IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игра и реальность

Тенгу
post Root
Jul 17 2009, 09:01 PM
Отправлено #1

[информация]
Никодим, привет.
Вопрос посвещен мастерам.
Продумывалась ли ситуация с отигрышами временно отсутствующих в игровой зоне персонажей? Если да, то есть какие-либо правила?
Поясню. На "Знаменах самураев", произошла не совсем хорошая ситуация с отигрышем некоторых ролей. Были планы воздействия на сына императора, одним ранним утром, но, по причине того, что данный игрок спокойно отдыхал в палатке (не игровая зона), и даже когда проснулся и появился на свет Божий, предстал не в игровой роли, а обычным человеком, не особо спешащим влезать в шкуру сына императора, ввиду чего игровые планы полностью рухнули.
При этом, когда так же утром нас (Минамото) пришли резать Тайра, мы отигрывали даже находясь в неигровой зоне (палаточный лагерь).
Хотелось бы предупредить заранее возможные конфузы, на предстоящей игре.
Я конечно понимаю, что невозможно обязать всех не снимать игровые личины даже ночью, и проводить все время в игровых рамках (спать в построенных игровых сооружениях, тем более, что сами мы еще те сторители).
Но и вариант, когда ты вылезаешь из палатки, видешь, группу тяжеловооруженных товарищей, пришедших за твоей головой, сообщать им о том, что ты еще не в игре, поэтому придется подождать, пока ты умоешься, выпьешь чай, сходишь по нужде (кстати, Винта как раз застали за этим делом, но он тоже отигрывал ))))), а тем времененм подоспеет твое подкрепление, и планы противника рухнут из-за твоего невежества, не подходит...
Вот поэтому и задаю данный вопрос.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эрида
post Root
Jul 18 2009, 06:07 AM
Отправлено #2
[информация]
Можно я выскажу свое мнение?
Я играла не на одной игре, где делили игровой и неигровой лагерь. Вопрос решался просто. Если Магомет приходил к горе, то гора приходила к Магомету. Т.е. палатки да, были неигровой зоной. Но, в случае штурма никто за них или в них не прятался. Наоборот все бежали в игровую зону. И как правило быстро... Эльфы без лосин, варвары без штанов, но какая разница, если родной замок штурмуют. Спящих всегда поднимали по тревоге. (На первой моей игре в 91-м мы даже спали в доспехах и с мечами в руках, потому что время было тревожное)
Вариант: игрок еще спит, а с его персом уже пришли общаться. Если дело не срочное, делегации могут предложить чаю и подождать или прйти позже. Но если гости настаивают, то слуга (или кто там) может же и пойти разбудить игрока и сказать - пора вставать, игра сама пришла к тебе. А тот игрок, которого разбудили, вполне может изобразить недовольство тем, что его подняли. Но играть.

Это я к чему все? К тому, что от мастеров это все не зависит. Это не то, что требуется задавать правилами. Это этика совместной игры. Все же у нас есть всего 3-4 дня на игру. И ценить только свой сон и свое личное время на еду, это пустая трата того времени, к которому ты готовился весь год. ИМХО

Сообщение отредактировано: Эрида, Jul 18 2009, 06:09 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Слава
post Root
Jul 18 2009, 07:58 AM
Отправлено #3
[информация]
Я играю совсем недавно( всего один раз) , на возвращении короля было просто неигровое время с 2 до 7 а потом неважно спишты или сидиш гдето ты или жив или мерв. Неважно в игровой ты зоне или нет, сидиш в полатке пришли, постучили, будь добр выди.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тенгу
post Root
Jul 18 2009, 10:58 AM
Отправлено #4

[информация]
Полностью, со всеми согласен, что это прежде всего личная инициатива, но когда из-за таких игроков рушится план игры, не побежишь же к мастеру за помощью, да и пинками не охота игрока в роль загонять (хотя на "Знаменах" был большой соблазн smile.gif)), вот отсюда и возникает мысль о прописании в правилах...
Мне вот очень понравился вариант с комендантским часом (с 2 до 7 утра), а дальше хочешь спи, но не удивляйся, если тебя придут поднимать...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Jul 18 2009, 11:58 AM
Отправлено #5
[информация]
А разве боевка не под наблюдением мастера проходит? Вот он и может своим решением отправить игрока, явно тянущего время, в тяжран (или еще дальше).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jul 18 2009, 06:23 PM
Отправлено #6

