IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> мертвятник и вопросы религии

Monsinior Oct 12 2009, 12:51 PM мертвятник и вопросы религии Отправлено #| Expand
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Об отсидке в мертвятнике и о мертвятнике "в целом"
Про время в мертвятнике СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ, однако, какова его концепция? Существует ли система "поощрения" или "наказания" за благочестие и праведную жизнь??? Наличие этой системы поднимет на реальный, для того времени, уровень значимости Церковь, которая тем самым будет более активно принимать участие в самой игре и всех событиях...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Монсеньёр.Вы 6 часов высидите без ущерба так-с сказать.Игра то на 2 дня.Я лично вижу так.1 день пихота пошла-вонзилась.Все умерли.Столетняя война де факто закончена.Как бы слабо вяжется долгие мертвяк с игрой про войну(не бугурт и не манёвры заметьте).

Сообщение отредактировано: Igor90, Oct 12 2009, 06:20 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну тут следует говорить о разграничении правил мертвятника, например: для смердов, которых тупо убили на поле боя мертвятник: 2-3 часа при неблагочестивой жизни, при благочестивой жизни и соотвествующих молитвах Святой Матери Церкви 1-1,5 часа (т.е. вдвое сокращается). Для благородного сословия оставить 4-6 часов при неблагочествой жизни и 2-2,5 часа при благочестивой... вполне подходящий вариант...мне так кажется. Хотя с другой стороны правило про общие 6-ть часов должно стимулировать благородных господ А) к более грамотному командованию войсками cool.gif к тому, чтобы они ценили ЖИЗНЬ персонажа как своего так и своих простых солдат smile.gif

Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 12 2009, 06:39 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

Имхо- благочестие- не благочестие...
для моего персонажа, да и для священников того периода -благочестие весьма растяжимое понятие.

Это выходит что если у меняы персонаж негодяй- то гарантированно ему сидеть срок, а если священник- то ничего.

Теперь вопросы.

Следует ли нам всем внезапно стать армиями светлых паладинов и честнейших пастырей- или мы все таки в историческую игру играем?
Тут понимаете ли вилка- либо игра на выигрыш- либо на отыгрыш.
И если внимательно почитать рекламную вводную- то игра все таки про войну.


Или я ошибаюсь?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90 Oct 12 2009, 07:29 PM Здравый вариант, один из лучших реальне. Отправлено #| Expand
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Здравый вариант, один из лучших реальне.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Покорно благодарю, остаётся только чтобы мастера приняли этот вариант за правило... что же касается норм "благочестивой" жизни их то же можно прописать и разграничить А) для смердов Б) для благородных. Как - можно подумать. Но при этом т.о., чтобы не "заорганизовать" весь процесс, но при этом и сделать реальным механизм документирования и проверки данных в мертвятнике, именно исходя из которых, мастер мертвятника и выставляет таймер отсидки.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я же говорил о возможной градации "благочестия" для смердов и для благородных... а персонажей делают игроки smile.gif разве один из разбойников распятых вместе со Спасителем не обратился? wink.gif

Священник по определению сидит минимальный срок в мертвятнике ибо их и так нехватка, очевидно, будет...

Игра про войну. Но кто такие солдаты? Честные христиане-католики. В меру благочестивые и набожные. Да, конечно, были и очень набожные и совсем не набожные... но всё-таки основная масса должна чтить Святую Матерь нашу Церковь, знать Signum Crucis, Credo in Deum, Pater noster и Ave Maria, быть, хотя бы раз в игровой день на службе и так примерно тогда же исповедоваться... тогда пероснаж вполне благочестивый и вполне имеет право на меньший срок "отсидки" ну а если персонаж был на службе и исповедовался за игровой день большее количество раз да ещё и пожертвование кроме десятины сделал, да ещё и службу заказал о здравии своём или об упокоении родственников... то тогда он просто "образец благочестия" и соответственно "срок" ему можно скостить и вообще до часа. Да... и вопрос по экономике... может проще будет по умолчанию снимать со всех персонажей и их владений 10-ю часть дохода и "начислять" Церкви и её служителям, в зависимости от провинции (диоцеза) принадлежности... ибо, думаю, что НИ КОМУ в то время не пришло бы и в голову не заплатить десятину...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

кто это все расчитывать будет?
сколько раз молился, постился и проча?
Это все дело игрока-персонажа, а не правил и прочего.А уж расчитать коэфиценты грешности- так тока пока на Аэрия Глорис отжигали.
Регламентация отыгрыша ?

Да - в бога веруют все.
Но читая источники , смотря фильмы и понимая общую дикость того времени мне не очень верится в нарисованный образ пехотинца.Дап и рыцаря тоже.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

К вопросу о расчётах:
- уже приведены критерии: Знание основных молитв и ежедневное (1- раз в игровой день) присутствие на любой из служб и исповедь - для смердов.
Пост во время игры в принципе опускается ввиду сжатости времени. Можно конечно условно определить 1-й и 3-й цикл постными... но это было бы справедливо при разбивке 1-н день= 4-м временам года т.е. кварталу. При разбивке 1-н день=4-м годам это нереально.
Молитва:
- перед и после еды, например, согласно молитвеннику.
К вопросу об источниках:
Не стоит доверять фильмам...да и в источниках письменных или литературных... религиозная сфера жизни особо не освещалась, по тому, что религиозность считалась самим-сабой разумеющемся...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

меня не радует уже растягивание времени- ну да бог с ним, мастера равняются на 16 век.

Но по моему- религиозность, это личный отыгрыш персонажа.
И так экономика полна виртуала,время вот сделано виртуальным,крепости из неткани, можно хотябы избежать регламентирования игры в религию?

Сообщение отредактировано: Зебе, Oct 14 2009, 11:45 AM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ни кто не спорит... но каждый католик ДОЛЖЕН знать основные молитвы... и по жизни и по игре, если они конечно собираются и играть свои роли...это условно, и можно отнести к минимально-необходимому уровню благочестия, да и проверка этих знаний в мертвятнике не займёт много времени smile.gif

Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 11:49 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я думаю, учитывать стеень благочестивости при рассчете отсидки в мертвятнике едва ли стоит, потому что вопрос этот ну до такой степени спорный, что дальше некуда. Едва ли мастера захотят грузить игроков католиеской сотериологией (учением о спасении), а без этого все систематизации будут, видимо, нелепыми.

Тем более, что о благочестии подавляющего большинства персонажей можно узнать только от них самих.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior Oct 14 2009, 11:44 AM Ну например, как схема: Приходит "труп... Отправлено #| Expand
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну например, как схема:
Приходит "труп" в мертвятник, а мастер мертвятника спрашивает трупа: а ну как дорогой мой труп, прочти ка мне наизусть основные молитвы..."труп" рассказывает основные молитвы, мастер ставит +
далее, если конечно предусмотрены игровые паспорта, заглядывает в паспорт, а стоит ли там отметка о том, что "труп" когда он ещё был вполне себе живым, исповедовался и был у службы...отметка стоит, мастер ставит + и того, получается - 1 час в мертвятнике...
Подчёркиваю... как схема...вполне реальная... именно подобная схема предполагается на Грюнвальде в 2010 г. игра вроде то же про войну...smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

схема фантастическая.

вы когда нибудь в мертвятнике работали на боевой игре?

Так я вам скажу что описывается полный мастерский ад.
Бывает ДК не успевают выдавать с квестами.А вы об экзамене.

