IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вооружение и доспехи на игре "Лилия и Лев", Рекомендации и запреты

Nadya
post Root
Jan 13 2010, 04:23 PM
Отправлено #1

[информация]
Введение

Основой сюжетной линии игры «Лилия и Лев: Несравненное право» является начальный период Столетней войны, охватывающий 1346 – 1360 годы, т.е. середину и вторую половину XIVвека. Наша игра является по своей сути универсальной моделью отображения Средних веков, где сюжет определяет цепочки событий, в которых действует персонаж . Материальную же часть игры (вооружение, доспехи костюм, быт и т.п.) мастерская группа постаралась по максимуму сделать удобной для игроков, в результате чего по возможности были демократизированы рамки допуска как костюма, так вооружения и доспехов, но стоит отметить, что этот процесс отнюдь не отменяет рамки допуска, а лишь расширяет их до условного понятия «классическое Средневековье» рамки которого мастерская группа определяет началом XIII – концом XV века, таким образом, все, что не вписывается в заданный период времени на игру допущено не будет.

1. Защитное вооружение на игре «Лилия и Лев: Несравненное право».

Рекомендации.

Несмотря на столь свободные рамки, допускающие на игре использование доспехов XIII-XV веков, мастерская группа в особенности будет рада видеть на игре людей, доспех которых можно было бы отнести к XIV веку.
Стёганая защита и поддоспешники на нашей игре рассматриваются как базовый минимальный доспех. Использование кольчуги как отдельного доспеха вполне возможно, если кольчужный доспех сопряжен со стёганым комплектом защиты. На нашей игре приветствуется широкое применение бригандин и бригандинных частей доспеха, будь то голени, набедренники, наручи, оплечья, перчатки и т.д. на тканевой или кожаной основе. Также на игре приветствуется защита ног одностворчатыми поножами, защита коленей и локтей отдельными металлическими сегментами, возможно использование дисков-ронделей, возможно использование латного воротника с бригандным оплечьем, приветствуется использование защиты плеч наплечниками известными как «лепесток» и «божья коровка». На игре приветствуются всевозможные виды и формы топфхельмов, бацинетов и шапелей, а также их комбинации. Не прикрытые основным доспехом части тела мастерская группа предлагает защищать кольчужным полотном, кисти рук перчатками типа «песочные часы». Мастерская группа приветствует покрытие доспехов котт-д-армами ярких натуральных цветов, приветствуется изображением на них гербов и других знаков отличия. Мастерская группа отдаёт предпочтения деревянным щитам – треугольным тарчам для рыцарей, и круглым баклерам для всех остальных.
Все пожелания мастерской группы носят рекомендательный характер.

2. Наступательное вооружение на игре «Лилия и Лев: Несравненное право».

Рекомендации.

В последнее время,такое важное для Средних веков оружие, как меч, было вытеснено более тяжёлым и травмоопасным оружием. Мастерская группа хотела бы обратить на это внимание общественности и призвать к более широкому использованию меча, что, во-первых, позволит более точно передать атмосферу Средних веков, а во-вторых, снизит количество возможных травм на игре.
Запрещая алебарду как древковое оружие, мастерская группа предлагает заменить его другими видами древкового оружия, бытовавшими в Средние века, такими как копьё, билль, глефа, коуза, спетум.
Мастерской группе хотелось бы видеть воинов-стрелков, преобладающим вооружением которых в армии короля Эдуарда являлся бы лук, а в армии короля Иоанна - арбалет.
Боевые топоры, шестопёры, цепы, булавы – возможны на игре лишь при условии, что это одноручное оружие, мастерская группа не приветствует двуручного оружия на игре.
Стационарное огнестрельное оружие, или пушка – на игре возможна лишь в армии королей. Пушка может вести огонь только в развёрнутом состоянии, она отыгрывается как ствол пушки, помещённый на насыпь земли, укрепленную брёвнами защищенную фашинами и мантилетом.

