IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игры для не-ролевиков

ringil
post  Reply to Krivda
Jul 18 2011, 03:54 PM
Отправлено #41

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 06:51 PM)
Ты считаешь себя вправе направлять соц. активность? Прогрессор?
*



Хорошо сказал:-) Ты считаешь себя вправе развязать гражданскую войну?:-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krivda
Jul 18 2011, 03:58 PM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 07:54 PM)
Хорошо сказал:-) Ты считаешь себя вправе развязать гражданскую войну?:-)
*



я считаю - что если на моей игре есть боевка - я не отвечаю за совершенные моими игроками убийства в РЛ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to lastivka
Jul 18 2011, 04:00 PM
Отправлено #43

[информация]
QUOTE(lastivka @ Jul 18 2011, 06:48 PM)
+1 к нимагумалчать :-)))

Вова, есть проблема. ИМХО - _невозможно_ сделать сильную игру для неролевиков. ПО очень простой причине. Неролевики не знакомы с методом. Их в метод (РИ) нужно погружать. Постепенно. От простого к сложному.

Как с танцами. Невозможно взять кого-то кто совсем не умеет танцевать сложные танцы, и сразу выиграть с ним чемпионать мира...

Сильную игру для кого-то можно сделать только, если этот кто-то уже "хорошо танцует". Еще не профи - но уже вполне себе.

Так что не надо стараться лучше, надо стараться "больше" - и проводить все более серьезные игры для одной и той же аудитории
*



Согласен с тобой, но с поправкой. Сложные игры можно делать только на подготовленную аудиторию, а вот сильные по воздействию - вовсе нет. Первая игра цепляет сильно, даже если ты "не все понял".
На меня вот очень сильное впечатление произвела моя вторая игра (на первой мне предложили роль-стремак).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to ringil
Jul 18 2011, 04:02 PM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 06:44 PM)
У кого-то из наших современных фантастов есть рассказ о том, как человек внезапно обретают супер-силы, зато его забывают все знакомые, портятся документы, в общем он исчезает из жизни.
Потом оказывается, что таких ребят - целое сообщество, внутренняя жизнь там, то-се.
Потом главный герой, как водится, начинает бороться с системой, кладет ее на лопатке и выясняет, что все это придумано для того, чтобы люди, которые могут изменить мир - делали что-то другое.
Наверное, это был Лукьяненко, у него герой - всегда мессия.  Но аналогия выходит смешная, не находишь?

Я этот рассказ не читал и не очень понял твоё описание. Что "всё это"?

Что касается смешной аналогии, то моё мнение таково. Уровень ответственности человека так просто не изменить. Можно перенаправить человека из неконструктивных развлечений в конструктивные, или из неконструктивной активной деятельности в конструктивную, но вот перенаправить человека из развлечений в деятельность крайне сложно.

И я совершенно убеждён, что если например сейчас ролевые игры вдруг в одночасье исчезнут, ролевики не займутся "делом" в твоём понимании, но уйдут в страйкбол, в скалолазанье, в парапланеризм, в Дозоры, настольные игры, D&D и вархаммер. Неужели ты, положа руку на сердце, думаешь иначе?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
Jul 18 2011, 04:02 PM
Отправлено #45

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 06:58 PM)
я считаю - что если на моей игре есть боевка - я не отвечаю за совершенные моими игроками убийства в РЛ.
*



Потерялся в метаформах. Ты призываешь создавать большую массу людей с активными социальными позициями, чтобы они шли и отжигали. При таком раскладе стоит осознавать, что ответственность за последствия - на тебе.

Впрочем, это все уже в мемориальной фазе, так что, наверное, спор не уместен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jeffrey
post Root
Jul 18 2011, 04:42 PM
Отправлено #46

[информация]
Хм... Ну дык чтоб отправится искать инвестиции в изобретение нужно сначала иметь изобретение.
А для ролевиков игры это все таки игры (развлечение, искуство, т.д.). Социальная и политическая активность проходит ( если проходит, т.к. в целом теже политические темы в стиле ты за большевиков аль за коммунистов? поднимать вообще не особо принято) у тех же людей по другим статьям.
Я вообще не вполне понимаю какой именно социальный отклик _должны_ иметь игры.
Если имеется некоторая социальная иннициатива надо собирать людей по теме, учить, делать и продвигать.
А делать игру, чтоб некие люди чем-то прониклись и это вылилось в их социальную иннициативу. Это возможно конечно. Но это какой-то ИМХО кривой путь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Krivda
Jul 18 2011, 05:13 PM
Отправлено #47

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 06:29 PM)
Нуси, хедлайнеры сезона уже 4 года не собирают 1к. О какой соц активности можно говорить?
*



XVI был 2 года назад. 1200 человек.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nicola
post  Reply to lastivka
Jul 18 2011, 06:00 PM
Отправлено #48
[информация]
QUOTE(lastivka @ Jul 18 2011, 06:48 PM)
ИМХО - _невозможно_ сделать сильную игру для неролевиков. ПО очень простой причине. Неролевики не знакомы с методом. Их в метод (РИ) нужно погружать. Постепенно. От простого к сложному.