[информация]
Вообще говоря, стоит что-нибудь прописать. Когда город занят армией, но никого убить нельзя, т.к. все дрыхнут - это нонсенс.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эрида
post Root
Jul 18 2009, 07:04 PM
Отправлено #7
[информация]
Ничего хорошего в установке неигрового времени не вижу.
Это только усугубляет ситуацию, ИМХО.
Ибо уже заранее в сознание, в правилах, в поведени и пр. заложено, что четверть игрового времени и часть территории у нас неигровые. Остается только пляжы туда внести и вообще будет непонятно, зачем мы сюда приехали.
Но, если без эмоций, то ситуация становится еще хуже. Неигровые лагеря в свое время вводили вовсе не для того, чтобы была возможность не играть. А для того, чтобы оградить личное, неигровое имущество от штурмов и пр. увеселений. Порванные палатки, потыренные котелки с едой это уже не весело. Но вот куда-то пропадает желание играть...
Опять же. Становится часто непонятно, играет человек или нет. Вроде время неигровое... но части людей играть охота же, она за тем сюда и приехала. И, если не говорить о "выносах", то и после 7-ми утра человек будет спать. Предписывать ему подъем... нонсенс... С мастерской стороны...
А вот со стороны игроков не вижу никакой проблемы "пинками игрока в роль загонять ". Само по себе звучит, конечно, грустно. Но вполне может быть исполнено не выходя за рамки игры.
Не заставляйте мастеров решать те проблемы, которые должно решать игровое сообщество. Если уже складывается понятие ролевик-ориенталист, если существует своя подтусовка, то и традиции в ней устанавливаете вы сами. Какие - только игрокам решать. Только от нас зависит, какой будет игра. На 75%. И только на 25% от мастеров. ИМХО
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jul 18 2009, 08:25 PM
Отправлено #8

[информация]
Если вести речь об идеальных игроках, я с Вами согласен. Но их хронически не хватает. smile.gif

На мой взгляд, стоит регламентировать потенциально конфликтные/огорчительные места, потому что, увы, не все среди нас рыцари и не все понимают, что уже умерли. По этой же причине не все понимают, что нехорошо говорить "я в домике", если взяли замок и внутри всех поубивали. Согласитесь, ведь боёвку на откуп сообществу ориенталистов почему-то не отдают.

Вопрос со сном часто решается так: с 2 до 8 "палатки нештурмуемы", а если игрок в палатке в любое другое время - у него есть 5 минут на выход, после чего он автоматически переходит в состояние трупа (пленного и т.п. по выбору противника).

Сообщение отредактировано: Fenix, Jul 18 2009, 08:27 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Jul 18 2009, 09:29 PM
Отправлено #9
[информация]
Да-да, именно так! Поддерживаю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бодхи
post Root
Jul 19 2009, 01:43 PM
Отправлено #10
[информация]
Экие вы все кровожадные...
давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны.
приходите вы к персонажу, а он (точнее его игрок) - в палатке. Выволокли вы его из нее и... выясняется, что игрок полчаса назад словил тепловой удар/загинается от отравления/лежит без сознания. Ну и кто вы после этого?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эрида
post Root
Jul 19 2009, 03:09 PM
Отправлено #11
[информация]
Я говорю о реальных, а не об идеальных игроках. Нечестность она всегда была. И хиты не считали, и многое другое. Но, на номальной, с моей точки знения игре, таких все же должно быть значительное меньшинство. И это опять же не мастерами делается. На играх с командным принципом это немного легче, но и на прочих играх это не должно быть идеалом, это должно быть нормой. А норма создается мнением сообщества (сорри за повторение).

Опять же, не надо подменять понятия. Время, когда запрещена боевка и штурм лагерей придумали не для того, чтобы народ спал. А для того чтобы в темноте ножами/мечами/катанами/стрелами глаза не повышибали и руки-ноги не ломали. Вам кажется нет разницы зачем это все? Есть. Потому что это негласное правило игры-нонстоп. Есть ограничения по ТБ, но игра идет.
Show must go on! smile.gif

Но и перегибать палку в защиту сна и трапезы не надо) Если человек лежит без сознания/с тепловым ударом или отравлением, он не побежит через 10 минут после выноса за врагами с мстительно горящим взором.

