IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Closed Topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение боевки., Для великих воинских умов.

Алексей12
post Root
Jan 28 2007, 08:20 PM
Отправлено #1

[информация]
Тренировки по воскресениям на Большом Газоне в 12.00 проводились и проводятся.
Только вот небольшая проблема - в 13.00 ЗЛ с недавнего времени проводят строевые тренировки на спортплощадке МГУ между ГЗ и ГУМ-1. Соответственно часть народу стала ходить туда.
Там идет ориентация на работу щит-меч в строю, кстати, отрабатываются удары по голове.

Что я по этому поводу хочу сказать. Безусловно, для тех, кто в конечном счете хочет выступать в командном бою, на Маневрах и полигонных ролевых играх, эти тренировки незаменимы. Кроме того, в случае плохой погоды, на асфальтированной поверхности, конечно легче тренироваться.

Но лично меня угентает промышленный пейзаж, большое количество народу вокруг играющих в футбол, шум и т.п. Энергетика у этого места совсем другая, чем у нашей родной поляны на БГ.

По мне так лучше заниматься на природе, и побегать можно нормально перед тренировкой. Кроме того, ИМХО бессмысленно начинать массово тренировать людей на щит-меч, если подавляющее большинство занимающихся не умеют даже фехтовать, хотя бы по той простой причине, что не имеют собственного меча. Что же касается собственных щита и шлема, то, как показывает многолетний опыт, им обзаведутся единицы, тут и материальная проблема и транспортная, таскать собственный шлем на тренировку - это не проблема только для тех, у кого есть собственное транспортное средство, или тех, кто живет поблизости.

Поэтому реальная работа сводится к бою стенка на стенку с тямбарами, что, с моей точки зрения, является занятием безполезным для совершенствования собственного умения работать с мечом. Про волчатник с тямбарами и говорить не приходится - в среднем половину боя народ проводит сидя на снегу, отыгрывая мертвецов.

Лично я, может быть, по складу характера, предпочитаю одиночные поединки меч-меч. Возобновив в этом году посещение тренировок и набрав кое-какую форму, я обнаружил, что фехтовать, собственно, почти не с кем.
Во-первых, потому что у народа нет мечей, и если бы не Аня, которая постоянно одалживает свои два меча, то совсем бы не было фехтования .Во-вторых, почему-то некоторый народ, хотя и может, но не хочет фехтовать (не будем показывать пальцем, кто именно).

С моей же точки зрения идеальная тренировка в воскресенье (учитывая, что в будни проходят тренировки, на которых дается физуха и идет разработка приемов) - это тренировка, на которой пробежав пару больших кружков, а затем размявшись, человек оставшееся время может пофехтовать по очереди с разными противниками. Если пальцы не отбиты, то вообще считай зря на тренировку пришел. Лично мне такое счастье за последний сезон выпадало очень редко smile.gif

В общем, пора заканчивать эту тираду. Призываю людей обзаводиться собственными мечами и приходить в воскресенье в 12, все равно строевые тренировки на час позже начинаются.

Сообщение отредактировано: Алексей12, Jan 28 2007, 08:35 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Brimstain
Jan 31 2007, 11:53 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(Алексей12 @ Jan 29 2007, 12:20 AM)
Что я по этому поводу хочу сказать. Безусловно, для тех, кто в конечном счете хочет выступать в командном бою, на Маневрах и полигонных ролевых играх, эти тренировки незаменимы. Кроме того, в случае плохой погоды, на асфальтированной поверхности, конечно легче тренироваться.

Но лично меня угентает промышленный пейзаж, большое количество народу вокруг играющих в футбол, шум и т.п. Энергетика у этого места совсем другая, чем у нашей родной поляны на БГ.

По мне так лучше заниматься на природе, и побегать можно нормально перед тренировкой. Кроме того, ИМХО бессмысленно начинать массово тренировать людей на щит-меч, если подавляющее большинство занимающихся не умеют даже фехтовать, хотя бы по той простой причине, что не имеют собственного меча. Что же касается собственных щита и шлема, то, как показывает многолетний опыт, им обзаведутся единицы, тут и материальная проблема и транспортная, таскать собственный шлем на тренировку - это не проблема только для тех, у кого есть собственное транспортное средство, или тех, кто живет поблизости.

