IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Добыча ресурсов

Лео Nov 3 2010, 01:00 PM Добыча ресурсов Отправлено #| Expand
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

На каких играх было крутое моделирование процесса, на каких унылое? Приведите примеры.

Что нужно сделать, чтобы сделать добычу ресурсов крутой.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Zmeisss
Отправлено #| Collapse

[информация]

Чтобы сделать добычу ресурсов крутой, надо не делать добычу ресурсов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не знаю, мне вот очень понравилось копать золото на Клодайке. Вот как раз пример.

Глобально же мне кажется, что если процесс моделируется как-то, то он скорее всего будет уныл, если это моделирование не моделирует эмоции и труд реально добывающего.
Если же моделирует, то шанс, что понравится - выше.

Проще говоря:
Если игроку в _роли_шахтера_ для добычи руды нужно капать яму, быть всему в грязи, и соответственно ощущать суровую мужскую дружбу с другими шахтерами и презрение к проходящим мимо парням в белых рубашках - то ему это может понравится.
Если игроку в _роли_лорда_ которому нужна руда, нужно копать яму - ему не понравится.
Если игроку в роли шахтера проидется перебирать бумажки и в 100 бумажках "нет угля" находить одну бумажку "есть угль" - ему не понравится.

Но весь первый пример может сработать хоть теоретически, если игрок именно что едет на роль шахтера, который должен копать руду, и ему интересна именно роль шахтера.

Ещё полезная фишка это элемент соревнования. Он не везде применим. Но например, если это охота, то применим.

Ещё, близко к гениальному был сбор варпстона на Мордхейме ЗеБе.
Мастера просто разбрасывали соответствующий мелкий декоративный камень желтого цвета по большому но ограниченному куску леса. И нужно было ходить и его собирать за ограниченное время захода. При этом тебя могли замочить конкурируюшие партии и местные "жители". Было очень атмосферно и драйвово.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

Подводя резюме твоему посту, сделать добычу ресурсов не унылой могут:
— моделирование эмоций и труда, подходящего по роли
— элемент соревновательности


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci Nov 3 2010, 01:59 PM да Отправлено #| Expand
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

да
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Согласен с Вовой.

Как пример унылого моделирования: на игре по революции, где я был грузчиком на виноликерном заводе, мне нужно было проряжать толи ячмень, толи еще что-то вроде того.

Сообщение отредактировано: Аджантис, Nov 3 2010, 02:46 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Yar
Отправлено #| Collapse

[информация]

прекрасный пример моделирования - это когда моделирование как факт не нужно
Пример - Вестерн-3: Дедвуд. Там промывка в лотке золотого песка моделировалось промывкой в лотке дробинок, кажись. От реального процесса только в отличие материала добычи.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
linven
Отправлено #| Collapse
[информация]

Как плохой пример могу привести 16 век, когда фрейлинам приходилось заниматься ткачеством, чтобы у локации был нужный ресурс.

Сообщение отредактировано: linven, Nov 6 2010, 12:31 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(linven @ Nov 5 2010, 02:07 PM)
Как плохой пример могу привести 16 век, когда фрейлинам приходилось заниматься ткачеством, чобы у локации был нужный ресурс.
[right][snapback]336701[/snapback][/right]

Да, я понимаю. Одни и те же люди мне говорят: вот на 16 веке было чего-то уныло ткать. А копать золото на Клондайке или всякое на ВЭ вроде бы было задорно.
Хочется понять разницу.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Дайра
Отправлено #| Collapse
[информация]

