IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как лодку назовешь, так она и поплывет, толчки

molydeus
post Root
Mar 23 2009, 10:04 PM
Отправлено #1

[информация]
Что меня неприятно удивляет в последнее время на форумах (хотя окончательно добило на Комконе), так это частота и широта использования термина "толчки".

Когда-то, напомню, слово это было введено, если я не ошибаюсь, Блэки, и означало "социально неадаптированный толкинист". При чем, было как бы наполовину оскорбительным.
Да не спорю, слово смешное и меткое. Ролевики в большинстве своем, как и все люди со здоровым чуством юмора, не чужды самоиронии. Поэтому термин прижился.

Но как-то, в последнее время, его употребление уже перешло границы шутки и стало чуть ли не самоназванием членов ролевого сообщества. Мне кажется что это уже перебор.

PS: окончтаельно добил термин "толчечки", услышанный на Комконе. Жду с нетерпеньем толченочка и толчунчика.

Сообщение отредактировано: molydeus, Mar 25 2009, 03:07 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Mar 23 2009, 11:48 PM
Отправлено #2

[информация]
Про самоназвание - что-то такого не замечал.
С другой стороны отмечу, что как раз чисто оскорбительное в начале, данное определение скорее и приобрело к настоящему времени ироничный оттенок. А то что словом сорят - так никуда от этого не денешься.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Mar 24 2009, 06:29 AM
Отправлено #3

[информация]
мне кажется, что оно уже стало давно не оскорбительным, а естественным ироничным
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Mar 24 2009, 08:22 AM
Отправлено #4

[информация]
Я согласен с Нуси. Уже многие используют это слово совсем не как оскорбительное, а как обозначающее принадлежность к тусовке. Оттуда и поттеро-толчки, и зв-толчки, и квидо-толчки, и даже стручки. А вот толчки по Толкиену -- это толчко-толчки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Mar 24 2009, 08:22 AM
Отправлено #5

[информация]
Проблема во многом в том, что слово это настолько укоренилось, что употребляется где ни попадя, и цивилы, слыша его, удивлённо приподнимают бровь. Скажем так, этот, гм, термин, не способствует созданию положительного имиджа ролевых игр в обществе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Mar 24 2009, 08:24 AM
Отправлено #6

[информация]
Всё понятно, но звучит, на взгляд стороннего человека, довольно чудовищно.

Сложно воспринимать нормально людей, которые ассоциируют себя и друг друга с унитазом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post Root
Mar 24 2009, 08:26 AM
Отправлено #7

[информация]
Это лечится только придумыванием нового клёвого слова.

Люди любят всё новое и слово "ролевик", весьма затасканное, уже надоело.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 24 2009, 08:39 AM
Отправлено #8

[информация]
Я не думаю, что когда кто-то едет договариваться об аренде тур базы для игры или кона, или для общение с администрацией области по поводу использования полигона, эти люди называют друг друга "толчками"))
А если на улице кто-то из ролевиков назовет других ролевиков "толчками" и это услышит сторонний прохожий, вряд ли это нанесет большой вред репутации сообщества)
Ну уж не больший, чем если Васю Пупкина, названного в этот момент Сережей Попкиным "ролевиком", вырвет на ботинки случайному прохожему во время тусовки возле всем известного памятника.

Сообщение отредактировано: Аджантис, Mar 24 2009, 08:40 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Mar 24 2009, 09:20 AM
Отправлено #9

[информация]
Аджантис умничка!!!!

Подписываюсь!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 24 2009, 09:31 AM
Отправлено #10
[информация]
Вот вы зациклились на людях у памятника, особенно тех, которые... в общем, которые.
Скажите, от общего количество людей, увлечённых нашим общим хобби, они какой процент составляют?
То, что вреда от них гораздо больше - опять же иллюзия. Возьмём, например, Комкон - разве именно от таких людей было больше всего реальных проблем с администрацией, а количество потенциальных проблем просто зашкаливало?

Вообще, слово "Толчок" - действительно не фонтан. Да, у него теперь более сленгово-ироничный смысл, например, того самого "социально неадаптированного" могут назвать "толчковоином". Но всё равно плохо.
Тем не менее, к сожалению, это сленговое образование и вытравится оно либо когда пройдёт мода (как это было с интернет-мемами), либо будучи вытесненным чем-то другим.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Evgendalf
post Root
Mar 24 2009, 09:45 AM
Отправлено #11

[информация]
ИМХО, сленг не хуже остальных. Не унизительней, чем называть личный а/м "тачкой", девушек "тёлками", а друзей "корешками". wink.gif
К тому же, видимо, на ком что горит.. Яндекс вам поможет: толчок -
- прикосновение, удар, к-рым толкают..
- Одно из упражнений в тяжёлой атлетике, выполняемое в 2 приема...
- толкучий рынок..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 24 2009, 10:07 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE
Вот вы зациклились на людях у памятника, особенно тех, которые... в общем, которые.
Скажите, от общего количество людей, увлечённых нашим общим хобби, они какой процент составляют?

