IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Отчет мастера по боевке и экономике, часть 1.

zalex Jul 26 2010, 04:34 AM Отчет мастера по боевке и экономике Отправлено #| Expand
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Задумка игры

Основными объектами («полем») ролевой игры «Лилия и Лев» должны были стать небольшие локации, моделирующие французские замки. Именно наличие множества замков позволило бы в полной мере реализовать первую «задумку» игры – тему выбора между «верностью себе» (вассальной присяге, слову чести, клятвам и обетам, традициям и т.д.) и «объективными обстоятельствами» в виде необходимости занять определённую сторону в войне двух королей, один из которых (по задумке) творит вещи преступно глупые, а другой – жестокие и ужасные.

Увы, множество заявок оказалось отозвано за месяц-два до игры, а кто-то и просто не приехал без всякого предупреждения, и в итоге реально замков оказалось 4,2 (за 0,1 считаем недостроенный Турне и деревеньку Гонфлер) вместо полутора десятков изначально планирующихся. Поэтому поле для игры в эту тему оказалось очень узким и сыграло совсем не так мощно, как этого хотелось бы. Хотя, насколько я видел (а видел я далеко не все, что было на игре), в тему выбора между «верностью себе» и «обстоятельствами» хорошо поиграли Сент-О-мер, Артуа и конечно же граф Неверский, атаковавший вшестером десятикратно превосходящие силы англичан в ответ на предложение, несовместимое с его понятием чести.

Второй «задумкой» игры планировалось обыграть тему «выбора средств» ведения войны, достижения целей и т.д. На эту тему отлично сработала рота «Святого Себастьена» со стороны Франции. Они творили ужасные вещи как персонажи (при этом оставаясь чрезвычайно корректными игроками), в итоге были атакованы армией короля Иоанна, «разбиты и рассеянны», а затем амнистированы и поставлены в строй воевать. Потому что с одной стороны король не знал и половины их злодеяний, а с другой – солдаты в воющей армии всегда очень нужны.

Также в эту тему сработали ирландские наёмники, ставшие лагерем посреди Кале и своим диалектом и нравами чрезвычайно смущавшие «благородное общество», которое, тем не менее, так и не решилось принять к ним никаких мер. Потому что, см. выше. Причем тут, в общем-то, шло воздействие как на персонажей, так и на игроков, но суть вопроса про «выбор средств» и терпение того, что терпеть может быть и не стоит оно никак не умаляет, а только делает его ещё более наглядным.

А третьей задумкой было просто сделать живую и динамичную игру. И хоть тут против нас сработал ставший слишком большим для числа реально заехавших против планируемого числа локаций полигон и сшибающая с ног жара в итоге, как мне кажется, это вполне получилось. Потому как желающие повоевать имели такой возможности более чем, а ролевую игру окончили доигрывать лишь в 6 утра в воскресенье. И при этом на игравших всю ночь еще и обижались те, кого они не разбудили, чтобы доиграть.

Про построение игры (игротехнические модели и решения) и послеигровые благодарности будет позже, отдельными сообщениями.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 05:29 AM Спасибо за отчет! Было бы здорово, если бы вы ... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Спасибо за отчет!
Было бы здорово, если бы вы выложили некую хронику событий и подбили весь финал, а то для многих разные события остались за кадром.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

я к сожалению вынужден был уехать в ночь на субботу...

Но в общем , все верно.
Динамика явственно была- но тормозилась расстояниями.Был бы Кале , скажем в Париже- все шло бы энергичнее . Но это сослагательно.
Про сьем заявок- у меня есть ,( худо-бедно оправданная) теория о пиаре ролевой игры, когда информационное давление на игрока должно идти постоянно.
Наличие работающего с командой и игроком региональщика- одного на 50, в идеале на 30, позволяет держать игроков к тонусе. НО это имхо- если не согласны- не обращайте внимание.

Отдельно скажу.
Концепт роты С.Себ. был достаточно открыт для МГ и игроков до игры.
Все знали что за персонажи ее составляют.
И хотя меня не было на нападении на Кале- уточню, что никоим образом это не подвиг.Мы вообще не совершали подвигов.Это было мародерство... Деловое.
(И в реалиях мира, конечно, роте натуральные кранты- при итогах игры, в Европе с единой АнглоФранцией, народ запродал бы друг друга за ту сумму награды которую мог себе позволить корольsmile.gif).
Именно с этой целью , не оставляли свидетелей при грабаже французских замков, очень тщательно.

