IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила по боевке, тема для обсуждения

Леди Ди
post Root
Mar 18 2013, 02:07 PM
Отправлено #41

[информация]
Бета версию правил по боевке уже можно обсуждать wink.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Veter
post Root
Mar 18 2013, 09:11 PM
Отправлено #42

[информация]
А можно эту тему как-то слить с темой про требования к доспехам?
В правилах ссылка на нее, вот мы там обсуждать их и начали.


--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
lantan
post Root
Mar 20 2013, 04:02 AM
Отправлено #43
[информация]
Вопрос. А надо ли правило по которому в нуле хитов можно встать и биться до первого попадания? Это ведь только увеличит количество нарушений и повысит травмоопасность.

на примере.
махыч 30 на 30. Я снял хиты с противника и пошел рубиться дальше. тут он встает (прочитав молитву) и продолжает в меня тыкать палкой. (Ленты на нем нет=к знамени не бегал=читерит) сажаю повторно. он идет за лентой и возвращается в бой. Когда он раз пятый возьмет ленту(+несколько раз встанет с молитвой), то у противостоящей стороны может закончится милосердие, что в купе с отсутствием жесткой защиты выльется в синяки и травмы.
Подобная система применима для малых игр, но на крупном проекте будет порождать читерство, конфликты и говносрачи на игре и после неё.

Конечно это добавляет эпичности некоторым персонажам, но овечка выделки не стоит.


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gair
post Root
Mar 20 2013, 07:48 AM
Отправлено #44
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
В правилах нигде не сказано прямо, но вот из этого:
QUOTE
Баллисты стреляют дротиками или выкрашенными в темный цвет теннисными мячиками. Длина дротика от 1 до 1,5м, он должен весить не более 800г, смягчен по всей длине, включая заднюю часть, диаметр смягчения «острия» от 10 см. Дротики и теннисные мячики ничего не разрушают. Ими можно попасть в человека и снять с него 2 хита разом. Единственное преимущество перед луками и арбалетами — от баллист не спасает щит.
можно предположить, что у луков и арбалетов хитосъём равен двум хитам за попадение. Я прав?
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 29 2013, 06:30 AM
Отправлено #45

[информация]
Сережа, можешь ли ты уже озвучить длину стен Иерусалима? Необходимо для составления сметы расходов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 29 2013, 11:53 AM
Отправлено #46

[информация]
еще момент:

"Ширина ворот для каждого укрепления устанавливается отдельно и составляет от 2 до 4 метров. Ворота не учитываются при подсчете минимальной длины стен"

Имеется в виду, что игроки сами вольны сделать от 2 до 4, или опять же мастера будут указывать, где 2, а где 4?

Про 4 метра: на наш взгляд, ворота шириной м - мало
реалистичны, они будут очень тяжелые, соответственно, очень трудно придумать разумный и антуражный способ их крепления (подвески). Обычные петли явно не пройдут - слишком длинные и тяжелые створки их перекосят, единственное, что приходит в голову - откидушка на
нижней оси, но она тоже будет аццки тяжелая и неподъемная.
Основные ворота в стене Константинополя были шириной порядка 3 м (проезжал Дефендер, но не очень свободно) - и при этом, как ты помнишь, закрывались/открывались с бооольшим трудом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Пастор
post Root
Mar 29 2013, 06:46 PM
Отправлено #47

[информация]
Вопрос по штурмам: можно ли, стоя на земле, работать контактным оружием (копьем) по защитнику крепости, находящемуся на стене (или наоборот, со стены по осаждающему, находящемуся на земле)?. При высоте стены в бойнице 2 м и разрешенной длине копья 2.2м это будет основным способом поражения бойцов во время штурма.

Я бы запретил. Вот если осаждающий стоит на лестнице, пусть даже на первой ступеньке над землей - другое дело. Если не запретить, существенно снизится роль лестниц, а также стрелкового (луков-арбалетов).


