IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мои прикидки по времени прохождения дистанции и т.п.

brimstain
post Root
Jul 11 2006, 11:54 AM
Отправлено #1
[информация]
Мои прикидки по времени прохождения дистанции и т.п.
Привет всем. Здесь я буду выкладывать свои соображения по снаряжению, тактике прохождения дистанции, времени и т.п. При этом я не претендую на истину в последней инстанции, но вдруг это кому-нибудь поможет.

Время: При отсутствии торможения можно рассчитывать на прохождение дистанции из расчета 3км/ч. Считается "грязное" время с привалами, отдыхом, едой и прочим. Отсутствие торможения означает, что выход на КП происходит достаточно точно, не тратится много времени на его нахождение, все здоровые и могут нормально идти. Соответственно при старте в 13-00
1. дистанция в 20км должна быть пройдена где-то к 20 часам
2. дистанция в 30км должна быть пройдена где-то к 1 часу ночи воскресения.

При выходе утром в 10 на финише команда должна оказаться примерно в 15 часов.
На постановку лагеря и ужин можно смело выделять час. На завтрак аналогично.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
brimstain
post  Reply to brimstain
Jul 11 2006, 11:55 AM
Отправлено #2
[информация]
Про снаряжение:
Мы со Славой с собой берем палатку двушку, спальники+пенки, газовую горелку с газом для нее, 1 кастрюльку для готовки еды. Активно думаем про термос с горячим чаем.
Хочется взять с собой 1 большой рюкзак и 1 маленький штурмовой, если достанем. К рюкзаку прилагается накидка от дождя по понятным соображениям. В прошлом году я шел под непрерывным дождем в течение 4 часов, и у меня все вещи в рюкзаке остались сухие (а все вещи на мне соответственно мокрые:)
Кроме этого, естественно, каждый берет компас+фонарик с новыми батарейками, ручку с бумагой, заряженные мобильники. Очень удобно иметь с собой атлас области, чтобы понимать общую ситуацию.
Также необходимо взять с собой мини-аптечку (в основном, травматическую) для лечения всяких порезов, минимизации последствий вывихов и прочая+нож.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
brimstain
post  Reply to brimstain
Jul 11 2006, 11:55 AM
Отправлено #3
[информация]
Введение - эмпирические правила и общеизвестные истины
1. скорость движения ориентировщика прямо пропорциональна степени его уверенности в правильности движения
2. думать иногда полезно
3. В«дурная голова ногам покоя не даетВ»
4. В«для бешеной собаки (ориентировщика) 100 верст не кругВ»

Теперь собственно про ориентирование:
1. выход на КП. Самый простой путь промахнуться мимо КП вЂ“ это пойти на него по азимуту. Для движения всегда нужно выбирать самые простые дороги (см. пункт 1-3 введения). Шоссе никогда нельзя перепутать! Поэтому нужно пытаться держаться дорог, просек, ЛЭП, оврагов, идти по верху ручья и т.п. При этом вы должны всегда осознавать, с какой стороны у вас КП вЂ“ спереди или сзади, справа или слева. Например, если КП находится на слиянии 2 оврагов, то лучше выйти на эти овраги точно выше или точно ниже КП. Тогда его можно будет легко найти. В противном случае легко ошибиться направлением и застрять надолго. Если КП найти не получается, то нужно либо идти на следующий, либо попытаться выйти к каким-либо четким ориентирам и повторить попытку. Еще нужно учитывать местность. Так, если КП расположено на краю болота, то не следует идти через него напролом, В«умный в гору не пойдет, умный гору обойдетВ»:)
2. Возможная тактика группы при взятии одного или нескольких КП. Если группа состоит из >1 человека, то возможны ряд вариантов. Например, можно двигаться до какого-то явного ориентира (например, пересечения просек), дальше один или 2 человека из группы налегке идут брать КП, остальные с вещами отдыхают. Можно в это же время разложить еду, вскипятить чаю, наметить план дальнейшего движения группы. Иногда бывает выгоднее не идти через каждое КП, а вести всю группу по дороге, отправляя за КП отдельных чемпионов. Особенно это выгодно при наличии заведомо более слабых членов группы. Необходимо следить за общим расположением КП и свойствами местности. Например, если через 2 КП будет поперек дистанции находится река с сильно болотистыми берегами, то стоит заранее выбрать общее направление так, чтобы выйти на мост через реку и не стоять перед нелегким выбором делать крюк в 5 км или мокнуть насквозь.
3. Общие замечания о тактике прохождения дистанции. Задача группы дойти до финиша в первую очередь. Поэтому необходимо (лидеру) вовремя понять, что группа или ее часть не могут дальше нормально двигаться, и либо устроить большой привал, либо двигаться напрямую к финишу по наиболее простому пути, не заботясь о взятии КП. Другой случай, когда тоже нужно срочно принимать меры – если группа начала В«тупитьВ», то есть двигаться на автоматизме без анализа ситуации, то есть когда мозг от усталости почти перестает работать. При движении часто бывает выгодно устраивать привалы минут по 5-10 примерно каждый час движения. Так можно и отдыхать, и продумывать способы дальнейшего движения. Движение должно проходить в основном по дорогам, тропам, просекам, ЛЭП, краям полей и т.п.. Особенно нужно быть осторожными с просеками в ночное время – они имеют обыкновение теряться с фатальными последствиями хода по азимуту в ночном лесу. Обычно в группе есть лидер, который ведет за собой группу. В процессе прохождения дистанции он может меняться. Один из эффективных способов, когда на маршруте один лидер ведет группу к ближайшему КП, а второй в это время продумывает способ взятия следующего. Затем они меняются ролями.

