IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
6 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Взносы, их размер и кому это выгодно

Corsair
post Root
Jul 23 2009, 03:38 PM
Отправлено #1
[информация]
Я тут прошёлся по большим взносам. Зла, если честно, не хватает.
http://zoosad.livejournal.com/92563.html
Там комментировать нельзя.
Вот полный текст без мата

Меня очень сильно достали высокие взносы

Вот честно, какой в них смысл? Большой бюджет игры? Так зачем его делать, во-первых, большим и, во-вторых, распространять эти затраты на всех равномерно?
Медики, организация полигона и многое, многое другое действительно стоят денег, но не гигантских.
Да, большим бюджетом удобнее оперировать, но на нём же и проще всего влететь, причём влететь сильнее, чем на маленьком.

Есть люди, которых большие взносы устраивают, и они даже больше готовы платить. Но я могу сказать, почему так происходит - потому что эти люди не сильно тратятся на свою поездку. Не строят дворцы, не собирают корабли. Не закупают море продуктов для угощения гостей. И, кстати, они же, зачастую, имеют возможность больше пользоваться некими благами, которые приобретаются мастерами для игроков на взносы - конкретно продуктами и выпивкой. Не верите? Спросите у простых горожан (не строивших мега-дома), особенно голландцев на XVI, как часто они пользовались кабаками и прочим. А потом спросите у Лувра для сравнения.

Когда я был совсем молодым студентом, взносы, как и билеты на электричку, составляли для меня заметную часть трат на игру. Потом я подрос и траты стали составлять маленькую часть, но я стал ездить в другие регионы и билеты, всё-равно, занимали внимание.
Потом я подрос ещё и из всего этого остались только авиабилеты.
Последнюю же пару лет всё заново внезапно и неприятно преобразилось - взнос в 800-1000 рублей стал , неизвестно зачем, нормой. И в комплект к остальным тратам, которые итак, нередко, впритык под кошёлек, тебе сообщают о немаленьком игровом взносе. Помимо расположения игры чёрт-ти где, что туда и добраться и довезти вещи стоит недёшево. Соответственно если, допустим, собирать деньги на что-то с команды, то у всех вырастают проблемы и командный взнос исчезает. И, повторюсь, после всего этого ещё и надо вынуть из кошелька 2 т.р.

А ещё выясняется, что последняя возможность заплатить не 1000 рублей, а, допустим, 700, есть больше, чем за месяц до игры и сразу после съевшей все деньги другой игры.

Или, допустим, едешь ты в другой регион и выясняешь эту милую подробность.
А, и , кстати. Изредка тебе за твой высокий взнос полагается куча всего вкусного и интересного и обеспечение твоей деятельности. А , как правило, ничего не полагается, потому что ты, например, не попал в какую-нибудь экономическую цепочку или, хуже того, приехал играть в экономический кризис. И ты должен для своих людей это ничего компенсировать дополнительными предыгровыми закупками.

Возьмём простой пример. Кабаки на XVI. Насколько я знаю, они старались работать на покупаемых на игре товарах. Плюс им мастера дали сколько-то денег (тут я подробностей не знаю). Плюс сами они внутри себя скинулись и кучу всего закупили. Допустим, скинулись они по 2 т.р. с человека (а я знаю такой кабак с игры). Им насколько-то скостили игровой взнос, но не полностью. А не у всех в этом кабаке были подобные финансовые возможности.
И, как вы понимаете, кабак не смог ни попить спокойно пива или вина, т.к. его было не очень просто купить и надо было постоянно продавать. И цветов он тоже мало купил, т.к. некогда.
Про Лувр я уже говорил. Кстати, с дворцом Елизаветы в Англии всё было точно также.
Я понимаю, что взнос идёт не на кабаки. Но немалая его часть идёт именно туда.
Или вот, возьмём Почту. Только я из нашего с Дашей кармана потратил 20 тыс. на канцелярию, сургуч, печати, доски для строительства, ткань и действительно многое, что нужно команде из 15 человек , размазанной по полигону, чтобы более-менее эффективно работать. Повторюсь, только на команду, т.е. без своей еды, костюма и пр. И нормальной возможности пользоваться имеющимися на игре благами у нас было очень мало, т.к. было мало времени и, честно скажу, мы не очень хорошо зарабатывали.
Я знаю , что мастера XVI влетели, очень за них переживаю и, если бы у меня было ещё 20 тыс, я бы их с удовольствием им отдал. Но сейчас все остальные идут по тому же пути.