3. На игру допущено не будет:

Во избежание эксцессов и недопонимания стоит оговорить, что именно не будет допущено на игру в особом порядке:

• Оружие и доспехи фентезийного характера

• Оружие и доспехи, не относящиеся к Западноевропейскому региону.
-Например, оружие: всевозможные виды катан, тати, нагинат, ятаганов, трезубцев, крисов, куттаров и т.п.
Например, доспехи: характерные доспехи других географических регионов(Азия, Япония и т.п)

• Характерное вооружение древности и «раннего» Средневековья.
-Например, доспехи: Шлем из Гьёрмундбю, шлема из Торсберга и Венделя, шлем из Саттон-Ху и т.д. всевозможные вариации и стилизации на эту тему. Так же характерные элементы защиты т.н. «стёганые вафли» и вариации на их тему.
-Например, оружие: Скрамасаксы, лангсаксы, акинаки, махайры, бродексы и всё вариации на эту тему.

• Характерное вооружение Нового времени.
-Например, доспехи: Всевозможные доспехи максимилиановского типа, рейтарские доспехи, доспехи ландскнехтов и т.п.
- Например, оружие: ручное огнестрельное оружие, кацбальгеры, характерные для XVI века цвайхандеры, всевозможные виды шпаг и т.д.

• В особом порядке – Древковое холодное оружие с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого (круглого или граненого) копейного острия и лезвия боевого топора с острым обухом, известное всем как алебарда, на игру допущено не будет, просим заменить его на любое другое древковое оружие, отвечающее заданным рамкам XIII-XV веков и не противоречащее «правилам о допуске оружия».

Если у вас возникли, какие-либо сомнения по поводу допуска имеющегося у вас оружия и доспехов, стоит заранее связаться с мастерской группой и узнать, будет ли допущен тот или иной элемент наступательного и защитного вооружения в индивидуальном порядке до начала игры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
DrKaspar
post Root
Jan 13 2010, 07:40 PM
Отправлено #2
[информация]
Так как хочу ехать арбалетчиком, интересуют все технические аспекты.

Можно ли будет прятаться и перезаряжаться за павизом?
Если нельзя, в чем преимущество перед длинным луком?

Следует ли натягивать тетиву каким-л. специальным приспособлением?

Насколько натяжение больше лучного?

Любой ли тип арбалета указанного периода будет допущен?

Будут ли бонусы типа "пробивание брони"?

Каково дополнительное вооружение и приемлемая защита арбалетчика, например, могу ли я носить еще длинный нож?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Jan 14 2010, 02:54 PM
Отправлено #3
[информация]
какая фиг разница, если вы не допускаете алебарды, но допускаете например глефы? те же яйца, только в профиль (с) будут так же лупить от души рубящими в кумпол, попадать древком в шлем и тп. либо запрещать рубящий длинномер как класс вообще, либо не заниматься ерундой и не запрещать алебарды в таком разрезе.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 14 2010, 02:56 PM
Отправлено #4

[информация]
Насколько я понимаю, имеется ввиду именно запрет на рубящие длинномеры. Формулировку уточним, спасибо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jan 14 2010, 02:59 PM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(DrKaspar @ Jan 13 2010, 10:40 PM)
Можно ли будет прятаться и перезаряжаться за павизом?
Если нельзя, в чем преимущество перед длинным луком?

Следует ли натягивать тетиву каким-л. специальным приспособлением?

Насколько натяжение больше лучного?

Любой ли тип арбалета указанного периода будет допущен?

Будут ли бонусы типа "пробивание брони"?

Каково дополнительное вооружение и приемлемая защита арбалетчика, например, могу ли я носить еще  длинный нож?
*


павизов нет. есть только стационарные мантелеты.
преимуществ перед длинным луком нет - более того, ваш арбалет будет стрелять на меньшую дальность, чем игровой лук того же натяжения.

нет, тянете руками. в этом ваше единственное преимущество перед историческим арбалетом и единственное, что позволяет вам хоть как-то соперничать с лучниками.