А Жара.
Ну что Жараsmile.gif? Был бы поток ливней- еще меньше бы народу приехало, и еще меньше бы играло.
Так что слава Святому себастьяну что еще ЖАРА.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 05:55 AM Ну я например палил Кале как раз из побуждений уро... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну я например палил Кале как раз из побуждений уроженца Франции, так что не надо ля-ля))

И насчет кранты не согласен - уплыли мы в Италию, там наймемся куда нить, а если поймем что вот реально нас прямо таки ищут (не верю, больно много чести), разбежимся по другим отрядам или созадим новый - уж по именно то точно никто нас не знал.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

Именно игры как у Ирландцев, так и у роты Святого СБ. я не увидела, так же как многие другие. Был стеб и развлекаловка. Так что гордиться тут им особо нечем. Вынести кого-то и обматерить русским матом по жизни - не значит сыграть марадера на ролевой игре. Даже у марадеров есть ценности, а не только тупо цель всех облить и вонзить.

Без надобности убивать 3х служанок на дороге. Можно оглушить, изнасиловать, ограбить, но не выводить из игры просто так. Это идиоты, а не мего-гроки bigcheek.gif). У бандитов должны быть тоже оправданные действия на игре, а эти стебались.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 07:15 AM Да ваще моральные уроды и играть не умеют) п.с. а... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да ваще моральные уроды и играть не умеют)

п.с. а вы с нами на игре таки встречались, именно с ротой СС?)
и с ирландцами? а то ж на игре много наемников было, да и много кто стебался и выносил, вдруг попутали, а уже "идиотами" назвали. Даже как то неудобно

Сообщение отредактировано: Аджантис, Jul 26 2010, 07:15 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Сердюк
Отправлено #| Collapse
[информация]

Рэйна. Назовите мне пожалуйста хотя бы несколько мародерских ценностей о которых вы упоминули.

Убитые служанки никому не раскажут кто их изнасиловал и ограбил. Что-то еще не понятно?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Улундо
Отправлено #| Collapse
[информация]

Рейна, скажите мне, если кругом война, то что подвигло гулять по землям франции без охраны? Заодно подтвердите мою догадку - адекватным и логичным поступком было бы оглушить, изнасиловать, ограбить и... оставить в живых свидетелей?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Улундо @ Jul 26 2010, 10:27 AM)
адекватным и логичным поступком было бы оглушить, изнасиловать, ограбить и... оставить в живых свидетелей?

Ну, вообще конечно да. Оставленный свидетель создаёт игру себе, преступнику и всем, кому он расскажет о преступлении. Не то, чтобы это обязательно нужно было делать, но стоит помнить, что у нас ролевая игра, а не жизнь на выживание.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Аджантис @ Jul 26 2010, 09:15 AM)
п.с. а вы с нами на игре таки встречались, именно с ротой СС?)
и с ирландцами? а то ж на игре много наемников было, да и много кто стебался и выносил, вдруг попутали, а уже "идиотами" назвали. Даже как то неудобно
[right][snapback]318137[/snapback][/right]


С представителями роты СБ встречалась отдельными. С Ирландцами тоже. Имела честь наблюдать их в Кале. Да и заходили вы к нам некоторые лично.
Ваш поступок с ограблением замка Сан-О-Мер оценила позитивно только как попыка игровым методом наказать по жизни оплошность играков. Замок должен охраняться - это правда.
Много было отзывов о вас негативных от игроков, которые уже столкнулись с вами на полегоне.


QUOTE(Сердюк @ Jul 26 2010, 09:19 AM)
Рэйна. Назовите мне пожалуйста хотя бы несколько мародерских ценностей о которых вы упоминули.
Убитые служанки никому не раскажут кто их изнасиловал и ограбил. Что-то еще не понятно?
[right][snapback]318139[/snapback][/right]


Ценности:

бандит должен хоть как-то поддаваться влиянию религии того времени. То есть валить всех везде - это катиться в ад по наклонной. И даже не мучатся совестью.

Бандит должен видимо знать во что верят благородные сэры и дамы, и пользоваться этим. Например требовать выкупы за кого-то, особенно благородных. Ведь вам нужны деньги. Миновав тем самым смертный грех убийства. Например так же бандит может в частности пытаться подражать благородным сэрам. Потому что возможно влияние времени тех нравов дало на нем отпечатки. Но сэром он не стал, денег нет, и вообще все заколебало, поэтому подражает он плохо, частично.

Я думаю, что должны быть бандиты (не все конечно, но некоторые вполне), которые не так уж пренебрежительно относятся к королю или какому другому благородному сиру. У него тоже должен быть свой идеал и эталон.

Бандиты должны быть суеверны!

Бандиты должны быть не все хорошо образованы (особенно в военном деле, а то у нас были классные супер умные в тактике бандиты, потому что они по жизни это дело изучают и ступить по игровому не умеют), а большинство вообещ не образованы, а суеверны, темны и невежественны. Но при встречи с благородным обществом возможно они не всегда должны орать и понимая что превосходят численностью вонзать их и грабить. Иногда можно и по какой-то причине спасовать, стушеваться. Бандит как правило нахален и при этом труслив. Много пантов, мало на практике поступков.