А я неграмотный.И молитву мне кюре читал- на латыни, и он ее наизусть выучил нескаолько лет назад и с тех пор так перекорежил ее памятью.....
Реформации то еще не было:)))) а я не монах.
Мой персонаж считает себя христианином при этом.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

А вот и неверно... даже последние крестьяне знали Крестное знамение, Отче наши и Радуйся Мария - эти молитвы составляли молитву Розария - молитву по чёткам, которая была крайне популярна среди ПРОСТОЛЮДИНОВ во всём мире в т.ч. и во Франции в средние века...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вот пока один придумывает ДК, второй мастер пусть экзамен примет... прочтение этих молитв наизусть займёт не более 3-х минут и то с натягом на раздумье...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 11:53 AM Вы положа руку на сердце скажите: благочестивый ... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 02:44 PM)
Приходит "труп" в мертвятник, а мастер мертвятника спрашивает трупа: а ну как дорогой мой труп, прочти ка мне наизусть основные молитвы..."труп" рассказывает основные молитвы, мастер ставит +

далее, если конечно предусмотрены игровые паспорта, заглядывает в паспорт, а стоит ли там отметка о том, что "труп" когда он ещё был вполне себе живым, исповедовался и был у службы...отметка стоит, мастер ставит + и того, получается - 1 час в мертвятнике...


Вы положа руку на сердце скажите: благочестивый разбойник знал "Отче наш"? И заодно вспомните, сколько "основных молитв" знали фарисеи, сколько они постились и молились.

Увы, такая схема бесконечно далека от жизни. Да и любая будет далека, потому что Бог руководствуется не схемами. На мой взгляд, лучше это вообще не регламентировать.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Тогда мы приходим к ОБЩЕМУ для всех времени отсидки. Полагаться только на слова игрока, что мол, я вполне благочестиво жил - некашерно как-то... так у нас действительно все по приходе в мертвятник, станут святыми паладинами...

Я думаю благочестивый разбойник из Евангелия и не мог знать Отче наш smile.gif по понятным причинам... средневековый разбойник - вполне знал smile.gif
А если апелировать категориями Зебе, то посмотрев Генриха V вообще можно сказать, что англичане, включая простых солдат, все просто сверхблагочестивы, зная что такое Non nobis и Te Deum
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Соглашусь, что в случае с отметками в паспортах придётся сильно увеличить штат духовенства. дабы те могли без задержек эти отметки ставить smile.gif Это правда...Практика обязательного отпевания, так же себя не оправдала... вполне возможно, например, как замену, использовать молитву об усопших у "стен" мертвятника с поминанием имён...что заменит "+" со службами и исповедью, при этом свщенник вправе непоминать имён людей, котрых он ни разу не видел в Церкви...и так уже требования СИЛЬНО занижены... другой вопрос что может быть учить наизусть аж три молитвы на латыни как-то не хочется...

Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 12:50 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 14 2009, 12:33 PM Pax vobis! Ваше Высокопреподобие я считаю что ... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

Pax vobis!
Ваше Высокопреподобие я считаю что личное молитвенное правило это дело каждого и не обязательно народу его зубрить наизусть.Кто знает хорошо конечно типа дополнительный плюс.Мне кажется лучше поставить наше благочестие в зависимость от посещения богомолий

Сообщение отредактировано: Владыка архиерей, Oct 15 2009, 03:47 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Немного не соглашусь с коллегой... в полевых условиях, перед боем ставить всем печати практически не реально...другой вопрос , что при замках есть священники с помощниками и они должны окормлять паству свою. А если предположить, что такого количества попов не наберётся... нагрузка на имеющихся возрастёт многократно... Вариант с обязательным зачётным балом "за знание молитв" вполне нормален...Владыко, как вы себе представляете например такую ситуацию: на весь полигон 4-е епископа и пара попов, всего игроков под 600 чел... мы ж умаемся вконец через день...ежели они все разом и скопом воевать то пойдут... или вариант проштамповки 150 паспортов в день, в среднем, по 50 за 1-у службу получается... кто этим будет заниматься? Это реально много... всех не упомнишь же...Вариант штамповки подходит при наличии своего священника\капелана + помощника, в каждой локации.

Да, и ни кто не говорит о контроле над "личным молитвенным правилом" говорится только том, чтобы игрок (перосонаж) знал 4-е основные молитвы наизусть и смог их рассказать мастеру в мертвятнике и получить свой "+" а будет ли он эти молитвы использовать по игре или нет - его личное дело...и опять же говорится об обязательности этого правила только для смердов.



Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 12:53 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:47 PM)
Немного не соглашусь с коллегой... в полевых условиях, перед боем ставить всем печати практически не реально...другой вопрос , что при замках есть священники с помощниками и они должны окормлять паству свою. А если предположить, что такого количества попов не наберётся... нагрузка на имеющихся возрастёт многократно... Вариант с обязательным зачётным балом "за знание молитв" вполне нормален...Владыко, как вы себе представляете например такую ситуацию: на весь полигон 4-е епископа и пара попов, всего игроков под 600 чел... мы ж умаемся вконец через день...ежели они все разом и скопом воевать то пойдут... или вариант проштамповки 150 паспортов в день, в среднем, по 50 за 1-у службу получается... кто этим будет заниматься? Это реально много... всех не упомнишь же...Вариант штамповки подходит при наличии своего священника\капелана + помощника, в каждой локации...
[right][snapback]263105[/snapback][/right]



так вы замаетесь- а мастеру мертвятника каково???


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мастерам то как раз от этого легче... они тупо посмотрели в паспорт и всё увидели, даже молитв наизусть можно не спрашивать... ибо в этом случае контроль за благочестием и его соблюдением возлагается ПОЛНОСТЬЮ на духовенство...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:55 PM)
Мастерам то как раз от этого легче... они тупо посмотрели в паспорт и всё увидели, даже молитв наизусть можно не спрашивать... ибо в этом случае контроль за благочестием и его соблюдением возлагается ПОЛНОСТЬЮ на духовенство...
[right][snapback]263112[/snapback][/right]



вдумайтесь.
Ради одной функции, важной пока сугубо для определения срока в мертвятнике, предлагается либо увеличить штат священников,либо ввести бюрократию в церкви.

в условиях нереалтайма


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 14 2009, 12:52 PM ну если не наберётся нужное количество духовенства... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

ну если не наберётся нужное количество духовенства действительно будет трудно.Но как показала игра по Великой степи нет ничего невозможного.Вспомни как мы с тобой по всем локациям носились.Конечно хотелось бы лучшего варианта и надеюсь что так и будет
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 14 2009, 12:54 PM Ну я надеюсь что не все воины одновременно прист... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Зебе @ Oct 14 2009, 03:50 PM)
так вы замаетесь- а мастеру мертвятника каково???
[right][snapback]263106[/snapback][/right]


Ну я надеюсь что не все воины одновременно приставятся
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Просто как бы встаёт вопрос: а зачем тогда на этой игре вообще Церковь и религия? Вы например, готовитесь по своему: латы, тренировки и т.п. мы жк то же готовимся по своему... вам было бы обидно, если бы вам не дали "повонзаться" после того, что вы такие клёвые доспехи сделали и так круто подготовились физически...а нам обидно было и будет, что народу бывает просто НАСРАТЬ на Церковь, попов и вообще на всё, окромя вонзалова и пЫва. Ведь даже откровенно боевые персонажи едут ПЕРСОНАЖАМИ. т.е. ещё и играют роль простого соладат или мелкого феодала, который боится и уважает Церковь и ВЕРИТ в Бога, хотя его вера иногда и сродни суеверию... но вся жизнь человека в средние века ПРОНИЗАНА Церковью, верой в Бога и религиозностью, даже на уровне суеверия...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 01:06 PM Для атмосферы и религиозного пласта. По своему о... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
Просто как бы встаёт вопрос: а зачем тогда на этой игре вообще Церковь и религия?