Поэтому реальная работа сводится к бою стенка на стенку с тямбарами, что, с моей точки зрения, является занятием безполезным для совершенствования собственного умения работать с мечом. Про волчатник с тямбарами и говорить не приходится - в среднем половину боя народ проводит сидя на снегу, отыгрывая мертвецов.

Лично я, может быть, по складу характера, предпочитаю одиночные поединки меч-меч. Возобновив в этом году посещение тренировок и набрав кое-какую форму, я обнаружил, что фехтовать, собственно, почти не с кем.
Во-первых, потому что у народа нет мечей, и если бы не Аня, которая постоянно одалживает свои два меча, то совсем бы не было фехтования .Во-вторых, почему-то некоторый народ, хотя и может, но не хочет фехтовать (не будем показывать пальцем, кто именно).

С моей же точки зрения идеальная тренировка в воскресенье (учитывая, что в будни проходят тренировки, на которых дается физуха и идет разработка приемов) - это тренировка, на которой пробежав пару больших кружков, а затем размявшись, человек оставшееся время может пофехтовать по очереди с разными противниками. Если пальцы не отбиты, то вообще считай зря на тренировку пришел. Лично мне такое счастье за последний сезон выпадало очень редко smile.gif

В общем, пора заканчивать эту тираду. Призываю людей обзаводиться собственными мечами и приходить в воскресенье в 12, все равно строевые тренировки на час позже начинаются.
*



Я категорически протестую против отбитых пальцев! Считаю, что нужно либо одевать защиту, либо пальцы не подставлять вовсе wink.gif

Одиночные поединки и массовые сражения - это абсолютно разные виды фехтования, готовится к которым нужно тоже по-разному.

Мне лично очень жаль, что под фразой "командная (строевая) тренировка) понимается банальная "стенка на стенка с тямбарами". Это тем более удивительно, что у нас в стране всегда искусство войны группами (армиями) было развито на порядок сильнее, чем личные навыки одиночного боя.

Действительно, нужно обзавидится снаряжением (щитами, шлемами, стегами, мечами) и приходить на тренировку. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
Feb 1 2007, 08:14 AM
Отправлено #3

[информация]
Командный бой - это прообраз войны, а тот факт, что где-либо искусство ведения войны (управления армиями) находилось на высоком уровне, не делает чести человечеству. Я уже не говорю о том, что во время войны все решения принимает командир, а простой солдат выступает пушечным мясом.

В то же время одиночные поединки (для меня, по крайней мере) - это способ самосовершенствования и самопознания. В щитовом же строю человек вообще никак себя не может проявить, он имеет весьма ограниченное пространство для маневра, едва ли больше 3-ех вариантов ударов. По моим личным впечатлениям (субъективным, так что прошу меня простить за резкость), бои на маневрах - это тупое и страшное молотилово.

Что же касается отбитых пальцев, то, конечно, их не нужно подставлять, но научиться этому можно только если ошибки бывают наказаны. А насчет защиты, так в реальном же бою никакие латные перчатки не спасут от прямого попадания меча в кисть, так что не подставлять пальцы - это единственный выход. Минимальная защита, конечно, все же нужна, чтобы удары чувствовались, но не были слишком травматичны, хороших кожаных перчаток против тексталита вполне хватает.

PS Шлем, кстати, приноси.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Feb 1 2007, 09:56 AM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Алексей12 @ Feb 1 2007, 12:14 PM)
В то же время одиночные поединки (для меня, по крайней мере) - это способ самосовершенствования и самопознания. 
*


Хм. А командный бой - способ осознания себя как части социума. Грамотно организованый групповой бой требует взаимопонимания и взаимной ответственности. Если ставиться цель не обстрактно повыпендриваться, а достичь вполне определенного результата, то надо уметь работать в группе. И этот навык куда как более практичен в реальной жизни, чем лелеяние собственнного эгоизма. Поработав в группе, самопознаеш, что в ней ты сильнее. А, как единый организм, группа сильнее толпы индивидов.