пока ни на сколько. (хотя реально - это мое имхо, проверенное практикой использования ротных машинок - при натяге луков в 16 максимум ту же энергию стрелы/болта имеют арбалеты с натягом 18 кг из-за более короткой длины натяжения)

главное, чтобы внешне "с пяти шагов" ваш арбалет был похож на арбалеты исторического периода. точно не допустят тетиву с блоками-эксцентриками, оптические прицелы и магазинную подачу боеприпасов)))

"пробивания брони" нет.

таскайте хоть латы и два меча, если ваш персонаж может себе это позволить в плане денег) лично я бы рекомендовал минимум иметь нормальный шлем и стегу, остальное - по желанию.

PS еще раз перечитал ответы - и после этого я вообще удивлен, что мы кого-то рвем периодически...

Сообщение отредактировано: alarik, Jan 14 2010, 03:04 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 14 2010, 03:02 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 14 2010, 05:56 PM)
Насколько я понимаю, имеется ввиду именно запрет на рубящие длинномеры. Формулировку уточним, спасибо.
*



всегда пожалуйста)


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 14 2010, 03:07 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 14 2010, 05:59 PM)
я вообще удивлен, что мы кого-то рвем периодически...

Так рвут-то люди, а не оружие. И это прекрасно.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 14 2010, 03:11 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 14 2010, 06:07 PM)
Так рвут-то люди, а не оружие. И это прекрасно.
*


ну, с хреновым набором инструментов выступать тяжелее (с) а уж урезать-то набор стремление наблюдается)))
кстати, есть у меня подозрение что массы арбалетчиков у Иоанна не будет - арбалетчиков просто столько вообще не наберется в природе)


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 14 2010, 03:12 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 14 2010, 06:11 PM)
ну, с хреновым набором инструментов выступать тяжелее (с) а уж урезать-то набор стремление наблюдается)))
кстати, есть у меня подозрение что массы арбалетчиков у Иоанна не будет -  арбалетчиков просто столько вообще не наберется в природе)

Ну, в то время английский лук реально рулил, так что такого рода дисбаланс в этом аспекте выглядит уместным. Лишь бы не перегнуть...

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 14 2010, 03:15 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 14 2010, 06:12 PM)
Ну, в то время английский лук реально рулил, так что такого рода дисбаланс в этом аспекте выглядит уместным. Лишь бы не перегнуть...
*


ну, скажем прямо - рулил не английский лук. рулила _масса_ английских луков.
тут прикол будет в том, что лучники будут стрелковой основой и там и там, просто надеюсь английских собак будет больше.

хотя (сам себя не похвалишь, никто не похвалит) не отобрали бы у нас наши штатные щиты - они бы и с массой луков пошли бы грустные))

PS надеюсь, вы не будете участвовать в идиотизме роста калибра гуманизаторов на стрелковое?

Сообщение отредактировано: alarik, Jan 14 2010, 03:16 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 14 2010, 03:18 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 14 2010, 06:15 PM)
хотя (сам себя не похвалишь, никто не похвалит) не отобрали бы у нас наши штатные щиты - они бы и с массой луков пошли бы грустные))

Значит, правильно отобрали. wink.gif

QUOTE(alarik @ Jan 14 2010, 06:15 PM)
надеюсь, вы не будете участвовать в идиотизме роста калибра гуманизаторов на стрелковое?

Стандарт золотолесских манёвров тебя устроит?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
DrKaspar
post Root
Jan 14 2010, 06:13 PM
Отправлено #12
[информация]
Хотелось бы получить сравнимую мощность(сравнимую с длинным луком), а вообще, насколько мне известно, арбалет>лука по натяжению хотя бы на 5 кг на большинстве игр, для компенсации этой самой разницы в длине изгиба.

Хочется бонусов для арбалетчиков, и не потому, что так надо унизить зарвавшихся британцев, просто с таким урезанным вариантом мало кто захочет ехать, ибо пожизнево - лук дешевле, проще в изготовлении, и у многих уже есть.
Учитывая все вышеперечисленное, даже если у арбалета будут игровые плюсы, нас будет крайне мало.