Наемники, бандиты, марадеры правда могут быть разрознеными, предавать, трусить убегать. А не действовать как единый слаженный механизм в осаде, потому что по жизни они один клуб и тут все уже давно отрепетировано.

Бандит должен отдыхать и от своей сволочной бандитской натуры. Не всегда творя бисчинства, когда видит свое превосходство в чем-то. Он должен понимать зачем это ему выгодно. И он должен как-то бояться кары Божей, кары короля, кары ну хоть кого-нибудь(!!!) ему нужно, чтобы было что терять на игре, хотя бы придумать что. Потому что он убивает мирного персонажа, которому есть что терять - у него сюжет уже заплелся.

Бандит не должен играть только в войну.

Бандит должен не смекалисто смекалить везде и всюда на выигрышь, как обойти всех играков, какую военную тактику применить по жизни на полегоне. Это очень просто bigcheek.gif выигрывать по жизни на игре.


QUOTE(Улундо @ Jul 26 2010, 09:27 AM)
Рейна, скажите мне, если кругом война, то что подвигло гулять по землям франции без охраны? Заодно подтвердите мою догадку - адекватным и логичным поступком было бы оглушить, изнасиловать, ограбить и... оставить в живых свидетелей?
[right][snapback]318143[/snapback][/right]


Я не гуляла без охраны, а когда гуляла - как раз война сподвигла идти в Кале, чтобы предупредить о наступлении Ионана с армией, - то это был порыв души, подвиг, я была готова рискнуть и рискнула. Меня не убивали на этой игре, не насиловали и грабили.
Оставить свидетелей?"Одна баба сказала". А доказательства где, что это вы?
Боитесь что придет светлый каток и раскатает? ну ... в целом тоже верно. Посему выходит надо всех быстрее вырезать и остаться одним - так безопаснее.

А так да, вы правы, они по жизни ходят и говорят, что рота и ирландцы козлы, потому что непонятно почему убивают всех. О вас полегон все равно в курсе. Да это косяк со стороны играков, согласна.

И потом зачем бандитеть? надо иметь объяснение себе, а не только заказ мастером играть бандитов. Деньги нужны? Против власти? Так бейте богатых, требуйте выкуп. Багаче станете не от убийства их, а от ограбления. Они потом еще раз заработают, опять грабануть. Зачем мелких персонажей убивать не понимаю... Ни денег, ни доказательств, зато убитых туча людей в мертвятнике.

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Galahad
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Я думаю, что должны быть бандиты (не все конечно, но некоторые вполне), которые не так уж пренебрежительно относятся к королю или какому другому благородному сиру.

Ну вот в чем-чем, но в этом СС обвинять ненадо


--------------------
Людовик Анжуйский- Лилия и Лев
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я так боялся, что не удержу людей, что не смогу стать достойным королём, что в итоге король из меня получился хороший и справедливый. sad.gif Вообще, ужасно трудно сознательно делать глупости.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Jolaf @ Jul 26 2010, 10:48 AM)
Я так боялся, что не удержу людей, что не смогу стать достойным королём, что в итоге король из меня получился хороший и справедливый. sad.gif Вообще, ужасно трудно сознательно делать глупости.
[right][snapback]318174[/snapback][/right]


Ты был прекрасным королем. Респекты ото всех, с кем я общалась. Потерять тебя игротехнически было подставой всей игры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Рэйна @ Jul 26 2010, 11:54 AM)
Ты был прекрасным королем. Респекты ото всех, с кем я общалась.

Спасибо, я старался. К сожалению, как совершенно верно пишет Залекс, я заигрался, и старался немного не в ту сторону, в какую следовало.

QUOTE(Рэйна @ Jul 26 2010, 11:54 AM)
Потерять тебя игротехнически было подставой всей игры.

Блин, ну причём здесь игротехнически!? Да, наши близкие иногда умирают, да, это может осложнить нам жизнь и выбить почву из-под ног. Да, иногда мы на них расчитываем, а они упс - и умирают, и приходится справляться самим. Но это ролевая игра, и нужно воспринимать происходящее как игровые события.

Я считаю, что сыграл всё, что должен был сыграть (не считая косяка, упомянутого Залексом, и сюжета с Элис Перрерс, которая, увы, очень поздно заехала), поговорил со всеми, высказал позиции, задал ориентиры - я больше не был нужен игре, и не мог больше ничего сделать, кроме как тащить игру дальше по мастерским рельсам, позволяя игрокам спокойно идти в кильватере, а это, я считаю, было бы неправильно. Sapere aude.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Сердюк Jul 26 2010, 09:03 AM Бох ты мой, сам не верю что буду отвечать.. Мы и... Отправлено #| Expand
Сердюк
Отправлено #| Collapse
[информация]

Бох ты мой, сам не верю что буду отвечать..