--------------------
No fate
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Пастор
post Root
Mar 31 2013, 05:10 PM
Отправлено #48

[информация]
В правилах написано про камни:

QUOTE
Камнями можно:

    бросаться со стен. Бросок выполняется из-за головы двумя руками, можно кидать чуть вдаль. Считается, что камень попал, если он задел человека, не срикошетив при этом от щита, оружия или, например, дерева. При этом цель должна находиться не дальше 3м. от бросающего по горизонтали — дальше кидать нельзя. Слишком сильно тоже кидать нельзя.
    Щит защищает от камней.
    Камень, брошенный руками, снимает 3 хита.
    Кидать камни руками, кроме как стоя на парапете стены или на башне, нельзя.
    стрелять из осадного орудия камнями. Если камень выпущен из осадного орудия, он убивает на месте даже при попадании в щит или оружие



т.е. поражающее действие одного и того же камня существенно зависит от того, каким образом он выпущен. В одном случае убивает наповал, в другом - от него можно закрыться щитом, и ничего не будет.

Уважаемые мастера, это плохое правило. Это - прямой путь к срачу и разборкам - совершенно очевидно, что человек в шлеме, с ограниченным обзором, будет совершенно искренне не понимать, откуда именно прилетел в него вот этот камень, которого он не видел, а только почувствовал момент попадания. И что, каждый раз будет спрашивать у окружающих?

Более того, идея с камнями, которые можно метать руками на расстояние от стены - тоже, на мой взгляд, крайне сомнительная. Тем более, от такого камня можно закрыться щитом - получится какой-то дурацкий бейсбол, а не штурм.

Считаю, что любое средство должно наносить одинаковый ущерб независимо от того, как оно выпущено. Для камней - лучше всего - убивает насмерть, но не
бросаемый от стены, а сбрасываемый вертикально вниз, или выпущенный метательной машиной. Для усложнения задачи можно ввести правило, что сбрасывать камни вертикально вниз можно только вдвоем

Сообщение отредактировано: Пастор, Mar 31 2013, 05:15 PM


--------------------
No fate
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Пастор
post Root
Mar 31 2013, 05:23 PM
Отправлено #49

[информация]
Хочется внести терминологическую ясность. В правилах написано про осадные орудия:

QUOTE
Баллисты стреляют дротиками или выкрашенными в темный цвет теннисными мячиками.

Требушеты и катапульты стреляют камнями, описанными выше.


При этом мячики снимают 2 хита, камни убивают наповал.


Так вот, прошу ответить, что в этом контексте понимается под баллистой, а что - под катапультой? Я вижу два возможных различных варианта ответа:

1) Баллиста разгоняет снаряд с помощью "большого лука" и стреляет по настильной траектории, катапульта разгоняет снаряд с помощью рычага-"ложки" и стреляет по навесной траектории

2) Баллиста стреляет мячиками, катапульта стреляет камнями, при этом детали их конструкции не существенны, если соблюдены общие правила - устройство имеет похожий на историчный вид, работает за счет силы упругости, а не за счет силы людей, дергающих за веревку и т.п

Какой ответ верный?


--------------------
No fate
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Crusader-JM
post Root
Apr 7 2013, 09:44 AM
Отправлено #50
[информация]
Несколько вопросов не тему допуска оружия на Иерусалим

1) Алебарды и им подобное древковое оружие (коузы, бердыши, глефы) допускаются ли? Или исключены по причине отсутствия массового жесткого доспеха?

2) Допускаются ли топоры и копья мастерской Crusader-JM с Манора? Какие ограничения на двуручные топоры?

3) Ночная боевка:
- работают ли ночью хиты доспехов?
- допускаются ли в ночную боевку обычные щиты или LARP щиты при наличии на бойце шлема?

4) Возможно ли разрушение ворот крепости из баллисты, стреляющей дротиками?

5) Будут ли допущены на восток овальные щиты, размером 60х100?

6) Сколько хитов даст доспех: шлем, стеганка, кольчуга, кожаный панцирь, наручи, голени?

7) Не превратится ли война 8-ми хитовых кольчужных бронемишек в бесхитовый бугурт??? Учитывая, что алебард и подобного тяжелого оружия на игре скорее всего не будет. Что думает МГ по этому вопросу? Может стоит максимально давать 4 хита (2 нательных хита, +1 за легкий доспех или +2 за тяжелый)...?

