IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> боевка и экономика, исходные понятия и правила поведения

Nadya
post  Reply to Lomienna
Oct 21 2009, 05:47 PM
Отправлено #41

[информация]
Нет, мастерского ограничения нет.
Есть несколько моментов: все "предметы роскоши" должны быть созданы с нуля на полигоне; вышивки - по мастерским схемам, выдаваемым на игре, миниатюры - в виде страниц летописи, т.е. описание игрового события с иллюстрациями.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Lomienna
post Root
Oct 21 2009, 06:05 PM
Отправлено #42

[информация]
Это понятно, что с нуля:)

И еще такой вопрос: потенциально, шить-вышивать и иллюстрировать манускрипты может любой персонаж? Ну, про рукоделие понятно - блаааародные дамы и все дела:) А писать-рисовать могут теоретически все, без оглядки на социальный статус персонажа?


--------------------
- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно отставляю мизинчик.©


Я фольклорный элемент, у меня есть документ. Я вообще могу отседа улететь в любой момент! ©
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nadya
Oct 21 2009, 06:30 PM
Отправлено #43

[информация]
По умолчанию писать связный текст (а не только свое имя) может все духовенство. Остальные обосновывают свое умение во вводной, впрочем, кроме этого ограничений на грамотность нет.
Умение рисовать - пожизневое smile.gif Но надо понимать, что в сеньориальном сословии рисование не считалось почетным занятием. Можно написать страницу текста и отдать иллюстратору, можно нарисовать картинку и отдать подписать тому, кто умеет.
Вышиванием могут заниматься все девочки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to zalex
Nov 1 2009, 07:51 PM
Отправлено #44
[информация]
QUOTE(zalex @ Sep 2 2009, 08:13 AM)
Стационарно-переносные для защиты от метательного оружия - пожалуйста :-)
*


стационарные - это не павезы, это мантелеты. павеза - она только переносная, при желании, конечно, ее можно и на землю поставить, но как правило на детальных гравюрах ее, стоящую на земле, держит специально обученный мальчик на побегушках.

то есть если мы делаем павезы 0,8*1,8 метра с креплением на спину и формой как на гравюре из соответствующего источника для "защиты от стрел", это нормально? по мне - оно немного читом является, за этой дурой нас подстрелить нереально, и бегать она ни разу не мешает (мы их из трешки без проблем напилим, они же не рукопашные, с запасом на поломку, конечно)... может, мы обойдемся маленькими "павезами" из-за которых нас тоже подстрелить можно, но при этом гарантируем, что в рукопашной их снимать со спины смогут только дворяне (если таковые будут в наличии)?.. у нас с дисциплиной вроде все нормально.

PS я не выбиваю плюшек, я просто предложил, чтобы потом если что не обижались всякие лучники на "арбалетные грибочки")) типа мы готовы отказаться от преимущества здорового щита для повышения интереса от сражений и все такое...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 2 2009, 09:04 AM
Отправлено #45
[информация]
Нет, носимые "павезы/мантилеты" - не нормально.

Нормально - то, что на гравюрах, стоящее на земле.

А вот над строчками в правилах, которые изящно описывают процесс переноса этой "мантелеты" с точки до точки я сейчас мучительно думаю. Если у кого-то появится красивый формулировки - очень поможете.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to zalex
Nov 2 2009, 10:28 AM
Отправлено #46

[информация]
Есть старая идея, что мантелеты переносятся двумя людьми двумя руками каждый.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to zalex
Nov 2 2009, 01:35 PM
Отправлено #47
[информация]
QUOTE(zalex @ Nov 2 2009, 12:04 PM)
Нет, носимые "павезы/мантилеты" - не нормально.

Нормально - то, что на гравюрах, стоящее на земле.

А вот над строчками в правилах, которые изящно описывают процесс переноса этой "мантелеты" с точки до точки я сейчас мучительно думаю. Если у кого-то появится красивый формулировки - очень поможете.
*


это - мантелет. осадный шит, причем разбиваемый осадными орудиями. переносят его обычно 2 человека, как правильно заметил Йолаф.

тогда я повторяю свой вопрос - где наши павезы, вар? лучники имеют все свое снаряжение, мы нет. вопрос для нас стоит крайне остро. перекос даже отбирание у лучников баклера не исправит.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 2 2009, 04:50 PM
Отправлено #48
[информация]
нет у вас павез :-) Но и стреляете вы гораздо шибче, чем исторические арбалетчики :-)


Сообщение отредактировано: zalex, Nov 2 2009, 04:54 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to zalex
Nov 2 2009, 09:59 PM
Отправлено #49
[информация]
QUOTE(zalex @ Nov 2 2009, 07:50 PM)
нет у вас павез :-)  Но и стреляете вы гораздо шибче, чем исторические арбалетчики :-)
*


