IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> О жертвоприношении псевдо-Кецалькоатля, Вопрос к ацтекам

Рута Jul 13 2009, 01:00 PM О жертвоприношении псевдо-Кецалькоатля Отправлено #| Expand
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Дорогие ацтеки!

Пожалуйста, расскажите мне в подробностях о принесении в жертву персонажа мальчика Федора, игравшего моего сына, Луиса де Тельес-Хирон, псевдоКецалькоатля.
Интересуют меня, очевидно, не подробности кровавого ритуальчега, а то как и кем принималось решение, донесено ли оно было до мастеров, и обсуждался ли эффект от этого для самого пацана (а, желательно, и с самим Федором).

Я пока нахожусь в яростной злобе, но, возможно, у меня нет на это оснований -- и мальчику все понравилось, а договоренности с Ваней Кузьминым были изменены в процессе игры ко всеобщей радости.
Очевидно, что в ситуации возможного жертвоприношения сына, ни одна здравомыслящая женщина не повезла бы его в Новый Свет, пусть даже и давала своё испанское дворянское слово на то. В этой ситуации и я выгляжу полной дурой, и как-то Федора мне жалко.

Подробности можно публично, можно в личку, как кому будет удобнее.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ени
Отправлено #| Collapse

[информация]

Рута, я только что позвонила ЧП, которая за Фёдора отвечает и вообще. Она сказала, что всё это они обговаривали заранее. Что у Фёдора тоже, конечно, спросили согласие и вообще "всё нормально, всё, как и было запланировано" (с).

Офф: Я тоже была в шоке, когда узнала, но меня убедили, что переживать нет оснований. Вот.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Понятно, значит, в дураках осталась только я. Ну, ничё, собственную гордыньку полечить проще.

Спасибо, что сообщили.

Всё же ещё жду рассказа от основных участников события и, главное, от Ивана Кузьмина.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

лучше напиши.
Я ещё пока на работе, и не могу разговаривать.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Morgein
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я могу ответить на это только в том варианте, который я сама знаю и видела.
Я была жрицей, но не принимала каких-то решений о принесении мальчика в жертву.
Как игрок могу сказать, что наши жрецы до последнего не хотели приносить в жертву ребенка из моральных соображений, и его принесли, только когда все было обговорено с мастерами и, главное, с мальчиком.
Нам совершенно не хотелось травмировать детскую психику, и колебались мы до последнего.

А если говорить о самой ситуации, то она достаточно проста. Мы знали, что мальчик - не Кецалькоатль. Он не прошел первые испытания, он не знал о наших Богах, и на пирамиде было показано якобы третье испытание. На самом деле жрецы специально воткнули нож в медальон, дабы не пролилась кровь, и пафосно объявили мальчика Богом.
Это было необходимо для того, чтобы испанцы подумали, что мы приняли Кецалькоатля и отказались от кровавых жертв.
Но само собой, мальчик, ложно объявивший себя Богом, потом был принесен в жертву, а мы продолжили искать истинного Кецалькоатля.
Вот такая смесь политики и религии. По большей части, конечно, политики.

Сообщение отредактировано: Morgein, Jul 13 2009, 02:51 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Как мило.
Я в полном шоке. Оказывается, всё то, что рассказывали, было правдой.

Мальчик играл человека, никогда ничего не слышавшего об ацтеках. Более того, он и в жизни был таким же - с ним не проводилось дополнительной серьёзной работы по тому, чтобы что-то дополнительное в нём пробудить. Подготовить до игры к тому, что у него будут какие-либо испытания. Не знаю, хотя бы имена богов рассказать, что ли.

И те, кто дал мастерское согласие на проведение таких испытаний над мальчиком - очень плохие люди. Мальчик испытания не мог выдержать априори.