QUOTE
бандит должен хоть как-то поддаваться влиянию религии того времени. То есть валить всех везде - это катиться в ад по наклонной. И даже не мучатся совестью.
Мы исповедовалсь и молились. Да у нас в команде был один дибил, убивший священника, но за это он был серьезно отчитан.

QUOTE
Бандит должен видимо знать во что верят благородные сэры и дамы, и пользоваться этим. Например требовать выкупы за кого-то, особенно благородных.


Это было бы слишком долго, геморойно и не оправдовало бы потраченых на это времени и сил. Да в это можно было бы поиграть, но не с целью наживы, а с целью просто в это поиграть. Но игроки подарили нам возможность богатеть другими более примитивными и простыми способами.

QUOTE
Я думаю, что должны быть бандиты (не все конечно, но некоторые вполне), которые не так уж пренебрежительно относятся к королю или какому другому благородному сиру. У него тоже должен быть свой идеал и эталон.


Вы знакомы с психологией ирландских галлоглахов? И что король и благородные сиры для них значили?

QUOTE
Бандиты должны быть не все хорошо образованы (особенно в военном деле, а то у нас были классные супер умные в тактике бандиты, потому что они по жизни это дело изучают и ступить по игровому не умеют), а большинство вообещ не образованы, а суеверны, темны и невежественны.


Пожалуйста пример хитрого тактического маневра проведенного на игре, для которого не достаточно многолетнего опыта бывалого война, а требуется никак не меньше, чем военное образование.

QUOTE
Бандит как правило нахален и при этом труслив. Много пантов, мало на практике поступков.


трусливый бандит. Интересно.

QUOTE
Наемники, бандиты, марадеры правда могут быть разрознеными, предавать, трусить убегать. А не действовать как единый слаженный механизм в осаде, потому что по жизни они один клуб и тут все уже давно отрепетировано.


При обороне нас была треть команды. Где были остальные нам вообще не ведомо. Мы просто похватали оружие и расворились в толпе оборонявшихся.

QUOTE
Бандит должен отдыхать и от своей сволочной бандитской натуры. Не всегда творя бисчинства, когда видит свое превосходство в чем-то.


ну да. мы делали это в кабаке.

QUOTE
Бандит не должен играть только в войну.


У нас были лав стори и политика.

QUOTE
Зачем мелких персонажей убивать не понимаю... Ни денег, ни доказательств, зато убитых туча людей в мертвятнике.

Птому что был конкреный заказ. Одна загубленая ночью на дороге душа - 25 ливр. Мы не больные на голову маньяки. Весь разбой был оплачен и указано где и когда его проводить.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 09:08 AM Да забей, друг, девушка для себя выводы сделала и ... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да забей, друг, девушка для себя выводы сделала и менять мнение не будем, ей не интересно знать, что и у гопников-бандитов были и любовные истории на игре, и благоговейное отношение к королю (у нас, французкой части роты, вполне себе), и какие то убеждения, пусть и испорченные разгульной жизнью.
Этот диалог по сути в одни ворота с обоих сторон, игра уже прошла, так что чего уж теперь.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Аджантис @ Jul 26 2010, 11:08 AM)
Да забей, друг, девушка для себя выводы сделала и менять мнение не будем, ей не интересно знать, что и у гопников-бандитов были и любовные истории на игре, и благоговейное отношение к королю (у нас, французкой части роты, вполне себе), и какие то убеждения, пусть и испорченные разгульной жизнью.
Этот диалог по сути в одни ворота с обоих сторон, игра уже прошла, так что чего уж теперь.
[right][snapback]318186[/snapback][/right]


Неправда, мне интересно. И я не типа тут говорю "я на 100% уверена, что вы козлы и играли козлов...". Жаль что вы - мародеры - похоже утверждаете как раз то, что вы абсолютно адекватно мародерствовали. И что мы мирные жители вас недооценили...

Сообщение отредактировано: Рэйна, Jul 26 2010, 11:21 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ambermax
Отправлено #| Collapse
[информация]

Залекс, на счет выбора методов. Есть реалии игровые, а есть игротехнические. Например, казнить/выгнать ирландских наемников в Кале - это не просто - 11, как есть в игровой реальности, а +11 в французам. Отсюда выбор средств и долготерпение. Это тоже стоило учитывать при реализации задумок.



"Убитые служанки никому не раскажут кто их изнасиловал и ограбил. Что-то еще не понятно? "

Не знаю, как в других локациях, но в том же Кале были не только убитые служанки, но и благородные дамы, в том числе те за кого можно было получить неплохие деньги.