Получилось сумбурно, но в пол первого ночи лучше тяжело написать:)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
vik
post  Reply to brimstain
Jul 11 2006, 11:55 AM
Отправлено #4
[информация]
Еда, которую я брал весной
Может я был совсем не прав, но взял я следующее:

2 маленькие банки кукурузы (с открывашкой)
2 маленькие банки горошка (с открывашкой)
6 быстрых овсяных каш
300 г. сухарей
200 г. виола
500 г. смесь орехи + сухофрукты
2 пакетика какао
6 пакетиков чая
4 сникерса
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
nicola
post  Reply to brimstain
Jul 11 2006, 11:56 AM
Отправлено #5
[информация]
Мой список снаряги. Если ли дополнения?
Пища
- несколько таких колбасятин кавказских, в которых орехи запечатаны в высушенном выноградном соке. Не помню как они называются.
- орехи грецкие
- курага или изюм
- сгущеные сливки
- 2 баночки растворимого пюре
- бутылка коньяка или портвейна, еще не решил
- усиленно думаю - брать ли поллитра чистой воды.

Одежа (то что не на себе)
- несколько плотных полиэтиленовых мешков - натягивать на ноги при серьезных водных преградах. Один - внутрь рюкзака.
- несколько пар шерстяных носок
- кальсоны
- зимняя шапка австрийских пограничников

Прочее
- налобник
- армейский ножик
- легкий бамбуковый шест от удочки в качестве посоха
- пластырь в кол-ве
- горелка
- большая жестяная кружка
- надувной матрац
- чуток бензина для костра
- компас
- распечатки с google.maps
- тур спички

на атлас области решил забить - мне кажется это бесполезные 300 гр :) Можно заменить ксерокопией нужной страницы.

Петька, какое твое мнение насчет обуви? Конкретно - имеет ли смысл брать с собой резиновые сапоги/идти только в резиновых сапогах/забить на резиновые сапоги?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
brimstain
post  Reply to nicola
Jul 11 2006, 11:56 AM
Отправлено #6
[информация]
Мне кажется, что на резиновые сапоги нужно забить. Они неудобные, тяжелые. Если раз промочишь, потом очень плохо будет. Лучше что-то вроде берец или трекинговых ботинок взять.
+дождей не обещается, небольшие заморозки, мне кажется, что в лесу слишком много грязи не будет.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to nicola
Jul 11 2006, 11:57 AM
Отправлено #7
[информация]
Я бы добавил к списку питье - чай, компот, морс или тоник. Пол-литра обязательно бы взял. Но не воды, потому что она хуже утоляет жажду.
Кроме того, я бы не стал нести портвейн, а взял коньяка не более фляжки. Естественно, в легкой таре, а не в стекле. И я бы пил его _после_ дистанции ;) Наверное, даже в электричке.
Сгущеные сливки думаю что будут не в тему. Мне после таких пробежек хочется мяса. А если чего сладкого - то скорее шоколадку.
Да! Сыр или мясо я бы взял. Мясо можно в виде колбасы, ветчины, копченого или любом другом пригодном к пожиранию в сыром виде.
А сапоги на дистанции довольно-таки неудобны, тур.ботинки комфортнее.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 03:42 PM