IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия — «Фронтир: Джунгли. Наука. Медицина», Автор - Йолаф

Askold
post  Reply to Corsair
Dec 28 2009, 03:10 PM
Отправлено #21

[информация]
Я выскажу некоторое соображение по поводу роли атмосферы и антуражемании. Возможно, имеет смысл спросить игроков, которые были у нас на игре:
1. что же собственно их привлекло в проекте такого, из-за чего они решили поехать и подали заявку (поскольку до игры эти игроки уж точно не могли в полном объеме вкусить технических аспектов),
2. были ли удовлетворены ожидания игроков и в какой степени,
3. что было предоставлено сверх ожиданий и в чем мы обманули.

Возможно, такая постановка вопроса сможет помочь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2009, 03:17 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Askold @ Dec 28 2009, 06:10 PM)
Возможно, имеет смысл спросить игроков, которые были у нас на игре:

Ну не знаю, по-моему это о другом немного. Ожидания ожиданиями, а вопрос-то о том, в чём была ценность игры.


QUOTE(Askold @ Dec 28 2009, 06:10 PM)
1. что же собственно их привлекло в проекте такого, из-за чего они решили поехать и подали заявку (поскольку до игры эти игроки уж точно не могли в полном объеме вкусить технических аспектов),

Для меня ключевым (и, по сути, единственным) аргументом была "Пандора" на "Полдне". То есть, я хотел ночных Джунглей. А получилось, гм, "нечто большее".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Dec 28 2009, 03:21 PM
Отправлено #23

[информация]
Ну не знаю, по-моему это о другом немного. Ожидания ожиданиями, а вопрос-то о том, в чём была ценность игры.

Тебе виднее. Мне просто всегда легче осмыслять проблему путем разбора и сравнения. И если философский вопрос "в чем суть игры-то" не получает простого ответа, возможно надо начинать с более простых вещей - "что понравилось", "что понравилось кроме техники", "что не понравилось" и т.п.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2009, 03:22 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(Askold @ Dec 28 2009, 06:21 PM)
И если философский вопрос "в чем суть игры-то" не получает простого ответа, возможно надо начинать с более простых вещей - "что понравилось", "что понравилось кроме техники", "что не понравилось" и т.п.

Да, это более уместные формулировки, на мой взгляд.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Jolaf
Dec 28 2009, 03:52 PM
Отправлено #25
[информация]
Сначала о последнем

QUOTE(Jolaf @ Dec 28 2009, 07:07 PM)
Если бы на 50 игроков работало 80 мастеров и игротехов, можно было бы говорить о качественной проблеме. А тут мастеров было реально очень мало на такой объём работы.
*



А их и не могло быть достаточно. Тут сама идея в том, чтобы мастерам напрячься и по ряду конкретных вопросов порваться на британский флаг. А набрать достаточное количество мастеров, да ещё и идеологически близких главмастеру, чтобы сделать побольше дел, очень сложно. И, в текущей ситуации, ребят на всё не хватило, что является объективной реальностью. Если бы их было на 2 человека побольше - они бы не закрыли дыры, а накрутили ещё клёвой технологии, но дыры бы остались, и местами в абсолютных значениях стали побольше (в относительных такие же).

Соответственно, нужно было не только мастеров побольше. Надо было местами другие технологии игростроя применить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 28 2009, 03:55 PM
Отправлено #26
[информация]
Мне, если честно, в данной ситуации плевать на антуражеманию. Мне важно понять, насколько сильно игру создало то, что Аскольд сотоварищи напрягся и сделал очень много техобеспечения, и некоторое количество информационного обеспечения.
У меня создаётся ощущение, что это игру создало в очень большой мере. Почти вплоть до того, что, если бы этого не было - игра бы не состоялась или была бы весьма посредственной.

А значит, это технология игростроя. Никто не говорит, хорошая она или нет. Надо просто понять, как ей пользоваться, где у неё преимущества и где недостатки.
Много такого же, например, будет в следующем году на БСГ - вот мастерам этой игры, наверняка, будет полезным заранее понять, обо что убиваться, а обо что нет.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Dec 28 2009, 03:56 PM
Отправлено #27

[информация]
Надо было местами другие технологии игростроя применить.

Какие например? Это весьма интересный вопрос, который я бы с радостью обсудил.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Dec 28 2009, 03:58 PM
Отправлено #28

[информация]
Много такого же, например, будет в следующем году на БСГ - вот мастерам этой игры, наверняка, будет полезным заранее понять, обо что убиваться, а обо что нет.

Насколько я понимаю (а известно пока не очень много), БСГ делается на совершенно иных идеологических принципах.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Dec 28 2009, 03:59 PM
Отправлено #29

[информация]
А ты можешь более подробно описать, что такое "технология игростроя"? Я не понимаю, что это значит. Можешь еще привести примеры игр, которые по этой технологии делались?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2009, 04:20 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 28 2009, 06:52 PM)
сама идея в том, чтобы мастерам напрячься и по ряду конкретных вопросов порваться на британский флаг. А набрать достаточное количество мастеров, да ещё и идеологически близких главмастеру, чтобы сделать побольше дел, очень сложно. И, в текущей ситуации, ребят на всё не хватило, что является объективной реальностью. Если бы их было на 2 человека побольше - они бы не закрыли дыры, а накрутили ещё клёвой технологии, но дыры бы остались, и местами в абсолютных значениях стали побольше (в относительных такие же).