Разница - в эмоциональной окраске действия. Когда результат приносит моральное удовлетворение - будь то поиски великого мумрика, копание золота или взятие вражеской крепости. Когда процес не просто органично вписан в игру - он и есть сама игра.
А вот просеивание руды или ткачество полосок - это улылая необходимость, вероятно, придуманная лишь для того, что бы оправдать введение мастера по экономике в МГ. Выпас шишек в прошлом веке и то был интереснее. Как фактор, сдерживающий войну - малоэффективен (если кому интересно - обосную), как фактор, негативно влияющий на игру - очень эффективен.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Возможно, всё дело в том, прёт ли человека с моделирующего процесса или не прёт? smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Jolaf @ Nov 9 2010, 05:13 PM)
Возможно, всё дело в том, прёт ли человека с моделирующего процесса или не прёт? smile.gif
[right][snapback]337340[/snapback][/right]

Да. Осталось понять, как сделать такие, чтобы перло


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Лео @ Nov 9 2010, 04:15 PM)
Да. Осталось понять, как сделать такие, чтобы перло

Подозреваю, что на всех не угодишь. Соцопрос в каждом конкретном случае?

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Дайра
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Jolaf @ Nov 9 2010, 05:58 PM)
Подозреваю, что на всех не угодишь. Соцопрос в каждом конкретном случае?
[right][snapback]337352[/snapback][/right]

Просто сделать ее интересной. т.е. - если ты Пенелопа, то тебе интересно ткать. На том же 16 веке народу было интересно плавать в Америку за золотом. Ну и самая виртуозная экономика - овцы на Храбром Сердце от ЗеБе. Когда животные не просто чипо-движок экономики, а основа для целой овцекультуры со своими мифами и легендами biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Дайра @ Nov 9 2010, 07:55 PM)
Просто сделать ее интересной. т.е. - если ты Пенелопа, то тебе интересно ткать. На том же 16 веке народу было интересно плавать в Америку за золотом. Ну и самая виртуозная экономика - овцы на Храбром Сердце от ЗеБе. Когда животные не просто чипо-движок экономики, а основа для целой овцекультуры со своими мифами и легендами  biggrin.gif
[right][snapback]337395[/snapback][/right]

Вот кстати много слышал про овец. Можно ссылочку?


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Дайра
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Лео @ Nov 9 2010, 10:27 PM)
Вот кстати много слышал про овец. Можно ссылочку?
[right][snapback]337435[/snapback][/right]

Давно это было, поищу. Но лучше пусть ЗеБе сам расскажет - он правила должен лучше помнить smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ещё на ПЗС были очень задорные правила по овцам, кстати.
http://community.livejournal.com/karpaty2010/2130.html
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Veter
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Лео @ Nov 3 2010, 05:00 PM)
На каких играх было крутое моделирование процесса, на каких унылое? Приведите примеры.

Что нужно сделать, чтобы сделать добычу ресурсов крутой.
[right][snapback]336447[/snapback][/right]


На ВЭ собирательство мне тоже понравилось.
Т.к. побуждало ходить по полигону, вставать утром ранним на охоту и всячески взаимодействовать вне своей локации.
Моделировалось относительно близко к реальному процессу, работало на ощущение интерактивности полигона, что ли.




--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
bernh
Отправлено #| Collapse
[информация]

На самом деле, если человек едет на игру шахтёром, ему может быть интересно копать. А, если едет фрейлиной, то явно не с целью ткать.
Ну, и субъективный момент очень важен - на том же вашем БСГ часть пилотов говорили, что воевать в симуляторе - это круто, а часть - уныло.

Пример массы унылых и ненужных моделей добычи ресурсов - "Туманы Авалона":
http://community.livejournal.com/mists_avalon10/profile

Сообщение отредактировано: bernh, Nov 13 2010, 01:11 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku Nov 13 2010, 02:45 PM Ааа. Какой же ад. Отправлено #| Expand
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(bernh @ Nov 13 2010, 05:09 PM)
Пример массы унылых и ненужных моделей добычи ресурсов - "Туманы Авалона":
http://community.livejournal.com/mists_avalon10/profile
[right][snapback]338515[/snapback][/right]
Ааа. Какой же ад.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Про моделирование эмоций и труда я с Нуси не согласен. Точнее, глобально не согласен, но есть одно исключение. Совпадающее моделирование работает тогда, когда человека от этого прёт. Кстати говоря, в таком случае ему совершенно необязательно и совпадать. У нас на ВЭ в Казад-Думе шахтёры были весьма довольны методом добычи, т.к. там была достаточно интересная, пусть и простая игра. А ещё они все были очень молодые и навыпасаться чурбачков в жизни ещё не успели.