В свете этого, пожалуйста, озвучьте список тех, кто это делал - кто когда и где принимал какие решения, а также как вообще ситуация достигла такого.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

А, да, и сразу предупрежу - не надо мне звонить. Эта история не останется в тайной переписке или созвонах. Пожалуйста, подробности в студию, уважаемые принимавшие полную последовательность решений лица.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair Jul 13 2009, 03:16 PM Которое "это"? Проводить над мальчиком и... Отправлено #| Expand
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Которое "это"? Проводить над мальчиком испытания на понимание им ацтекской культуры, или убийство мальчика на пирамиде?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Жрица Нелли Jul 13 2009, 03:37 PM А по поводу испытаний на Кецалькоатля - у нас же м... Отправлено #| Expand
Жрица Нелли
Отправлено #| Collapse
[информация]

А по поводу испытаний на Кецалькоатля - у нас же мистики-то нет. В любом случае испытание ицли заваливается - при честности жрецов. А знания о культуре ацтеков и о обогах - ну откуда ему по роли это знать?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

Простите, что без спроса, но я вижу у случившегося не одну сторону, а две-три. В зависимости от того как на него посмотреть, меняются и оценки. К примеру, п. 8 раздела о детях в правилах (http://xvi.rpg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=156&Itemid=) чётко запрещает их убивать или вовлекать в игровое взаимодействие. То есть букве правил решение принести ребёнка в жертву (ему же 9 лет, или я услышал неточно?) не отвечает. С другой стороны, этической, закон (ст. 63 ТК) разрешает детям-актёрам участовать в жутких и правдоподобных сценах преимущественно кино ("без ущерба их нравственному развитию") - вспомните в "Жмурках" как Михалков ругает сына, лет 10, за то что тот небрежно наступает в кровь ходя по комнате с трупами. Когда ребёнок подготовлен и знает что всё понарошку, когда его отдельно предупреждают, а он по жизни увлекается стрельбой из лука и, видимо, Вальтером Скоттом, по-моему, рассуждать о моральных травмах, не смотря на ребёнка и не зная наверняка что после игры его мучают кошмары, как-то, знаете...
Маколей Калкин в "Один Дома" как только не измывался над бандитами. Бросал на них кирпичи. Сказывается на детской психике? да, наверное. Но не больше чем игры на похожую тему в школе. Жестокие фильмы. Мне кажется, что хотя и нарушены правила, минимум обязательной в таком случае корректности мастер выдержал.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 04:29 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Жрица Нелли Jul 13 2009, 04:35 PM Вроде бы 12... Вообще хотелось бы узнать, откуда ... Отправлено #| Expand
Жрица Нелли
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вроде бы 12...
Вообще хотелось бы узнать, откуда взялось, что он Кецадбкоатль?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Некорректность мастера я вижу и как в жертвоприношении (а предлагались другие варианты -- как минимум, дать ему сбежать), и в том, что мне самой было сказано в ответ на вопрос "почему я, зная о жертвоприношениях, могу думать о том, чтобы привезти мальчика в Новый Свет?" было сказано: "ты уверена, что с ним там ничего плохого не случится".
Я, конечно, понимаю, что персонажная уверенность -- это не игроцкая, но мне казалось, что в таких вопросах, все же, аппелируют и к игроку. Иначе я как персонаж получаюсь такой безответственной сукой, что мне даже странно.

МИ, самое главное: все люди, имеющие детей, услышав об этой истории, приходили в шок и говорили, что своим детям они такого бы не пожелали, несмотря на то, что, да, помнят, что, вроде, в детстве к таким вопросам они сами относились попроще. Это мне показывает, что, все же, травмирующий эффект для тех, у кого есть дети, очевиден, а для людей без детей нет. Но доверять оценку я как-то, предпочту тем, у кого дети есть.

Перестраховаться лучше. Особенно, повторюсь, при том, что Федора ждали и в ацтекской горке, где были готовы с ним играть БЕЗ убийства, и жрицы предлагали вариант с его побегом.