Гросс

Сообщение отредактировано: ambermax, Jul 26 2010, 09:10 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Залекс, на счет выбора методов. Есть реалии игровые, а есть игротехнические. Например, казнить/выгнать ирландских наемников в Кале - это не просто - 11, как есть в игровой реальности, а +11 в французам. Отсюда выбор средств и долготерпение. Это тоже стоило учитывать при реализации задумок.


Э нет, вот ровно этот подсчет, самооправдывающий "долготерпение" и был "ловушкой". Говорю же, желание "выиграть войну на ролевой игре" тут довольно неплохо моделирует желание "выиграть войну" в исторической реальности, включая "модель сделки с собственной совестью". :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Гросс Jul 26 2010, 11:16 AM Прям смешно. Отправлено #| Expand
Гросс
Отправлено #| Collapse
[информация]

Прям смешно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Почему? Вот честно, не понимаю. Я абсолютно четко понимаю, что тут смешаны и пожизневая и игровая реальности, но вот непонимаю, почему такое смешение является "смешным" и не отражает то, то по задумке и признано отражать.
Пожалуйста, объясни(те).

Сообщение отредактировано: zalex, Jul 26 2010, 11:36 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Гросс
Отправлено #| Collapse
[информация]

Сейчас специально перечитаю ваш вводный текст на сайте. Если я правильно помню, игра была про людей на войне. На войне, как известно, все методы хороши и я не понимаю при чем тут сделки с совестью, ловушки и прочее. Рыцари, думается мне, те ещё суки были и даже их поведение в куртуазных романах далеко не всегда соответствует христианским и гуманистическим идеалам. Так что мне глубоко не понятно, как эта задумка соответствовала анонсу игры. Мне кажется и французская и английская сторона поступали абсолютно нормально в условиях войны, смотря сквозь пальцы на беспредел наемников. После войны можно всех казнить, вешать и т.д. В процессе, это глупо.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Улундо
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Гросс @ Jul 26 2010, 03:43 PM)
Мне кажется и французская и английская сторона поступали абсолютно нормально в условиях войны, смотря сквозь пальцы на беспредел наемников. После войны можно всех казнить, вешать и т.д. В процессе, это глупо.
[right][snapback]318304[/snapback][/right]

Мне кажется, что с учетом всех слухов, нас должны были превешать на второй день к чертовой матери
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вопросов нет, можно и сквозь пальцы смотреть и помиловать убийц и насильников, чтобы послать их в атаку.
Но только тогда немного непоследовательно сетовать на специфический диалект "ирландских наемников" посреди, фактически, королевского двора в Кале или выходки роты "Святого Себастьена".

Просто, в отчетах некоторых игроков это указывается как какой-то страшный косяк мастерской группы. "Это не баг, это фича" - вот мой ответ.

И весь вопрос - до какого момента стоит терпеть вот таких наемников даже на войне - до посылания матом, например, благородной дамы, до зажимания её в темном углу или до её убийства. Можешь ответить?

Вот в том числе и об этом и планировалась наша игра. И эта тема была неплохо раскрыта, как мне кажется.


User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Melik
Отправлено #| Collapse
[информация]

[quote=Рэйна,Jul 26 2010, 08:35 AM]
Я думаю, что должны быть бандиты (не все конечно, но некоторые вполне), которые не так уж пренебрежительно относятся к королю или какому другому благородному сиру. У него тоже должен быть свой идеал и эталон.
[/QUOTE]
Рота СС очень трепетно относилась к королю. Дажего когда его величество оказал нам честь, атаковав нас - мы до конца кричали ему здравницы.
[QUOTE]
Бандиты должны быть суеверны!
[/QUOTE]
Рота СС была крайне суеверной. Например, большая армия - это не к добру.

[QUOTE]Бандиты должны быть не все хорошо образованы (особенно в военном деле, а то у нас были классные супер умные в тактике бандиты, потому что они по жизни это дело изучают и ступить по игровому не умеют), а большинство вообещ не образованы, а суеверны, темны и невежественны. Но при встречи с благородным обществом возможно они не всегда должны орать и понимая что превосходят численностью вонзать их и грабить. Иногда можно и по какой-то причине спасовать, стушеваться. Бандит как правило нахален и при этом труслив. Много пантов, мало на практике поступков.
[/QUOTE]
Простите, наемники - это псы войны. Как минимум их капитаны - военные с большим опытом, гигантским просто. Поэтому у многих наемников опыта тактических действия куда больше, чем у блААродных. biggrin.gif

[QUOTE]Наемники, бандиты, марадеры правда могут быть разрознеными, предавать, трусить убегать. А не действовать как единый слаженный механизм в осаде, потому что по жизни они один клуб и тут все уже давно отрепетировано.
[/QUOTE]
Не знаю, как там у остальных, но значительная часть росты Св.Себастьяна дезертировала из-под Кале минут за 5-10 до окончательного поражения. biggrin.gif

[QUOTE]
Бандит должен отдыхать и от своей сволочной бандитской натуры. Не всегда творя бисчинства, когда видит свое превосходство в чем-то. Он должен понимать зачем это ему выгодно. И он должен как-то бояться кары Божей, кары короля, кары ну хоть кого-нибудь(!!!) ему нужно, чтобы было что терять на игре, хотя бы придумать что. Потому что он убивает мирного персонажа, которому есть что терять - у него сюжет уже заплелся. [/QUOTE]
Наемники боялись кары короля. Поэтому живых свидетелей не оставляли. А у нас так Счастливчик вобще цыганку покрестил и отженился.

