IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опрос: Танцы разичных периодов с 12 по 19 века

Танцы какого периода вам больше всего нравятся?
 
Средневековье(мимические бранли, эстампи, ...) [ 3 ] ** [5.77%]
XV век(бассдансы, Аморозо, Петирьен, ...) [ 1 ] ** [1.92%]
XVI век(паваны, аллеманды, бранли, английские КД, италия, ...) [ 8 ] ** [15.38%]
Барокко(Менуэт, барочные КД, бурре, сарабанда, джига, ...) [ 8 ] ** [15.38%]
XIX век(полонез, па-де-грас, вальсы, кадрили, мазурки, КД 19 века, ...) [ 30 ] ** [57.69%]
Только КД (английские 16-17 веков, барочные, 19 века...) [ 2 ] ** [3.85%]
Всего голосов: 52
Гости не могут голосовать 
Glorf
post  Reply to mysh
Dec 13 2008, 11:52 PM
Отправлено #21

[информация]
Я специально его не включал по многим причинам. Например 20 век (в отличие от существовавшего до этого европейского придворного "мейнстрима") дал огромную вариативность и сказать "танцы 20 века" это не сказать ничего. Даже если по годам делить, надо четко указывать школы, стили, место...

Ну и не совсем яснодо какого момента история, а когда уже нет. Р-н-р - история? Брейк-данс - история?

Кстати, вдруг подумалось: интересно, какие стили, направления и техники дошли до нас непрерывно (можно проследить хотя бы 1 цепочку ученик-учитель вплоть до периода когда танец начал быть популярным), а какие нет. все, что до 19 века - однозначно погибло и было реконструировано. Про 19 век точно не знаю, вальс конечно остался, кадрили и мазурки наверно погибали. А про 20 век? Мне вот почему-то кажется, что 20 век характерен тем, что люди по-другому стали относится к истории и потому танцы передались. а не реконструированы. (хотя в 20 веке изобрели чит - кино=))


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 14 2008, 09:59 PM
Отправлено #22
[информация]
в 20-м веке изобрели еще один чит - импровизацию. Теперь фиг отличишь, какая ветвь - развитие танца, а какая - неумелая копия.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 15 2008, 12:20 AM
Отправлено #23

[информация]
Это не в 20 изобрели. в 16 веке уже почти все танцы были импровизацией. Мы это не учим (пока) потому, что запомнить 1 схему проще чем научится импровизировать.

Отличить можно, но надо хорошо разбираться в предмете...


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 15 2008, 07:56 PM
Отправлено #24
[информация]
в 16, может, чего и придумали, но реализовать по-человечески удалось только в 20. Возможно, правильней сказать, что только в 20 импровизация стала основой танца, а не схема, как раньше.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 15 2008, 11:39 PM
Отправлено #25

[информация]
В 16 веке импровизация и была основой танца. Просто хорошо импровизировать умеют немногие и трудно реконструировать что-то кроме имеющихся схем. Знаешь например как выглядит описание гавота? Пары танцуют последовательности (по выбору) двойных бранлей, одна пара выходит в центр и импровизирует, остальные в круге смотрят и продолжают танцевать, потом пара уходит в круг и следующая импровизирует. Это практически все, что написано.

Так что новое это хорошо забытое старое. Та же куранта и гальярда это р-н-р и твист 16 века. Просто для простоты на танцклассах 1 года даются схемы. А на 2 году в группе 16 века уже идет речь об импровизации=)

Сообщение отредактировано: Glorf, Dec 15 2008, 11:40 PM


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 16 2008, 01:22 AM
Отправлено #26
[информация]
говоришь ты прикольно, но совершенно не понятно. В смысле, не вяжется это в зрительный образ, и у мне жестко не хватает умения выражать мысли словами. Вообще, мы по всей видимости разное имеем в виду под понятием импровизации. На мой взгляд, она бывает двух уровней:
а) "бытовая" - есть некий набор технических движений, выполняемых под музыку в произвольном порядке и перемежаемый "базовым шагом";
б) "настоящая" - импровизация в соответствии с музыкой. Это не эльфийское ушу, а какие-то движения, соответствующие настроению и культуре звучащей музыки. Они вовсе не обязательно должны относиться к движениям танцуемого танца, они должны подходить по духу к данному танцу. Ай мин, например, можно в сальсу вставлять мамбу, самбу, твист, хип-хоп и реггетон. Сальсой она от этого быть не перестанет.

И в моем понимании олдовость танцора 20-о века именно в умении б). В то время как представляемая мной импровизация в гавоте ограничивается все же набором фигур, которые все знают, просто ведущая пара задает последовательность. Руэда, вообщем. Если это не так, то вся моя картина бытия старинных танцев в жизни людей ломается до основания.