да нас и шибко меньше, чем исторических арбалетчиков - по сравнению с тем, что на игре будет. и дистанция стрельбы у нас шибко меньше по сравнению с игровыми лучниками (а должно-бы быть наоборот) и снарягу у лучников никто не отбирал.
я вот готов даже хиты засчитывать в павезу от рукопашного оружия - пусть только от стрелковки и защищает. а ехать с голой жопой одному на трех лучников - слабо интересно. после последних маневров, когда из-за ремонта машины мы не докинули на место штатные щиты от стрел часть народа сильно ругалась и я их понимаю. а бронироваться "только рубашкой" чтобы уворачиваться от стрел с той же легкостью что и "некоторые товарищи из лучников" - это не наш выбор, мне людей своих жалко.
что характерно, вопрос в плане рукопашной боевки не изменится никак - вопрос стоит только в плане стрелки против стрелков.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 3 2009, 07:06 AM
Отправлено #50
[информация]
"Я думаю, торг здесь не уместен" (с).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to zalex
Nov 3 2009, 12:32 PM
Отправлено #51
[информация]
QUOTE(zalex @ Nov 3 2009, 10:06 AM)
"Я думаю, торг здесь не уместен" (с).
*


ну как скажете.
мы будем думать (с) ))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sigfrid
post  Reply to kessilia
Nov 3 2009, 07:21 PM
Отправлено #52
[информация]
Как на игре будет отыгрыватся разбой? Что, сколько и укого при этом можно забирать (деньги, ценные ресурсы и т.д)

Сообщение отредактировано: Sigfrid, Nov 3 2009, 07:22 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 4 2009, 06:10 AM
Отправлено #53
[информация]
Побираемыми являются игровые деньги, "товар" (который макроэкономический - см. соответствующие правила по мере их выхода), предметы искусства предназначенные на продажу (помеченные особым образом) и некоторые предметы антуража (так же помеченные).


НО! Надо четко понимать, что как правило богатая церковная и дворянская утварь ("золотые" кубки и т.д.) - является пожизнёвыми и их без явного согласия владельца брать нельзя + обязательно необходимо вернуть после игры.
Если же Вам в руки попало что-то, явно представляющее пожизневую ценность, но Вы не можете идентифицировать владельца - отнести это на мастерятник.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Amardil
post Root
Nov 6 2009, 08:16 AM
Отправлено #54

[информация]
Залекс, вопрос возник smile.gif

Ограничение на щиты - это с одной стороны замечательно, т.к. боевка станет намного интереснее, но не повысится ли травмоопасность, учитывая ориентацию на более ранние и легкие доспехи? Ведь народ без щита привезет или двуру, или алебарду, и если алебарда - еще терпимо, то двуручником по кольчуге офигачить некисло можно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 7 2009, 10:28 AM
Отправлено #55
[информация]
Поэтому аццкие фальшионы, тяжелые двуручники класса "шпала" и мега-алебарды просто не будут допущены.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to zalex
Nov 7 2009, 11:06 AM
Отправлено #56

[информация]
QUOTE(zalex @ Nov 7 2009, 02:28 PM)
Поэтому аццкие фальшионы, тяжелые двуручники класса "шпала" и мега-алебарды просто не будут допущены.
*



на легкодоспешном но боевом вархаммере алебарды были отменены как класс


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Amardil
post Root
Nov 7 2009, 07:10 PM
Отправлено #57

[информация]
Ок, понял smile.gif Все интереснее и интереснее...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Uruk Нежить
post  Reply to zalex
Nov 9 2009, 07:04 PM
Отправлено #58
[информация]
QUOTE(zalex @ Oct 17 2009, 11:06 AM)
"Бугурный доспех"  - не есть оптимальный способ защиты для РИ.
А если его "толщина" мешает Вам адекватно считать хиты - то такой для РИ просто не подходит.
Хотя собственная практика показывает, что при наличии доброй воли никаких особых проблем с подсчетом хитов в бригатном доспехи (да и в латном тоже) - нет.
Поэтому - если Вы знаете, что лично Вы не можете именно в этом варианте комплектации доспеха считать хиты - облегчите доспех.

По поводу фальшинов - дюралевые фальшионы не будут допущены. Толстые и тяжелые фальшионы из текстолита также не будут допущены.

По поводу щитов - они только у "рыцарей и сквайров". То есть если хотите щит - заявляйтесь именно в эту социальную категорию.

Я ответил на Ваш вопрос?
*


Манёвы показали, что даже в общей свалке понять, что это бьют именно меня, вполне можно, особенно, если бьют в голову, так что это уже не проблема :-).
Вопроса осталось пока два:
1) чем будет драться пехота?
2) как будет идти строй без щитовой стенки?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Nov 10 2009, 08:32 PM
Отправлено #59

[информация]
QUOTE(Uruk Нежить @ Nov 9 2009, 10:04 PM)
2) как будет идти строй без щитовой стенки?
*



Ответ очевиден: как скажет командование! Или и это должны регламентировать мастера?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Uruk Нежить
post  Reply to Fenix
Nov 10 2009, 09:19 PM
Отправлено #60
[информация]
QUOTE(Fenix @ Nov 11 2009, 12:32 AM)
Ответ очевиден: как скажет командование! Или и это должны регламентировать мастера?
*



Мне интересно, как мастера видят боёвку. Понятно, что по приказам командования.
Лично мне кажется, что строй пехоты без первой шеренги щитовиков смысла просто не имеет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:29 AM