Стенфордский эксперимент - игра для неролевиков )))

Все возможно, только игра должна быть отличной от тех, в которые играем мы. Выход тоже будет иным, расплесканный по 10 страницам отчета обвм - это часть ролевой культуры, совершенно не самоценная.

Сообщение отредактировано: nicola, Jul 18 2011, 06:01 PM


--------------------
Николя получает предупреждение за использование ненормативной лексики. Авансом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kisa
post  Reply to ringil
Jul 18 2011, 06:14 PM
Отправлено #49

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 06:45 PM)
каждая новая игра, какую бы тему она не поднимала, трогает нас не принципиально сильнее, чем любая другая. Сегодня после одной игры ты ненавидишь общество потребления, а завтра ты уже капитан Флинт и тебя вдохновляет вообще другое.

Мне это кажется неверным, и "сила прикосновения" очень разная, и прикладывается она к разным точкам.


--------------------
Рашид бен Усама аль Халифа

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Константин
post Root
Jul 18 2011, 06:42 PM
Отправлено #50
[информация]
В противовес Нуси хочется сказать, что из "постмодернистского тупика" можно выйти сперва именно и буквально что в одиночку и никак иначе. Точнее, не заходить туда, и не иметь дела с такими (довольно дурацкими) конструкциями. Просто потому, что воля и разум находятся в единичной человеческой голове и более нигде. Человек - это и есть опорная точка. А не "ролевики", и не "общество". Извиняюсь за банальность. smile.gif

Разговоры о влиянии игр на общество кажутся пусто-напыщенными в отсутствии разговоров о социальном влиянии игр на отдельных людей. А эта тема (прав Кривда или нет насчет мемориальной фазы), кажется, выглядит так. В первую очередь, игры дают сеть приятных и полезных знакомых. Во-вторую - учат многообразным умениям и навыкам. И только в далекую третью несут и доносят какие-то идеи. То есть, это выглядит как слабое подобие старого английского колледжа, где шалопаи, может, и занимаются всерьез только греблей, зато обретают полезные связи.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kisa
post  Reply to ringil
Jul 18 2011, 06:54 PM
Отправлено #51

[информация]
QUOTE(ringil @ Jul 18 2011, 07:30 PM)
QUOTE(Nuci @ Jul 18 2011, 07:26 PM)
Ты сравниваешь СЖ и Инновационный Кластер...

Померяемся игроками?:-)

Тогда уж мерьтесь еще и с КИСовской "Лунной гонкой" tongue.gif


--------------------
Рашид бен Усама аль Халифа

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
post Root
Jul 18 2011, 07:04 PM
Отправлено #52
[информация]
Господа!
Должен вам заметить, что вольно или не вольно, но взявшись учить, вам придется быть в ответе за тех кого вы "приручили"... я думаю Рингиль это уже начинает понимать, потому как к нему пошли звонки "дяденька, а где взять денег???" (это я вам, как молодой ученый со стажем могу сказать (по сути изобретение, как и ролевая игра, начинается с красивой идеи))... когда же станет понятно, что вот, вы добились успеха и все они стали "инноваторами" (при этом благодаря вам) то рано или поздно придется стать выразителем их политических интересов. т.е., как ранее говорилось, выступить на одной из сторон в конфликте социальных интересов (между инноваторами и врачами_учителями_нефтянниками_металлургами).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kisa
post  Reply to Krivda
Jul 18 2011, 07:04 PM
Отправлено #53

[информация]
QUOTE(Krivda @ Jul 18 2011, 07:51 PM)
Ты считаешь себя вправе направлять соц. активность? Прогрессор?
*


Либо ты так или иначе направляешь социальную деятельность - свою или чужую, неважно. Либо сидишь замуровавшись в сортире и держишь себя за руки, лишь бы за смыв не дернуть - ибо это тоже изменит социум.
А вот осознанность, направленность и сила этого направлянчества - целиком на твоей совести.


