IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Об укреплениях...

alarik
post  Reply to Марцелл
Jan 6 2010, 03:19 PM
Отправлено #41
[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 6 2010, 03:34 PM)
То есть итого 3.5? Или 0.5 - стена сплошная, выше - только бойницы?
Можно ли над воротами так же 1.5 метра зубцов? Если ворота штурмуемы "перелазом", то необходимо, чтоб их защищать, иеть там парапет, а значит, высота дверей будет метра полтора. По-моему банально не удобно, хотя это дело осаждающих.
*


верхняя кромка стены - от земли 2 метра. верхняя кромка стены в бойнице - от земли 1,5 метра. итого прорезь бойницы - полметра.


очень интересно, зачем вам при 2 - 2,5 метровых по высоте воротах за ними парапет? да пусть хоть оперелазаются через верх. все одно падать будут в кучу защитников и уже не встанут после этого...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
Jan 6 2010, 08:23 PM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 6 2010, 06:19 PM)
очень интересно, зачем вам при 2 - 2,5 метровых по высоте воротах за ними парапет?
*


Камни кидатьwink.gif


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 6 2010, 08:24 PM
Отправлено #43

[информация]
Всё верно, спасибо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 7 2010, 02:36 PM
Отправлено #44

[информация]
Тогда ещё вопрос. Будут ли осадные щиты и можно ли ими будет пользоваться при защите крепости? И с какими ограничениями?


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 7 2010, 11:19 PM
Отправлено #45

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 7 2010, 05:36 PM)
Тогда ещё вопрос. Будут ли осадные щиты и можно ли ими будет пользоваться при защите крепости? И с какими ограничениями?

Защитные щиты будут - ориентировочно 1.5х2 метра, переносятся двумя людьми, могут иметь средства для самостоятельного стояния. При защите крепостей их не очень понятно, как использовать - закрывать ими бойницы нельзя.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Jan 8 2010, 12:54 AM
Отправлено #46

[информация]
Вполне понятно - строить из них квази-штурмовой коридор или иным образом затруднять выход из ворот / спрыгивание с парапета.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Fenix
Jan 8 2010, 10:05 AM
Отправлено #47

[информация]
да навалом способов
вплоть до второй стены из них


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 8 2010, 11:19 AM
Отправлено #48
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 8 2010, 02:19 AM)
Защитные щиты будут - ориентировочно 1.5х2 метра, переносятся двумя людьми, могут иметь средства для самостоятельного стояния. При защите крепостей их не очень понятно, как использовать - закрывать ими бойницы нельзя.
*


вы только не забудьте особо оговорить в правилах, что ломать и опрокидывать осадные щиты "по жизни" ручками нельзя - только с помощью штурмовых машин. а то начнется сразу "атака стада носорогов сквозь мантелеты", пяток человек стопчут не напрягаясь игровой осадный щит, не заметив его...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Jan 8 2010, 12:06 PM
Отправлено #49

[информация]
Это, понятное дело, плохая идея.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 8 2010, 12:07 PM
Отправлено #50

[информация]
Это правда.

С другой стороны, в случае вылазки от осадных щитов всяко мало толку - их задача от стрел закрывать...


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 8 2010, 12:07 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Jan 8 2010, 12:50 PM
Отправлено #51

[информация]
Я думаю, речь не о вылазке, а о штурме. Во время штурма осадные щиты _очень_ мешают прорваться вовнутрь крепости - проверено штурмом Ланниспорта.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 8 2010, 03:47 PM
Отправлено #52

[информация]
Просто основная идея в следующем:
Ворота высотой 2 метра => если строить над ними парапет, то это либо затрудняем вход, либо бойцы на парапете не защищены от стрел. Парапет охота, чтобы скинывать камни перед воротами, думаю, не стоит пояснять, зачем. Соответственно, данными щитами хотелось закрыть этих самых бойцов. Конечно, остается вариант сбрасывать камни "журавлями", предложенными выше, но это намного медленнее. Соответственно, хотелось бы поставить мастеров в известность о данном моём затруднении и подкинуть им лишней необходимости всё совсем обдуматьwink.gif