Возьмём, опять же, прошлогоднюю игру "Хоббит". Тролли накупили всякого, чтобы оборудовать свою стоянку. Помимо прочего, много кило мяса, которым более-менее всех угощали. При высоком взносе всё, что получили непосредственно тролли (если я правильно помню) - это помощь Борисыча на последнем участке дистанции по вывозу вещей с полигона. Плюс некоторое-небольшое - количество благ мы смогли получить на игре.

И сравним, например, с "О, Парижем!". Взнос - 400-500 рублей. Многие из тех, кто что-либо расходное покупал для игры, получил заметную компенсацию. Не полную, не все и не вовремя, но получили. Да, я честно скажу, что был рад тем лавкам, которые этот вопрос не поднимали. Но тем не менее. И на ОПариже _каждый_ игрок имел возможность забросить вещи из Москвы на полигон и обратно в мастерской Газели _бесплатно_.

Поймите меня правильно. Я не хочу и не собираюсь считать деньги в чужом кармане. Меня бесит только то, что страдают от больших взносов те, кто для игры делает и привозит больше, а удовольствие получают те, кто заморачивается меньше. И те, кто страдают, страдают на самом деле и реально, без шуток.

Мне вот, например, маячит в следующем году (если с мастерами обо всём договоримся) Мория. Строяка там вагон, трат немало. Но можно же поверить, что пива и прочего гномы смогут привезти самостоятельно, причём так, что хватит не только на себя, но и на всех гостей и ещё четверть полигона. И досок нужное количество закупят и даже заранее заплатят.
А может выясниться, что мастера решат собрать взносы не по 500 рублей, а по 1000 или даже 1500. И игру провести где-нибудь за тридевять земель. И тогда вся команда мне скажет :"Ваня, мы всё понимаем, но нормально скинуться не сможем, т.к. взнос высокий, на дорогу много потратили".
А всю организационную помощь и какие-то блага, которые МГ запланирует на бюджет от высокого взноса, опять получит кто-нибудь ушлый.

В общем, честно, достали высокие взносы. Давайте заставлять их платить тех, кто большой поклонник ничего на игру не привозить своего затратного. Брать их дифференцированно, например базовая часть - оформление полигона и медики - 200 рублей с человека, а дальше уже по доходам вином, закупке досок и т.д. и т.п. А особенно завышать тем, кто ваще не тратится. И не планировать большие бюджеты именно на взносах, а ориентироваться на прямые дополнительные заказы игроков.

Теперь пара моментов.
1. Это тема откровенно игровая, поэтому я хочу обсуждать её в ЖЖ, а тут, на форуме. Комментарии в жж отключены.
2. Первого же мастера XVI, который предложит мне, "бедному и несчастному", денег, ждёт семь казней египетских :-)

Сообщение отредактировано: Corsair, Jul 23 2009, 03:58 PM


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Jul 23 2009, 03:55 PM
Отправлено #2

[информация]
Мне единственное кажется - замучишься дифференцировать. Вот Ваня К. везет газель с антуражем, мы с него берем мало бабосов, вот Вова С. строит дворец три дня, с него берем побольше, вот Сережа Л. нихера не везет, будет бухать всю игру и ничерта полезного не сделает, возьмем с него много бабосов.
Так штоле?

Сообщение отредактировано: Zmeisss, Jul 23 2009, 04:36 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Andy Krivtsov
Jul 23 2009, 03:58 PM
Отправлено #3
[информация]
Что такое большой взнос? Для кого большой? 1000р это $33. Это очень много?

Если предположить что все игроки сдали полные взносы (что совсем не так) то бюджет 16ки это лимон. Всего-то. Ты действительно считаешь это очень большой суммой для мероприятия такого маштаба?

Вань, я честно говоря считаю тебя очень разумным человеком, но это какая-то хрень а не пост.