Так почему бы не ввести скромные плюшки?

Понимаю, павиз это грязный чит.
Дайте хотя бы +1 armor piercing!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
Jan 14 2010, 09:00 PM
Отправлено #13

[информация]
Есличо, лупить от души можно чем угодно. И алебарда (особенно качественная) здесь далеко не самое болезненное оружие, поверьте старому вояке. Лучше бы запретили фальшионы. Они куда травматичнее. В всяком случае, алебардами я постоянно огребаю по много раз, и ничё. А попадания фальшионов запоминаются.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jan 15 2010, 01:19 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(DrKaspar @ Jan 14 2010, 09:13 PM)
Хотелось бы получить сравнимую мощность(сравнимую с длинным луком), а вообще, насколько мне известно, арбалет>лука по натяжению хотя бы на 5 кг на большинстве игр, для компенсации этой самой разницы в длине изгиба.

Хочется бонусов для арбалетчиков, и не потому, что так надо унизить зарвавшихся британцев, просто с таким урезанным вариантом мало кто захочет ехать, ибо пожизнево - лук дешевле, проще в изготовлении, и у многих уже есть.
Учитывая все вышеперечисленное, даже если у арбалета будут игровые плюсы, нас будет крайне мало.

Так почему бы не ввести скромные плюшки?

Понимаю, павиз это грязный чит.
Дайте хотя бы +1 armor piercing!
*


да? приведите примеры "большинства игр". мой опыт говорит ровно об обратном.

да, нас будет мало. привыкайте)

единственная плюшка, которая нужна арбалетчику - это павез. и это не чит, просто он в механику этой игры не влазит (вернее влазит, но говна будет до хрена - почему им можно а нам нельзя) поэтому его не дадут. а плюс один в попадание - а как считать, тех кто без доспехов, как считать попали ли в тебя стрелой или болтом арбалета, если под ногами уже этого говна как грязи валяется, а ты отвлекся и не увидел, и тд и тп. лишнее усложнение, которое тоже никому не надо. радуйтесь, что стрелковое вообще 2 хита снимает...

за "скромные плюшки" тоже потом какашками закидают - или в варианте "у них были грязные читерские поблажки вот они и победили" или в варианте " у них были грязные читерские поблажки но мы им все равно жопу надрали, ламеры"))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Jan 15 2010, 01:23 PM
Отправлено #15
[информация]
QUOTE(Fenix @ Jan 15 2010, 12:00 AM)
Есличо, лупить от души можно чем угодно. И алебарда (особенно качественная) здесь далеко не самое болезненное оружие, поверьте старому вояке. Лучше бы запретили фальшионы. Они куда травматичнее. В всяком случае, алебардами я постоянно огребаю по много раз, и ничё. А попадания фальшионов запоминаются.
*


есличо, то на моем шлеме вмятины только от древок алебард. а от фальшаков как-то ничего так, без особых эксцессов) может, алебардщики меня особенно не любят?)))))
на самом деле, проблема в том, что некоторые товарищи используют алебарду "в бугуртном стиле", чтобы противник садился не по хитам, а после первого же удара - и считают это нормой на РИ в том числе. как правило, фальшаки с такими намерениями на РИ не возят - именно потому, что "изнеженные толчки" могут и не встать позже))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 15 2010, 01:30 PM
Отправлено #16

[информация]
Ты и сам знаешь, что, тех, кто дерётся в бугуртном стиле, не волнует, встанут ли после этого "изнеженные толчки". Я тебе больше скажу, после встречи с ними "изнеженные толчки" не встанут, даже если этот человек будет драться воздушным шариком. Проблема не в клозетах.

Сообщение отредактировано: Fenix, Jan 15 2010, 01:30 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 15 2010, 01:38 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 14 2010, 06:18 PM)
Значит, правильно отобрали. 

