IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение ОБВМ на Метро-2045

saruyoshi
post Root
Sep 27 2010, 08:53 PM
Отправлено #1

[информация]
Кстати, вот после Метро 2045 я могу сказать, что игра во внутренний ОБВМ иной раз полезна и нужна, ибо толпы долбаных фолауто-сталкеров, которые уматывают с игровой локации потому как им стало скучно, а замеса им никто не предлагает... Вот такие уе... задолбали вкачель.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 28 2010, 09:07 AM
Отправлено #2
[информация]
Саруёси, а я хочу тебе написать то, что уже написал у Паши в журнале. Эти толпы сталкеров связаны не с тем, что они сами тупят, а с тем, что им ВООБЩЕ нечего делать. А они приехали в ролевую игру играть, а не на попе сидеть.

Одно дело, если игрок не может себе организовать игру в ситуации, когда вокруг эта игра есть и надо просто подумать головой. И совсем другое дело, когда у половины или даже меньше игра есть, а у второй половины её тупо нет.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 28 2010, 09:51 AM
Отправлено #3

[информация]
Это злостный оффтоп. Но я отвечу и дальше постараюсь эту тему не трогать.

Касаемо конкретно Метро 2045, там скуа и депрессия от неё были поставлены во главу угла. Ну нечего делать в метро и ты дуреешь от этого и потому у тебя начинает крыша ехать, а деваться некуда и это замкнутый круг. А люди решили пойти по лёгкому пути.

Поэтому тут аргумент, что мастера им не дали шоколадку в виде приключений... Это неправильный аргумент.

Если есть интерес, мы можем любым другим способом обсудить игру Метро 2045. Просто тут это будет совсем оффтопик, а писать критическую статью по игре я не готов.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 28 2010, 11:08 AM
Отправлено #4
[информация]
Мы сейчас попросим Лео весь этот кусок вырезать и переместить... ну, наверное, в "Ролевой форум".

Ян, люди ехали играть не в ОБВМ, когда тебе ну совсем нечего делать и ты от тоски лезешь на стену и сходишь с ума внутри себя. А на коллективную игру. Ты был начальством и не понимаешь, как так кому-то может быть скучно. А представь себе, что у тебя всего этого нет. Ни сталкеров, которых надо спасать, ничего. Три часа дежурства и дальше делай, что хочешь. А приехал ты играть в ролевую игру, вовсе не в ту, в которую может спокойно поиграть и у себя дома в туалете, выключив свет на полчасика и включив музыку пострашнее.

Надо разделять стукнутых головой девочек, которые не смогли себе придумать игру и побежали искать маньяка-насильника или убивать наполеона. И массы, которым массово скучно. Кстати, вспомни Тайный Город.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 28 2010, 11:39 AM
Отправлено #5

[информация]
ээээ... Мне было скучно и неоднократно. Но я ехал в это играть. Ну и конечно же я не мешал никому сталкерствовать и прочее... Просто это раздражало.

И поверь, если бы я играл разнорабочего или просто охранника, то я бы играл в скуку, потому что сказка про это.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
Sep 28 2010, 12:48 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 28 2010, 02:08 PM)
А приехал ты играть в ролевую игру, вовсе не в ту, в которую может спокойно поиграть и у себя дома в туалете, выключив свет на полчасика и включив музыку пострашнее.
*


твое? украду?


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 28 2010, 01:12 PM
Отправлено #7
[информация]
Марас, да пожалуйста :-) Это перефразирование старого - многие уже много раз говорили о том, что всё хорошо и я хорошо поиграл, но я мог ровно точно также поиграть со своими друзьями у себя на кухне.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
Sep 28 2010, 01:18 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 28 2010, 04:12 PM)
Марас, да пожалуйста :-) Это перефразирование старого - многие уже много раз говорили о том, что всё хорошо и я хорошо поиграл, но я мог ровно точно также поиграть со своими друзьями у себя на кухне.
*


про кухню - не так образно
твой оборот очень красочен


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Sep 28 2010, 08:30 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Sep 28 2010, 02:39 PM)
И поверь, если бы я играл разнорабочего или просто охранника, то я бы играл в скуку, потому что сказка про это.
*



Вот поэтому никто (мало кто) не едет осознанно играть в чистого разнорабочего или просто охранника wink.gif
И сказка все-таки не про скуку.

Еще, кстати, есть такой момент, что чувак, который лежит на своей кровати лицом к стенке (в подушку) и напряженно ОБВМит - менее полезен для игры остальных, чем чувак, который шастает по станциям и создает движуху.

Я тут подскочил в том числе потому, что кроме меня разнорабочих вроде не заявлялось wink.gif и да, я много был за пределами Спортивной. В том числе потому, что игровых задач на Спортивной не было, а за ее пределами - были.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 28 2010, 10:47 PM
Отправлено #10

[информация]
Ещё раз повторюсь. Видимо у всех разное понимание мира.