Попробую свой список постулатов составить:
1. Процесс должен быть в какой-то форме задорен. Для разных людей задорно разное - значит для них ресурсы должны добываться по-разному. Кстати, это могут быть как разные ресурсы, так и один ресурс.
2. Должна быть вменяемая соревновательность.
3. Результат должен очень быстро приносить добывавшему очень ощутимую и значимую пользу. В этом плане оптимально для добывания золото :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ТГД
Отправлено #| Collapse

[информация]

Если человека прёт - никакие правила не испортят ему игру.
Был я шахтёром, добывал нефть 2 дня. Правила были унылые (ставь вышку, ходи рядом 30 минут, получай чипы). Но нас было двое и нас пёрло по-настоящему.
Помню, мы просидели почти час с едой на ксерокопии газетки "Искра", "водкой", хлебушком, свечкой и килькой у "могилки" с крестоми надписью "Иван Стаханов, 1957-1998 гг." рядом с табличкой "Осторожно, кабель! Не копать!!!", пока нас кто-то заметил. И вспоминали наш отыгрыш потом ещё пару лет.

Если не прёт человека - надо всучить ему "Игру в игре", а не "ресурс ради ресурса, ибо так НАДО".
Пусть соревновательный момент будет, пусть какая-то глобальная своя внутрицеховая цель (у нас была создать монополию и вертеть ВСЕЙ игрой), пусть будет своя внутрикоративная субкультура (что на этапе подготовки к игре делается активными региональщиками - побасенки, стишки, частушки и пр.)
Мне вот так кацца.

Сообщение отредактировано: ТГД, Nov 22 2010, 02:35 PM


--------------------
Мастер по Квестам РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"

"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
scrackan
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Corsair @ Nov 17 2010, 05:36 PM)
3. Результат должен очень быстро приносить добывавшему очень ощутимую и значимую пользу. В этом плане оптимально для добывания золото :-)
[right][snapback]339629[/snapback][/right]


По-моему, очевидно, что добывать нужно непосредственно ресурс, который сразу можно использовать в игре. Золото тут упоминали мильон раз, поэтому приведу в пример шашлык. А вот когда добывают какую-то нелепую промежуточную фигню (крупу, чипы), которую потом обменивают у мастера на игровой ресурс - вот настоящая унылость.


--------------------
#Бастилия
«Посёлок: по ту сторону» (1-3 марта 2013), мастер
«Цена чести» (2-5 мая, 6-8 сентября 2013), администратор
«ЛОСТ» (19-21 июля 2013), главмастер
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Во, я понял ключевой момент. Опрашивать надо не теоретиков на форуме, которые в большинстве своём чего-то подобывали по-разику. А тех, кто добывал на игре много и долго, несколько дней и достаточно активно.

Тогда можно понять, что им в этом понравилось, если что-то понравилось. И из этого и делать "прёт".


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Corsair @ Nov 18 2010, 05:10 PM)
Во, я понял ключевой момент. Опрашивать надо не теоретиков на форуме, которые в большинстве своём чего-то подобывали по-разику. А тех, кто добывал на игре много и долго, несколько дней и достаточно активно.

Тогда можно понять, что им в этом понравилось, если что-то понравилось. И из этого и делать "прёт".
[right][snapback]339881[/snapback][/right]
Не только, как мне кажется. Надо интересоваться вкусами ещё и тех, кто будет добывать на твоей игре. Вот та же гномская добыыча на ВЭ была некоторыми раскритикована как "игра для детей от 12 лет", но она специально придумывалась под совсем зелёных ребят - и они как раз были довольны.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 20th May 2024 - 12:11 PM