Федору, по словам сестры, 9, близко к 10.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
Некорректность мастера я вижу и как в жертвоприношении (а предлагались другие варианты -- как минимум, дать ему сбежать), и в том, что мне самой было сказано в ответ на вопрос "почему я, зная о жертвоприношениях, могу думать о том, чтобы привезти мальчика в Новый Свет?" было сказано: "ты уверена, что с ним там ничего плохого не случится".

дать сбежать, учитывая что на мальчика завязывались важные игровые представления ацтеков, отдаёт, увы, рельсами. Лучше бы не замечать мальчика вообще, допустить в Новый свет на правах зрителя, не участвующего в событиях, чем гнуть события об колено. То есть зависит от предпочтений, но мне и ещё, думаю, ряду людей линейность не очень нравится.

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
Я, конечно, понимаю, что персонажная уверенность -- это не игроцкая, но мне казалось, что в таких вопросах, все же, аппелируют и к игроку. Иначе я как персонаж получаюсь такой безответственной сукой, что мне даже странно.

вот с этим согласен полностью, предупредить о высоком риске (а у ацтеков он в отношении чужаков зашкаливал) было надо, да.

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
МИ, самое главное: все люди, имеющие детей, услышав об этой истории, приходили в шок и говорили, что своим детям они такого бы не пожелали, несмотря на то, что, да, помнят, что, вроде, в детстве к таким вопросам они сами относились попроще. Это мне показывает, что, все же, травмирующий эффект для тех, у кого есть дети, очевиден, а для людей без детей нет. Но доверять оценку я как-то, предпочту тем, у кого дети есть.

Тогда странно что вывозят их на игру, где наблюдать сшибающихся в пыли, дубасящих друг друга под ор и крики, падающих людей для психики нормально, слышать антуражные ругательства тоже, а приобщиться к игре с предупреждением от мастера заранее что и как будет - уже почему-то нет.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 04:59 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Кобольд, а мне в такой ситуации было бы насрать на завязки и игроков-ацтеков. Мальчик-то, блин, важнее, нет?
Если есть хотя бы ШАНС, что ты навредишь несовершеннолетнему, повторюсь, то, блин, НЕ делай.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 08:29 PM)
Мальчик-то, блин, важнее, нет?
Если есть хотя бы ШАНС, что ты навредишь несовершеннолетнему, повторюсь, то, блин, НЕ делай.
[right][snapback]244730[/snapback][/right]

Тогда его и на игру вывозить не стоит, малейший шанс то есть уже по факту приезда на полигон? впрочем, на первой странице родитель высказалась исчерпывающе.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ЧП
Отправлено #| Collapse

[информация]

значит так. За Фёдора отвечаю я и только я. С ребёнком всё абсолютно нормально. Я совершенно против разделения взрослых и детей при принятии решения об убийстве. Если уж вы допустили ребёнка на игру, и если он туда приехал - значит, все заранее готовы, что его убьют или сделают любое другое действие, прописанное в правилах. Никаких скидок делать не надо. Если ребёнок к этому не готов, значит, рано играть. Я с самого начала, еще до игры, предполагала, что если мы попадём в новый свет, его там убьют. Фёдор также вполне адекватно всё воспринял. На мой взгляд, наоборот, всё было слишком мягко, в следствие чего никакого катарсиса он не словил. Принося его в жертву, ему постоянно говорили что это игра, и смерть толком не чувствовалось. Из интернета я на ближайшие несколько дней пропадаю. Кто ещё чего-то хочет обсудить - звоните 8(916)434-17-25.