Для атмосферы и религиозного пласта. По своему опыту знаю, что этот пласт - самый сложный даже не на боевых играх. Но то, что он самый сложный - не значит, что введение штампов в аусвайс по числу молитв его упростит. Наоборот - сделает его механическим. И получим мы в итоге обратое тому, чего хотим. Исповедовался-причастился - получил шатмп - всё круто, пошёл бухать и грешить, всё равно - в рай. Согласитесь, как-то совсем не по-христиански.

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
А нам обидно было и будет, что народу бывает просто НАСРАТЬ на Церковь, попов и вообще на всё, окромя вонзалова и пЫва.


Я и сам за то, чтобы люди побольше задумывались о Боге. Но введение каких-то обязательных вещей, связанных с религией, эту ситуацию не улучшит. Даже наоборот. Будут ходить к Вам не прихожане, а роботы, которые приходят не на службу, а за штампом в аусвайс? Вам оно надо? Ведь общаться и играть Вам тогда точно не с кем будет. Потому что кому надо - и так придут.

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:00 PM)
Ведь даже откровенно боевые персонажи едут ПЕРСОНАЖАМИ. т.е. ещё и играют роль простого соладат или мелкого феодала, который боится и уважает Церковь и ВЕРИТ в Бога, хотя его вера иногда и сродни суеверию... но вся жизнь человека в средние века ПРОНИЗАНА Церковью, верой в Бога и религиозностью, даже на уровне суеверия...


Согласен полностью, нужно как-то этот вопрос решить. Это сейчас у нас 90% - фактические атеисты, а тогда 90% были верующие. НО! Опять-таки, этот вопрос нужно решать не принуждением, а коммуникациями. Если ввести обязанность ходить в Церковь на уровне правил, то вы получите толпы зомби, не более того.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Но ведь если посмотреть на средние веска это была именно "обязанность" smile.gif кстати сказать и в каноническом праве написано "каждый католик ОБЯЗАН хотя бы раз в год исповедоваться и причаститься". И люди тогда на службе занимались чем угодно и вставали на колени только на звук колокольчика, когда Священник Хостию и Чашу возносил... но вопрос именно в ПРОНИЗАННОСТИ жизни средневекового человека верой и Церковью... тогда это не воспринималось как ОБЯЗАННОСТЬ но как объективная необходимость... как вы на игре добьётесь этого (историчности значения Церкви и веры) кроме как не закреплением в правилах и некоторой формализацией?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 01:37 PM Только работой с игроками! А формализация к ... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:20 PM)
как вы на игре добьётесь этого (историчности значения Церкви и веры) кроме как не закреплением в правилах и некоторой формализацией?


Только работой с игроками! А формализация к формализации и приведёт: вся значимость Церкви в умах игроков сведётся к тому, что она уменьшает время отсидки в мертвятнике.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Для игры - достаточно, но конечно не вполне, разумеется... Вполне достаточным было бы понимание игроками всей значимости Церкви и веры в тот период, понимание красоты службы и понимание милосердия Бога.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

ну в Церкви всегда бюрократия и была smile.gif если вы не заметили... это на играх её почти нет... наверное это хорошо... но не всегда... smile.gif

Сообщение отредактировано: Monsinior, Oct 14 2009, 01:05 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Игрокам: геморой учить что-то (это я о молитвах) и молчу о ПОНИМАНИИ религии в средневековом смысле слова... большинство не понимают ЧТО это такое, когда над монахом могли и подшучивать, но как только случалось чего-то, то тут же шли в Церковь, как только война или разрушение - все бежали в Церковь, как только нужен был совет - бежали к тому же монаху... и Боже сохрани пропустить хоть одну воскресную службу...
Мастерам: единственный геморой посмотреть в паспорт человека, пришедшего в мертвятник (при раскладе "штамповка") или потратить по 3-и минуты на человека спросив его знает ли он обязательное для каждого...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 01:14 PM К сожалению, обязаловкой мы можем дать только од... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:10 PM)
и молчу о ПОНИМАНИИ религии в средневековом смысле слова... большинство не понимают ЧТО это такое, когда над монахом могли и подшучивать, но как только случалось чего-то, то тут же шли в Церковь, как только война или разрушение - все бежали в Церковь, как только нужен был совет - бежали к тому же монаху... и Боже сохрани пропустить хоть одну воскресную службу...


К сожалению, обязаловкой мы можем дать только одно понимание игрокам: штам получил - делай, что хочешь. Это разве христианское мироощущение? Абсолютно нет - Христос как раз за это громил фарисеев.

Я, как и Вы, хочу, чтобы у игроков христианское мироощущение было. Хотя бы на время игры. Но достигать его надо другими способами.

Было бы хорошо, если бы мастер по религии собрал заинтересованных лиц и попробовал как-то решить этот вопрос. Но он не из лёгких, к этому следует подготовиться заранее.

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 01:15 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 01:16 PM Но это же почти ничего не говорит о нём, как о х... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:10 PM)
знает ли он обязательное для каждого...


Но это же почти ничего не говорит о нём, как о христианине! Не хуже меня знаете, что и мерзавец, и еретик, и атеист без проблем может выучить и произнести "основные молитвы". А в сердце - ноль. И что, в рай теперь?

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 01:17 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Есть одна легенда про св. Доминика: когда он прищёл в одну из деревень, заражённых катарской ересью, случился спор, где его спросили: что нужно делать чтобы спастись? он ответил. доставл листок с тремя молитвами: Отче наш, Аве и Малое "Верую" и сказал, читайте эти молитвы каждый день и спсётесь... потом его выгнали из деревни а семья попробовала растопить этой бумажкой очаг и о чудо... листок НЕ СГОРЕЛ smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 14 2009, 01:49 PM В христианстве очень много разных легенд и поучи... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 04:24 PM)
Есть одна легенда про св. Доминика: когда он прищёл в одну из деревень, заражённых катарской ересью, случился спор, где его спросили: что нужно делать чтобы спастись? он ответил. доставл листок с тремя молитвами: Отче наш, Аве и Малое "Верую" и сказал, читайте эти молитвы каждый день и спсётесь... потом его выгнали из деревни а семья попробовала растопить этой бумажкой очаг и о чудо... листок НЕ  СГОРЕЛ smile.gif


В христианстве очень много разных легенд и поучительных историй. Штука в том, их нужно воспринимать в системе. А если выдёргивать отдельные истории и/или цитаты, то получится, как у протестантов. Выдернутыми из контекста ссылками на Писание можно всё, что угодно оправдать.

Вот пример: "Иуда вышел, пошёл и удавился" (Матф 27:5) ... Иди, и ты поступай также (Лук. 10:37).

Христианская жизнь - это не только службы и Таинства (хотя это и очень существенная часть). Очень важно и то, что происходит в душе человека (а это мы отследить не можем). Он может регулярно ходить на службы и причащаться, но что пользы ему, если он не хочет исправить свою жизнь? Апостол Павел о таких писал: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1 Кор 11:30-31).

Человек может исповедоваться, но какой штамп покажет, что его исповедь была искренняя? Не зря ведь священник в молитвах перед исповедью говорит: «Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене: но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами: аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо: понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отидеши».

Как видно, сама Святая Церковь говорит о том, что даже Св. Таинства могут быть во вред.

В общем, давайте не будем механизировать. Этим средством мы наших целей не достигнем. Лучше действовать коммуникациями и убеждением.

