 10:52 AM)
Таким образом, в аспекте критики и замысла, получается, что:
1) МГ должна бы эту раскрываемую тему позиционировать до игры, отвечая на вопрос, "о чём игра?";
2) худ.критик оценивает, соответствует ли игра высказанному МГ позиционированию. А, если МГ такую позицию не высказала (а это, увы, сплошь и рядом бывает), то худ.критик имеет право вполне себе предположить, какова эта позиция по факту того, что на игре было, или по факту того, как идет подготовка к игре.
*



Донна негодный худ.критик! wink.gif У нас был явно сформулирован фокус (все-таки, настоятельно всем рекомендую идею гейм-фокуса - коротко и конкретно), а в ее рецензии не отражено ни его наличие, ни его реализация.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Oct 5 2009, 06:34 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me,Oct 5 2009, 06:53 PM)
Донна негодный худ.критик! wink.gif У нас был явно сформулирован фокус (все-таки, настоятельно всем рекомендую идею гейм-фокуса - коротко и конкретно), а в ее рецензии не отражено ни его наличие, ни его реализация.


Напиши давай сам уже! wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Oct 6 2009, 03:06 PM
Отправлено #25
[информация]
QUOTE(Флоран @ Oct 5 2009, 09:34 PM)
Напиши давай сам уже! wink.gif
*



Прорвавшись сюда через многочисленные предупреждения о том, что этот сайт атакует компьютеры (ужас, кстати), хочу сказать, что самому мне писать рецензию на нашу игру не с руки - боюсь, результат будет искажен.
Могу сказать только про наш гейм-фокус wink.gif "Игра про интересную и разнообразную жизнь американских старшеклассников". Он не идеален, но в ситуации неопределенности действительно помогал.

И про сам гейм-фокус скажу, вдруг кто-то еще не знает. Вот Нуси, кстати, цельный семинар читал:

"Владимир Молодых (Нуси)

Вниманию слушателей будет предложена трактовка того, что есть Сверхидея (Гейм-Фокус) ролевой игры"

но то ли у него свое понимание гейм-фокуса, то ли просто его засосала опасная трясина открытой дискуссии (во всяком случае, в прослушанном подкасте не услышал того, чего ждал. Кстати, надо в будущем вешать табличку "НЕ РЖАТЬ! Идет запись")

Сам я говорю вот про что:

Game Focus как важнейший инструмент создания игрового проекта.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Oct 7 2009, 12:04 PM
Отправлено #26

[информация]
0. Форум починен. А скоро эта проблема будет решена принципиально.
1. А ты напиши не про свою игру. Например, напиши про XVI. Так и с руки будет, и всем покажешь, как надо.
2. Я имел в виду именно это под под "Гейм-Фокусом". Другое дело, что в статье он очень игрокоцентричен, а в моем понимании в применении к нашим РИ он должен быть про и игрока и мастера. Кстати, в ЛвН этот термин ввел Залекс и ссылался именно на эту статью.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post  Reply to Nuci
Oct 8 2009, 02:49 PM
Отправлено #27
[информация]
QUOTE(Nuci @ Oct 7 2009, 03:04 PM)
0. Форум починен. А скоро эта проблема будет решена принципиально.
1. А ты напиши не про свою игру. Например, напиши про XVI. Так и с руки будет, и всем покажешь, как надо.
2. Я имел в виду именно это под под "Гейм-Фокусом". Другое дело, что в статье он очень игрокоцентричен, а в моем понимании в применении к нашим РИ он должен быть про и игрока и мастера. Кстати, в ЛвН этот термин ввел Залекс и ссылался именно на эту статью.
*



0. Звучит прямо как "Никто не будет жаловаться. Не будет тех, кто жалуется". wink.gif
1. Хорошо, напишу. Скоро не обещаю, поскольку нужно будет не только свои ощущения повспоминать, но и перечитать то, что тогда писалось в интернетах. Однако скажу сразу, что у меня не стоит задача "показать всем, как надо".
2. Нуси, а где ты там увидел игрокоцентричность? Мне кажется, там все написано про то, как автору (геймдизайнеру/мастеру) сформулировать свой ориентир и как раскладывать этот образ путеводной звезды в конкретные технические требования.
Мне в той статье самым ценным кажется вот эта фраза - "Главный принцип при полировке фокуса - не стесняться выкидывать из него то, что не является по-настоящему ключевым элементом проекта."


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Oct 8 2009, 02:58 PM
Отправлено #28

[информация]
2. По моему оно там везде сквозит. Но стоит понимать что это было не принципиальное различие, а мелкое дополнение. Так я со всем согласен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Nuci
Oct 13 2009, 03:05 PM
Отправлено #29
[информация]
QUOTE(Nuci @ Oct 5 2009, 01:15 PM)
Ничего такого не писал.
Авторский замысел (ИМХО) а) поиграть в мир, б) вопрос выбора, а "технологическая оснащенность" - средство для реализации такого замысла.
В рецензиях, кстати, про вопросы выбора есть у разных людей.
*



Цитирую тебя:
"Насколько я могу судить, авторский замысел создателей игры заключался в том, чтобы воссоздать мир фильмов и книг о «Звездных Войнах», который они явно любят и хорошо знают."
"Если смотреть, как авторский замысел был реализован, то мне кажется, что все было сделано с блеском."

Тут я свой вопрос снимаю, действительно противоречия нет. Если "авторский замысел" - это "Создать небольшой кусок широкоизвестного мира", то да, он действительно был хорошо реализован и это сквозит в отчётах.
НО. Если авторским замыслом может быть и "проблема выбора", и "воссоздать мир", и "игра со шпионами и кафешантантом", то тогда это слово чересчур всеобъёмлюще. Это не замысел, это описание какого-то крупного, возможно самого большого элемента игры. Не очень знаю, как это соотносится с понятием гейм-фокус.
Или же тогда замыслы надо классифицировать, типа "индуктивные, т.е. погрузить человека, и дедуктивные, т.е. создать мир".

То, что я понимаю, как авторский замысел - это что-то вроде "поставить каждого перед проблемой выбора". Некий вектор, который и должен быть "силён". И это у МГ получилось пусть и не плохо, но очень посредственно. Вопросы выбора есть в единицах отчётов, и, за редкими исключениями, очень вскользь.

Собственно, поэтому я и приглашаю или термину "авторский замысел в РИ" придать собственное значение и тут его обозначить, или искать другой термин.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:53 PM