IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А где мастерский отчет????, А где мастерский отчет????

Harald
post Root
May 19 2009, 06:18 AM
Отправлено #1
[информация]
А где мастерский отчет????
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 19 2009, 12:03 PM
Отправлено #2

[информация]
Мы их обычно не пишем.

Если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
May 19 2009, 12:09 PM
Отправлено #3

[информация]
разбаловался Харальд:)...


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 19 2009, 04:01 PM
Отправлено #4

[информация]
А что такое должно быть в мастерском отчёте, что можно счесть баловством? smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
May 20 2009, 04:55 AM
Отправлено #5
[информация]
143 просмотра все ищут мастерский отчет smile.gif , жаль что не пишите. Было бы интересно почитать взгляд сверху. Почему и что делалось, что получилось а что нет. Вот мне например интересна статистика, т.е. число нападений игротехов викингов на те или иные королевства. Как сбрасывались в игру ключи от Авалона. Каким образом мастера пытались направлять или балансировать игру. Вот такие вот вопросы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
May 20 2009, 05:39 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Jolaf @ May 19 2009, 08:01 PM)
А что такое должно быть в мастерском отчёте, что можно счесть баловством? smile.gif
*



Отчитыватся перед игроками за игру- баловать:).

Но Харальд хочет не отчета- он хочет рассказа ,а как оно было на самом деле.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
May 20 2009, 08:39 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Harald @ May 20 2009, 07:55 AM)
143 просмотра все ищут мастерский отчет smile.gif , жаль что не пишите. Было бы интересно почитать взгляд сверху. Почему и что делалось, что получилось а что нет. Вот мне например интересна статистика, т.е. число нападений игротехов викингов на те или иные королевства. Как сбрасывались в игру ключи от Авалона.  Каким образом мастера пытались направлять или балансировать игру. Вот такие вот вопросы.
*



На некоторые пункты попробую ответить:
1. Почему и что делалось, что получилось а что нет.
Чтобы рассказать почему и что делалось - придется написать приличный текст листов на 10. Не уверен что в данном случае стоит этим заниматься.
Получилась - игра, во многом похожая на то как мы ее задумавыли, за одним исключением. Не получилось собственно Возвращение Короля. Почему? Хороший вопрос. Если пойму на него правильный ответ - сделаю доклад на КОМКОН-е.

2. Вот мне например интересна статистика, т.е. число нападений игротехов
Точной статистики нет, но примерная такова
Первую половину игры игротехи атаковали Уэльс. Основными целями были Гвинед и Морганног. Но до Морганнога я так понимаю почти не доходили, так как он был сильно прикрыт Гвиннедом.
Потом была предпринята атака в направлении Уэссекс/Корнуол. Прямо в процессе этого мероприятия игроки наконец собрались в армию возмездия. Правда короля у них при этом так и не возникло.
Соответвенно рейд на Уэссекс был прерван и игротехи лесными тропинками были быстро переброшены в Нортумбрию, собственно встречать армию. Но как мы знаем армия до Нортумбрии не дошла.
В третьей фазе игры на сколько я понимаю игротехи предприняли только одну атаку - на Дехейбарт. Эта цель была выбрана во многом случайно. В тот момент короли и их делегации собрались в монастыре на переговоры и мы не коим образом не хотели чтобы они отвелекались от этого процесса.
Ну и про т.н "финальную битву" думаю все понятно.

3. Ключи от авалона на начало игры были распределены следующим образом:
1 - у настоятельницы монастыря (собственно ее ключ, так как она одна из 9 сестер запечатавших Авалон)
2 - у младшей дочери Альфреда - достался ей от матери, которой в свою очередь попал в качестве приданого из сокровищницы королей Мерсии.
3 - у Сидов
4 - у обычного крестьянина (он его просто нашел)

а вот про пятый ключ я че-то не помню уже.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
КоЛенка
May 20 2009, 09:13 AM
Отправлено #8

[информация]
5ый ключ - у героя Сассекса


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 20 2009, 09:47 AM
Отправлено #9
[информация]
"4 - у обычного крестьянина (он его просто нашел)"

И приключенцы Мерсии до сих пор должны мне за него корову!!!