Кстати, скорее в шутку, но не совсем: мне было бы очень интересно увидеть отчет семейства Молодых о суммарных повреждениях дефов после такой ужасающей эксплуатации smile.gif
А если ты заглянешь в прайс любого лэндроверовского сервиса, то сможешь оценить масштабы проблемы smile.gif))

QUOTE(Corsair @ Jul 23 2009, 07:38 PM)
Я тут прошёлся по большим взносам. Зла, если честно, не хватает.
http://zoosad.livejournal.com/92563.html
Там комментировать нельзя, это специально так сделали. Давайте обсудим здесь.
*


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Jul 23 2009, 04:03 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Andy Krivtsov @ Jul 23 2009, 07:58 PM)
Что такое большой взнос? Для кого большой? 1000р это $33. Это очень много?

Если предположить что все игроки сдали полные взносы (что совсем не так) то бюджет 16ки это лимон. Всего-то. Ты действительно считаешь это очень большой суммой для мероприятия такого маштаба?

Вань, я честно говоря считаю тебя очень разумным человеком, но это какая-то хрень а не пост.

Кстати, скорее в шутку, но не совсем: мне было бы очень интересно увидеть отчет семейства Молодых о суммарных повреждениях дефов после такой ужасающей эксплуатации smile.gif
А если ты заглянешь в прайс любого лэндроверовского сервиса, то сможешь оценить масштабы проблемы smile.gif))
*


Тема не про бюджет конкретно XVI века, и уж тем более не про дефендеры семейства Молодых.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Jul 23 2009, 04:05 PM
Отправлено #5
[информация]
Спасибо, что понял.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 23 2009, 04:06 PM
Отправлено #6
[информация]
Змейс, я честно не знаю, как дифференцировать. Но текущая практика - это просто свинство.
А мастера всё увеличивают и увеличивают.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post Root
Jul 23 2009, 04:21 PM
Отправлено #7

[информация]
Однажды Амадео Модильяни принес несколько своих миниатюр некоему торговцу живописью на продажу. Но тот назвал настолько малую цену, что Модильяни, оскорбившись, проткнул рисунки спицей и продал их в общественный сортир на подтирку (Одним движением потратив, кстати, гораздо больше денег, чем Молодыхи за неделю езды на дефах).
Этим я хотел бы намекнуть всем желающим, что на свое искусство (а хохма насчет РИ как искусства вроде бы еще жива) мы тратим не столько, сколько потребуется, а ровно столько, сколько сами пожелаем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hedgehog
post Root
Jul 23 2009, 04:23 PM
Отправлено #8

[информация]
В общем готова подписаться.

Мы - простые голландцы на 16 веке, но вывозили мега-дом. Затраты были огромны, и на строяк, и на питание. Насколько я знаю, из 18 человек в принципе заходили в трактиры 2-3: во-первых, свой стол был прекрасен и замесен, во-вторых - некогда. Кроме того, к нам ещё и гости заходили почти на регулярной основе, так что каждую трапезу за столом было + 2-3 человека.

Насчёт пивной. Сразу было очевидно, что мастерского, "чипованного", будет, скажем так, не от пуза. Поэтому в пивной было (изредка) мастерское, а дома - своё. Ну потому что Голландия без пива в неограниченном количестве не отвечает нашему эстетическому идеалу. Соответственно, тоже было завезено, и тоже угощались заходившие на огонёк гости.

В общем, я считаю, что мы сделали хороший кусок этого мира. Получили большое удовольствие. Потратили туеву хучу своих денег. И я не знаю, пользовались ли мы "мастерскими благами", обеспеченными взносами, в объёме этих самых взносов.

Итак: взносы с 5 человек, занятых в пивной, нам сняли полностью. От парковки до Лейдена и обратно наши вещи довезли дефендерами. В кабаки, как я уже упомянула, наши заходили очень редко (большинство - никогда). Ещё нам предложили бесплатно кругляк. Не знаю, считать это бонусом или компенсацией за горбыль вместо обрезной доски 1ого сорта. Ещё вроде волонтёров в помощь обещали, не знаю, дошли ли - я уезжала на последний день строяка. Вообще мастера - наши реги - помогали очень сильно. Но больше организационно, а не материально. А, ещё у нас было 3 мастерских факела для освещения города - с одной стороны, бонус, с другой - обуза.