К тому же, смею обратить внимание, что речь в самом начале шла вовсе не о боевке. А о том, что игроки даже проснувшись играть не желают, пока... (причин может быть много). Т.е. хочу играю, хочу не играю, а что при этом игра обламывается многим и вообще сюжетная линия летить к чертям, так это дело... виртуальное... Игра, а не реальность)))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
кицунэ
post Root
Jul 19 2009, 03:11 PM
Отправлено #12

[информация]
я после этого-игрок,а он куча никчёмного мяса,пусть отдат аусвайс и стонет себе дальше,а как отойдёт-в мертвятник тащиться.давайте у меня каждое утро неигровым будет в связи с непроходящим бодуном? нет ребята,назвался грузьдем-лезь в койку.не хочешь что бы тебе тексталём с утра пораньше по бошке стучали иди-в помошники водоноса и прочее крестьянство,АДНЗНАЧНА!!!ночное взаимодействие есть?-есть,так что никого не должно волновать чем кто в это время занят:спит,гадит,бурно сношается и т.д и т.п.заявился на полегон-не ныть...а кому не нравиться есть куча онлайновых игр...нажал на паузу и сиди себе...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бодхи
Jul 19 2009, 03:35 PM
Отправлено #13
[информация]
кицунэ - ну, стало понятно, что с вами делать в случае форс-мажора:)
А если серьезно, разумно сделать правило, что любой игрок в случае пожизненных проблем/усталости/ и т.п. может уйти в свою палатку. В этом случае он считается больным. В случае штурма дома он либо вылезает, либо считается убитым.

P.S. Судя по всему в онлайновые игры вы тоже не особенно играли...

P.P.S. Тенгу - на Знаменах Самураев сына императора отыгрывал кулек с тряпками, не? Он же родился в последний день утром... кого же вы там хотели видеть?

Сообщение отредактировано: Бодхи, Jul 19 2009, 03:40 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
кицунэ
post Root
Jul 19 2009, 04:58 PM
Отправлено #14

[информация]
в случа форс -мажора меня пристрелить,можно пожизнёво,я пойму...да,в онлайн игрушки не играл, и в словески не играл и не жалею-жизнь коротка ,а время дорого, видеть тенгу хотел императора,а не его сына...по моему так..........................................................................................................................А если серьезно, разумно сделать правило, что любой игрок в случае пожизненных проблем/усталости/ и т.п. может уйти в свою палатку. В этом случае он считается больным. В случае штурма дома он либо вылезает, либо считается убитым....................а с вот этим предложением согласен...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тенгу
Jul 19 2009, 08:22 PM
Отправлено #15

[информация]
Тенгу - на Знаменах Самураев сына императора отыгрывал кулек с тряпками, не? Он же родился в последний день утром... кого же вы там хотели видеть?
*

[/quote]

Прошу прощения, за специально допущенную не точность... ))))
Императором, я лично считал Го Сиракаву (рыжего Сакса)...
Его сын, император по игре, действительно был кулек с тряпками... )))
А про действительный кулек с тряпками - сына кулька с тряпками, я не упоминал ))))))
Хотя надо отдать должное господину Лжецу, так натурально отиграть изнеженного, высокомерного, ничего не понимающего, императора, у которого между пальцами убегает власть, это надо уметь... )))))))))))
Вообщем спасибо, мнение игроков я понял, учту...
Если мастерам есть, что добавить, прошу не стесняться... ))))))))))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jul 21 2009, 03:40 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Бодхи @ Jul 19 2009, 04:43 PM)
Экие вы все кровожадные...
давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны.
приходите вы к персонажу, а он (точнее его игрок) - в палатке. Выволокли вы его из нее и... выясняется, что игрок полчаса назад словил тепловой удар/загинается от отравления/лежит без сознания. Ну и кто вы после этого?
*



Да ладно, сами знаете, что описанный вами случай - 1%, а 99% - это пьянство и лень.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jul 21 2009, 03:43 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(кицунэ @ Jul 19 2009, 07:58 PM)
в случа форс -мажора меня пристрелить,можно пожизнёво,я пойму...


Ищите себя в рейтингах на "Золотой ботве"!


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bac9I
post  Reply to Fenix
Jul 21 2009, 04:42 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Fenix @ Jul 18 2009, 09:23 PM)
Вообще говоря, стоит что-нибудь прописать. Когда город занят армией, но никого убить нельзя, т.к. все дрыхнут - это нонсенс.
*


Обычно ночь не штурмовое время...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Bac9I
Jul 21 2009, 06:06 PM
Отправлено #19

[информация]
А с 8 утра обычно штурмовое. И 90% людей в это время дрыхнут.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Skytell
post  Reply to Fenix
Jul 22 2009, 09:36 PM
Отправлено #20
[информация]
Хм. Традиционный вопрос - а какая польза для _игры_ в раннеутренних штурмах? Если динамика игры предполагает отсутсвие штурмов с 2 до 10, то пусть будет так. )


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 05:46 AM