Сообщение отредактировано: Fenix, Oct 14 2009, 02:04 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не стоит смешивать ИГРУ и реальность. На игре - христианство именно превращается прежде всего в ВИДИМЫЕ знаки исповедания Христа и принадлежности к Церкви. А это участие в службе, знание и по возможности использование молитв. Если игрок на полигоне ведёт себя как добрый христианин ВКУРИВАЯ суть христианства - ЗДОРОВО, если игрок сам, добровольно, старается чаще бывать в игровом храме, пытается проникнуть в красоту службы - ЗДОРОВО. Но это идеал. Мы говорим о игровом "неидеале", когда большинство людей НЕ ЗНАЮТ и НЕ ПОНИМАЮТ не только основные молитвы на латыни но и по русски то вряд-ли кроме отче наш знают что-то, когда люди НЕ ПОНИМАЮТ что без Церкви и Таинств полноценно жить в в то время (как и сейчас, собственно) НЕВОЗМОЖНО. Как бы мы не "работали с игроками" мы не достигнем этого. И опять же Вам не кажется, милейший Хранитель Орифламы, что не только мы должны вести эту работу, но прежде всего пожизнёвые законные церковные власти smile.gif Наше дело ПОКАЗАТЬ рядом способов, иногда и "добровольно-принудительных" в части регламентации, что были времена, когда всё было по другому... люди, пусть и "добровольно-принудительно" посещая службы, если они грамотно и хорошо поставлены, с использованием музыкального сопровождения и подбором нужных текстов св. Писания, раз за разом начнут задавать вопросы... и это уже ДОСТИЖЕНИЕ. Можете мне поверить, как игровому священнику со стажем smile.gifsmile.gifwink.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
QuirionRanger
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мда, мне как атеисту похоже на этой игре просто не место... )


--------------------
Бороться и искать, найти... и перепрятать!

Сильнее мастера спорта по борьбе только мастер спорта по стрельбе.
user posted image user posted image
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior Oct 14 2009, 07:43 PM Вы, милейший, атеист "по жизни" ни кто в... Отправлено #| Expand
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вы, милейший, атеист "по жизни" ни кто вам не мешает, надеюсь, сиграть глубоко верующего человека. если конечно вы ИГРАТЬ собираетесь...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Легат
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 14 2009, 11:43 PM)
Вы, милейший, атеист "по жизни" ни кто вам не мешает, надеюсь, сиграть глубоко верующего человека. если конечно вы ИГРАТЬ собираетесь...
[right][snapback]263298[/snapback][/right]

скажите, вот вы не задумывались, что далеко не все хотят играть в религию? скажу даже больше некоторые не могут и в принципе не будут играть в религию из внутренних побуждений
я, например, не люблю играть в религию, т.е. во взаимодействие с церковью заантураженное сыграю, а вот молитвы и прочее я отыгрывать принципиально не буду-это мои жизненные принципы
и на игру я хочу, ибо игра не про религию и церковь а про эпоху войны, пусть и во времена сильного царствия церкви
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

От вас ни кто не требует в реальности молитв, ни за моделью Мессы ни за Утренней, ни за Вечерней... хотите - реально молитесь, слушая григорианский хорал, хотите нет - ВАШЕ ДЕЛО...

Более того, основная масса народа и ответов то Мессы не знало в то время, особенно на т.н. Высокой Мессе, полностью петой хором, когда священник, почти все молитвы читает с ассистой сам тихо, а народ просто стоит и слушает хор, перебирая чётки или даже болтает, где нибудь у входа, или свечки ставит... народ стаёт на колени только когда колокольчик звонит... на этом их участие в Высокой Мессе ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Даже не было практики обязательного Причасщения народа... От вас требуется просто знание этих основных молитв, как "текстов"... вот и всё.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Китикэт Старк Oct 14 2009, 05:25 PM разделила тему. впредь, пожалуйста, следите за тем... Отправлено #| Expand
Китикэт Старк
Отправлено #| Collapse

[информация]

разделила тему. впредь, пожалуйста, следите за тем, что обозначено в поле "название темы".

также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что обсуждаемая концепция мертвятника исходит не от мастеров, - то есть не нужно ссылаться на это обсуждение как на официальный источник в случае чего. мнение мастерской группы по поводу устройства мертвятника на подходе, ждите обновлений.

кроме того, не премину отметить, что было бы небезынтересно дождаться мнения мастера по религии по поводу затронутых вами вопросов веры, места религии на играх вообще и на нашей в частности, необходимой атрибутики и так далее.

Не следует, между прочим, забывать, что наша игра - это некая модель, и в число наших целей не входит совершенно детальное воссоздание всех реалий выбранной эпохи (к каковым, несомненно, относятся вопросы церковной жизни).


--------------------
главное - поменьше пафоса!
(с)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

А если мастер по религии молчит как рыба об лёд? На мой взгляд концепции религии и мертвятника должны обсуждаться вместе! Конечно игра - модель. Но модель чего? Модель ЭПОХИ. Без ЗНАЧИТЕЛЬНОГО влияния Церкви даже приблизительное воссоздание модели эпохи - НЕВОЗМОЖНО.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Hotamart
Отправлено #| Collapse

[информация]

Друщиже, Легат, будь осторожен, похоже, скоро будет предложение жечь по жизни атеистов! Лучше не ввязывайся! Ох, опять оффтоп...


--------------------
Celebrate we will
'cause life is short but sweet for certain!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

О боже и тут всё в религию скатилось.
Господа и дамы, а зачем нам вообще мертвятник на больше чем 2-3 часа для пихоты(это будет 100-200 человек в мертвяке которые курят, делают дом для мастеров из близлежащего леса, капают окопы, смысл сидения в мертвяке при большом количестве чипобола?)Это игра про войну опять же.(повторяюсь не про манёвры и не про бугурт).
Сделайте разграничение на пребывание в мертвяке по дк.Это логично же смертность у пихоты и у благородных была как бе несколько разной по многим причинам да и последствия эти были разные(за исключением обладателя оной жизни).
Ответьте пожалуйста господа мастера.Какая ваша задумка
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Легат
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Igor90 @ Oct 15 2009, 09:43 AM)
О боже и тут всё в религию скатилось.
Господа и дамы, а зачем нам вообще мертвятник на больше чем 2-3 часа для пихоты(это будет 100-200 человек в мертвяке которые курят, делают дом для мастеров из близлежащего леса, капают окопы, смысл сидения в мертвяке при большом количестве чипобола?)Это игра про войну опять же.(повторяюсь не про манёвры и не про бугурт).
Сделайте разграничение на пребывание  в мертвяке по дк.Это логично же смертность у пихоты и у благородных была как бе несколько разной по многим причинам да и последствия эти были разные(за исключением обладателя оной жизни).
Ответьте пожалуйста господа мастера.Какая ваша задумка
[right][snapback]263416[/snapback][/right]

интересно, кто-нибудь читает про концепцию экономики и боевки? всякие выкупы разбитых и рассеяных, взятие в плен, а все "200 человек пихоты в мертвятнике", игра не постоянное вонзалово, а про войну, а, как известно: "сражение на войне редкость, это бесконечные марши и контрмарши, ночная стража и т.д." (не очень точная цитата из Л. Буссенара)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 15 2009, 08:11 AM Легат, ну ты же, в отличие от Буссенара, играл в... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(legate @ Oct 15 2009, 10:28 AM)
как известно: "сражение на войне редкость, это бесконечные марши и контрмарши, ночная стража и т.д." (не очень точная цитата из Л. Буссенара)


Легат, ну ты же, в отличие от Буссенара, играл в ролевые игры! Это может быть редкостью на игре, не оринетированной на войну.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Легат
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 12:11 PM)
Легат, ну ты же, в отличие от Буссенара, играл в ролевые игры! Это может быть редкостью на игре, не оринетированной на войну.
[right][snapback]263442[/snapback][/right]