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
May 20 2009, 09:50 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Corsair @ May 20 2009, 12:47 PM)
"4 - у обычного крестьянина (он его просто нашел)"

И приключенцы Мерсии до сих пор должны мне за него корову!!!
*



Кстати, какова была его дальнейшая судьба?


Я знаю про 3 ключа:
Ключ Уэссекса был у саксонской партии
Ключ настоятельницы у Ивара (партия викингов)
Ключ Сидов у короля Поуиса (партия Уэльса)

Сообщение отредактировано: molydeus, May 20 2009, 10:29 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
May 20 2009, 10:02 AM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(molydeus @ May 20 2009, 12:39 PM)

Первую половину игры игротехи атаковали Уэльс. Основными целями были Гвинед и Морганног.
*


А кто же тогда всю игру с завидной регулярностью брал Кент?

Закладывалось ли изначально какое-нибудь влияние христианства вообще и христианской мистики в частности или это было просто "для полноты мироощущения" и в сюжете никак не учавствовало? А если да - то какое?
Просто интересно - это мы что-то сделали неправильно, или у нас и не было никаких рычагов воздействия, кроме как уболтать игрока-короля.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 20 2009, 10:08 AM
Отправлено #12
[информация]
Ключа у крестьянина?
Дженни его почти отдала шотландо-пиктам за то, что они её спасли, но я вовремя об этом узнал и сказал, что выкуп за ключ надо нести мне, а за Дженни мы им отдельно заплатим. Они пообещали, что принесут и мы договорились, что пока ключ никому не отдают. Они корову очень долго искали, принесли вместо коровы золото, потом снова долго искали корову и пропали. А ключ взяли после очень долгого ожидания мерсийские приключенцы и с ним утопали, но в основную часть месть из-за этого ожидания опоздали.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
May 20 2009, 10:17 AM
Отправлено #13
[информация]
Про рейды игротехов я как то так и предпологал. На сколько я понял (интересно правильно ли?) Кент пресовал Данвич.
Выдвинутый Гвинед нам служил идеальной точкой сбора для войск Уэльса. И исключая 1го штурма Гвинеда викинги каждый раз натыкались на вовремя соединенные валийские силы (кроме Поуиса). Любопытно что своими набегами они сорвали 2 рейда, что собирался делать Уэльс на Уэсекс. По идее судя по историческим хроникам викинги в 1-ю очередь должны были атаковать саксов, а не Уэльс. Возможно вы мастера, помогли саксам уцелеть на карте smile.gif После ваших постоянных можно сказать почти односторонних рейдов нам пришлось таки с Уэсексом заключить соглашение и взять на меч Нортумбрию. Если я понял правильно короля Гвинеда, то возглавлять объединенную армию саксов и валийцев выбрали на совете королей меня (принца Морганога Кадогана). А я уже делегировал это своему младшему брату. Т.к. мероприятие мне показалось не очень, трудным ввиду явного нашего превосходства в силах. В результате все остались при своих smile.gif

Сообщение отредактировано: Harald, May 20 2009, 11:02 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
May 20 2009, 10:38 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Дайра @ May 20 2009, 01:02 PM)
А кто же тогда всю игру с завидной регулярностью брал Кент?

Закладывалось ли изначально какое-нибудь влияние христианства вообще и христианской мистики в частности или это было просто "для полноты мироощущения" и в сюжете никак не учавствовало? А если да - то какое?
Просто интересно - это мы что-то сделали неправильно, или у нас и не было никаких рычагов воздействия, кроме как уболтать игрока-короля.
*



Кент атаковали викинги из Данвича. В какой-то момент они подобрали несколько игротехов из разбитой под Гвинедом группы. Видимо это создало ощущение что штурм Кента был как-то инспирирован или поддержан мастерами, но это не так.

По поводу христианства - на игре не было ни каких "автоматических" чудес. То есть сколько не переноси мощи по храмам - файрбол не случится. Механистическая магия - волшебство, магические предметы были только языческого происхождения.
Однако отсутствие "христианской магии" на мой взгляд ни как не делает христианские святыни (мощи, прочие реликвии) бесполезными. Их духовная и символическая ценность в игровом мире зависит не от магических эффектов. (Если вопрос про плащаницу из Данвича).