--------------------
Cogito ergo sum.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Так никто и не говорит, что с ребенком все ненормально. Другой вопрос, Катя. что мне давались другие обещания Ваней Кузьминым. И я как человек-игрок и как мать-персонаж действовала, исходя из них. И получилось, что и меня обманули, и Федора поставили в ситуацию, в которой он не мог выжить (ответить на вопросы о сути ацтекских богов? о жертвах им? Об их именах? я хотела бы, чтобы ты оценила свои возможности, вщзрослого человека в такой ситуации, чего уж там о ребенке -- умном и четком, но, все же, с меньшими возможностями). Короче, Корсар прав -- действия Вани Кузьмина -- не правильные. Объективно.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Я пока вижу ситуацию такой, что мальчик встал, а точнее его без его согласия поставили на путь, в конце которого его однозначно и без вариантов ждала смерть.

В аналогичном случае на игре "Врата" 2007 года в Екатеринбурге на аналогичный путь Юля Зубарева с согласия своей сестры Оли поставила её тогда 6-летнего сына. НО. Юля зубарева - завпсихиатрического отделения больницы, и по этим вопросам советовалась много со специалистами по детям. И Олег, который играл малолетнего Бальдуэнета и должен был умереть, о своей смерти знал с самого начала, ещё до игры.
И, в целом, у Олега ещё до игры был выбор, он мог играть Бальдуэнета, а мог нет.

Я говорю о том, что есть группа мастеров и игроков, подвергшая ребёнка 9 лет испытанию, которое он точно не мог пройти, и потом убившая. Возможно сам факт игровой смерти не так уж и страшен, если Федя был к нему готов. Но вся эта история - просто свинство по отношению к человеку. Невзирая на его возраст, а уж по отношению к ребёнку точно.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Сдаётся мне здесь через чур эмоционально всё и есть личные неприязни у людей. Тем более что судя по данным рассказам не было никакой проблемы у мальчика. Поверьте что дети играя в войнушку умирают по тысяче раз в детстве и нет в этом ничего страшного. Как раз ролевая игра одно из основных занятий у детей вплоть до средней школы.

Не буду дальше разглагольствовать, да я и не объясню лучше чем наш психолог помогающий нам на проекте (работа моя), но она вот бы всё вам по полочкам расставила.

Я лишь предложу несколько охладить эмоциональный пыл и смотреть на ситуацию здраво. А то пока реально личное через чур превалирует над реальным.

Всем приветы!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

А что тут личного? Я, Ян, вижу здесь мастерский просос по следующим линиям:
1. Мне как игроку, играющему мать, обосновали, что это будет безопасно для сына. Я поверила -- мастерам надо верить. Я оказалась убийцей своего сына. Знай я, что ему грозит -- не стала бы даже вести.
2. Федор -- адекватнейший мальчик, умный и взрослый. Но, повторюсь, Ян, никто пока для своего ребенка такого не пожелал, почему-то.
3. Как бы ни было -- не дать возможности игроку (игроку, а не игротехнику) спастись в ответах на вопросы, которыми его проверяли, фактически, договорившись, при этом, что он обязательно попадёт в Новый Свет -- свинство. Если бы моя игроцкая жизнь была так же распланирована, я бы, знаешь, тоже была бы не в восторге. Меня обязывают, практически, явиться в Новый Свет, потому что это замес для других игроков, но ставят в ситуацию, когда я гарантировано не выживаю. И кто тут получается игротехник?

Никаких личных чувств. Я, как раз, хотела СПЕРВА разобраться. Иван Кузьмин мне дал в айсикью объсяснения. По его словам, они спрашивали у Феди, согласен ли он умереть на алтаре. Он согласился. А если бы он водку согласился пить, ему бы тоже дали?..