сколько был пехотницем-ни разу мой персонаж не умирал на полевке, разве что игротехом на британии, когда был игроком-ни разу в мертвятнике не побывал)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 15 2009, 10:26 AM Ты на "Времени королей" был? Ручаюсь, ... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(legate @ Oct 15 2009, 12:39 PM)
сколько был пехотницем-ни разу мой персонаж не умирал на полевке, разве что игротехом на британии, когда был игроком-ни разу в мертвятнике не побывал)
[right][snapback]263477[/snapback][/right]


Ты на "Времени королей" был? Ручаюсь, будет похоже.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Легат
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Fenix @ Oct 15 2009, 02:26 PM)
Ты на "Времени королей" был? Ручаюсь, будет похоже.
[right][snapback]263517[/snapback][/right]

гм... может я чего не понимаю, но на ВК было фактически 2 стороны, которые и претендовали на корону, а здесь все несколько хитрее, здесь с виду есть 2 стороны, а де-факто 15 различных сторон, у каждой из которых свои интересы, да и претендентов на корону больше, если вспомнить историю и сопоставить ее с ролевкой
а по поводу: на Вероне был-не убили, на ВК был-не убили, на Великой Степи был-не убили, на Вархаммере был-даже там не убили)(и на всех 3-х боевых играх был солдатом)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 15 2009, 11:05 AM Верона не в счёт, на ВК Старки и Ко почти не умира... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

Верона не в счёт, на ВК Старки и Ко почти не умирали, так что не в счёт. smile.gif

И потом, не убивали тебя - убивали других. Меня вот тоже почти не убивали - потому что я всегда был на победоносной стороне.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Kecc
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Igor90 @ Oct 15 2009, 08:43 AM)
Господа и дамы, а зачем нам вообще мертвятник на больше чем 2-3 часа для пихоты(это будет 100-200 человек в мертвяке которые курят, делают дом для мастеров из близлежащего леса, капают окопы, смысл сидения в мертвяке при большом количестве чипобола?)Это игра про войну опять же.(повторяюсь не про манёвры и не про бугурт).

Повторю вышесказанное, смертность в ходе боевых взаимодействий на нашей игре предполагается невысокой, т.к. введен механизм выкупа "разбитых и рассеянных" войск.
В то же время, приложив определенные экономические и военные усилия, возможно уничтожить отряд, гарнизон города или замка, скажем, лишив противника средств на выкуп. При времени восстановления войск в два часа подобные действия оказываются бессмысленными, так как затраченные усилия не окупаются.

QUOTE(Igor90 @ Oct 15 2009, 08:43 AM)
Сделайте разграничение на пребывание  в мертвяке по дк.Это логично же смертность у пихоты и у благородных была как бе несколько разной по многим причинам да и последствия эти были разные(за исключением обладателя оной жизни).
[right][snapback]263416[/snapback][/right]


Различия в смертности между "пихотой" и "благородными" на нашей игре моделируется а) наличием больших щитов у рыцарей б) возможностью взятия в плен 10% воинов побежденного отряда. Как вы понимаете, интерес победителя в этом вопросе, как и в реальной жизни, в первую очередь направлен на тех, кто управляет войсками и за кого дадут больший выкуп.


--------------------
Sic aetas stellarum finiebat
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90 Oct 15 2009, 04:59 PM Различия в смертности между "пихотой" и ... Отправлено #| Expand
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Различия в смертности между "пихотой" и "благородными" на нашей игре моделируется а) наличием больших щитов у рыцарей б) возможностью взятия в плен 10% воинов побежденного отряда. Как вы понимаете, интерес победителя в этом вопросе, как и в реальной жизни, в первую очередь направлен на тех, кто управляет войсками и за кого дадут больший выкуп.

Это для благородных.

Повторю вышесказанное, смертность в ходе боевых взаимодействий на нашей игре предполагается невысокой, т.к. введен механизм выкупа "разбитых и рассеянных" войск.
В то же время, приложив определенные экономические и военные усилия, возможно уничтожить отряд, гарнизон города или замка, скажем, лишив противника средств на выкуп. При времени восстановления войск в два часа подобные действия оказываются бессмысленными, так как затраченные усилия не окупаются.

Дык 10 процентов же только?Плюс любит народ на играх добивать, ох как любит.Хотя во втором случае(лишить средств на выкуп)смысл таки появляется, но всёравно долгова-то.Просто если у простой пихотной тушки 3 хита. значит армия\отряд при каждом более или меннее значительнм штурме будет етрять так человек 10 минимум(кстати что у нас с медециной?)итого вечером армия вновь восполниться.Логика есть, с другой стороны МГ таким методом хочет предотвратить блицкриг и каток?Плюс такой вопрос чем 6 часов можно страдать в мертвяке?И каков вообще его механизм работы?.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 15 2009, 09:46 AM Одно никак не могу понять мы тут обсуждаем вопросы... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

Одно никак не могу понять мы тут обсуждаем вопросы религии т.п. а мастер то по религии во всём этом участвует?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior Oct 15 2009, 09:48 AM МАСТЕРА! МАСТЕРА! МАСТЕРА! По религии ... Отправлено #| Expand
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

МАСТЕРА! МАСТЕРА! МАСТЕРА! По религии в студию!!! ПЛИЗЗЗЗЗ smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Hotamart
Отправлено #| Collapse

[информация]

А был он на времени королей, вонзался, не помер:) Даже на вахе не помер:) Талант!


--------------------
Celebrate we will
'cause life is short but sweet for certain!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Стефан Oct 15 2009, 11:19 AM На "Веере Токугавы" была интересная сист... Отправлено #| Expand
Стефан
Отправлено #| Collapse
[информация]

На "Веере Токугавы" была интересная система с карточками "духа" (может и не только там, я ничего гарантировать не могу, но встретил систему я емнно на этой игре". Так вот карточки духа игрок получал при посещении храма и выслушиваннии молебна. Влияли эти карточки при избавлении от проклятий, если я не ошибаюсь - повышали шанс выжить персонажу, находящемуся при смерти, а так же при попадинии оного в мертвятник. А почему бы господам мастерам не ввести в игру такие же карточки и из наличия и числа их у погибшего персонажа уже решать сколько ему ожидать новой роли. М?

Сообщение отредактировано: Стефан Мутагвард, Oct 15 2009, 11:20 AM


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 15 2009, 11:27 AM Собственно нечто подобное Монсеньор предлагал вве... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Стефан Мутагвард @ Oct 15 2009, 02:19 PM)
На "Веере Токугавы" была интересная система с карточками "духа" (может и не только там, я ничего гарантировать не могу, но встретил систему я емнно на этой игре". Так вот карточки духа игрок получал при посещении храма и выслушиваннии молебна. Влияли эти карточки при избавлении от проклятий, если я не ошибаюсь - повышали шанс выжить персонажу, находящемуся при смерти, а так же при попадинии оного в мертвятник. А почему бы господам мастерам не ввести в игру такие же карточки и из наличия и числа их у погибшего персонажа уже решать сколько ему ожидать новой роли. М?
[right][snapback]263571[/snapback][/right]

Собственно нечто подобное Монсеньор предлагал ввести типа штампов в игровом паспорте за посещение месс.Можно и карточки выдавать
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Lomienna
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Собственно нечто подобное Монсеньор предлагал ввести типа штампов в игровом паспорте за посещение месс.Можно и карточки выдавать


А может вы еще и индульгенциями приторговывать будете, а? rolleyes.gif


--------------------
- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно отставляю мизинчик.©


Я фольклорный элемент, у меня есть документ. Я вообще могу отседа улететь в любой момент! ©
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

АБСОЛЮТНО нормальная практика в тот период smile.gif кстати... например: ну решил человек забить на богомолье, забежал в храм в "неурочное" время и испросил индульгенцию, честно сказав: грешен, забыбыл я про богомолье... вот индульгенцию для себя хочу. А батюшка ему: пожертвуйте сын мой СТОЛЬКО ТО (согласно инструкциям внутренним и размерам установленным правящим Епископом) и ступайте с миром и вот вам дАкумент smile.gif и не забудь прочитать один раз Аве smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Стефан
Отправлено #| Collapse
[информация]

Кстати, чем карточки хороши - их, при каком-то сильном согрешении, официально запечатленным духовенстов и/или мастерами еще и изымать можно. Какая-то валюта небесная правда получается... Но так мы моделируем же :-).