Что же до командира и пушечного мяса, то, боюсь, вы превратно понимаете суть командования и руководства вообще. Основная и единственная цель управленца - обеспечить условия для наиболее эффективной работы его подчиненных. И все его решения, которые он принимает, направлены на то, что бы его пушечного мяса убили как можно меньше при достижении поставленной перед группой задачи. "Мне не надо, что бы в бою с врагом ты отдал жизнь за свою Родину. Мне нужно, что бы он отдал жизнь за свою."


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Feb 1 2007, 10:05 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(Алексей12 @ Feb 1 2007, 12:14 PM)
А насчет защиты, так в реальном же бою никакие латные перчатки не спасут от прямого попадания меча в кисть, [...]

PS Шлем, кстати, приноси.
*


Интересная мысль. С учетом того, что кисть не жестко зафиксирована в пространстве и большая часть энергии удара пойдет не на разрушение металла перчатки, а на придание руке с мечем некоторой скорости, то я бы сильно усомнился в достоверности этого вывода... Это если обстрагироваться от того, что мечи, строго говоря, бывают очень разными. Как и латные перчатки. Впрочем, конкретно перчатки встречались, как правило, в парадных комплектах доспехов. А в боевых использовали латные рукавицы, которые куда как лутше защищали кисть.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
Feb 1 2007, 01:39 PM
Отправлено #6

[информация]
Ну что же, поспорим.

Во-первых, отмечу, что ваша весьма оригинальная аватара соответствует вашему образу мысли, но так, конечно, и должно быть.

Командный бой - способ осознания себя как части социума. Возможно. Однако существует масса куда более гуманных способов осознания себя как части социума. Фехтование или другой вид боевого спорта в потенциале содержит в себе агрессию, исторически войны были прямыми проявлениями агрессии. Если человек занимается боевыми искусствами один, то, при достаточном уровне духовного развития, он может контролировать свой уровень агрессии, когда же люди собираются вместе, то контролировать агрессию им вместе куда тяжелей. Драки футбольных команд - обычное явление, в вот боксеры ведут себя куда более благородно по отношению к сопернику. Насколько я знаю, на полигонки и маневры периодически приезжают команды агрессивных отморозков, т.е. в ролевой среде это тоже проявляется.

Ну конечно, гвардия ЗЛ, это щит ЗЛ, который как раз от этих отморозков и должен защищать. Спорить не буду.

-----
Что же до командира и пушечного мяса, то, боюсь, вы превратно понимаете суть командования и руководства вообще. Основная и единственная цель управленца - обеспечить условия для наиболее эффективной работы его подчиненных.
-----

Это вы из учебника по менеджменту цитату привели, или в самом деле так думаете? В реальной жизни все не так, посмотрите хотя бы на руководство страны. Возможно, для ЗЛ написанное вами верно, но это не отменяет банальной вещи - командиром быть куда "интересней", чем подчиненным. С другой стороны, т.к. основная масса тренирующихся не желает проявлять особой инициативы, то и достается им соответствующая роль.


А насчет перчаток. Наращивание защиты рук дает значительное ухудшение маневренности, коробка, может быть и защищает, но фехтовать уже куда тяжелее. Лично мой опыт показывает, что удары по рукам (в кисти, в локти) являются самыми болезненными, если взвешивать их по частоте попаданий, даже удар тексталем в голову не так болезненнен, как попадание по пальцам. Наблюдаемое мной состояние суставов пальцев даже у весьма известных в ролевой среде фехтовальщиков говорило о многом.
Я не утверждаю, что не нужно использовать защиту, а всего лишь говорю, что нужно совершенствовать свое умение, чтобы не подставлять пальцы, я думаю, что с этим все согласятся.

Сообщение отредактировано: Алексей12, Feb 1 2007, 01:40 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Feb 2 2007, 07:59 AM
Отправлено #7

[информация]
[quote=Алексей12,Feb 1 2007, 05:39 PM]
Ну что же, поспорим.