PS Очень хочется весной на балу посмотреть на импровизацию 16 века. Вы ведь покажете, правда?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 16 2008, 02:02 PM
Отправлено #27

[информация]
я бы не стал делить так. В той же сальсе (поправь, если я не прав) есть лвижения (совсем маленькие, не целые связки, а просто шаг, движение рук, корпуса) которые соответствуют "духу" и те, которые не соответствуют. Но есть танцоры, которые умеют вообще только одну схему, есть те, кто знает 10 связок и умеет их танцевать в произвольном порядке, есть те, кто понимает суть движений и может "разобрать на кусочки" связку и танцевать комбинируя все это. Все то же самое есть в 16 веке - гальярдный шаг тоже не стандартен, есть более мелкие его кусочки, можно разбивать ритм музыки и вместо одного кика делать 2 других движения, придумывая тем самым на ходу новый шаг. Но важно, что бы оно было "в духе".

В гавоте все в круге танцуют одно, а пара в центре выпендривается в силу своих умений - может и что-то никому не известное танцевать.

Моя картина танцев 16 века сломалась этой осенью, когда я прочитал источники. Пока думаю, как самому этому научиться и других научить - что-то я умею, но это явно не предел.

Кстати, в 17 и далее танцы становились более регламентированными, а после французской революции опять появилось много импровизации - просто вальс на балах танцевали меньше, чем разные фигурники, часто не регламентированные;-)

Другое дело, что танцы латинской америки действительно сильно отличаются от европейских - там гораздо меньше регламентировано и движения корпуса по-другому компонуются и импровизируются. Я не говорю, что 16 век и 20 это одно и то же, но схожесть, особенно с импровизационными европейско\американскими танцами определенно есть. Еще кстати интересен тот факт, что именно в 16 веке были жутко популярны латинские танцы - Чакона и Сарабанда приплыли в Европу из южной америки. Жаль, что исходного приплывшего варианта не сохранилось - Филипп запретил их как "слишком эротические" и то, что мы знаем сейчас это сильно переделанные и заново придуманные танцы на ту же мелодию...

Постараемся, мне вот самому очень хочется научиться так импровизировать... Но это непросто=)

Сообщение отредактировано: Glorf, Dec 16 2008, 02:03 PM


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 16 2008, 11:02 PM
Отправлено #28
[информация]
сдохнуть, как круто то, что ты говоришь! Давайте уже скорей всему этому учитесь и покажите весной. Я свою Японию буду переносить заради такого замеса!

Но если все, что ты говоришь верно, то как получилось то, что мы имеем в 19? А мин, прорва фигурных вальсов, танцуемых по схемам, мазурки и кадрили, которые тоже, как я понимаю, танцуются по схемам и отклонения в них возможны не более тех, что есть сейчас на около-исторических балах в контрадансах. Тот же падеграс: понятно, что восстановлен в начале 20, но пипец ведь, какой примитивный.

+ есть распространенное мнение о том, что вальс - первый танец, в котором мужик смог полапать тетку. Если в 16 веке уже вовсю импровизировали, то как так вышло(с)? Или исходное утверждение про вальс ошибочно?

Вообще, конечно, было бы ужасно интересно послушать рассказ (или парочку лекций?) на тему места танца в жизни людей в европейской истории. Ужасно любопытно, какое место занимал танец в жизни дворян, какое - в жизни среднего класса и какое - в жизни крестьян. Чем он был для них, почему и о чем они танцевали.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 16 2008, 11:45 PM
Отправлено #29
[информация]
вообще, думая надо всем этим, пришла в голову мысль, что нет никаких латиноамериканских танцев. Получается, как у Гессе в Сиддхартхе, - есть один танец, просто танцуется немного по-разному в зависимости от музыки. Это, конечно же, не касается танго или самбы (оришас имеется в виду), но для некоего "околокубинского" набора (румба, сальса, сон, меренге, бачата, ча-ча-ча, реггетон) стопудово верно.

Вот, кстати, что еще можно сказать про разность импровизаций в 20-м веке и в 16: танцы 20 века принципиально невозможно превратить в схему. Ни танго, ни чарльстон ни рок-н-ролл при всем желании невозможно записать схемой так, чтобы на выходе получился танец. Т.е. теоретически, конечно, возможно, но это так бредово, что никто и никогда этого делать не будет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 17 2008, 09:43 AM
Отправлено #30

[информация]
Да нет, делают - и получается сбтшное танго=)


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 17 2008, 10:21 AM
Отправлено #31

[информация]
Мы стараемся, но вот для меня это все открылось недавно и я пока не умею круто импровизировать... Но буду учиться!

Фишка в том, что фигурные вальсы - это то же самое, схемы учат те, кто не может импровизировать. Сейчас на танцклассах Ранди как раз учатся импровизациям в вальсе - вальсовый шаг как основа и все, что душе угодно в процессе.

Просто р-н-р и прочие танцы 20 века не умирали, они дошли до нас в первоначальной форме и их не надо по крупицам восстанавливать. Ну и , как я уже писал, есть чит под названием кино. А с историческими танцами сначала была долгая фаза изучения хотя бы схем и только сейчас как мне видится мы переходим на новый уровень.