Сообщение отредактировано: Crusader-JM, Apr 7 2013, 02:14 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Apr 10 2013, 09:24 AM
Отправлено #51

[информация]
Мастера, если кто читает этот тред, можете позвать в него Сергея? Вопросы поднакопились.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Apr 10 2013, 03:01 PM
Отправлено #52

[информация]
Скоро ответит
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:30 PM
Отправлено #53
[информация]
QUOTE(lantan @ Mar 20 2013, 07:02 AM)
Вопрос. А надо ли правило по которому в нуле хитов можно встать и биться до первого попадания? Это ведь только увеличит количество нарушений и повысит травмоопасность.

Конечно это добавляет эпичности некоторым персонажам, но овечка выделки не стоит.
*



Проверим, стоит или нет. Многим эпичность важна, я уверен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post  Reply to
Apr 11 2013, 05:32 PM
Отправлено #54
[информация]
QUOTE(Gair @ Mar 20 2013, 10:48 AM)
В правилах нигде не сказано прямо, но вот из этого:
можно предположить, что у луков и арбалетов хитосъём равен двум хитам за попадение. Я прав?
*



Да. Хитосъем у стрелкового будет 2 хита, обозначу это в следующей версии правил.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:33 PM
Отправлено #55
[информация]
QUOTE(Аджантис @ Mar 29 2013, 09:30 AM)
Сережа, можешь ли ты уже озвучить длину стен Иерусалима? Необходимо для составления сметы расходов.
*



Нет, не смогу до поездки на полигон.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:37 PM
Отправлено #56
[информация]
QUOTE(Аджантис @ Mar 29 2013, 02:53 PM)
еще момент:

"Ширина ворот для каждого укрепления устанавливается отдельно и составляет от 2 до 4 метров. Ворота не учитываются при подсчете минимальной длины стен"

Имеется в виду, что игроки сами вольны сделать от 2 до 4, или опять же мастера будут указывать, где 2, а где 4?
*



Мастер (я) будут указывать, какой ширины должны быть ворота.

Мне совсем не нужно, чтобы все 4 метра открывались. Мне нужно, чтобы когда с ворот снимут хиты, открылись 4м., а не 2.

Т.е. этого можно добиться дополнительной секцией, которая просто отставляется при необходимости в сторону. Если нужен дополнительный столб посреди ворот для этого, то можно.

Не делайте ворота толщиной в 3 доски. Они нужны только чтобы ветром не сдувало и от попаданий камней не ломались. и будут они легче.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:39 PM
Отправлено #57
[информация]
QUOTE(Пастор @ Mar 29 2013, 09:46 PM)
Вопрос по штурмам: можно ли, стоя на земле, работать контактным оружием (копьем) по защитнику крепости, находящемуся на стене (или наоборот, со стены по осаждающему, находящемуся на земле)?. При высоте стены в бойнице 2 м и разрешенной длине копья 2.2м это будет основным способом поражения бойцов во время штурма.

Я бы запретил. Вот если осаждающий стоит на лестнице, пусть даже на первой ступеньке над землей - другое дело. Если не запретить, существенно снизится роль лестниц, а также стрелкового (луков-арбалетов).
*



Я ещё про это подумаю, но пока склоняюсь, что бить с земли можно. У нас не такие низкие стены, как на 1-й эпохе, не так просто попасть по человеку внутри.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:49 PM
Отправлено #58
[информация]

QUOTE
В правилах написано про камни:
т.е. поражающее действие одного и того же камня существенно зависит от того, каким образом он выпущен. В одном случае убивает наповал, в другом - от него можно закрыться щитом, и ничего не будет.

Уважаемые мастера, это плохое правило. Это - прямой путь к срачу и разборкам - совершенно очевидно, что человек в шлеме, с ограниченным обзором,  будет совершенно искренне не понимать, откуда именно прилетел в него вот этот камень, которого он не видел, а только почувствовал момент попадания. И что, каждый раз будет спрашивать у окружающих?


Практика показывает, что когда штурм и общий кипеж, все равно мастер указывает кто садится, кто встает. Игроки не очень сознательны и в запале боя склонны игнорировать все, чего не увидел мастер. Может, разных цвеов будут камни. Подумаю.

QUOTE
Более того, идея с камнями, которые можно метать руками на расстояние от стены - тоже, на мой взгляд, крайне сомнительная. Тем более, от такого камня можно закрыться щитом - получится какой-то дурацкий бейсбол, а не штурм.