Не знаю, как относиться к тому, что мой взнос (извините за риторику, я знаю, что утрирую) пошёл на строительство, к примеру, Нотр-Дама. Потому что если это, к примеру, София - тогда да, всё очевидно, строение, которое играет для всех. А того Нотр-Дама на е-16 я не видела; мне он что стоял, что ехал. Не знаю, были ли в Нидерландах аналогичные взносо-затратные строения (кстати, не знаю также, был ли таковым Нотр-дам. Но идея, я думаю, понятна). В Лейдене была построенная силами одной Сарё церковь - три стенки из подклада и тент. Т.е. строение не затратное. Алтарный покров, утварь, чаша для причастия были из нашего дома. И, если продолжать уже до конца, я не думаю, что на Лейден были потрачены те 13 000 взносов, которые были сданы только нашей командой, не считая ещё человек 8 - 10. Да, медики, да, транспорт (бензин для дефендеров, доля в тракторе), да, церковь, да, три факела. Не знаю, надо ли считать пиво в пивной, с учётом того, что в итоге его пили не в Лейдене. Да, кабаки - но очень, очень мало.

Присоединяюсь к Корсару также и в части пост-скриптума. Насчёт "Первого же мастера XVI, который предложит мне, "бедному и несчастному", денег, ждёт семь казней египетских :-)" Мастера - молодцы, а наши реги - особенно! Ещё полгода назад затраты были очевидны, мы люди взрослые, всё понимаем и сами решаем, как поступать. Никаких отчётов я не прошу и объяснений не требую.

Но идея насчёт дифференцированного взноса кажется мне очень богатой, хотя и трудноосуществимой. Потому что тогда мастерам, и в первую очередь регам, придётся работать ещё больше и ещё индивидуальнее подходить к игрокам. А это пока и так вопрос очень неровный.


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Jul 23 2009, 04:35 PM
Отправлено #9

[информация]
Тогда уж стоит дифференцировать еще и по вкладу в игру. К примеру, Иван К. сделал офигенно полезную для всей игры почту. Она послужила всем и - в том числе - возрастанию уровня величия Ивана К. Вы сделали образцово-показательную команду™ с крутецким домом. Это не принесло пользы никому, но способствовало возрастанию вашего уровня величия.
Вопрос: равнозначны ли затраты Ивана К., образцово-показательной команды™ и простого среднего толчка Вовы С. (или, скажем, Бори Р.), каждый из которых потратил разное количество бабла, если при этом и уровень величия каждого из них возрос на разное количество пунктов?
Я предлагаю хорошенько, со вкусом посраться на эту тему.

Сообщение отредактировано: Zmeisss, Jul 23 2009, 04:38 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фрам
Jul 23 2009, 04:41 PM
Отправлено #10
[информация]
Сравнение 16 и "Парижа" не корректно, потому что разница в годе слишком сильна. Инфляция, кризис и т.д.
Более того, не уверен что осмысленно сравнивать игры разного класса в принципе. На БСГ у нас был взнос по принципу "скинь после игры если не жалко" и я заработал на этой игре ажно 150 рублей.
На "Стимпанке" у нас взнос штука и я не уверен, что это хватит чтобы отбить затраты.

По поводу дифференцированных взносов имею сказать следующее - это только увеличит количество говна на тему "кто тут тратит больше всего и самый полезный" + эффект измерения размеров МПХ станет over 9000.
При этом самые хитрожопые трутни все равно будут прикидываться ветошью и платить мало, а делать и того меньше.


--------------------
"Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца" Г.Ф. Лавкрафт
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hedgehog
Jul 23 2009, 04:43 PM
Отправлено #11

[информация]
Тоже правильно.
Вот поэтому - с одной стороны, близка позиция Корсара, с другой - не вижу реальных механизмов воплощения.

А принцип "скинь после игры если не жалко" мне нравится) Мы так командный собирали)))

Сообщение отредактировано: Hedgehog, Jul 23 2009, 04:49 PM


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hedgehog
Jul 23 2009, 04:48 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Jul 23 2009, 07:35 PM)
Это не принесло пользы никому, но способствовало возрастанию вашего  уровня величия.
*



Сраться пока умею плохо, только учусь, хотя пас подан отличный.