А вот у меня оно складывалось определённое. И в книгах это явственно читается кстати. Да там ессно на первом плане герои меча и магии, все такие в доспехах или просто голые. Но на заднем плане люди, которые занимаются рутиной и которых эта рутина убивает. Поэтому они придумывают себе то или иное занятие и так далее.

Опыт же игры разнорабочим у меня есть и как показывает практика поиграть таковым можно и двое суток без проблем. Вот на том же 16 веке я честно полтора суток, а то и двое отработал на всяких разных задачах. Рыл сортиры, строил заборы и маяки и всё. Всё моё взаимодействие складывалось из общения по заказу и молотка до лопаты. Всё.

Не вижу в этом проблемы. Тут вопрос как поставить себе прежде всего задачу.

А вот все эти приключения. Это как раз тот самый пресловутый приём, который облегчает задачу на поиграть. Если чо.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Sep 28 2010, 11:05 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Sep 29 2010, 01:47 AM)
А вот все эти приключения. Это как раз тот самый пресловутый приём, который облегчает задачу на поиграть. Если чо.
*



Я внезапно соглашусь со Змейсом из другой ветки - приключения человека внутри самого себя - никому больше не интересны. Этому, насколько я понимаю, и актеров учат.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 28 2010, 11:50 PM
Отправлено #12

[информация]
Вообще всё зависит от конкретного спектакля, раз уж на то и пошло.

Мне так интересно. Вот скажем когда я спрашивал у людей, а во что играть на БСГ, типа там собсно игры-то и нет. Мне говорили, что именно в ОБВМ, когда у тебя проблема выбора и внешне ты должен быть спокоен, а внутренне тебе нужно сделать тяжёлый выбор и с этим выбиранием ты можешь прожить многие сутки и всё такое.
Это вот хорошая ролевая игра значит.

А в случае с теми же Сессиями или вот Метро. Типа игра в ОБВМ это плохо, скучно, уныло и всё такое.

Ребзи, ну либо крестик снимите, либо штаны оденьте. :0))))


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крайк
post Root
Sep 29 2010, 12:17 AM
Отправлено #13

[информация]
Вот не знаю. На том же Метро у меня немало деятельности вытекало из ОБВМа. Например, я пырнул одного человека из-за истерики, вызванной похожестью ситуации на кошмар, пережитый много лет назад. И это не единичный пример.

ОБВМ - он не обязателен внутри себя. Он ого-го как влияет на игру.


Саруёси - не уверен, что мастера закладывали фактор рутины и скуки в концепт. Круто, что ты это прочувствовал. Но кажется, это специально не позиционировалось.


--------------------
Я не несу ответственности за действия своих персонажей!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 29 2010, 12:24 AM
Отправлено #14

[информация]
я не могу сказать, что мастера закладывали именно это. НО! Если почитать книжки и отбросить всех сталкероподобных скитальцев. А не может быть в мире метро, чтобы все были сталкероподобными крутанами. Так вот если их отбросить, то остаётся простой житель, человек загнанный в угол и не видящий из этого угла выхода.

Об этом мастера не раз говорили в том числе и в подкастах. Вся психология в принципе на этом была замешана игровая.

И если об этом открыто не говорилось, то, по-моему, это следовало, если глубоко не копать. Да что там копать. Нужно было просто почерпнуть с поверхности.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крайк
Sep 29 2010, 01:16 AM
Отправлено #15

[информация]
Ну вот я как-то на это не обратил внимания. Другое замечал.

А из этого собственно сложносделать хорошую игру, очень сложно. Чтоб игроку было кайфово от того, что ему скучно.


--------------------
Я не несу ответственности за действия своих персонажей!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
Sep 29 2010, 06:32 AM
Отправлено #16

[информация]
Эээ, но на БСГ были инфоповоды к тому, чтобы делать тяжелый внутренний выбор, и были ситуации, требующие срочного решения. (То, что ситуации были предельно однотипные, - другой вопрос.) Про многие сутки как-то не вполне понятно, о чем речь, игра-то шла 36 часов wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 29 2010, 09:46 AM
Отправлено #17

[информация]
Метро шло не 36 часов кстати, а гораздо меньше. А ты я так понял болеешь, так что желаю тебе скорейшего выздоровления! Не болей давай! :0)


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
post Root
Sep 29 2010, 11:47 AM
Отправлено #18

[информация]
Жанр игры был обозначен мастерами как "мистический триллер".
Да, именно так не вышло. Но как можно прочтя жанровое
определение проекта как "мистический триллер" играть
в "унылое сиденье на попе ровно потому что в первоисточнике тоска"
мне решительно не понятно.


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:51 PM