[QUOTE]
Бандит должен не смекалисто смекалить везде и всюда на выигрышь, как обойти всех играков, какую военную тактику применить по жизни на полегоне. Это очень просто bigcheek.gif выигрывать по жизни на игре.
[/QUOTE]
Простите, вы описысаете бандитов. А мы были, например, наемным отрядом - с дисциплиной, сплоченый и обученый. Разве мы виноваты в том, что наш капитан Шутник обладал бОльшим военным опытом, чем блААродные?

[QUOTE]А так да, вы правы, они по жизни ходят и говорят, что рота и ирландцы козлы, потому что непонятно почему убивают всех. О вас полегон все равно в курсе. Да это косяк со стороны играков, согласна.[/QUOTE]
Я даже и не знаю, почему мы этими слухами так гордились. Наверное, потому что мы далеко не всех убивали, а слухи были такие страшные?
Кстати, епископ - это не мы.


[right][snapback]318167[/snapback][/right]
[/quote]
Я так считаю, что вы описываете бандитов. А мы были не бандитами - мы были наемным отрядом, вышедшим на большую дорогу только от безденежья. В этом и беда. Мы играли наемников, а вы почему-то посчитали нас бандитами. Даже и неловко за вас.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Allorn
Отправлено #| Collapse
[информация]

королем ты был превосходным - это факт

я почти уверен что и бондиты по своемц были хороши,
но и девушку я очень хорошо понимаю...мне повезло и я не столкнулся с разбоем, но я прекрасно купил у ирландцев замок Ренн. так что все решают деньги.....а потерять в середине игры перса чтобы начать строить его заново это обидно......в этом плане вонзальщику проще умер вонзальщик , родился другой
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 10:25 AM - Дядюшка Луи, можно я кину в вонзальщика грязью? ... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

- Дядюшка Луи, можно я кину в вонзальщика грязью?
- Не надо, ведь и у этого вонзальщика могут быть хорошие дети/(читай -дорогая ему роль)
.))
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Неправда, мне интересно. И я не типа тут говорю я на 10% знаю. Жаль что вы похоже мародеры утверждаете как раз это, что вы абсолютно адекватно мародерствовали.

Я правда не понимаю смысл ваших некоторых сообщений - вы можете в Ворде их править?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна Jul 26 2010, 11:21 AM Сори. Исправила Отправлено #| Expand
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Аджантис @ Jul 26 2010, 01:20 PM)
Я правда не понимаю смысл ваших некоторых сообщений - вы можете в Ворде их править?
[right][snapback]318290[/snapback][/right]


Сори. Исправила
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Melik
Отправлено #| Collapse
[информация]

Я попробую еще раз объяснить: мы все ходили вот под этим забавным предметом: user posted image
Постоянно. Что французы, что англичане крайне рады были бы нас повесить при малейшем нашем нарушении. Какой выкуп? С кого? Нас бы повесили, если бы узнали.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Улундо
Отправлено #| Collapse
[информация]

Думал адекватно написать уже из дому, но не выдержал.
Да, в первую ночь мы резали всех, потому что были наняты и нам платили за каждый труп.
Когда нас наняли осаждать Ренн, мы честно простояли у него полчаса, до прихода английской армии, хотя нас пытались в начале перекупить, а потом разбить.
Я не давал нападать на трех дам из Ренна, которые не побоялись сидеть с нами в трактире за одним столом.
Мы не предавали нанимателей. Может несколько вольно трактовали некоторые контракты.
Своеобразным уважением прониклись к казначею англии, за честную оплату всего.
При всем при этом возвращаясь в Кале я думал, что иду на верную смерть и нас сейчас всех перевешают. Поскольку слухи про нас ходили невероятные, да и про вольную трактовку контрактов я тоже говорил.
Вот сэр Лотар не считал нас тупой пехтурой и мы его принимали с радостью всегда
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Allorn
Отправлено #| Collapse
[информация]

я так просто настаивал на сбор карательной экспедиции. но короли были заняты войной
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Allorn
Отправлено #| Collapse
[информация]

по вашей логике просто вся игра должна была закончится в первый день, все должны были предать своих сюзеренов и перейти в англию и Артуа и Ренн и Сант Омер воинов там было маловато для войны с английской армадой , а раз так и все средства хороши.