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 9 2010, 02:31 PM
Отправлено #53

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 8 2010, 06:47 PM)
Ворота высотой 2 метра => если строить над ними парапет, то это либо затрудняем вход, либо бойцы на парапете не защищены от стрел. Парапет охота, чтобы скинывать камни перед воротами, думаю, не стоит пояснять, зачем. Соответственно, данными щитами хотелось закрыть этих самых бойцов. Конечно, остается вариант сбрасывать камни "журавлями", предложенными выше, но это намного медленнее. Соответственно, хотелось бы поставить мастеров в известность о данном моём затруднении и подкинуть им лишней необходимости всё совсем обдуматьwink.gif

"Журавли", если их удастся грамотно сделать - можно. Это красивая фишка, но существенно они баланс не изменят, потому как много камней ими не накидаешь. Тут важное условие - чтобы журавль стоял не прямо за воротами, а сбоку.

Все остальные предложенные меры - это попытки обойти ограничения, намеренно заложенные мастерами. wink.gif Рекомендую также просмотреть тему по ключевому слову "надвратная". smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Jan 9 2010, 02:32 PM
Отправлено #54

[информация]
QUOTE(Fenix @ Jan 8 2010, 03:50 PM)
Я думаю, речь не о вылазке, а о штурме. Во время штурма осадные щиты _очень_ мешают прорваться вовнутрь крепости - проверено штурмом Ланниспорта.

Это отстой, конечно.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Jolaf
Jan 9 2010, 04:59 PM
Отправлено #55

[информация]
Тогда стоит регламентировать правилами, что между стеной и другими постройками / осадными щитами - не меньше 10 метров. Как это было на "Возвращении короля".


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Fenix
Jan 9 2010, 05:03 PM
Отправлено #56

[информация]
QUOTE(Fenix @ Jan 9 2010, 07:59 PM)
Тогда стоит регламентировать правилами, что между стеной и другими постройками / осадными щитами - не меньше 10 метров. Как это было на "Возвращении короля".

Разумеется.

Хотя осадные щиты внутри крепости надо по-моему просто запретить применять и всё.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 9 2010, 06:18 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 05:08 PM
Отправлено #57

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 9 2010, 05:31 PM)
"Журавли", если их удастся грамотно сделать - можно. Это красивая фишка, но существенно они баланс не изменят, потому как много камней ими не накидаешь. Тут важное условие - чтобы журавль стоял не прямо за воротами, а сбоку.
*


У нас пока мысль вмуровать их в башни, ток что мешать не будутsmile.gif


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 05:10 PM
Отправлено #58

[информация]
Вообще вопрос - мастерами будет баниться любой способ бросать ручками камни под ворота или можно продолжать пытаться думать?wink.gif


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 05:28 PM
Отправлено #59

[информация]
Ещё. Может ли журавль не отпускать камни, а использоваться в качестве эдакого неподвижного боевого цепа?


Извиняюсь за назойливость.

Сообщение отредактировано: Марцелл, Jan 9 2010, 05:29 PM


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 9 2010, 06:35 PM
Отправлено #60
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 9 2010, 08:03 PM)
Хотя осадные щиты внутри крепости надо по-моему просто запретить применять и всё.
*


а еще можно запретить штурмы и решать все игрулькой типа "камень ножницы бумага".
я понимаю, введена определенная модель боевки. у этой модели есть базовые принципы, на которых она строится (отсутствие массы больших щитов, отсутствие высоких стен, отсутствие штурмовых коридоров). поэтому отсекается все, что не укладывается в эти принципы (типа штурмкоридора из щитов) и это в принципе правильно (извиняюсь за тавтологию). но нафига заниматься вещами типа "давайте ограничим все, чтобы чего не вышло"? разные вещи можно использовать по разному, с фантазией. пусть люди думают, откровенный маразм типа "журавля-боевого цепа" можно всегда запретить на месте.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:10 PM