Проблема ещё и в том, что сложно учитывать пользу - нет методики. Особенно если начислять разное количество баллов за пользу разных видов, причинённую товарищам и товарищами разной степени олдовости.
Затем, если польза будет учтена - надо ещё одну методику, для перевода её в деньги.
И ещё надо будет придумать механизм защиты этог овсего от традиционного ролевого распиздяйства.

Ну а пока всего этого нет - можно разве что немного помечтать и ещё, конечно, как обычно, посраться.


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Melli
post Root
Jul 23 2009, 05:01 PM
Отправлено #13

[информация]
В принципе, тему можно развить так: кабаки не сдают взносы, потому что вкалывают для остальных и тратят свои ресурсы. Пусть все, кто вкалывает, не сдают взнос (типа, почта, СМИ, развлекаловка и т.п.).
Но тут открывается указанный Фрамом простор для срача. Вот, например, правитель государства, он что, мало вкалывает? Пусть не платит... и т.д.

Змейс, наша образцовая команда (ТМ) сделала всем, кто проходил мимо и заходил в гости, кусок мира. Я не знаю, сколько это стоит.
Игроки В. и Д. сделали работающую игровую инфраструктуру. Я не знаю, сколько это стоит.
Не знаю, кто из них круче и чей вклад в общее дело дороже. Как это все измерять?

З.Ы. Чем-то напоминает рекламу Mastercard. Взнос - 1 тыс. Прикид - 5 тыс. Дорога - 500 р. Покататься на броне Дефендера - бесценно ;-))))

Сообщение отредактировано: Melli, Jul 23 2009, 05:12 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Jul 23 2009, 05:02 PM
Отправлено #14

[информация]
Основополагающие тезисы. Спорить с ними можно, но на мой взгляд, бесполезно.

1. Задачка сокращения взносов вряд ли имеет кардинальное решение. Одни мастера умеют считать деньги, другие не умеют. При этом те, кто умеет, выходят в ноль или небольшой плюс, а те, кто не умеет - улетают в минус. Это наводит меня на мысль, что злоупотреблений тут особо нет и деньги тратятся на дело.

2. Сумма взноса на сколь-нибудь больших играх очевидно определяется не нуждами мастеров, а платёжеспособностью игроков. Собирают столько, сколько могут собрать. А потом уже стараются на эти деньги сделать всё максимально круто.

3. Задачка перераспределения бремени взносов выглядит довольно нелепой. Рекомендую вспомнить, как ты пытался разделить бремя минуса игры между мастерами или бремя минуса команды между членами команды, после игры. Оцени справедливость результата и количество срача в процессе. Это свои, близкие, адекватные люди. С увеличением количества и снижением близости знакомства, справедливость будет падать, а количество срача - расти в геометрической прогрессии.

4. Будем честны, сумма взноса даже в 1000 рублей - не чудовищна. Билет в кино стоит всего вдвое-втрое меньше, при этом фильм идёт 2 часа, а игра - двое суток. Будем честны, не много это. И плач на тему "взносы слишком большие" мне сложно, прости, воспринять иначе, чем вопль отчаяния человека, только что самолично влетевшего на крупную сумму и думающего, как и на какие шиши раздать долги. Отлично тебя понимаю smile.gif, но взносы тут непричём.

5. Основная статья расходов, порождающая неудовлетворённость и то самое отчаянье - это наши собственные амбиции и желание "делать круто", заставляющие нас тратить кучу денег, не очень думая (думали бы - тратили бы меньше, потому что очевидно же, чем всё кончится) о том, что с этим минусом делать потом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 23 2009, 05:05 PM
Отправлено #15

[информация]
Принцип прекрасный. Но у него две проблемы.

1. Кто-то (кому "скидывают") попадает на весь минус, который "не скинули".

2. Следствие 1. На этом принципе нельзя делать что-нибудь хотя бы минимально масштабное (финансово). Потому что ни один разумный человек не станет лично рисковать крупной суммой, не обеспечив себе хотя бы каких-то гарантий возврата оной суммы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to Melli
Jul 23 2009, 05:12 PM
Отправлено #16

[информация]
/карточка сарказма on

Я заходил в образцово-показательный дом™ один раз за игру на три минуты. Я считаю, что я сделал им больший кусок игры, чем они мне, поэтому ожидаю компенсации в размере 17 руб 54 коп.
Я правильно понял твою мысль?