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Это сестра, Кобольд, а не родитель.
Кроме всего прочего, изначальная договоренность была о том, что с ним ничего плохого не случится.
Не надо софистики там, где ты не являешься экспертом.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 08:37 PM)
Это сестра, Кобольд, а не родитель.
Кроме всего прочего, изначальная договоренность была о том, что с ним ничего плохого не случится.
Не надо софистики там, где ты не являешься экспертом.
[right][snapback]244734[/snapback][/right]

значит лицо, кому родители, отвечающие за ребёнка, делегировали право за ним присматривать исходя из своих взглядов на то кто может обеспечить ему безопасность.
поправлюсь: близкий совершеннолетний родственник, член семьи.
софистики здесь никакой нет, ты тоже не являешься экспертом в области детской психологии, но что мальчику наносит травму, а что нет, решать берёшься, так почему отказываешь мне в обсуждении этого?
у меня предельно простое мнение: на полигоне есть много чего, что наблюдать для ребёнка, которого хотят вырастить в урбанистическом вакууме, лишне а то и вредно: как взрослые мутузят себя оружием и кричат от боли после пропущенного удара, раздающийся мат, вольные одеяния девушек, играющих ацтеков. Я считаю что это в рамках приличий, но если предупредив мальчика сыграть с ним в смерть - что они, как верно заметил выше Ян, отыгрывают часто в своих войнушках во дворе - означает травму, то и перечисленное выше тоже. Вывод - не вывозить на игру. Никакой софистики.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 05:44 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд Jul 13 2009, 05:49 PM Ну так с ним ведь и не случилось плохого? он не р... Отправлено #| Expand
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 08:37 PM)
Кроме всего прочего, изначальная договоренность была о том, что с ним ничего плохого не случится.

Ну так с ним ведь и не случилось плохого? он не ранен, на нём ни царапины, произошедшее всерьёз не воспринял, по собственным словам даже заскучал. Играть в детском спектакле как принц закалывает шпагой колдуна можно, а под нашёптывания мастера что это всё подстроено и ничего не будет, получить игрушечным ножом подставной удар - табу? что плохого-то случилось, объясни?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

А я вот, кстати, хочу крови. Поступок свинский просто так, он был бы свинским и если бы так сделали со мной, и если бы с Рутой, и если бы даже с Саруёси. Но в комплект к этому это всё сделали ещё и с ребёнком.

А по поводу шансов -я уже в репликах других людей читаю, что никаких шансов не было с самого начала.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Неа, софистика, Кобольд, это утверждать в ответ на моё " 1. Мне как игроку, играющему мать, обосновали, что это будет безопасно для сына. Я поверила -- мастерам надо верить. Я оказалась убийцей своего сына. Знай я, что ему грозит -- не стала бы даже вести.
2. Федор -- адекватнейший мальчик, умный и взрослый. Но, повторюсь, Ян, никто пока для своего ребенка такого не пожелал, почему-то." отвечать, что вообще поездка на игру травмирующая вещь для ребенка. Был допущен, был включен в сюжет, было все обговорено -- и, опа! всё хорошо убить мальчика.

Мастер Иван Кузьмин сказал мне, что с ним ничего не случится -- и я исходя из этого действовала. Сказал бы другое -- действовала иначе. Поступок мастера Ивана Кузьмина поставил под угрозу мою игру и мои собственные моральные принципы. И ПО МОЕМУ МНЕНИЮ поставил под угрозу мальчика 9 лет.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кобольд Jul 13 2009, 05:52 PM а, ну так с этим я выше согласился, в отношении ... Отправлено #| Expand
Кобольд
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 08:48 PM)
Неа, софистика, Кобольд, это утверждать в ответ на моё " 1. Мне как игроку, играющему мать, обосновали, что это будет безопасно для сына. Я поверила -- мастерам надо верить. Я оказалась убийцей своего сына. Знай я, что ему грозит -- не стала бы даже вести.

Мастер Иван Кузьмин сказал мне, что с ним ничего не случится -- и я исходя из этого действовала. Сказал бы другое -- действовала иначе. Поступок мастера Ивана Кузьмина поставил под угрозу мою игру и мои собственные моральные принципы. И ПО МОЕМУ МНЕНИЮ поставил под угрозу мальчика 9 лет.