--------------------
Рашид бен Усама аль Халифа

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Krots
post Root
Jul 18 2011, 08:04 PM
Отправлено #54
[информация]
QUOTE
сравниваешь СЖ и Инновационный Кластер

Вова, яб обиделся на твоем месте на такое сравнение )
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
post Root
Jul 18 2011, 09:05 PM
Отправлено #55
[информация]
Мне, ей богу, немного странно это все читать.
РИ в нашем исполнении (т.е., не деловые, психологические и т.п. игры, а именно LARP) дают людям вполне очевидные практические бонусы. Кратко говоря, это умение жить с другими людьми и взаимодействовать с ними в разных видах деятельности (работа=строяк, быт=жизнь в лесу, креатив=игра и подготовка к ней, просто коммуникация= умение говорить, налаживать связи, уметь выражать свои чувства и мысли и понимать чувства и мысли другого). Разумеется, РИ не научают всему этому обязательно, но дают хорошую возможность. Одни ею пользуются, другие профачивают.- Я сам, я считаю, этой возможностью воспользовался сполна. Мои коммуникативные (в т.ч. и коммуникативные лидерские) навыки, речь, умение самовыражовываться и понимать сильно улучшились за время, что я провел в РИ, и именно благодаря РИ.
Что касается прямого действия (типа, сыграли в игру -> пошли и сделали), то это не РИ епархия такие мероприятия. РИ по сути - искусство. Много вы видели прямых действий (не хулиганских, а конструктивных), спровоцированных произведением искусства? Иванов полжизни писал "Явление Христа народу", думал, что картина мигом произведет отрезвление в массах и приток христианской любви. - Не получилось. Нет, были, конечно, всякие "марши энтузиастов" в недавнем прошлом, но энтузиазм отнюдь не по причине маршей возникал, уж поверьте. РИ, как и любое другое искусство, дает возможность подспудной подготовки готовности человека (извините, это не я такую тавтологию придумал, это М.Хайдеггер) к восприятию общечеловеческих ценностей, но не порождает напрямую их "производство". За производством как раз надо обращаться к деловым, психологическим, развивающим и т.п. играм. - Если уж так хочется "аксьон директ" (прямого действия), то надо пытаться работать на стыке областей, т.е., скрещивать специализированные игры и наши РИ, но в этом направлении работа как раз и ведется, насколько я понимаю. Тот же вопрос о том, как было бы эффективно действовать полиции на СЖ в сложившихся условиях, который сейчас обсуждается в соседнем форуме про СЖ, вполне годится на проигрывание и для специальной игры про управление городом, на мой взгляд. Возможностей ввести РИ в прикладную плоскость хоть отбавляй, но не надо стараться переводить все на свете РИ в прикладные.
РИ как искусство ради искусства - это глупость, это дело невозможное. РИ всегда к чему-то, к какому-то деянию, общественно полезному или вредному, провоцируют, но не напрямую.

Сообщение отредактировано: a_macduff, Jul 18 2011, 09:09 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
KaRa
post Root
Jul 19 2011, 06:40 AM
Отправлено #56
[информация]
Накатал сочинение, а оно не отправилось. Поврю попытку.
Я не понимаю, что вы обсуждаете. Я читала и слышала от людей разлисные мнения о СЖ. Каждый из этих пятисот с лишним человек задумался. не кажется этого уже достаточно. Даже если он изменит немножечко только себя это скажется на окружающих. А я думаю каждый чуть-чуть изменит.
Вообще с РИ человек выносит для себя какие-то поступки, слова, действия, которые ему не нравятся. Они становятся более заметны на игре т.к. обстановка нестандартная и некоторые вещи становятся более заметны иногда даже гипертрофированы в реалиях игры.
Еще Вова очень правильно сказал. Я не знаю ни одного ролевика социально неактивного. Каждый из этих людей что-то то делает. Не всегда часто, не всегда для большого количества людей, не всегда заметно, но делает. Да, это никак не связано с РИ, а больше со складом характера, амбиций.
Простой пример: Съездил человек на игру, там его друг сломал ногу. Игрок вернулся в Москву и пошел на курсы ПМП. Да, он сделал это для себя, для своих друзей и близких. Но есть вероятность, что как-нибудь он спасет жизнь или просто поможет на улице незнакомому человеку. Чем не активность?
да, я знаю таких людей.
Люди, играющие в РИ не сидят на месте, они все чем-нибудь занимаются. Да те же танцы, уже активность не только для себя. Людям смотреть приятноbigcheek.gif
Нельзя всю деятельность направлять во вне, что-то надо делать для себя. Ты для себя съездил на игру, сходил в поход, а потом ты вернулся и сделал что-нибудь для окружающих. Просто потому что не можешь сидеть на месте и бездействовать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
arilou
post Root
Jul 19 2011, 07:14 PM
Отправлено #57

[информация]
Я так полагаю, один из важных результатов, который мы можем приносить из ролевых игр в реальность -- это изменившийся взгляд на мир. Какие-то новые, не виденные (или незамечавшиеся ранее) его грани. Хоть в чём-то, хоть немного. А после особенно сильных игр порой идёшь и "смотришь на мир другими глазами".
Это может заставить и действовать как-то целенаправленно. Может просто изменить отношение к миру и к людям.
И это -- естественное свойство игр. Так может лучше смотреть, как усилить его, а не как привнести в игры что-то им несвойсвтенное?