Сообщение отредактировано: Zmeisss, Jul 23 2009, 05:15 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Melli
Jul 23 2009, 05:15 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Jul 23 2009, 08:12 PM)
*карточка сарказма on*

Я заходил в образцово-показательный дом™ один раз за игру на три минуты. Я считаю, что я сделал им больший кусок игры, чем они мне, поэтому ожидаю компенсации в размере 17 руб 54 коп.
Я правильно понял твою мысль?

*


Конечно, нет. Моя мысль состоит в том, что это неизмеримо, а значит, нефиг меряться.


А, вот еще. Надо было не брать взнос с Миры. Потому что ее декольте сделало не меньший вклад в картину мира, чем какие-нибудь корабли или пирамиды ;-)))

Сообщение отредактировано: Melli, Jul 23 2009, 05:19 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hedgehog
post  Reply to Melli
Jul 23 2009, 05:16 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Melli @ Jul 23 2009, 08:01 PM)
Взнос - 1 тыс. Прикид - 5 тыс.  Дорога - 500 р. Покататься на броне Дефендера - бесценно ;-))))
*



ДА!!!


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Jul 23 2009, 05:25 PM
Отправлено #19

[информация]
А теперь комментарии к основопологающим тезисам и следствия из них.

Бюджеты игр - такие, какие они есть. И вкладывают люди столько, сколько вкладывают. Радикально что-то здесь изменить вряд ли возможно. Не спорю, идея перераспределить затраты выглядит привлекательной. При том, что оценить затраты априори вряд ли возможно.

Мне здесь видится пока единственный конструктивный подход - оценивать бюджет игры, и соответственно высчитывать сумму взноса, исходя из будущих расходов не только мастеров, но и игроков (пусть не по всем статьям, но по некоторым - конкретные статьи можно обсуждать). После игры, сумма, которая собралась "на расходы игроков", делится между игроками пропорционально их вкладу и возвращается. Обязательно после игры - потому как попытка сделать это до даст только пафосные вопли вида "да я такое сделаю, да ваще!". Поэтому - только по факту. Это может сработать, но породит ряд неприятных последствий:

- Кому-то придётся решать, кто сколько вложил. Очевидно, это будут мастера, хотя можно попытаться делегировать процесс вниз иерархически, то есть, мастера делят по странам, региональщики по командам, капитаны внутри команд. Если стараться сделать это хорошо, а не абы как, бухгалтерия будет чудовищная, и срач в любом случае будет до небес. Можно просить сохранять и предъявлять чеки, но прекрасно понятно, что доказать причастность или непричастность конкретной траты к данной игре нереально.

- Вклад должен считаться только финансовый и только результативный. Если ты король и пошил понтовый костюм - это вклад, если ты круто сыграл - это не финансовый вклад, если ты потратил 20 штук рублей на костюм нищего - это не результативный вклад.

- Большой процент трат на игру - это долговременные вложения. Да, крепости и корабли мы бросаем, но ткань на стены, пошитые костюмы, закупленное и заказанное оружие, антураж, техника - всё это остаётся после игры у тех, кто на это потратился, и в дальнейшем они могут использовать эти вещи повторно сами, одалживать друзьями или даже сдавать в аренду коллегам. Да, я много трачу на игры - но у меня дофига и остаётся. Если я в роли короля пошил на игру дорогущий костюм - мне положена компенсация? А если я вывез на игру имевшийся у меня в загашнике дорогущий костюм с предыдущей игры - мне положена компенсация? А если я пошил костюм для следующей игры, а на эту вывез заодно? Кроме всего прочего, институт компенсации увеличит общие траты - люди будут покупать и заказывать для игры дорогие (или более дорогие) вещи не ради самой игры, а ради того, чтобы оставить их себе после игры.

- Откат будут получать крупные команды и отдельные заметные игроки, незаметные будут попадать на деньги. Начнётся маньячная гонка за заметностью.