а, ну так с этим я выше согласился, в отношении тебя как персонажа вышло некрасиво, тут +1. Хотя давать на полигонке кому-то иммунитет и после вовлекать в рисковые игровые события, в испытания - странно, лучше, повторяю, допустить зрителем. Я просто не увидел что травмировало ребёнка, на что вроде как намекается.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 05:53 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вань, ты только это всё близко к сердцу не принимай а...

Ну не первый же раз.

Воспринимай это всё как мои наезды на тебя давно ещё... На Ночном дозоре городском... и всё образуется...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Кстати да. Телеса голяком купающиеся при детях, при том эстетически не всегда приятные на вид они были повсеместно...

Это вот меня коробило больше мне кажется чем того же мальчика...

Ну и например я не менял своего типа речи в присутствии детей ибо думал, что уж если родители взяли детей на игру, то пусть сами выбиют, что их дети должны увидеть, услышать, почувствовать...

Я так вообще против того, чтобы дети до 16ти были на ролевых играх.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sash
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(saruyoshi @ Jul 13 2009, 09:06 PM)
Я так вообще против того, чтобы дети до 16ти были на ролевых играх.
[right][snapback]244755[/snapback][/right]


Вот крокодил, а...

Спасибо, что предупредил,
имею тебя в виду в практике чайлдфри ролеплея.

Может, и игрокам нечего делать на ролевых играх?
Полпарижа в процессе материлось на чистом русском, не пытаясь как-то подогнать к случаю французский язык... Сквернословие в присутственных местах, пожизнёвые тёрки в полный голос и отсутствие манер у тех, кому король велел...

Отт, мерзость перед Господом(С)Сестра Бригитта


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Как теперь вижу я проблема больше в недопонимании между Рутой и Ваней.

А не как ни в том что могли навредить психики малчыка...



--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Olha
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я понимаю и мастеров, и Руту, и всех остальных.
Но 5 копеек вставлю.
Я приехала на игру с 7-летней дочкой, игравшей Покахонтас, индейскую девочку, мою приемную дочь.
Когда ацтеки ворвались в мое типи и перебили тех, кто там прятался (типи было игровой территорией), а меня в тяжране увели с собой, я была спокойна. Т.к. знала, что Покахонтас ничто не угрожает - дети ведь по правилам не принимают участия в боевых взаимодействиях. Если бы дети были участниками боевых взаимодействий, реакция моего персонажа была бы иной - я либо спрятала бы ее, либо кинулась ацтекам в ноги, умоляя пощадить дитя. Если бы ее убили, я бы умоляла ацтеков отправить меня вслед за ней. Или самоубилась бы, т.к. меня не обыскали, а в сумке был зачипованный нож.
Это я все к тому, что было бы круто, если бы мастера соблюдали правила, ими же и написанные. Т.е. если дети не принимают участия в игре - и не стоит сову на глобус натягивать. Договоренность с мальчиком и его сестрой - это замечательно, но закон есть закон. А то такие вещи, знаете ли, вносят некий диссонанс в миропонимание персонажа, что до вас и пытается донести Рута.


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Жрица Нелли Jul 13 2009, 07:17 PM Он в боевке и не участвовал. Другое дело, что дете... Отправлено #| Expand
Жрица Нелли
Отправлено #| Collapse
[информация]

Он в боевке и не участвовал.
Другое дело, что детей до 10ти запрещено похищать или убивать.
Про травмы - лучше обсудить это с психологом. Для самоуспокоения.

ЗЫ По поводу игры персонажа...
То что мастера уговорили везти ребенка против характера персонажа (зачем?О_о) то одно ,а вот по поводу не беспокойства - на мой взгляд это спорно. Персонаж же не знает, что детей не убивают...