Я понимаю, о чём ты говоришь. На мой взгляд, это в данном случае не вполне так. Объём работ там был довольно конкретный и заранее известный, его просто нужно было выполнить.

В любом случае, процент сработавшего на этой игре был явственно выше среднего, и качество игры, даже за вычетом несработавшего, всё равно очень высокое. То есть, даже закладывая такого размера дыры, на "этой технологии" можно делать отличные игры.

Если же говорить о использовании отдельных конкретных технологий на других играх, то тут всё ещё проще - никто же не заставляет тащить всё.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 28 2009, 04:27 PM
Отправлено #31

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 28 2009, 06:55 PM)
Мне важно понять, насколько сильно игру создало то, что Аскольд сотоварищи напрягся и сделал очень много техобеспечения, и некоторое количество информационного обеспечения.
У меня создаётся ощущение, что это игру создало в очень большой мере. Почти вплоть до того, что, если бы этого не было - игра бы не состоялась или была бы весьма посредственной.

Гм, мастера действительно впахали. Если бы они халявили, получилась бы фигня. Но вот акцент на техобеспечении тут неуместен - мастера пахали на всех фронтах, фронты я перечислил.

Впрочем, можно сказать, что многие вещи в техобеспечении можно было сделать гораздо проще или не делать вовсе, без существенного падения субъективного качества игры. И очень многие вещи можно было продолбать, и игра всё равно была бы хорошей - всякие технические навороты скорее создавали лоск, чем закладывали фундамент.

QUOTE(Corsair @ Dec 28 2009, 06:55 PM)
А значит, это технология игростроя.

Что такое "технология игростроя"? Это термин такой? Тогда объясни значение, а то непонятно.

QUOTE(Corsair @ Dec 28 2009, 06:55 PM)
Много такого же, например, будет в следующем году на БСГ

Признаться, пока не вижу ничего общего у Фронтира с БСГ, кроме футуристического сеттинга и замкнутого пространства.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Dec 28 2009, 04:30 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Dec 29 2009, 12:40 PM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(Askold @ Dec 28 2009, 07:58 PM)
Насколько я понимаю (а известно пока не очень много), БСГ делается на совершенно иных идеологических принципах.
*


Мы тоже ориентируемся на достаточно высокую техническую оснащенность.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
bernh
post Root
Dec 29 2009, 12:47 PM
Отправлено #33
[информация]
QUOTE
Можешь еще привести примеры игр, которые по этой технологии делались?


Если я правильно понял, что имеет в виду Корсар, то под такое определение подходит питерский Фоллаут (который Ничто Человеческое) этого года. Там было очень много всяких хитрых технических штук, вплоть до сигнализации на лазерных лучах и радио-детонаторов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Dec 29 2009, 12:48 PM
Отправлено #34

[информация]
Мы тоже ориентируемся на достаточно высокую техническую оснащенность.

Но суть то не в технической оснащенности, хотя она и считается хорошим тоном и украшением любой техногенной игры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to bernh
Dec 29 2009, 12:50 PM
Отправлено #35

[информация]
Кстати, да. Судя по визуальному ряду, который был в отчетах с питерского Фоллаута, там атмосфера и технофичи были на очень высоком уровне и играли важную роль.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 29 2009, 12:54 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Лео @ Dec 29 2009, 03:40 PM)
Мы тоже ориентируемся на достаточно высокую техническую оснащенность.

А нафига она вам?

Вопрос не риторический - какую техника и для чего вы собираетесь использовать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Dec 29 2009, 01:14 PM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Dec 29 2009, 04:54 PM)
А нафига она вам?

Вопрос не риторический - какую техника и для чего вы собираетесь использовать?
*


Для моделирования сражений, медицины, экономики как минимум.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 29 2009, 01:20 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Лео @ Dec 29 2009, 04:14 PM)
Для моделирования сражений, медицины, экономики как минимум.

Сражения - имеется ввиду космические бои на вайперах или что-то ещё?

Медицина - имеется ввиду всякие шприцы, сканеры и прочее медицинское оборудование?

Экономика - зачем там техника?? И вообще, какая на "Галактике" экономика??


Сообщение отредактировано: Jolaf, Dec 29 2009, 01:20 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Dec 29 2009, 01:42 PM
Отправлено #39

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Dec 29 2009, 05:20 PM)
Сражения - имеется ввиду космические бои на вайперах или что-то ещё?

Медицина - имеется ввиду всякие шприцы, сканеры и прочее медицинское оборудование?

Экономика - зачем там техника?? И вообще, какая на "Галактике" экономика??
*


+ сражения с участием самой галактики.
Да.
Эконо́мика (от греч. éikos — дом и nomos — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство, распределение[1], обмен[2] и потребление товаров).
Часть проблем, которые случаются в сериале — хозяйственные. Не хватает еды, воды, топлива, лекарств и прочего.
Впрочем: это оффтопик (здесь про фронтир) и забегание вперед (поскольку правил на сайте у нас еще нет).


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Dec 29 2009, 01:46 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Лео @ Dec 29 2009, 04:42 PM)
Часть проблем, которые случаются в сериале — хозяйственные. Не хватает еды, воды, топлива, лекарств и прочего.

А причём здесь техника?

Вообще, если какие-то параллели между "Фронтиром" и "БСГ" действительно есть, их было бы интересно выявить.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:06 PM