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 15 2009, 04:35 PM А почему бы и нет? :) Идея интересная :rolleyes: Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Lomienna @ Oct 15 2009, 07:22 PM)
А может вы еще и индульгенциями приторговывать будете, а? rolleyes.gif
[right][snapback]263637[/snapback][/right]


А почему бы и нет? smile.gif Идея интересная rolleyes.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Lomienna
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
: ну решил человек забить на богомолье, забежал в храм в "неурочное" время и испросил индульгенцию, честно сказав: грешен, забыбыл я про богомолье... вот индульгенцию для себя хочу. А батюшка ему: пожертвуйте сын мой СТОЛЬКО ТО (согласно инструкциям внутренним и размерам установленным правящим Епископом) и ступайте с миром и вот вам дАкумент smile.gif и не забудь прочитать один раз Аве smile.gif


Да? А я вот все о епитимьях думала, дура непрагматичная...
А вообще, вся эта затея с карточками и индульгенциями и неминуемой спекуляцией ими, если за это будут уменьшать срок в мертвятнике, - бред сивой кобылы.


--------------------
- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно отставляю мизинчик.©


Я фольклорный элемент, у меня есть документ. Я вообще могу отседа улететь в любой момент! ©
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior Oct 15 2009, 05:13 PM Ну я ж добавил : "Аве один раз не забудь проч... Отправлено #| Expand
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну я ж добавил : "Аве один раз не забудь прочитать" это и есть Епистимья smile.gif А злоупотребления были и в реально мире той эпохи... бороться с ними долны Епископы и\или Легаты Святейшего Отца smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

А по подробнее про карточки... я просто невкурсе этой системы... но она мне не противна smile.gif а значит вполне можно посмотреть, даже для собственного развития smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Плюс как бе всё равно 6 часов это многовато при чипоболе(я имею в виду экономику) да и смертность всё таки большая будет.4 хотя бы сделайте.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Всего на 2-а часа меньше? Плохо торгуетесь smile.gif сразу видно нету в Вас крови праотцов и отцов нашей Веры smile.gif)))
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Ды как бе торговаться тут увы бесполезно-мастера же(их игра же).
Просто как бе хочу чтобы ответили на запрос.А таки-торговля с мастерами официально признана раввинатом некошерной.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Таки вы не у того равина испрашивали smile.gifsmile.gifsmile.gif Как ивестно таки сколько равинов столько и мнений, а если два еврея на необитаемый остров попадут, они наймут макак и те построят там три синагоги:) почему три? а по тому, в одну будет холить один, а в другую - другой, а вот в третью они все вместе не будут ходить ни за какие кавришки...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Maras
Отправлено #| Collapse

[информация]

тут я смотрю пытаются протащить фичу поощрения ИГРОКОВ (сокращение срока в мертвятнике) за благочестие их ПЕРСОНАЖЕЙ
что может и хорошо для наших клерикально настроенных оппонентов но для РОЛЕВОЙ ИГРЫ не есть гут

отыгрыш верований есть лишь часть моделирования персонажа, наравне с костюмом и вооружением, знанием исторических реалий, социально-сословных отношений и т.п. Тогда и это знание и отыгрыш стоит оценивать также.
А ведь есть еще и Правила игры, описывающие игротехническую модель, которые игрок знать обязан, и это важнее знания Te Deum.

P.S. Вообще все споры в данном форуме за религию вызывают у меня странное чувство, что меня пытаются приобщить в частности к католической вере посредством отыгрыша религии приближенного к реальному, обязательств выучивания молитв и т.п.
Поэтому именую отныне Monsinior и сотоварищи клерикальными реконами с соответствующим пониманием их восприятия РИ.

P.P.S. А вообще забавно все это. Новый такой вентилятор smile.gif


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Monsinior
Отправлено #| Collapse

[информация]

Милейший maras, со всем уважением относясь к Вашему мнению и мировоззрениям, я однако, спешу заметить, что предложенные варианты именно ВАРИАНТЫ и рассматриваются в рамках обсуждения концепта религии на данном мероприятии. Далее, это в принципе вопрос ПОДГОТОВЛЕННОСТИ игроков к игре и знания материалов МИНИМАЛЬНЫХ по католической традиции. Если вас это напрягает, как игрока... ну право же странно...упрекать нас в прозелитизме по крайней мере смешно, при наличии и православного, играющего католика...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 16 2009, 08:15 AM Как не странно никого ни к чему приобщать мы явно... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(maras @ Oct 16 2009, 02:11 AM)
тут я смотрю пытаются протащить фичу поощрения ИГРОКОВ (сокращение срока в мертвятнике) за благочестие их ПЕРСОНАЖЕЙ
что может и хорошо для наших клерикально настроенных оппонентов но для РОЛЕВОЙ ИГРЫ не есть гут

отыгрыш верований есть лишь часть моделирования персонажа, наравне с костюмом и вооружением, знанием исторических реалий, социально-сословных отношений и т.п. Тогда и это знание и отыгрыш  стоит оценивать также.
А ведь есть еще и Правила игры, описывающие игротехническую модель, которые игрок знать обязан, и это важнее знания Te Deum.

P.S. Вообще все споры в данном форуме за религию вызывают у меня странное чувство, что меня пытаются приобщить в частности к католической вере посредством отыгрыша религии приближенного к реальному, обязательств выучивания молитв и т.п.
Поэтому именую отныне Monsinior и сотоварищи клерикальными реконами с соответствующим пониманием их восприятия РИ.

P.P.S. А вообще забавно все это. Новый такой вентилятор smile.gif
[right][snapback]263724[/snapback][/right]

Как не странно никого ни к чему приобщать мы явно не собираемся.Как не странно на Великой степи после отыгрыша религии никто не говорил что их к чему то преобщали или навязывали им религию ну да ладно...Если народу на данной игре нравистя религия ввиде невкуривающего ни в чем попа который и молитвы то по бумажке только читает и те минут 5 и свободны.Ну в таком случае лично я умываю руки
P.S. если уж именуете то лучше клИриркальными wink.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Hotamart
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Владыка архиерей @ Oct 16 2009, 11:15 AM)
P.S. если уж именуете то лучше клИриркальными wink.gif
[right][snapback]263756[/snapback][/right]


Позвольте марасу выражаться в рамках русского языка smile.gif


--------------------
Celebrate we will
'cause life is short but sweet for certain!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 16 2009, 08:30 AM А я вроде не по китайски поправил :) Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Hotamart @ Oct 16 2009, 11:21 AM)
Позвольте марасу выражаться в рамках русского языка smile.gif
[right][snapback]263761[/snapback][/right]

А я вроде не по китайски поправил smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Kecc
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется необходимым выделить ряд моментов.