На наш взгляд это более соответствует сути христианства.

Тем не менее христианское чудо тоже могло произойти, если бы того требовала бы логика игры. Такое случилось только один раз (воскрешение героя Сассекса).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
May 20 2009, 11:04 AM
Отправлено #15
[информация]
К сожалению, о чуде никто массово не молил, а являть его просто так показалось плохим фен-шуем.
Помимо исцеления нашего героя (хотя я не уверена, что это было христианское чудо, надо будет у Аджа спросить), было еще исцеление руки Арадана. И главное чудо - что викинги никак не могли найти Сасекс. Хотя и искали. smile.gif
Но вопрос был в другом. Языческое волшебство очень мощно влияло на сюжет (та же корона в умелых руках могла быть мощнейшим механизмом если не объединения, то возвышения одного короля - если она реально отпугивала викингов - "Наш король так силен, что враги его и безоружного бояться"). А у христианства не было вообще никаких средств воздействия, сложилось ощущение, что церковь лишь для фона.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
May 20 2009, 11:29 AM
Отправлено #16

[информация]
В Уэссекс викинги приходили утром первого дня. Но были отметелены секунд за 15, в прямом смысле - понимаю, почему им больше не захотелось идти к нам.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анечка
post Root
May 20 2009, 11:54 AM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE
Любопытно что своими набегами они сорвали 2 рейда, что собирался делать Уэльс на Уэсекс.


Вы не представляете, как было скучно на Уэссекской стене...за всю игру - 1 штурмик, и тот

QUOTE
Но были отметелены секунд за 15


В результате на тертью (или вторую, не помню) ночь, когда на стене почти не было бойцов - все ушли в Авалон - было так скучно, что штурмуюдщих мы бы наверное расцеловали;)


--------------------
user posted image

Уходи, Бабайка, я хорошая!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post  Reply to Fenix
May 20 2009, 11:56 AM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(Fenix @ May 20 2009, 03:29 PM)
В Уэссекс викинги приходили утром первого дня. Но были отметелены секунд за 15, в прямом смысле - понимаю, почему им больше не захотелось идти к нам.
*


К вам пришли сильно усеченые викинги )) Они оставили крупный гарнизон в Гвинеде. Да и все схватки в поле по времени были на игре относительно кратковремены.

Сообщение отредактировано: Harald, May 20 2009, 12:00 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
May 20 2009, 12:00 PM
Отправлено #19

[информация]
Это правда, пришли не все. Поэтому мы не стали сидеть в крепости, а попрыгали на них со стен. ))


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Duque
May 20 2009, 01:24 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(molydeus @ May 20 2009, 01:38 PM)
Кент атаковали викинги из Данвича. В какой-то момент они подобрали несколько игротехов из разбитой под Гвинедом группы. Видимо это создало ощущение что штурм Кента был как-то  инспирирован или поддержан мастерами, но это не так.


Все так, только не в покер, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл. Данвич и Ивар собрались именно присоединиться к людям Залекса на этот штурм. А люди Залекса шли в Кент. Как-то так.

QUOTE(molydeus @ May 20 2009, 01:38 PM)
Механистическая магия - волшебство, магические предметы были только языческого происхождения.
Однако отсутствие "христианской магии" на мой взгляд ни как не делает христианские святыни (мощи, прочие реликвии) бесполезными. Их духовная и символическая ценность в игровом мире зависит не от магических эффектов. (Если вопрос про плащаницу из Данвича).

На наш взгляд это более соответствует сути христианства.


Таким образом, вы сознательно с игротехнической точки зрения усилили одну религию (язычество) и обеднили другую религию (христианство), не дав ей никаких других ИГРОТЕХНИЧЕСКИХ противовесов. Зачем?

QUOTE(molydeus @ May 20 2009, 01:38 PM)
Тем не менее христианское чудо тоже могло произойти, если бы того требовала бы логика игры. Такое случилось только один раз (воскрешение героя Сассекса).


Я напомню. Чудо могло произойти только и только в присутствии мастера. Где был региональщик Кента - минуточку, это кентерберийский собор, центр христианства в Англии? Каким образом чудеса могли бы произойти без его присутствия???

С уважением.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:32 PM