IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отличные правила по целительству, Вторая эпоха

Лео
post Root
Apr 22 2009, 10:34 AM
Отправлено #1

[информация]
http://secondage.ru/rules_med.php

Не, пацаны, вы как хотите, а я в 2010 году туда точно.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:21 AM
Отправлено #2

[информация]
Я туда тоже, да.

Но вот правила эти мне, если честно, совершенно не нравятся - потому что они регламентируют отыгрыш (тем самым ставя под сомнения способность, умение и желание игроков играть), а не задают игротехнический механизм.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 11:25 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 03:21 PM)
Я туда тоже, да.

Но вот правила эти мне, если честно, совершенно не нравятся - потому что они регламентируют отыгрыш (тем самым ставя под сомнения способность, умение и желание игроков играть), а не задают игротехнический механизм.
*


В чем разница между «регламентацией отыгрыша» и «игротехническим механизмом»?
Вон на «Возвращении Короля» коровы — это регламентация отыгрыша ведь? Игроки могли бы отыгрывать сельское хозяйство через выпас деревянных кур или прополку огорода.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 11:26 AM
Отправлено #4

[информация]
Зато дёшево и практично. Всё равно половина игроков лажает с отыгрышем всего, чего угодно.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 11:31 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 03:26 PM)
Зато дёшево и практично. Всё равно половина игроков лажает с отыгрышем всего, чего угодно.
*



И это ведь тысячник, не забываем.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:38 AM
Отправлено #6

[информация]
Суть коров - не в отыгрыше сельского хозяйства, а в моделировании экономики.

А эти правила по целительству игротехнически эквивалентны бумажке, на которой ставятся пометки, кто и сколько времени сидел у постели больного. И почему нельзя оставить игроку отыгрывать процесс целения, сидя у постели, произвольным образом, мне не очень понятно.

Я уже не говорю о том, что на мой взгляд, тратить игровое время на сидение у постели больного (как и на лежание в госпитале) - транжирство. Я не знаю, сколько времени плетётся фенечка, но думаю, что не 15 минут. То есть, если персонаж считает важным сидеть у постели данного конкретного больного - он будет это делать. Но заставлять игрока это делать, на мой взгляд, странно. Впрочем, это, похоже, вопрос прочтения мастерами первоисточника.

Да, ну и завязывание способностей персонажа на способности игрока, на мой взгляд, зло. Понятно, что сама модель полевой игры так устроена, что это зло неизбежно, но чем его меньше, тем лучше, на мой взгляд.

Эти правила очень красивы и антуражны, да, этого не отнять. Но собственно правил там - 5%, всё остальное регламентация отыгрыша.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 11:44 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 02:38 PM)
И почему нельзя оставить игроку отыгрывать процесс целения, сидя у постели, произвольным образом, мне не очень понятно.


Имхо, потому что иначе лекарь пойдёт готовить обед и пить чай, а через полчаса придёт и сделает пометку.

QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 02:38 PM)
Я уже не говорю о том, что на мой взгляд, тратить игровое время на сидение у постели больного (как и на лежание в госпитале) - транжирство. Я не знаю, сколько времени плетётся фенечка, но думаю, что не 15 минут. То есть, если персонаж считает важным сидеть у постели данного конкретного больного - он будет это делать. Но заставлять игрока это делать, на мой взгляд, странно. Впрочем, это, похоже, вопрос прочтения мастерами первоисточника.


Это с одной стороны. А с другой стороны - ну что за лекарь такой, который два раза грязным бинтом раненному руку кое-как обмотал и пошёл по своим делам? Лажа какая-то.

QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 02:38 PM)
Да, ну и завязывание способностей персонажа на способности игрока, на мой взгляд, зло. Понятно, что сама модель полевой игры так устроена, что это зло неизбежно, но чем его меньше, тем лучше, на мой взгляд.