Во-первых, отмечу, что ваша весьма оригинальная аватара соответствует вашему образу мысли, но так, конечно, и должно быть.
[/QUOTE]

Оригинальная попытка уйти от темы и перейти на личности. biggrin.gif Разумеется, моя аватара, равно как и надписи на окрестных заборах, напрямую характеризуют мой образ мысли. А не затруднит ли Вас обосновать столь безапиляционно примененное вами слово "конечно"? Для меня Ваш вывод, мягко говоря, не очевиден. И мне очень интересно, исходя из какаих знаний обо мне Вы пришли к выводу о неизбежности прямой взаимосвязи моего образа мысли и фотографией на аватаре?

[QUOTE]
Командный бой - способ осознания себя как части социума. Возможно. Однако существует масса куда более гуманных способов осознания себя как части социума.
[/QUOTE]

Совершенно верно. В этом плане командный бой ни чем не отличается от индивидуального. А, собственно, бой перед прочими способами осознания себя частью коллектива отличается в первую очередь доходчивостью. В его процессе достоинства и недостатки коллективной или индивидуальной работы проявляются быстро и однозначно. Вообще, опасность или ее иллюзия очень стимулируют процесс обучения.

[QUOTE]
Фехтование или другой вид боевого спорта в потенциале содержит в себе агрессию, исторически войны были прямыми проявлениями агрессии.
[/QUOTE]

...Агрессия была прямым продолжением борьбы за пропитание. Борьба за пропитание была прямым продолжением роста популяции. Рост популяции был прямым продолжением необходимости обеспечить устойчивость вида к внешним неблагоприятным факторам (больше шансов, что хоть кто-то выживет). Итого, войны - опосредованное последствие желания некоего вида выжить. Вы полагаете, что сие стремление позорно? Тогда укажите образец праведности. Мда, еще. А кто у нас нынче ходит во всемирных судьях, что бы решать, что почетно, а что презренья лишь достойно?

[QUOTE]
Если человек занимается боевыми искусствами один, то, при достаточном уровне духовного развития, он может контролировать свой уровень агрессии,
[/QUOTE]

Обратите внимание, что в исходном своем посте Вы говорили о самопознании посредством "одиночных поединков", а теперь пытаетесь подменить это на "занятие боевыми искусствами"

[QUOTE]
когда же люди собираются вместе, то контролировать агрессию им вместе куда тяжелей.
[/QUOTE]

Полностью с вами согласен. Умение управлять своими эмоциями в более сложных условиях группы, на порядок сложнее, чем умение совладать с собой в тишине вишневого сада. Не всем это исскуства дано "от пупа", но большинству оно доступно при обучении. Если в группе навык сохранения спокойствия (читай - "дисциплина") развит, то она успешно реализует преимущества взаимоподдержки. Если нет, то группа рассыпается и борется как скопище индивидуалов. Психологическое взаимовлияние в группе делает ее более инертной во всех проявлениях. Она труднее заражается паникой, но и остановить эту панику сложнее. Впрочем, при панике группа рассыпается и воздействие на каждого индивида происходить уже в виде морального поединка один на один. Умение создавать, поддерживать и направлять моральный настрой группы - одно из важнейших навыков лидера. Оно намного важнее, чем его личные качества как бойца. Лидерство - необходимое свойство для командира. Примечательно, что в плане управления эмоциями, такой командир принужден стоять на две головы выше чем одиночка, ибо не только находится под влиянием группы, но и должен управлять ею.

[QUOTE]
Драки футбольных команд - обычное явление, в вот боксеры ведут себя куда более благородно по отношению к сопернику.
[/QUOTE]

Интересно, думал ли о благородстве Майк Тайсон, когда откусывал противнику ухо?... И согласятся ли с вами рефери с ринга, после того как им удается растащить бойцов, которые уже ни фига не соображают, еле стоят на ногах, но, из последних сил мутузят друг друга, хотя гонг ужу прозвучал.

[QUOTE]
Насколько я знаю, на полигонки и маневры периодически приезжают команды агрессивных отморозков, т.е. в ролевой среде это тоже проявляется.
[/QUOTE]

Ровно в такой же мере на ролевушках проявляется индивидуалистический инфантелизм. И именно он позволяет сплоченным командам гопников регулярно (но не поголовно) одерживать психологические победы над теми из мастерских групп которые состоят из одиночек и не верят в взаимную поддержку, потому как ни когда ее не отрабатывали.