1. Система с талонами, применявшаяся на "Веере Токугавы" - хорошая модель, и у нее есть свои преимущества. Однако она подходит лишь для религиозных систем, взаимодействие с богами в которых происходит по принципу "do ut des" (я даю, чтобы ты дал) с развитой ритуальной практикой. Вопрос личной веры в таких системах просто не стоит: в мире есть некие силы, воздействуя на которые определенным образом, можно добиться определенного результата.
Христианство к таким религиям не относится. Согласитесь, истинное благочестие состоит не в посещении служб и чтении молитв, а в том, что человек думает, чувствует, переживает. Это невозможно исчислить количественно.
Персонаж (подчеркиваю, не игрок) может посетить все мессы, знать тексты всех молитв наизусть, купить индульгенции от всех возможных грехов, и при этом в душе оставаться еретиком, безбожником и ни минуты не раскаиваться в содеянном. И что же, его надо в этом поощрять? :-)
Подобная практика видится мне порочной чуть более, чем полностью smile.gif .

2. Длительность пребывания в мертвятнике будет рассчитываться после того, как будут полностью прописаны правила по боевке. Вариант с 4-5 часами возможен.

3. Согласно нормам русского языка, пишется все-таки не "клириркальный", а "клерикальный" smile.gif . (пруфлинк)


--------------------
Sic aetas stellarum finiebat
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Владыка архиерей Oct 16 2009, 11:12 AM 3. Согласно нормам русского языка, пишется все-так... Отправлено #| Expand
Владыка архиерей
Отправлено #| Collapse
[информация]

3. Согласно нормам русского языка, пишется все-таки не "клириркальный", а "клерикальный" smile.gif . (пруфлинк)

Тогда прошу прощения за упрёк.Каюсь каюсь smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Maras
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Monsinior @ Oct 16 2009, 11:30 AM)
Милейший maras, со всем уважением относясь к Вашему мнению и мировоззрениям, я однако, спешу заметить, что предложенные варианты именно ВАРИАНТЫ и рассматриваются в рамках обсуждения концепта религии на данном мероприятии. Далее, это в  принципе вопрос ПОДГОТОВЛЕННОСТИ игроков к игре и знания материалов МИНИМАЛЬНЫХ по католической традиции. Если вас это напрягает, как игрока... ну право же странно...упрекать нас в прозелитизме по крайней мере смешно, при наличии и православного, играющего католика...
[right][snapback]263765[/snapback][/right]


я не против подготовленности игроков. Но в том числе и по знаниям католической традиции. В данном случае Вами вырывается отдельная часть знания о мире и эпохе.
Меня смутило использование механизма сокращения срока в мертвятнике игроку за благочестивые действия персонажа.
Ведь персонаж, например, может быть изначально богохульником, и что, игрок, взявший такую роль изначально попадает в неравные условия с игроками, отигрывающими набожных персонажей?

Если бы мертвятник в какой-либо мере моделировал загробную жизнь персонажа - вопросов к Вам не было бы, ибо схема сия довольно часто используется в РИ.

Я готов согласиться с механизмом поощрения информационной подготовленности к игре, ибо в аспекте костюма такой принцип иногда применяется. Но почему только по религии?
Технически же на больших играх это потребует дополнительного количества человеко/часов МГ, которых по опыту, не хватает даже если уделять каждому игроку по 10-15 мин. или принимать игроков группами. А на небольших играх система подбора игроков и вовлеченности их в игровое действо таковы, что подобный "экзамен" и не требуется.

А вот использование механизма поощрения игрока не за хороший отыгрыш (куда ни шло), а за соответствие поведения его персонажа этическим нормам нарушает имхо именно ролевую составляющую игры.
А ведь именно отыгрыш и составляет основу РИ.
А знание молитв, истории, подготовка костюма и т.д. лишь дополняют его.

Отсюда и обвинение в "реконстве" т.е. попытке использовать в РИ систему ценностей исторической реконструкции, которая мне видится в достижении соответствия историческому образцу. В РИ же главное - моделирование. Костюмов, ритуалов, но главное - поведения конкретного персонажа.
Поэтому : реконы. Клерикальные понятно почему. "Тру реконы" пишут про "павезы и фальшаки" smile.gif

На прозелитизм же наводят Ваши высказывания типа:
QUOTE
без Церкви и Таинств полноценно жить в в то время (как и сейчас, собственно) НЕВОЗМОЖНО.

Отсюда видать и "уважение к моим мировоззрениям", которое у меня одно и отношения к обсуждаемой теме не имеет никакого.


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вопрос такой.У нас есть долгий мертвяк.Что в нём делать игроку?Вариант-угождать мастеру не особо желателен.
За что будут леготы к сроку отсидки?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Totencrow Oct 17 2009, 04:10 PM не попадать в него. Отправлено #| Expand
Totencrow
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Igor90 @ Oct 17 2009, 11:37 AM)
Что в нём делать игроку?
[right][snapback]264027[/snapback][/right]

не попадать в него.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Капитан, вы как всегда правы, но таки если я совершил ошибку-что же делать?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex Oct 18 2009, 07:32 AM отдохнуть, выспаться и т.д. Отправлено #| Expand
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

отдохнуть, выспаться и т.д.

Сообщение отредактировано: zalex, Oct 18 2009, 07:32 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(zalex @ Oct 18 2009, 11:32 AM)
отдохнуть, выспаться и т.д.
[right][snapback]264098[/snapback][/right]


В таком случае предполагается ли в мертвятнике , мастерской группой создать некие условия , для проведения там четверти суток?
Каковы критерии Ночной игры- и ночной же работы мертвятника.
Каков уровень комфорта в мертвятнике предполагается МГ.Питание "трупов", тенты,костер?
На тему еды- вариант посылания мастера в лес, а прохода мертвых(массового) в свои локации чтоб там поесть- вполне возможный.
На тему тентов-конечно МГ надо их добывать для такого долгосрочного мертвятника.На случай дождя.
На тему костров- да игроки конечно соберут дрова.Но с пожизневым топором никто по игре не ходит.

Вообще конечно весьма специфическое у нас сидение в мертвятнике выходит.
Сиди- тупи, спи если сможешь.
Жутенько имхо....

Но конечно 5-6 часов сидеть и тупить-это ад.Имхо спровоцирует либо брождение мертвых, либо ругань с мастером мертвятника.






--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да, конечно.

Тенты, костер, инструменты для заготовки дров, продукты для приготовления пищи, питье.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Igor90 Oct 19 2009, 04:31 PM Во, умный человек дело сказал.Даешь 2-3 часа! Отправлено #| Expand
Igor90
Отправлено #| Collapse
[информация]

Во, умный человек дело сказал.Даешь 2-3 часа!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мы прекрасно понимаем, что игроки предпочли бы вообще не ходить в мертвятник :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(zalex @ Oct 20 2009, 09:00 AM)
Мы прекрасно понимаем, что игроки предпочли бы вообще не ходить в мертвятник :-)
[right][snapback]264439[/snapback][/right]


проблема на играх,по моему опыту с мертвятниками только в 1.
Люди физически и морально не готовы тратить время на ерунду.
Они как ни странно приехали к этой мастерской группе ИГРАТЬ.А не сидеть в мертвятнике по 6 часов.
Так что может быть стоит всерьез подумать , как выключить из глобальной игры , на БОЕВОЙ подчеркну- пока БОЕВОЙ игре,большие массы народа, не маринуя их МЕХАНИЧЕСКИ как юнитов, в банке мертвяника.

Есть же методы и способы.
Известные,опробованные не раз и не два.

