IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Страсть и Рок

Рута
post Root
May 21 2012, 08:06 PM
Отправлено #1
[информация]
Опубликовали важную игротехническую модель, почитайте о ней.
Правила по Страсти: http://greece.rpg.ru/?p=325
Правила по Року: http://greece.rpg.ru/?p=329


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зарина
May 22 2012, 06:53 PM
Отправлено #2

[информация]
а возможен ли вариант неспортивного поведения в плане Рока - вначале идти по пути сопротивления Року, а потом передумать и подчиниться ему, или наоборот вначале принятие, потом в какой-то момент стадия сопротивления? или выбор только один, и только по одном пути направляется персонаж, "передумать" нельзя? соответственно, вписываются ли подобные колебания в систему карточек?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Taurus
post Root
May 22 2012, 09:31 PM
Отправлено #3
[информация]
В отношение жителей Олимпии Вызов - вариант личной Страсти? Или тамошние люди могут стремиться к чему-то и не-страстно?

Что происходит, если Страсть долгое время не удается удовлетворить?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
May 23 2012, 03:05 PM
Отправлено #4
[информация]
Зарина, нет. передумать, увы, нельзя. Рок -- такой Рок...


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
May 23 2012, 03:12 PM
Отправлено #5
[информация]
Зарина, говоря про Рок проще -- ты уже приняла решение, и маховик запущен. Поэтому он становится для тебя опытом, как делать (или не делать) в следующий раз. Если этот следующий раз будет :)


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
May 23 2012, 03:20 PM
Отправлено #6
[информация]
1. Многое может быть Страстью, в том числе и Вызов олимпийца. Страсть, напоминаю определение из правил, это желание обладать чем-то, чего пока у тебя нет.
2. Если это сиюминутная Страсть -- то тебе очень худо, потому что у тебя ко всему, кроме удовлетворения Страсти -- апатия, пока ты эту сиюминутную Страсть не удовлетворил. Хочешь, представим, ты яблоко, а яблок нету в доме. И вот ты его ищешь и ищешь и ищешь... Пока не найдешь и не сьешь, ни на войну пойти не хочется, ни с женщиной встретиться, ни с друзьями вина попить, ни работать -- ни-че-го тебе не хочется так же, как яблоко это несчастное.

Бывало такое в жизни, когда вот хочется -- и все тут? Так, что другое ничто не радует, пока не сделал так, как хочется?

Вот это то, как на игре выглядит Страсть.

Если это личная Страсть, то ты НЕ МОЖЕШЬ её проигнорировать -- это часть характера персонажа, особенность его жизни и т.д. Перечти примеры про личную страсть, там описано, как действовать. Ты удовлетворяешь эту Страсть всякий раз, когда у тебя появляется такой повод, а не раз в сколько-то часов, там, или один раз за игру.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Avelio
post Root
May 27 2012, 07:17 PM
Отправлено #7
[информация]
Из правил:
"Карточек, конечно, в самом мире игры нет...
...как реального объекта в мире игры карточек не существует...
Использованные карточки лучше всего «сжечь» (оставить, не повреждая карточку) в ближайшем храме (в специальной чаше) во славу богов. Можно сопроводить это краткой Речью".

Это, конечно, буквоедство, но игровые действия, да еще значимые, с несуществующей карточкой смущают.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
May 27 2012, 08:49 PM
Отправлено #8
[информация]
Дима, читай правила по религии: простейшая личная жертва -- возжигание.
Именно поэтому я пишу про карточки "сжечь" в кавычках. Могла бы написать "в рамках игры обычно проводят возжигание во славу богов (использованные карточки, не повреждая, оставьте в специальной чаше, бла-бла-бла и т.д.)", но мне показалось это лишним.
Не буквоедствуй, имеются в виду не карточки, есс-но, потому что их в мире игры нет по прежнему, а обычная личная жертва богам. что, мол, все ок.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Avelio
May 28 2012, 12:39 PM
Отправлено #9
[информация]
Да, именно это и подсказывал здравый смысл, просто фраза звучала странновато. Извини за беспокойство. А правила по религии вы же еще не выкладывали, верно?

Понял тут еще, что карточки все-таки напрягают.
Возможно, их использование удобно, целесообразно и эффективно, но так ли уж необходимо? Мне кажется, они немного не в русле эстетики игры. "Греция" - игра широких жестов (как я ее понимаю )), а карточки - это как-то... мелочно, что-ли.