[QUOTE]
Ну конечно, гвардия ЗЛ, это щит ЗЛ, который как раз от этих отморозков и должен защищать. Спорить не буду.[/QUOTE]

Интересный подход. Потребительский. Вот придет добрый дядя и защитит. Типа, гвардия вся из себя такая "обязанная" и "должная". Но мы их все равно порицаем, потому как они отрабатывают презренные навыки коллективной борьбы, вместо того, что бы развиваться индивидуально. И гопников они будут поражать не двадцатью хитрыми ударами, а примитивными тремя. И вообще, устроят с гопниками некрасивую драку в виде тупого месилова. Какое насилие. Это "не делает чести" ЗЛ в частности и человечеству вообще.

[QUOTE]
-----
Что же до командира и пушечного мяса, то, боюсь, вы превратно понимаете суть командования и руководства вообще. Основная и единственная цель управленца - обеспечить условия для наиболее эффективной работы его подчиненных.
-----

Это вы из учебника по менеджменту цитату привели, или в самом деле так думаете?
[/QUOTE]

Взял я это из книг по военной истории. А так же из личного опыта участия в миниманеврах, где команда, в которой я выступал, побеждала в значительной мере за счет организованного взаимодействия. Сей факт констатировался сторонними наблюдателями.
Впрочем, говоря о задачах руководителя, я, действительно, в значительной степени цитировал курс Экономики. Но это, на мой взгляд, свидетельствует лишь о том, что принципы и задачи управления мало зависят от вида деятельности, к которой они применяются.

[QUOTE]
В реальной жизни все не так, посмотрите хотя бы на руководство страны.
[/QUOTE]

Давайте посмотрим. Какой достоверной информацией о работе правительства вы обладаете? Просвятите, так сказать, заблудшего. Куда мне следует направить свой взгляд?

[QUOTE]
Возможно, для ЗЛ написанное вами верно, но это не отменяет банальной вещи - командиром быть куда "интересней", чем подчиненным.
[/QUOTE]

Хм. Посмотрим, как изменится Ваше мнение, после того как вам придется отвечать за результат деятельности ввереной Вам группы. Дело в том, что тяжесть командования - в ответственности. А если осознать, что Ваша власть в группе далеко не абсолютна, то "интересность" резко падает.
"Я - Саурон, посланный орками на Х..." (с) Саурон с одной из Хишек.

[QUOTE]
Наблюдаемое мной состояние суставов пальцев даже у весьма известных в ролевой среде фехтовальщиков говорило о многом.
[/QUOTE]

Эпитафия на камне: "Был героем. От того и помер."

[QUOTE]
Я не утверждаю, что не нужно использовать защиту, а всего лишь говорю, что нужно совершенствовать свое умение, чтобы не подставлять пальцы, я думаю, что с этим все согласятся.
*

[/quote]

Что характерно, именно эту часть Вашего высказывания я и не оспаривал. Позабавило лишь безапеляционное утверждение о пробитии мечем латной перчатки.

Сообщение отредактировано: Nayro, Feb 2 2007, 08:02 AM


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Nayro
Feb 2 2007, 12:47 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE
не отменяет банальной вещи - командиром быть куда "интересней", чем подчиненным.


Серия мини-маневров опровергает однозначность этого тезиса. Нуси, Рингиль, Петька, Глеб во много были рады именно возможности побиться не заморачиваясь на командование :-)

Что касается навыков группового боя, мне они видятся прежде всего в способности экстремально быстрой оценки ситуации и целеустремленности в выполнении намеченного (заранее, или всего лишь секунду назад).