Другой важный аспект: игра -- это выбор. И не один, а много раз. И от этого выбора существенно зависит твой "результат", твоё положение в игровой реальности. Причём в хорошей игре как правило заведомо выигрышного варианта либо нет, либо он очень неочевиден. Только, в отличие от реальности, последствия выбора наступают быстрее, связь их со сделанным выбором увидеть проще, а порой ещё и "разбор полётов" после игры можно провести.
А вот что из этого игрок вынесет в реальность -- зависит как раз от того, какие выборы перед ним будут ставиться, и как созданная нами реальность будет отвечать на тот или иной выбор.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 20 2011, 09:00 AM
Отправлено #58
[информация]
Земцов дело говорит, как и Слава, и Макдуф, но все палку перегибают: СЖ достаточно точно показало, что как только есть привязка к делу -- бессмысленность исчезает.
Поэтому -- игры для неролевиков -- дело отличное, но страдает без эмоционального вгруза. Эмоциональный вгруз достигается либо ролевой игрой (в нашем, ролевом понимании), либо экстримом, если ты никогда не играл -- тогда, когда начинается нешуточное кипение реальных страстей и эмоций. Это Земцову.
Слава прав в том, что мы, в основном, путь себе лично из постмодернистского тупика нашли, силимся сами для себя выстраивать ценности -- и постоянно их испытываем на прочность, играя разные углы своего мироощущения. Но не прав в том, что мы в этом оторваны от основной части общества -- не-ролевики, задаваясь такими вопросами, находят для себя другие варианты утвердить свои ценности. И тот факт, что нам это не нравится (а кому-то не нравится, как мы утверждаем свои ценности) -- вполне себе отрицание пресловутого постмодернистского тупика. Ценности-то так или иначе соревнуются.
Ну и Макдуф -- отличная у него телега-рецензия, но сетование на отсутствие театра абсурда как принципа выхода из тупика -- меня лично вымораживает. Здравствуйте, мальчики и девочки, вот вам еще один пласт для цитирования, мы его тут столкнем, а вы в умствовании найдите выход из умствования.

В общем, все трое правы -- и не правы.
Играть в игры -- не значит отличаться по этому принципу, а значит родниться по этому принципу с обществом, которое в отдельных своих представителях точно так же страдает от жажды ЧЕГО-ТО.
Второго пришествия не случилось на игре (не как религиозного акта, а как факта оценки всех).
Слома парадигмы не случилось.
Нового -- кажется -- не случилось.
И что? Это повод, чтобы немедленно сказать, что тупик не преодолен, потому что человеки не вышли за рамки человеческого?..

Бред, дорогие друзья-худкритики.
Я рада, как раз, почувствовать через себя общность хотя бы проблемного поля -- и, кстати, общность стремления любого задумавшегося человека (не ролевика, блин, вообще человека!) выйти из пресловутого тупика простым способом: прекратить в нем находиться.

В общем, Селигер и СЖ в этом похожи: прекрати находиться в тупике иллюзорной клетки, давай уже, всё у тебя есть, прекрати бояться чего-то делать.

А то "ролевики то", "неролевики сё"... Огораживание какое-то.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to KaRa
Jul 20 2011, 09:46 AM
Отправлено #59

[информация]
QUOTE(KaRa @ Jul 19 2011, 09:40 AM)
Я не знаю ни одного ролевика социально неактивного. Каждый из этих людей что-то то делает. Не всегда часто, не всегда для большого количества людей, не всегда заметно, но делает. Да, это никак не связано с РИ, а больше со складом характера, амбиций.
Простой пример: Съездил человек на игру, там его друг сломал ногу. Игрок вернулся в Москву и пошел на курсы ПМП. Да, он сделал это для себя, для своих друзей и близких. Но есть вероятность, что как-нибудь он спасет жизнь или просто поможет на улице незнакомому человеку.

Далеко, далеко не все ролевики таковы. ЗЛ прививают подобный подход, это правда, но ЗЛ - это ещё не РД. Есть масса людей, которые работают на какой-то там работе ради денег, играют в ролевые игры (или даже мастерят их) для души, и в общем-то всё.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 20 2011, 09:52 AM
Отправлено #60

[информация]
QUOTE(Рута @ Jul 20 2011, 12:00 PM)
Слава прав в том, что мы, в основном, путь себе лично из постмодернистского тупика нашли

Это заявление кажется мне очень оптимистичным. Думаю, подавляющее большинство людей, и ролевиков тоже, находятся как раз в самом что ни на есть постмодернистском тупике, принимая для себя в очень большой части ценности современного общества.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:27 PM