полностью не согласен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Улундо
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мы вчера как раз думали, что было б если б мы резать прям в городе начали. Тихо и без свидетелей.
Можно было, в крайнем случае вынудить нас перенести лагерь подальше с площади, что б мы, хотя б, своим голодранским видом не смущали благородных дам. Я сам себе был порой противен, честное слово smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Allorn
Отправлено #| Collapse
[информация]

повторюсь короли были заняты войной, а многие дамы как мне известно обладали не плохим капиталом , и могли таки собрать карательную экспидицию. по крайней мере английские дамы, по тому что у французских и так много было хлопот.


но подсказать им было некому

Сообщение отредактировано: Allorn, Jul 26 2010, 12:00 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вот ровно за этим почти всем дамам и выдалось золото - чтобы они могли снарядить отряд и действовать самостоятельно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Melik
Отправлено #| Collapse
[информация]

Я вообще гадал, почему одних наемников не пытались использовать против других. Нанять ирландцев, чтобы они прошлись карательной экспедицией по дорогам, например. Но блААродные слегка так подвыродились, я считаю. smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
g0b
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Melik @ Jul 26 2010, 02:01 PM)
Я вообще гадал, почему одних наемников не пытались использовать против других. Нанять ирландцев, чтобы они прошлись карательной экспедицией по дорогам, например. Но блААродные слегка так подвыродились, я считаю. smile.gif
[right][snapback]318314[/snapback][/right]

При попытке нанять швейцарцев против роты СС было отвечено "мы с соседями воевать не будем, мы договоримся"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Mr Sandman
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(g0b @ Jul 26 2010, 03:12 PM)
При попытке нанять швейцарцев против роты СС было отвечено "мы с соседями воевать не будем, мы договоримся"
[right][snapback]318317[/snapback][/right]


Видать денежек маловато предложили, чтобы наменики отказались от профессиональной солидарности bigcheek.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Allorn Jul 26 2010, 12:03 PM прошу не обобщать Отправлено #| Expand
Allorn
Отправлено #| Collapse
[информация]

прошу не обобщать
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 12:03 PM Жаль, что пишем так, а не признаем, что мы морал... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Жаль что вы - мародеры - похоже утверждаете как раз то, что вы абсолютно адекватно мародерствовали


Жаль, что пишем так, а не признаем, что мы моральные уроды?bigcheek.gif)))) лол
Ну, звиняемся.

Сообщение отредактировано: Аджантис, Jul 26 2010, 12:08 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 12:14 PM Ну потому как фактически одни казармы делили - а в... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну потому как фактически одни казармы делили - а вот если б ирландцев нанять или нас против ирландцев - думаю вполне себе началась бы "плохая война".
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Harald
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Аджантис @ Jul 26 2010, 04:14 PM)
Ну потому как фактически одни казармы делили - а вот если б ирландцев нанять или нас против ирландцев - думаю вполне себе началась бы "плохая война".
[right][snapback]318319[/snapback][/right]

Для этого нужно было очень много денег и организации ), хотя было бы очень интересно). А может проще поговорить по душам с капитаном наемников и или повесить его или наборот дать деньги и требовать вести себя в пределах королевства прилично.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
g0b
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Harald @ Jul 27 2010, 01:22 PM)
может проще поговорить по душам с капитаном наемников и или повесить его или наборот дать деньги и требовать вести себя в пределах королевства прилично.
[right][snapback]318651[/snapback][/right]

чтобы поговрить по душам с кэпом надо было его пригласить к себе чтоли? Что бывает если приглашать к себе наемников знает Ренн и Осер. Ирланцы, за сколько денег вы бы честно взялись изловить Дюранне и доставить его заказчику?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 12:17 PM Или так, да) Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Или так, да)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Melik
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мне кажется, если бы нас наняли против швейцарцев, то они долго бы не жили. smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 26 2010, 12:22 PM Ну кто знает, вспомни как мы не хотели убивать шот... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну кто знает, вспомни как мы не хотели убивать шотландцев, которых нам заказали, тянули время и вообще подумывали слить им нанимателя. Взяв предоплату, конечно)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
g0b
Отправлено #| Collapse
[информация]

А тут уже вопрос приоритета - кодекс наемнка или солидарность. Имхо у швейцарцев первое должно быть превыше. А до денег разговор даже не дошел - нет и все. После такого НЕТ доверия к наемникам у нанимателя не осталось.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Бекетов Jul 26 2010, 12:30 PM Рэйна, мы, конечно, хором раскаиваемся, что так бе... Отправлено #| Expand
Бекетов
Отправлено #| Collapse

[информация]