Вместо памятника можно вставить электричку, метро, улицу, что угодно.
Здесь ключевым был не памятник, а

- называние друг друга толчками, которое по мнению Йолафа может испортить имидж ри-тусовки у сторонних людей
- поведение неадекватных ролевиков на глазах у сторонних людей без называния друг друга точлками.

И что из этого хуже.


QUOTE
То, что вреда от них гораздо больше - опять же иллюзия. Возьмём, например, Комкон - разве именно от таких людей было больше всего реальных проблем с администрацией, а количество потенциальных проблем просто зашкаливало?

о, а с кем на комконе было больше проблем?) любопытно) Я вот не в курсе орг.вопросов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post Root
Mar 24 2009, 12:10 PM
Отправлено #13

[информация]
Про имидж разговор отдельный.
Но неужели самим приятно так себя называть?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Evgendalf
Mar 24 2009, 12:59 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(molydeus @ Mar 24 2009, 04:10 PM)
Про имидж разговор отдельный. Но неужели самим приятно так себя называть?
Не знаю.. У меня слово никаким боком не ассоциируется с санфаянсом и не имеет негативной окраски.. Воспринимается нормальным сленговым сокращением словообраза "подтолкнутый Толкином <к ролевой деятельности>"
Вот "дивнюк" и "гитараст" - другое дело.. Весьма себе ругательства
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
Mar 24 2009, 01:17 PM
Отправлено #15

[информация]
Согласен с Молидеусом.

Причем, как мне кажется, это слово чаще всего употребляется в сугубо ругательном значении. Поэтому то, что его в некоторых кругах начали использовать как самоназвание, выглядит странно.

То есть в истории были, конечно, прецеденты smile.gif - "гёзы", "санкюлоты", но, мне кажется, это все же не наш случай? То есть тот, кто называет себя "толчком", делает это не с гордостью, противопоставляя себя всяким рекастратам, а с некой снисходительностью?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Yasko
post Root
Mar 24 2009, 02:50 PM
Отправлено #16

[информация]
Термин очень неприятный. Жаль, что в ЗЛ его употребляют все чаще. Впрочем, ЗЛ этим отличается: называть людей "неудачниками" - это, на мой взгляд, еще хуже.

P.S. То, что так говорят именно в ЗЛ, видно из даже из этой ветки форума.

Сообщение отредактировано: Yasko, Mar 24 2009, 02:51 PM


--------------------
Правила существуют для того, чтобы их соблюдать
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Mar 24 2009, 02:58 PM
Отправлено #17

[информация]
Насколько я понимаю, когда используется как самоназвание, это слово подразумевает тот самый принципиальный непрофессионализм, свойственный ролевому движению. Коннотация может быть как негативная, так и нейтральная.

"Да какой он ..., он толчок галимый" - подразумевает, что этим самым ... товарищ занимается несерьёзно, и делает его плохо.

"Ну какой я ..., я же обычный толчок" - смысл тот же самый, но коннотация другая - дескать, я не профи, делаю как умею, в своё удовольствие, на понты не претендую.

Ещё одно популярное использование - сочетание с названием деятельности - "поттеро-толчки", "сальсо-толчки". Это употребление по сути аналогично английскому geek, плюс имеет лёгкий оттенок той же самой несерьёзности.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Yasko
Mar 24 2009, 02:59 PM
Отправлено #18

[информация]
Да, "неудачник" - тоже очень дурное слово, я считаю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Румата
Mar 24 2009, 03:12 PM
Отправлено #19

[информация]
Еще (в частности в ЗЛ) используются слова "Лошара" "Толстяк" и "Лысый". Толстяк и Лысый ваще ужжасные слова, т.к. они намерено осмеивают физические особенности человека.
Хочу также высказаться против словосочетания "сеньор-помидор",т.к. оно навевает ассоциации об отрицательном персонаже из известного мультфильма.
Ставший известным в ЗЛ брэнд "Хор мальчиков-дибилов",и того хуже- ставит диагноз психического расстройства вполне здоровым людям.

Надеюсь, все обсуждаемое в этой теме серьезно не воспринимается wink.gif
То, что у группы людей появляется свой сленг - это нормально. Давайте лучше бороться с повсеместным употреблением матерных слов - это гораздо более некрасиво, неприятно и куда сильнее ухудшает "имидж" сообщества.


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Mar 24 2009, 03:16 PM
Отправлено #20

[информация]
Угу, чувствую зануд smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 05:18 PM