User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
philosoph
Feb 2 2007, 06:51 PM
Отправлено #9
[информация]
Алексей12
Я, конечно, не причисляю себя к великим воинским умам, и вообще... Но требование минимизировать защиту пальцев и фактически - бить по ним вступает в явное противоречие с вашим гуманизмом и отрицанием агрессии. Когда все друг друга в свалке мутузят - это плохо и неэстетично, а когда в честном одиночном поединке благородный воин умелым ударом разбивает пальцы противнику - это жуть как хорошо.
Понятно, что удары по пальцам неизбежны. Понятно, что надо учиться от них защищаться. Но разница между одиночной и групповой агрессией - только количественная и эстетическая, м.б.


--------------------
Мы не верим в то, что человек может стать иным, если он уже не есть иной (с) Ф.В. Ницше

приобщиться к вселенской мудрости :)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
Feb 2 2007, 07:11 PM
Отправлено #10

[информация]
Если мы говорим о войнах и управлении, то отмечу, что немалая часть войн, с тех пор, как человечество выбралось из каменного века, было спровоцировано амбициями отдельных людей и их окружения, высших руководителей, (императоров, диктаторов и т.п.), а не нуждами народа. Как правило, в результате войн, особенно в 19-ом и 20-ом в., значительно страдали все участники конфликта, при этом приобретения, если у кого были, в сравнение с потерями никак не шли.

Если вы будете обосновывать необходимость войн борьбой за пропитание, то таковой проблемы в 20-ом веке вовсе не стояло перед развитыми странами и участники первой и второй мировых войн куда бы больше выиграли, если бы все вложили ресурсы в мирные отрасли.

Мы уже давно не животные, которые расширяют ареал в борьбе за пропитание. Животные убивают, не испытывая эмоций и убивают ровно столько сколько нужно для выживания, человечество же, ведомое жаждой наживы, коллективными усилиями в умении разрушать доразвивалось до ядерной бомбы.

Вы также выдвигаете тезис о том, что командный бой дает возможность решать сложные проблемы связанные с опасностью, коллективно. Есть способы взаимодействия с социумом, связанные с опасностью, развивающие координацию и взаимовыручку, но не связанные с агрессией, например подъем группы альпинистов в горы.


Далее, я когда писал свой пост, совсем не напрашивался на спор, а всего лишь хотел чтобы люди больше внимания уделяли одиночным поединкам. Сделал я это потому, что у меня создалось впечатление, что ЗЛ тренируют новичков в первую очередь для того, чтобы научить их работать в строю щит-меч и далее выезжать командно на полигонки и успешно участвовать в маневрах. Это понятно, что у организации свои интересы, народ приходит в ЗЛ и его учат тому, чему учат в ЗЛ. А в ЗЛ учат дисциплине, взаимодействию и т.п. Взаимодействие решает, а не умение фехтовать, тем более, что в строю возможности фехтования ограничены.

Я же призываю людей проявлять самостоятельную инициативу и также уделять внимание работе меч-меч, т.е. учиться фехтовать. Просто потому что в фехтовании мне нравится сам процесс фехтования, а взаимодействие с людьми (в смысле координации, а не в смысле общения) я могу на работе проявлять. Похоже, мое желание идет вразрез с линией патиии и вызывает неприятие. Так я обращаюсь не к партии.

2 philosoph

Я не призываю бить по пальцам, я призываю уметь их не подставлять. А это сложнее, чем надевать тяжелые кольчужные рукавицы, впрочем, они ухудшают маневренность.

Что касается разницы между коллективным и одиночным боем, то разница в ходе дискуссии уже четко обозначена и я повторяться не хочу, чтобы не дай бог все не подумали, что я считаю всех, кто участвует в маневрах, нехорошими человеками, только потому что лично я не люблю массовые бои. Никого таким не считаю.

Сообщение отредактировано: Алексей12, Feb 2 2007, 07:55 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Feb 4 2007, 08:31 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE
Что же касается собственных щита и шлема, то, как показывает многолетний опыт, им обзаведутся единицы, тут и материальная проблема и транспортная, таскать собственный шлем на тренировку - это не проблема только для тех, у кого есть собственное транспортное средство, или тех, кто живет поблизости.

Чушь какая. С каких пор шлем стал столь непреподъёмной ношей, да такой, что в метро не провезёшь? Вообще-то комплект тренировочной снаряги элементарно помещается в бэк, на щит - чехол, дрыны - опять-таки в чехол, и иди хоть через всю Москву на любом транспорте. Опять-таки собственная тренировочная снаряга вполне доступна даже бедному студенту.