Да ладно, фенечку примитивную сплести - ерунда. Можно специально к игре попрактиковаться пару дней, и всё будет ок.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 11:48 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 03:38 PM)
А эти правила по целительству игротехнически эквивалентны бумажке, на которой ставятся пометки, кто и сколько времени сидел у постели больного. И почему нельзя оставить игроку отыгрывать процесс целения, сидя у постели, произвольным образом, мне не очень понятно.
*


Неа. При этом добавляется:
1. Возможность быстрым поверхностным осмотром определить «историю болезни».
2. Необходимость в тратящихся ингридиентах (нитях, хне).

Кроме того, ИМХО, игроки больше вживаются в более привлекательные с точки зрения отыгрыша модели.

QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 03:38 PM)
Я уже не говорю о том, что на мой взгляд, тратить игровое время на сидение у постели больного (как и на лежание в госпитале) - транжирство. Я не знаю, сколько времени плетётся фенечка, но думаю, что не 15 минут. То есть, если персонаж считает важным сидеть у постели данного конкретного больного - он будет это делать. Но заставлять игрока это делать, на мой взгляд, странно. Впрочем, это, похоже, вопрос прочтения мастерами первоисточника.
*


Утверждается, что фенечка плетется как раз за 15-20 минут. И о госпитале тут ничего нет smile.gif Можно как раз все сделать на месте. Кроме того, если целитель грамотно организует всех вокруг, то неквалифицированные кадры могут ему серьезно помочь. Этого опять-таки нет в модели с бумажкой и записями.

Наконец, модель с бумажкой и записями — не автомодель. В смысле, что она требует контроля уполномоченного игротехника по меньшей мере. А сплетена фенечка или нет — видно smile.gif


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 11:50 AM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 02:26 PM)
Зато дёшево и практично. Всё равно половина игроков лажает с отыгрышем всего, чего угодно.

На мой взгляд, это пораженчество. smile.gif

Вы не умеете играть? Ничего, мы всё придумаем за вас! Утром, просыпаясь, вы говорите "Слава Эру!", целуете жену в щёку и гладите по волосам (мы придумали, что у Верных в Нуменоре так принято), потом вы делаете либо то-то, либо то-то, либо вот это, потом одно из вот этого, потом вот это... И вот, смотрите, вы не применили ни капли своей фантазии (выбор из трёх предложенных вариантов не считается), а так вышло, что всю игру вели себя как настоящий нуменорец. Вы ведь прониклись, правда? smile.gif

Я бесконечно утрирую, но суть, как мне видится, именно такова - создаётся набор действий, алгоритм, который можно выполнять на ролевой игре, и БУДЕТ КАЗАТЬСЯ (тебе и окружающим), что ты играешь. В результате ты получишь моральное удовлетворение и не будешь чувствовать себя галимцем, но ничего не поймёшь о сути игры и ничего в неё не привнесёшь - потому что игра это творчество.

Во все времена были люди, которые выполняли на игре роль функций - стояли на воротах, пасли коров, воевали на войне, и всё. Но это не значит, что это правильно и это нужно поощрять.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 11:52 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 02:44 PM)
иначе лекарь пойдёт готовить обед и пить чай, а через полчаса придёт и сделает пометку.

Да, я и говорю - признание неспособности, неумения и нежелания игроков играть.

QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 02:44 PM)
Да ладно, фенечку примитивную сплести - ерунда. Можно специально к игре попрактиковаться пару дней, и всё будет ок.

Лучше пару томов первоисточников прочитать за эту пару дней. Больше пользы будет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:56 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 02:48 PM)
добавляется:
1. Возможность быстрым поверхностным осмотром определить «историю болезни».

Мастера не смогли мне объяснить, зачем это нужно. Типа, прикольно, и всё.

QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 02:48 PM)
2. Необходимость в тратящихся ингридиентах (нитях, хне).

Никто не мешает сделать это чипаим, или кидать те же нитки в огонь.

QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 02:48 PM)
Кроме того, ИМХО, игроки больше вживаются в более привлекательные с точки зрения отыгрыша модели.

То есть, играть они умеют плохо, и придумать оттыгрыш, который поможет им играть, они не в состоянии. О чём и речь.

QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 02:48 PM)
целитель грамотно организует всех вокруг, то неквалифицированные кадры могут ему серьезно помочь. Этого опять-таки нет в модели с бумажкой и записями.

Первую пометку ставит целитель. Всё.

QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 02:48 PM)
Наконец, модель с бумажкой и записями — не автомодель. В смысле, что она требует контроля уполномоченного игротехника по меньшей мере. А сплетена фенечка или нет — видно smile.gif

Это довольно смешно учитывая, что была рана или нет - не видно. smile.gif Если игрок захочет считить и не хочет играть - он найдёт способ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:57 AM
Отправлено #12

[информация]
Вообще, чем больше я слушаю про эту игру, тем больше прихожу к выводу, что планируется не столько ролевая игра в классическом понимании, сколько совместное "делание красиво" в толкиновском антураже.

Но красиво будет очень, да.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Apr 22 2009, 11:58 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 12:00 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 02:50 PM)
Вы не умеете играть? Ничего, мы всё придумаем за вас!
<...>
Во все времена были люди, которые выполняли на игре роль функций - стояли на воротах, пасли коров, воевали на войне, и всё. Но это не значит, что это правильно и это нужно поощрять.


Мне кажется, важна разумная пропорция. Метод "бумажки и галочки" - лажа, доскональная регламентация отыгрыша - на другом полюсе лажи, а то, что поближе к экватору имеет шанс быть неплохой вещью.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 12:07 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 22 2009, 03:57 PM)
Вообще, чем больше я слушаю про эту игру, тем больше прихожу к выводу, что планируется не столько ролевая игра в классическом понимании, сколько совместное "делание красиво" в толкиновском антураже.

Но красиво будет очень, да.
*


Это вроде похоже на концепцию


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 12:10 PM
Отправлено #15

[информация]
Бумажки и галочки - отличная вещь. smile.gif

Если они кажутся некрасивыми - можно их сделать красивыми, но должна сохраняться простота. Поставил галочку (завязал узелок), через 15 минут поставил ещё одну (завязал другой), в паузе ты - играешь.

Плетение фенечек, в твоей терминологии - отчётливый "другой полюс лажи", потому как задан чёткий алгоритм действий. Более того, алгоритм, занимающий игрока полностью, то есть у него вообще вариантов никаких нет (разве что доброе слово молвить может на свой выбор), потому как руки заняты.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 12:12 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Лео @ Apr 22 2009, 03:07 PM)
Это вроде похоже на концепцию

Ага. Когда я её прочитал впервые, я решил, что это просто неудачная формулировка. Но чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что именно так всё и планируется.

Лет черз десять такими темпами будем вместо игр делать Renais... э-э, MiddleEarth Fair. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 12:13 PM
Отправлено #17

[информация]
По-твоему, варка ужина или поход в сортир в то время, когда нужно лечить раненного - это нормально? А вариант с фенечкой хорош тем, что лекарь именно играет в лечение.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 12:15 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 03:13 PM)
По-твоему, варка ужина или поход в сортир в то время, когда нужно лечить раненного - это нормально? А вариант с фенечкой хорош тем, что лекарь именно играет в лечение.

Нет, по-моему в течение времени, когда нужно лечить раненого - нормально играть в лечение раненого. И я совершенно не считаю правильным предписывать, как именно в это нужно играть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Apr 22 2009, 12:20 PM
Отправлено #19

[информация]
Ну да, согласен. Но ведь не меньше половины игроков в это время занимаются всякой лабудой. Что делать?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Apr 22 2009, 12:38 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 22 2009, 03:20 PM)
Ну да, согласен. Но ведь не меньше половины игроков в это время занимаются всякой лабудой. Что делать?

1. В первую очередь - не создавать у них ощущения, что они делают всё правильно, и не обманывать их, что они умеют играть.

2. Пропагандировать, писать, говорить, показывать на примерах, как надо, и куда стремиться. Чтобы люди ощущали себя несовершенными и знали, как, куда и за кем тянуться.

3. Тех, кто тянуться отказывается не смотря ни на что - по возможности гнать поганой метлой.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:56 AM