Рэйна, мы, конечно, хором раскаиваемся, что так бесцеремонно вторглись в Ваш хрупкий мир романтических грез Chanson de geste, и сравняли с землей Хрустальный замок Мечты (тм), но вот ведь какое дело... Я тут на скорую руку приведу буквально пару исторических свидетельств:
"Дневник Мадебургского горожанина". Да, пусть он о событиях, имевших место несколько позже, но складывается уверенность, что земля, беременная войной, рождает одинаковых чудовищ во все эпохи. Так вот, глава 3: "... я шел к верховьям Рейна два месяца, и единственное человеческое существо, встреченное мною, был труп бабы на телеге, объеденный лисами". Там же: "Мертвецов не хоронили по четырнадцать дней, не хватало гробов. Гроб можно было купить у солдат за 30-50 дукатов, солдаты по ночам пробирались к свежим могилам, выкапывали "товар" и перепродавали". И снова оттуда: "Самым покойным местом ночлега на пути христианского странника было кладбище. Ночью погосты пустовали, все обитатели гробов выходили на дороги, чтобы предаваться богомерзским пляскам".
Вот ащо из реляции полководца Эрнеста Мансфельда: "Неоспоримо, что когда солдатам не идет жалование, их нельзя удержать в надлежащей дисциплине. Они и их кони не могут питаться воздухом. Все, что они носят, оружие или платье, изнашивается и ломается. Должны они его купить или справить. И ежели их в том не удовольствовать, то они берут там, где находят. Нельзя измыслить того бесчинства, которого они бы не натворили".
Еще раз обращаю внимание на то, что это "свидетельства" непосредственных очевидцев войн того времени. Супротив Вашего особого. Если вдруг возжелаете мне парировать выдержками из рыцарских романов условно современников, то
на всякий случай так напомню, что все восемь романов «Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола» сэр Томас Мэлори написал в каземате, отбывая 20-ти летнее заключение за разбой на дорогах smile.gif

Такие дела...


--------------------
© Clan Boyd Society International.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Mr Sandman
Отправлено #| Collapse
[информация]

Собственно вот историческая справка о поведение ирландских наемников в столетней войне от меня в небольшой довесок (Jean de Wavrin):
"Часто бороздя землю Нормандии они вершили зло превосходящее все границы, унося большую добычу в свой лагерь. Говорят они даже похищали детей из их колыбелей и кроватей, и погрузив на коров или лошадей несли в свой лагерь".
По словам Фруассара ирландцы грабили и жгли все деревни которые им попадались не взирая на колролевские запреты грабить его подданых во Франции.
А по словам некоторых очевидцев они даже пили кровь своих врагов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Сердюк Jul 26 2010, 01:37 PM ну думаю теперь то тема исчерпана) Отправлено #| Expand
Сердюк
Отправлено #| Collapse
[информация]

ну думаю теперь то тема исчерпана)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Eugene_Y
Отправлено #| Collapse

[информация]

> Увы, множество заявок оказалось отозвано за месяц-два до игры

Вот на этом прошу остановиться по-подробнее. Потому что лично я знаю о 2х адекватных командах, которые почему-то не нашли общего языка с мастерами и отозвали свои заявки (причем одна из этих команд для моего персонажа была ключевой).

По-моему тут была недоработка мастерской группы. Я ничего не хочу сказать о них плохого, но учитывая их возраст и опыт - лучше сделать себе на будущее заметку плотнее вести работу с командами и ключевыми игроками ДО игры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
g0b
Отправлено #| Collapse
[информация]

да, предлагаю вместе с заявкой на игру забирать паспорта ) И отдавать после игры
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рэйна
Отправлено #| Collapse

[информация]

Справки-факты-справки-розовые замки... То что я девушка, не значит, что я хочу розовый пушистый замок и в это собралась играть и только в это - не оскорбляй! А ты такой негодяй мне весь замок пофиксил...

я утверждаю только одно, что вы хреново играли. А гопничеством занимались прекрасно на игре. Отличить в чем разница между игрой и гопничеством на игре тоже не умеете.

Сообщение отредактировано: Рэйна, Jul 27 2010, 10:01 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Jul 27 2010, 09:43 AM Рэйна, к кому вы сейчас конкретно обращаетесь? Есл... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Рэйна, к кому вы сейчас конкретно обращаетесь?
Если учесть, что вы еще и сами не сталкивались с "проблемами гоп-стопа на игре ЛиЛ", а вам "Рабинович по телефону напел", такие ваши заявления как "я утверждаю, что вы хренова играли" вообще великолепно смотрятся..

Сообщение отредактировано: Аджантис, Jul 27 2010, 09:53 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Сердюк Jul 27 2010, 08:03 PM смотря в какой день. в первый наверное за 200, а ... Отправлено #| Expand
Сердюк
Отправлено #| Collapse
[информация]

смотря в какой день. в первый наверное за 200, а в последующие гораздо больше так как от денег у нас кошельки трескались.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:35 PM