QUOTE
А насчет перчаток. Наращивание защиты рук дает значительное ухудшение маневренности, коробка, может быть и защищает, но фехтовать уже куда тяжелее.

Что убедительно говорит о неразвитости твоей мускулатуры.

QUOTE
Наблюдаемое мной состояние суставов пальцев даже у весьма известных в ролевой среде фехтовальщиков говорило о многом.

О чём, например?


_______
Повежливее. Модератор.


Сообщение отредактировано: sidviwez, Feb 4 2007, 08:47 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Степа
post Root
Feb 5 2007, 07:54 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE
Что убедительно говорит о неразвитости твоей мускулатуры.


Помоему это не совсем правильный вывод. Ведь в коробке фехтовать тяжелее не потому, что она придаёт дополнительный вес и сил не хватает долго махать мечём (хотя для некоторых и это проблема). Коробка мешает работе кисти. Т.е. ограничивается множество движений кистью, а это неудобно и от этого тяжелее сражаться.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Feb 5 2007, 09:13 PM
Отправлено #13

[информация]
Откуда зацикленность на коробке? Вариантов - до фига. Я с 1998 по 2004 год использовал исключительно кольчужные рукавицы на натуральном меху - ни одной травмы и ухудшения маневренности не испытывал. Сейчас есть в продаже в "Донжоне" набивные варежки специально для фехтования - ИМХО отличный вариант (для особо озабоченных они окольчужены - сам делал). Есть латные рукавицы - но их лучше все-таки делать под заказ. Особо бедным - б/у хоккейные краги - попадания в стык между защитными элементами бывают, но не часто. Опять-таки латные варежки разные бывают. Например, то. что делает дядюшка Бельт (г. Дзержинск) многим фехтовальщикам очень даже нравицца.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Steve
Feb 6 2007, 06:20 AM
Отправлено #14
[информация]
как раз стальная коробка стесняет движения кисти гораздо меньше других вариантов защиты :-) И удерживать меч в ней легче, чем в тех же кожаной-войлочный рукавичках.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Степа
post Root
Feb 6 2007, 09:27 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE
как раз стальная коробка стесняет движения кисти гораздо меньше других вариантов защиты :-) И удерживать меч в ней легче, чем в тех же кожаной-войлочный рукавичках.


Но ограничевает количество возможных хватов меча)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Steve
Feb 7 2007, 06:28 AM
Отправлено #16
[информация]
ээээ, кто-то эффективно дерется обратным хватом?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Feb 7 2007, 07:54 AM
Отправлено #17

[информация]
2 zalex:
Толчкодемоны. smile.gif


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to zalex
Feb 7 2007, 08:08 AM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(zalex @ Feb 7 2007, 10:28 AM)
ээээ, кто-то эффективно дерется обратным хватом?
*



Ну, способ удержания рапиры все же слегка отличается от удержания меча. Это если вдруг кому-то приспичит колоть. Это в московском регионе запрет на колющие на играх стал традицией. Очень может быть, что в других регионах он еще актуален.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Feb 7 2007, 02:10 PM
Отправлено #19
[информация]
Ни на одной приличной игре сезона 2007 центрального региона запрета на колющие нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий
post Root
Feb 7 2007, 07:34 PM
Отправлено #20

[информация]
Не понимаю серьзных людей, ввязавшихся в спор ни о чем.
QUOTE
...Но лично меня угентает промышленный пейзаж...

QUOTE
...одиночные поединки (для меня, по крайней мере) - это способ самосовершенствования и самопознания


2Автор: создай сразу тему "я крутой" .

Про тренировки вообще: придя куда-либо подумай, зачем ты сюда пришел и что ты качаешь. Не нравится-ушел. А не рассказывай дайверам про крутость горных лыж.

PS Про тренировки "стенки" лично я ЗА ибо сие есть СТРАТЕГИЯ.



--------------------
user posted image
Осенние маневры 2008: допуск стрел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

 Closed Topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:39 AM