Сообщение отредактировано: Жрица Нелли, Jul 13 2009, 07:19 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Иван Кузьмин Jul 13 2009, 09:12 PM http://forums.goldenforests.ru/index.php?showtopic... Отправлено #| Expand
Иван Кузьмин
Отправлено #| Collapse

[информация]



--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Olha
Отправлено #| Collapse

[информация]

Еще раз повторю, для тех, кто не понял.
Я сейчас оставлю в стороне эмоции мальчика. Я скажу об эмоциях персонажа Руты.
Если ее уверяют, что с ребенком ничего не случится, и она при этом знает, что ребенка в ткани игры как бы нет (т.е. он есть физически, но нет его персонажа), она спокойно его туда везет. Потому что в этом случае ребенок - как персонаж, за которого ответственен Рутин персонаж - просто отсутствует.
Т.е. у Рутиного персонажа картина мира ясна и проста.
а вот когда на месте вдруг выясняется, что ребенок как персонаж есть (хотя по правилам его НЕТ), то все мотивации персонажа Руты по привозу ребенка в Новый Свет сбиваются напрочь.
Ее персонаж ехал в Америку с осознанием того, что ответственен только за себя, а на месте оказалось, что персонаж привез своего персонажного ребенка собственноручно на заклание. Хотя на этапе отправки в Америку такая возможность даже не подразумевалась.
По-моему, это полный конец обеда, господа.
Уважаемые мастера, давайте соблюдать правила.

И про эмоции ребенка, кстати.
если вы гуманитарий и идете сдавать историю, а вам вдруг начинают задавать вопросы из области квантовой физики, ставят 2 и выгоняют из ВУЗа, то вы в этом не виноваты. ну нет у вас в программе квантовой физики. Но вам обидно и больно. Потому что выгнали вас незаслуженно.
так вот, как мама могу вам сказать, что у детей такие вещи протекают гораздо больнее, чем у взрослых. Я уверена, что мальчик, возможно, уже забыл о ситуации с вопросами, на которые он не мог дать ответа, т.к. у него в системе образования пока не было курса по истории религии,. Но никто не гарантирован от того, что эта обида не всплывет позже. причем зачастую самым неожиданным образом - гастритом, бруксизмом и прочими мелкими гадостями.
Это я не с целью разжалобить аудиторию, а просто перечитала учебник по детским болезням.


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Миша
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне почему-то вспомнилось, как мы ещё в советском детстве играли в партизан. С захватом пленных, допросами и пытками в гестапо и т.д. Причём моделировалось всё это ощутимо более жёстко, чем на 16ом.
Почему-то тогда никому не казалось, что в этом есть что-то неправильное. Что-то, способное травмировать детскую психику. Так, в общем-то, оно и было. Потому что все знали: ЭТО - ИГРА.
Сейчас всем участникам лет по 30. Вроде сейчас никто по поводу того, что 20 лет назад из него проклятый фашист Коля кулаками имена друзей выбивал, не страдает. А тогда, мы, наоборот, гордились, если выпадало красиво и гордо умереть.
Взгляните на это глазами ребёнка. Или, хотя бы, послушайте его мнение.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Миша @ Jul 14 2009, 12:28 PM)
Мне почему-то вспомнилось, как мы ещё в советском детстве играли в партизан. С захватом пленных, допросами и пытками в гестапо и т.д. Причём моделировалось всё это ощутимо более жёстко, чем на 16ом.
Почему-то тогда никому не казалось, что в этом есть что-то неправильное. Что-то, способное травмировать детскую психику. Так, в общем-то, оно и было. Потому что все знали: ЭТО - ИГРА.
Сейчас всем участникам лет по 30. Вроде сейчас никто по поводу того, что 20 лет назад из него проклятый фашист Коля кулаками имена друзей выбивал, не страдает. А тогда, мы, наоборот, гордились, если выпадало красиво и гордо умереть.
Взгляните на это глазами ребёнка. Или, хотя бы, послушайте его мнение.
[right][snapback]244916[/snapback][/right]

Просто тогда не было, например, частных психологов, слова "толерантность", понятия "Х миллионов за моральный ущерб" и т. д.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Мне почему-то вспомнилось, как мы ещё в советском детстве играли в партизан. С захватом пленных, допросами и пытками в гестапо и т.д. Причём моделировалось всё это ощутимо более жёстко, чем на 16ом. Почему-то тогда никому не казалось, что в этом есть что-то неправильное. Что-то, способное травмировать детскую психику. Так, в общем-то, оно и было. Потому что все знали: ЭТО - ИГРА.