Но имхо- стоит помозговать над занятостью народа, делая игру про ВОЙНУ, и сократив время маринования,увеличить насыщенность игры.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Зебе @ Oct 21 2009, 03:00 PM)
Есть же методы и способы.
Известные,опробованные не раз и не два.
[right][snapback]264848[/snapback][/right]

Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе Oct 21 2009, 02:31 PM просто расскажу как мы делали. Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Лео @ Oct 21 2009, 04:20 PM)
Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?
[right][snapback]264885[/snapback][/right]


просто расскажу как мы делали.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе Oct 21 2009, 03:08 PM отписался Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Лео @ Oct 21 2009, 04:20 PM)
Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?
[right][snapback]264885[/snapback][/right]


отписался


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf Oct 21 2009, 03:21 PM Чтоб не искать: http://forum.rpg.ru/index.php?sho... Отправлено #| Expand
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Лео @ Oct 21 2009, 03:20 PM)
Расскажешь методы/способы? Может на Ролевом форуме?

Чтоб не искать: http://forum.rpg.ru/index.php?showtopic=101283

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

Собственно для этого и придумано "восстановление войск" из статуса "разбитые и рассеянные" при наличие хоть сколько-нибудь значимых экономических ресурсов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе Oct 21 2009, 02:53 PM это- понятно:) \по факту- выкуп из мертвят... Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(zalex @ Oct 21 2009, 06:36 PM)
Собственно для этого и придумано "восстановление войск" из статуса "разбитые и рассеянные" при наличие хоть сколько-нибудь значимых экономических ресурсов.
[right][snapback]264920[/snapback][/right]



это- понятно:)
\по факту- выкуп из мертвятника.
НО не объясняет зачем такой срок.



--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Вольф Oct 21 2009, 04:57 AM А мне идея "карточек" очень понравилась.... Отправлено #| Expand
Вольф
Отправлено #| Collapse
[информация]

А мне идея "карточек" очень понравилась.
Суть в том, что исторически церковь являлась СИЛОЙ именно благодаря вере в загробную жизнь и влияние на нее совершаемых поступков. На играх же, в большинстве случаев, отыгрыш веры держится на харизме священносужителей и совести всех прочих игроков. А ее, то есть совести, наблюдается прям скажем дефицит, именно за счет того, что "а что мне за это будет?". Если выдать священнослужителям полномочия изменять срок отсидки в мертвятнике (а по средневековому мировоззрению оно так и было), то в результате можно получить существенное повышение отыгрыша религии на игре.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 21 2009, 06:40 AM Не отыгрыша, а тупого хождения в храм а-ля зомби. ... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не отыгрыша, а тупого хождения в храм а-ля зомби. Вот уж что понизило бы замес в разы.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Стефан
Отправлено #| Collapse
[информация]

Поломничество по различным храмам снижает замес? Ох, как я в этом не уверен... Однако мне тоже кажется что перенос выше описанной системы без изменений на реалии данной игры (по причине не соответствия эпохи) даст в итоге полнейшее уныние. Но если священнослужители могут прямым образом влиять на время, проводимое в мертвятнике игроком - было бы круто. Тоесть помер товарищ, добродетель которого доказана и безмерное количество раз подверждена (в постройки храмов вкладывался, нищих кормил, басурман бил и девиц не лапал) и священник прочел над ним не просто молитву, а особо кошерную молитву, с особым праведным рвением, благодаря чему покойничку у костра тусовать не 6 часов, как прокаженному, а всего лишь три. Или четыре - зависит от праведности при жизни.

Понятно, что это очень сложно с точки зрения игротехники - на человека, отыгрывающего священника, возлагается слишком большая ответсвенность и подход сугубо субъективный, однако, ИМХО, замес был бы сильно повышен, так как, что бы персонажа запомнили и затем отпели как надо, ему прийдется сильно постараться.


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Холмский Oct 21 2009, 10:04 AM Знаешь, во что это выльется? В то, что священник... Отправлено #| Expand
Холмский
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Стефан Мутагвард @ Oct 21 2009, 12:51 PM)
Тоесть помер товарищ, добродетель которого доказана и безмерное количество раз подверждена (в постройки храмов вкладывался, нищих кормил, басурман бил и девиц не лапал) и священник прочел над ним не просто молитву, а особо кошерную молитву, с особым праведным рвением, благодаря чему покойничку у костра тусовать не 6 часов, как прокаженному, а всего лишь три. Или четыре - зависит от праведности при жизни.


Знаешь, во что это выльется? В то, что священники будут с пеной у рта доказывать мастерам, что все умершие с их стороны - праведники, каких раньше свет не знал. Умом это понять трудно, просто поверь.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Стефан
Отправлено #| Collapse
[информация]

Ну да... Это прокатит лишь при условии, что священник - игротехническая роль. Или играют в одну страну (как собсно и было на Японии). Явно не сюда :-).


--------------------
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки вот наша сила,
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый, но не красивый.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
alarik
Отправлено #| Collapse
[информация]

долгий срок в мертвятнике - нужен в основном для придания реальной ценности 2 вещам
1. жизни своего текущего персонажа (никто вроде пока не спорит с утверждением, что пара часов в мертвяке - самое оно передохнуть между вонзаловом и продолжить "бессмысленную и беспощадную" резню с новыми силами. без оглядки на то, что вот могут и убить)
2. финансового благосостояния фьефа или наемного отряда (а не команды, как часто утверждают - это две несколько разные вещи) - нет причин защищать деревни, дающие ресурсы, если войско будет в состоянии вонзаться и без этих ресурсов с оптимальной для игроков частотой, нет причин добиваться оплаты и искать нового хозяина при ее отсутствии... малое время включения в игру после "смерти" - переведет смысл игры из "игры про войну" в "игру про вонзалово". для второго стиля вроде есть фесты, маневры и бугурты - кому что нравится. настойчиво страждущим короткого мертвяка и большого количество вонзалова за единицу времени имеет смысл пристальнее посмотреть в сторону маневров всяческих.

тем не менее, ЗБ прав - просто"тупить" в мертвяке, если команда умудрилась просрать свою экономическую базу - хоть и заслужено, но обидно и скучно. поэтому возможно имеет смысл делать для мертвяков развлечение в стиле "возьмите крепость по хитам, без хитов, без стрелков и тп", при малом количестве мертвяков - делать из них команды "разбойников" человека по три-четыре, выпускать в разные концы полигона, причем не просто пограбить а с заданием принести то-то и то-то - и срок мертвяка не сокращать при этом, кто не хочет развлекаться, тот вполне может спать или поступать согласно старой схеме про "бугурт-водка".


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
zalex
Отправлено #| Collapse
[информация]

да, пожелания про организацию "активного досуга" в мертвятнике услышаны, и думаю, что они будут воплощены в жизнь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Dylan
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(alarik @ Nov 5 2009, 03:21 PM)
если команда умудрилась просрать свою экономическую базу - хоть и заслужено, но обидно и скучно. поэтому возможно имеет смысл делать для мертвяков развлечение в стиле "возьмите крепость по хитам, без хитов, без стрелков и тп", при малом количестве мертвяков - делать из них команды "разбойников" человека по три-четыре, выпускать в разные концы полигона, причем не просто пограбить а с заданием принести то-то и то-то - и срок мертвяка не сокращать при этом, кто не хочет развлекаться, тот вполне может спать или поступать согласно старой схеме про "бугурт-водка".
[right][snapback]267431[/snapback][/right]

Почему разбойники? Опять эти бронированные по самые уши разбойники. sad.gif
Желающих повоевать "мертвяков" сводить в "вольные роты" они же "компании" и "грандкомпании" и сдавать в наем правителям способным их оплатить.
Ту же "вольную роту" можно выпустить в виде отряда без найма - и пусть бурагозят пока их либо не наймут, либо не перевешают.
Безработные солдаты, разносящие кабаки и жгущие деревни - нормальная для Столетней войны ситуация, да что там деревни, немаленькие города данью обкладывали.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 13th May 2024 - 11:33 PM