Если критикуя - предлагать, то Рок может выглядеть, например, как два небольших свитка или конверта - черный (принятие) и красный (противостояние), - один из которых человек раскрывает, а второй уничтожает. Все то же самое, но выбор чуть больше дан в ощущениях, эстетизирован.
Можно придумать и другие варианты.

Не знаю, какие у вас конкретные задачи, и верю, что вы обдумали всевозможные варианты, но неловкость остается.

Сообщение отредактировано: Avelio, May 28 2012, 12:42 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Donna
post Root
May 28 2012, 08:36 PM
Отправлено #10
[информация]
привет Рута!

вот на этой странице http://greece.rpg.ru/?p=325
я читаю внизу:

Страсть бывает двух видов: сиюминутная Страсть и лич

а дальше я че-то не нахожу кнопочку "продолжить". может я куда-то не туда смотрю? sad.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Donna
post Root
May 28 2012, 09:12 PM
Отправлено #11
[информация]
и правила по речам тоже
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post  Reply to Donna
May 28 2012, 09:36 PM
Отправлено #12
[информация]
Донна, да, видимо, при редактировании обрезалось. Уже исправили.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Donna
May 30 2012, 08:02 AM
Отправлено #13
[информация]
спасибо!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
May 30 2012, 10:00 AM
Отправлено #14
[информация]
Дима, с одной стороны я понимаю твои эстетические чувства, а с другой -- карточки удобнее по многим причинам.
Я вообще призываю карточки совсем не замечать, как мы на играх не замечаем, что мы в лесу, а не среди скалистых побережий и оливковых рощ. Неплохо было бы играть в Грецию в Крыму, соглашусь, это было бы куда как эстетичнее smile.gif)
Так и с карточками: неплохо было бы,. если бы Рок был вообще явлен нам не карточками, а реально -- но тут мы верим в игроков: почти наверняка бОльшая часть игроков сотворит свой Рок и будет настигнута Страстями лишь в малой мере опираясь на карточки, а все больше своими собственными чувствами и поступками.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
May 30 2012, 11:40 AM
Отправлено #15

[информация]
Вот, помню, на ПЗС началась история с Кляксой и Бодхи про замерзшее сердце, и на полигоне настоящий снег пошёл. Вот это, я понимаю, мастерские технологии! И без всяких карточек работало! smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
e-vin
May 30 2012, 12:38 PM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE(Флоран @ May 30 2012, 02:40 PM)
Вот, помню, на ПЗС началась история с Кляксой и Бодхи про замерзшее сердце, и на полигоне настоящий снег пошёл. Вот это, я понимаю, мастерские технологии! И без всяких карточек работало! smile.gif
*




Боюсь думать, какие природные катаклизмы нас ожидают в рамках текущих сюжетов )))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to e-vin
May 30 2012, 01:20 PM
Отправлено #17

[информация]
Извержение мхов и лишайников и 9-балльный шторм в ручье?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Avelio
May 30 2012, 07:57 PM
Отправлено #18
[информация]
Рута, тут дело не совсем в эстетике, скорее в силе овеществленного символа. Это как если жених делает предложение невесте и она отвергает или принимает его - и то же самое, когда жених дарит кольцо или иные дары, которые она может принять, или вернуть, или со смехом выбросить на улицу.
Выбор становится осязаем и ощутимо более значим.
Карточку ты исключаешь из восприятия, она нереальна, весь выбор происходит в голове. А выбор взаимодействия с Роком очень важен и хочется, чтобы он был более символичным, чем выбор между двумя полосками изоленты.
Конечно, все сильные ролевики, и так все себе представят.
Конечно, фантазия всемогуща - но она любит, когда ей бросают подачки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Avelio
May 30 2012, 08:01 PM
Отправлено #19
[информация]
Впрочем, наверное, моя позиция и так ясна, не знаю, чего так расписался)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
May 31 2012, 12:15 PM
Отправлено #20
[информация]
Один ответ у меня есть тебе по поводу конвертов и свитков: мнутся-рвутся и водой тратятся, а из дорогой бумали -- дорого делать. Всё же давай кормить фантазию нематериальными воплощениями smile.gif


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:35 AM