Дааа? Вспомните, как именно потом пороли в школе, если в такие игры играли мальчики-старшеклассники с младшеклассниками. За такие игры вообще ругали, но если, упаси, разные возрастные и весовые категории - всё, привет.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Миша
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Corsair @ Jul 14 2009, 02:05 PM)
Дааа? Вспомните, как именно потом пороли в школе, если в такие игры играли мальчики-старшеклассники с младшеклассниками. За такие игры вообще ругали, но если, упаси, разные возрастные и весовые категории - всё, привет.
[right][snapback]244927[/snapback][/right]

Нет. У нас в школе вообще никого не пороли. И понятий возрастных и весовых категорий тоже ещё как-то не было. Зато был здравый смысл (у играющих).
Школа тут вообще ни при чём. Подобные развлечения мы обычно устраивали на каникулах, где-нибудь в лесу. Родители были достаточно мудры, чтобы никого за это не ругать.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я не хочу отвечать в этой теме, поскольку на данный момент все пышут огнём и прочее... Это нормально с точки зрения рефлексирования и это полноправная часть ролевой игры. Любой.

отмечу лишь, что Миша прав на все сто процентов и тут я уже говорил также, что когда мы играли в войнушку по дачам, мы и не такое вытворяли.

И вот скажу так. У меня так же были и старшие сверстники и те кто помоложе меня был. И ничего. Разница в 15 лет скажете вы? Ну так и такое у нас бывало. Бывало и больше, когда с нами в вонушки играли наши или не очень отцы и братья.

Короче. Я пониаю, что это всё пустое. И я так же жажду порефлексировать, потому закончу свой пост словами:
Мир вам всем!

Всех люблю и уважаю. ;0))))


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Супермодератор Jul 14 2009, 02:28 PM Из темы выпилены все сообщения, где были: «+1», н... Отправлено #| Expand
Супермодератор
Отправлено #| Collapse

[информация]

Из темы выпилены все сообщения, где были:
«+1», нарушения парламентской лексики, личные выпады и все, что меня разражало.

Прошу с дальнейшим обсуждением «можно ли детям на ролевых играх видеть что-то» на Ролевой форум, а с личными разборками — в личную переписку.

В теме объявляется soft lock: при повторном уходе от темы она будет закрыта.


Сообщение отредактировано: Лео, Jul 14 2009, 02:28 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
emris
Отправлено #| Collapse
[информация]

Как отец двух детей не вижу в происшедшем ничего страшного. Моя жена прочитав это обсуждение вынесла вердикт "вот у людей проблем больше нет".
Это я к тому, что "ни один родитель не желает своему ребенку такого и только чайлдфри говорят что все правильно"
  
Go to the top of the page
Quote Post
Marius
Отправлено #| Collapse

[информация]

Пока никто не пострадал - разговор бессмысленен
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
jonyel
Отправлено #| Collapse

[информация]

хочу сказать только одно - дети воспринимают мир так, как им это преподносят взрослые. читаю тут это всё и надеюсь, что до Фёдора это не дойдёт. подумайте серьёзно, кто больше повредит ребёнку В ДАННОЙ УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ - те, кто играл с ним в игру или те, кто "откроет ему глаза" на то, что теперь у него непременно должны быть серьёзные проблемы, как минимум в психосоматике, и неизвестно когда, практически в любой момент, может даже через годы, но непременно, ибо если даже тебе кажется, что ты здоров, это значит, ты просто плохо к себе прислушивался... уймите уже свои амбиции и подумайте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО о ребёнке.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 4th May 2024 - 04:28 AM