IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> золотолесский турнир, 31 мая

Алексей12
post  Reply to Fenix
May 29 2008, 11:46 PM
Отправлено #101

[информация]
QUOTE(Fenix @ May 30 2008, 12:46 AM)
Можно ссылку на источник информации?
*



О парных саблях. Цитата Gato. В конце треда.

http://www.gameforums.ru/printthread.php?C...753&type=thread

____________
Вообще, если брать именно сабельную технику, то она очень разная в разных странах.
В Китае используется два дао (это конечно скорее палаш, чем сабля, но тоже рубяще-секущее оружие). Основа техники - рубящие удары, наносимые в 1, 4, 5 и 8 секторах (считая по часовой, если разделить переднюю полусферу на 8 частей). Отличается достаточно инерционными ударами с использованием большого и среднего кругов (большой круг - вращение на основе корпуса, средний - на основе плечевого сустава), много режущих ударов. защиты преимущественно мягкие, преобладает уход. Отличается значительной мобильностью.
Филиппины и Малайзия используют испанские наработки. Это быстрая (барабанная) техника рубки с использованием недлинного рубящего лезвия. Защиты фехтовального типа, бой очень маневренный и скоростной.
В Японии двуручный бой (рёто-дзукаи) как-то не очень прижился. Но был комбинированным секуще-колющим, обычно с неравными клинками (недлинными, для большей маневренности). Очень агрессивный и быстрый.
О мусульманских странах ничего не скажу. Не знаю.
Испанская техника - колюще-секущая. Много ударообразных колющих ударов, рубка используется по малому (от локтя) и среднему кругу. Как раз характерна работа оружием с использованием техники промежуточных положений (т.е. конечное положение оружия обязательно предусматривает возможность немедленного нанесения удара).
Еще один мой знакомый писал о технике вьетского и кхмерского типа. Два коротких легких клинка (прямые, даже с отгибом вперед), которые используются в очень агрессивной манере. При этом удары перекрывают не только переднюю полусферу - часто бьют назад.
А вообще, многое от оружия зависит.
___________


Еще раз про Европу, оттуда же.

____________
В Европе в 15-16-17 веках практиковалось такое фехтование. Использовались два одинаковых меча или шпаги.
Парные мечи(шпаги) использовались на дуэлях. Фехтование велось в стиле похожем на современный спортивный. Оружие держали перед собой, одним отражали удары, другим наносили уколы. Использовались одновременные уколы обоими мечами (шпагами). Судя по всему, в бою, два клинка не имели существенного преимущества перед мечом(шпагой) и баклером и мечом(шпагой) и кинжалом.

Упражнения для 2х мечей(или шпаг) приводят в своих трактатах по фехтованию:
Мороццо - середина 16в , ди Грасси - конец 16в, Камилл Агриппо - середина 16в, Ловино - конец 16в.
_____________


Выше я написал про использование парных сабель у арабов, в турции и восточной европе. Там товарищ ссылался на свои личные архивы. Но в общем-то логично, что если даже в Испании были парные сабли, то уж среди мусульман наверное тоже все это было, только фик докопаешься до этих первоисточников на арабском.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
May 30 2008, 05:52 AM
Отправлено #102

[информация]
Ясно, спасибо. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Алексей12
May 30 2008, 10:25 AM
Отправлено #103

[информация]
Если ты внимательно прочитаешь правила, то
QUOTE
Вес оружия (исключая даги): 800-1200г, длина: до 125см


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
May 30 2008, 06:14 PM
Отправлено #104

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 30 2008, 02:25 PM)
Если ты внимательно прочитаешь правила, то
*



Действительно, Глеб подредактил правила таки, не заметил.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 11:43 AM