Если правильно исполнить все как сказано в правилах, бейсбола не будет.

Откроюсь как на духу. Такие правила созданы для того, чтобы камнями со стен не кидались вовсе. Они слишком трудоемки в изготовлении и ими так просто попасть в щит, что я не знаю, кто их будет делать. Возможность броска я оставил, чтобы была хоть какая-то надежда попасть, если уж не поленился сделать камень.
Меня ужасно бесят мусорные пакеты с травой, которые по правилам убивают наповал, а в реальности если у мастера нет мегафона и огромной дубины, они не работают.

QUOTE
Считаю, что любое средство должно наносить одинаковый ущерб независимо от того, как оно выпущено. Для камней - лучше всего - убивает насмерть, но не
бросаемый от стены, а сбрасываемый вертикально вниз, или выпущенный метательной машиной. Для усложнения задачи можно ввести правило, что сбрасывать камни вертикально вниз можно только вдвоем


Ну вот да. Можно заставить ещё бросать камни в 4 руки. Тогда точно все будет в порядке). Обещаю ещё подумать про камни, их броски и т.д. Надеюсь, вы их не закупаете заранее и на бюджет они сильно не повлияют.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 05:53 PM
Отправлено #59
[информация]

QUOTE
Хочется внести терминологическую ясность. В правилах написано про осадные орудия:
При этом мячики снимают 2 хита, камни убивают наповал.
Так вот, прошу ответить, что в этом контексте понимается под баллистой, а что - под катапультой? Я вижу два возможных различных варианта ответа:

1) Баллиста разгоняет снаряд с помощью "большого лука" и стреляет по настильной траектории, катапульта разгоняет снаряд с помощью рычага-"ложки" и стреляет по навесной траектории

2) Баллиста стреляет мячиками, катапульта стреляет камнями, при этом детали их конструкции не существенны, если соблюдены общие правила - устройство имеет похожий на историчный вид, работает за счет силы упругости, а не за счет силы людей, дергающих за веревку и т.п

Какой ответ верный?


Правильный ответ такой, что если некое устройство стреляет камнями такими, как это прописано в правилах - большими и увесистыми, то все равно, как оно называется. Оно обладает свойствами катапульты и может убивать и разрушать. Если оно может стрелять мячиками или дротиками, то это баллиста по свойствам, даже если это с виду маленькая катапульта.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Apr 11 2013, 06:02 PM
Отправлено #60
[информация]

QUOTE
1) Алебарды и им подобное древковое оружие (коузы, бердыши, глефы) допускаются ли? Или исключены по причине отсутствия массового жесткого доспеха?


Нельзя - слишком рано.

QUOTE
2) Допускаются ли топоры и копья мастерской Crusader-JM с Манора? Какие ограничения на двуручные топоры?


В правилах есть требования к оружию. Не готов подписаться, что указанная мастерская не сделает что-нибудь ужасное специально для нашей игры.

QUOTE
3) Ночная боевка:
- работают ли ночью хиты доспехов?
- допускаются ли в ночную боевку обычные щиты или LARP щиты при наличии на бойце шлема?


- хиты работают
- щиты не работают. не хочу ЛАРП-щиты.

QUOTE
4) Возможно ли разрушение ворот крепости из баллисты, стреляющей дротиками?


На вскидку не помню, но можно почитать правила, там про это есть.

QUOTE
5) Будут ли допущены на восток овальные щиты, размером 60х100?


Нет. Исключение только для каплевидных щитов. На "восток" они есть.

QUOTE
6) Сколько хитов даст доспех: шлем, стеганка, кольчуга, кожаный панцирь, наручи, голени?


См. правила. Двойной доспех и защита конечностей никак не повлияют на кол-во хитов в этом случае.

QUOTE
7) Не превратится ли война 8-ми хитовых кольчужных бронемишек в бесхитовый бугурт??? Учитывая, что алебард и подобного тяжелого оружия на игре скорее всего не будет. Что думает МГ по этому вопросу? Может стоит максимально давать 4 хита (2 нательных хита, +1 за легкий доспех или +2 за тяжелый)...?


МГ в моем лице хочет посмотреть, сколько героев станет ходить в кольчужных чулках. Что важнее людям - хиты и Подвиг, либо лень и праздность. Я считаю, что лень.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:50 PM