вальс, конечно же не первый такой танец - сарабанда во второй половине 16 века, вольта, где кавалер не только обнимает даму, но и подсаживает ее на колено - это то, что сразу в голову приходит.

Я думаю, что к танцам тоже применима теория спирального развития и 16-17-18-19 век был виток, а в 20 мы опять вернулись к тому же. Отметь, что идея толерантности и терпимости к мнениям других как раз достигла своего локального максимума в конце 16 века (про что и игра), и сейчас идея толерантности до идиотизма популярна.

Мнее бы тоже очень хотелось такой лекции. Я умею рассказывать про танец со второй половины 16 века до начала 19. Я средне представляю себе развитие в 19 веке (надо бы у Ранди спросить) и ваще не знаю средневековья и 15 века. Ну и про разные слои общества тоже не совсем ясно.

Вообще на западе это с 80-х (в Англии с 60-х) годов вполне себе кусок исторической науки, есть научные журналы, конференции... А у нас пока вообще ничего нет, только такие энтузиасты как мы...


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 17 2008, 04:08 PM
Отправлено #32
[информация]
так давай сделаем, если нет. в чем проблема? Начать можно капельки на том же комконе: по лекции от тебя и от Ранди - уже хлеб. Я вогда-то от вас с Ростегом слышал, что в Питере много занимаются 15-м веком. Для повышения замеса можно сделать их в воскресенье, чтоб смогли доехать энтузиасты из Москвы.

Как тебе, кстати, идея сделать день замесных семинарчегов (можно договориться с МГУ), а вечером - большущий прикольный вальсовый бал? Последнее я в любом случае планирую организовать в середине февраля, только все никак не могу связаться с Ранди.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
post  Reply to 4ax
Dec 17 2008, 07:12 PM
Отправлено #33

[информация]
Не понял: есть Комкон, а есть просто доклады в Москве.
Про Комкон мы говорили с Ростиком - не уверен, что это будет интересно, да и аудитория например Питерская туда не поедет (они совсем ушли в танцы из РИ по большей части)

Про Москву - мысль очень интересная и позитивная. Питерцы кстати вон уже вторую конференцию собираются делать 7 февраля по ист. танцам...

Да, в Питере есть прекрасная Милена, которая нереально крута по части 15 века. Очень замесный доклад про культуру 15 века на Зиланте делала.


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to Glorf
Dec 17 2008, 09:14 PM
Отправлено #34
[информация]
давайте тоже жахнем. Если в Питере забиты даты 7-8, то через неделю в Москве делать, конечно, сыкотно, но у меня другого времени доступного практически нет... sad.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Магда
post Root
Dec 23 2008, 10:50 PM
Отправлено #35

[информация]
Меня в этом году совершенно покорило изящество и красота барокко. Барокко прекрасно.

Семинарчеги и большущий вальсовый бал - сделайте, пожалуйста, замечательная идея!


--------------------
Счастливое – это хорошо покормленное голодное.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
Dec 24 2008, 01:07 PM
Отправлено #36
[информация]
А не хочешь вместе сделать? Мне идея очень нравится, для ее воплощения все есть, но одному мне реально надоело.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Магда
post Root
Dec 24 2008, 09:55 PM
Отправлено #37

[информация]
Хочу. Пиши чем помочь. )


--------------------
Счастливое – это хорошо покормленное голодное.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бодхи
post Root
Dec 27 2008, 09:01 AM
Отправлено #38
[информация]
Доктор - мне разорваться?
2. Прекрасные простые и вместе с тем такие забавные итальянские танцы, в которых можно выразить такую гамму эмоций как нигде больше?
3. 16-й век... такое разнообразие... просто не может надоесть.
4. Барокко - хе-хе. Это новый для меня пласт, там еще предстоит долгое и интересное знакомство. По странам, в частности. Безусловно это интересно.
5. 19-й век - самые красивые танцы. прекрасная музыка... конечно, они мне безумно нравятся.
6. "только" - нееее, не только:)

и как мне отвечать на вопрос?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
Dec 27 2008, 10:13 AM
Отправлено #39

[информация]
то есть везде кроме средневековья и последнего пункта? я проставлю, если хочешь=)


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
sogno-dei-neoplatonici
post Root
Feb 1 2009, 04:13 PM
Отправлено #40

[информация]
Я, как только что присоединившийся к группе 16 в. и находящийся по этому поводу в большом восторге человек, отвечу, конечно, 16ый, но и 19ый тоже пропустить никак не могу. Это насчет теста. А насчет остального - да! дерзайте, ребята, просвещайте людей, которым это всё интересно, но которые посл. время погрязли в науке (это я про себя) и не хватает времени на самостоятельное копание в каких-то архивах... Хотя если вдруг попадется какой-нибудь нужный документ на итальянском, готова помочь)


--------------------
Amica veritas sed magis amicus Plato:)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 12:22 PM