- Самое неприятное - взнос сильно вырастет. Если стараться покрыть всё, что было бы логично покрыть (это нерально, но допустим), то получится в 5-10 раз больше. Резко вырастет порог входа - сейчас бедный игрок может одолжить костюм и меч, поехать в простой (но возможно яркой и ценной) роли и отлично поиграть и принести массу пользы игре. Если взнос вырастет в 5 раз - он уже не поедет. Конечно, по справедливости ему должны после игры вернуть почти весь его взнос, но во-первых, где гарантии, а во-вторых, у него легко может просто не быть такой суммы, а одалживаться не все любят.

- Самое забавное - всё это не решит проблему, а просто увеличит бюджет игры. Потому как взнос известен, команда может прикинуть, сколько ей перепадёт за клёвый театр и корабль, но после этого никто не помешает ей всё равно "докинуть своих" и сделать ещё круче. Потому что людят ХОТЯТ делать круче и ГОТОВЫ вкладываться деньгами. Не запрещать же им.

QUOTE
оформление полигона и медики - 200 рублей с человека, а дальше уже по доходам вином, закупке досок и т.д. и т.п. А особенно завышать тем, кто ваще не тратится. И не планировать большие бюджеты именно на взносах, а ориентироваться на прямые дополнительные заказы игроков.

Честно говоря, Ваня, я вообще не понял, что ты хотел сказать этой фразой. sad.gif


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jul 23 2009, 05:51 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post Root
Jul 23 2009, 05:44 PM
Отправлено #20

[информация]
Если же говорить реально конструктивно, то на мой взгляд, правильный путь - это не увеличение взносов с целью дальнейшего их распределения "по справедливости", а, наоборот, снижение их, вывод из обязательной входной платы всего, чего можно.

Не надо бесплатных газелей, не надо оплаченной мастерами из взносов еды в кабаках, не надо бесплатных мастерских досок, ткани, транспорта и прочего. Я понимаю, что мастера тоже хотят "сделать круто" и сказать "смотрите, как мы круто всё обеспечили" - так вот не надо этого делать.

Взнос должен идти на вещи, которые никто, кроме мастеров, сделать и оплатить лично не может. Мастера могут помочь с организацией, скажем, заказать доски централизованно оптом подешевле, и собрать деньги, но именно собрать деньги, под заказы - а не сваливать купленный на взносы грузовик горбыля посреди полигона, дескать "кто хочет, бери сколько нужно".

Все расходы, которые можно перенести на тех, кто их несёт - нужно перенести. Все расходы, которые не получается покрыть иначе, кроме как разделив на всех - необходимо минимизировать. Если мастерам позарез нужно, чтобы в кабаках была еда, и при этом по роли в кабаках питаются далеко не все - ладно, давайте включим это во взносы, но это должны быть макароны с тушёнкой и кетчупом, а не жареные стейки.

Рассуждения вида "а я вот не видел вашей клёвой пирамиды, поэтому не хочу платить за её постройку" - столь же неконструктивны, как заявления "да я целой локацией по игре рулил, сотне людей игру сделал, верните мне взнос".

Если игра так устроена, что действительно в разных её частях всё по-разному и по деньгам тоже, взнос можно дифференцировать, скажем "взнос для индейцев 500 рублей, для европейцев - 1000 рублей". В каких-то случаях это может быть оправдано, но вряд ли часто.

Игра - это не шоубизнес, в ней нет и не должно быть "я сделал - заплатите мне", "я заплатил - обеспечьте мне" и "а вот он не заплатил, не буду для него ничего делать".

Игра - это сотворчество, она делается для того, чтобы совместными усилиями сделать круто всем участникам. Ценный для игры игрок - тот, кто готов вкладываться - тем, что имеет и так, как умеет. Кто-то умеет строить, кто-то нет, кто-то умеет готовить, кто-то нет, у кого-то есть деньги, у кого-то нет.

Да здравствует творчество и свобода самовыражения. Безумству храбрых поём мы песню. А "я хотел бы вывезти кабак, но дайте мне денег" - это что-то не то, как мне кажется.

И да здравствует умение считать деньги, планировать расходы и не ныть потом, если плохо посчитал.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jul 23 2009, 05:55 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:15 PM