и это я буду долго всем припоминать tongue.gif
QUOTE
Стандарт золотолесских манёвров тебя устроит?
*


нет.
потому что они как раз пошли в гонку калибров. зачем - мне непонятно. совать вантуз в ложе арбалета, мягко говоря, занятие поганое. к тому же как показали практические испытания гуманизатор в 25мм для арбалетов в 30мм для луков на 16-17 кг - оптимален для соотношения дальность/точность/поглощение энергии выстрела, особенно когда речь идет о людях одетых минимум в стеганку. разумеется речь о качественно сделанном гуманнике.
Да, мы можем стрелять 30мм калибром. но это а) предел, который вообще хоть говенно, но влезает в ложе и б) летает он на дальние дистанции хуже, чем калибр 25 мм - и по точности тоже, а это опасно, не имея по гуманности по одоспешенным целям никаких преимуществ, по бездоспешным - имея незначительные преимущества. что характерно, на поле боя бездоспешные цели встречаются только в формате "легкий ролевой стрелок" - и как таковые бесят меня страшно - потому как стеганку купить/одеть не тяжело - ни в плане финансов, ни в плане носибельности (хотя надо отдать должное, часть из них осознает на что идет и не предъявляет потом претензий ни по случайным ударам, ни по попаданием стрелкового, но вот вторая часть - полный отстой)

увеличение калибра приводит к тому, что дальность резко падает (начальная стадия траектории очень похожа, а потом идет значительно бОльшее торможение о воздух), на средних и дальних дистанциях - падает точность (что само по себе плохо) и в результате все это провоцирует подтянуть тетиву чтобы лук был натягом посильнее и пинал стрелу получше - т е налицо гонка вооружений от благих намерений. Причем особенно сильно увеличение калибра гуманника сказывается именно на арбалетчиках - у лука энергия больше - да и масса стрелы тоже, поэтому она тормозится менее сильно, ему легче потянуть увеличение сопротивления воздуха на одну и ту же величину.

Сообщение отредактировано: alarik, Jan 15 2010, 01:42 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Jan 15 2010, 01:40 PM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(Fenix @ Jan 15 2010, 04:30 PM)
Ты и сам знаешь, что, тех, кто дерётся в бугуртном стиле, не волнует, встанут ли после этого "изнеженные толчки". Я тебе больше скажу, после встречи с ними "изнеженные толчки" не встанут, даже если этот человек будет драться воздушным шариком. Проблема не в клозетах.
*


да, но популярны для этого почему-то не фальшаки, а алебарды, э?.. к тому же (мне-то не очень актуально, я в первый ряд не лезу) из второго ряда лябардами лупят в основном "по контуру", не задумываясь куда прилетит.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 15 2010, 02:44 PM
Отправлено #19

[информация]
"Гонка калибров" вызвана ровно одной причиной - опасностью попадания в глаз. Все остальные аргументы, типа синяков на бездоспешниках в этом смысле вторичны.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 15 2010, 02:57 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 15 2010, 05:44 PM)
"Гонка калибров" вызвана ровно одной причиной - опасностью попадания в глаз. Все остальные аргументы, типа синяков на бездоспешниках в этом смысле вторичны.
*


рост калибра не дает гарантии непопадания в глаз. даже если калибр вантуза больше 55 мм и не пролезает в глазную впадину то а) попадание в ее край вызывает "доклевывание" гуманизатора в глаз краем б) если торец гуманизатора не абсолютно плоский (а такой торец убивает аэродинамику и следовательно точность совсем) в глазное яблоко прилетает кончиком гуманизатора все равно в) гуманизатор не из фанеры (если из нее - см пункт а) имеет обыкновение обжиматься при попадании, следовательно диаметр его должен быть не просто больше глазной впадины, а много больше - чтобы он не пролезал в обжатом виде туда. как будет летать такой валенок я даже предсказать не берусь. метров на пять-семь, наверное.

гарантированно глаз спасают _только_ нормальные очки или узкая (8-10мм) прорезь в шлеме.

так что вера в то, что увеличение гуманизатора = панацея - это очень опасно.

текущие же калибры в 35 мм у лука на легких маневрах (и, как я понимаю перспективные вантузы в 40 мм) в глаз вполне пролезают.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:39 AM