IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Темы и сюжеты для игр, есть ли упрощение задачи

Jolaf
post  Reply to xeniaku
Sep 28 2010, 10:22 AM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 28 2010, 01:15 PM)
Лично мне обычно хочется, чтобы было ещё что-то, что бы отвлекало от обыденности, заставляло персонажа искать контактов с непривычными людьми, идти в непривычные места, заниматься непривычной деятельностью. Потому что просто по расписанию воплощать то, что придумано до игры - скучно. Нет?

Мм, сюжет? smile.gif Фоновая деятельность - она на то и фоновая, чтобы служить основой для сюжета. Мне кажется, в случае БСГ странно говорить об отсутствии "ещё чего-то", когда сайлоны и всё такое. Ну и плюс, личные замесы тоже рулят, конечно.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Jolaf
Sep 28 2010, 10:26 AM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Sep 28 2010, 02:22 PM)
Мм, сюжет? smile.gif Фоновая деятельность - она на то и фоновая, чтобы служить основой для сюжета. Мне кажется, в случае БСГ странно говорить об отсутствии "ещё чего-то", когда сайлоны и всё такое. Ну и плюс, личные замесы тоже рулят, конечно.
*

Вот Корсар же о том и говорит, как мне кажется, что на играх про "ааа, мы всё умрём" фоновая деятельность имеет такую значимость и такую ценность, что неизбежно превращается из фоновой в единственную. Потому что если ты пилот вайпера, а кругом сайлоны, то никто не даст тебе даже голову повернуть в сторону какого-то там личного сюжета. Потому что "Галактеко опасносте!".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 28 2010, 10:29 AM
Отправлено #23

[информация]
Эх. Не могу сформулировать сейчас.

но видимо стоит понимать, что игры и сюжеты могут делиться на разные тип и где-то приём будет преобладать и он перестанет быть приёмом а станет частью сюжета, а где-то приём лишь приём для реализации сверхзадачи.

Просто разные жанры, разные приёмы и так далее.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 28 2010, 10:33 AM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 28 2010, 01:26 PM)
на играх про "ааа, мы всё умрём" фоновая деятельность имеет такую значимость и такую ценность, что неизбежно превращается из фоновой в единственную. Потому что если ты пилот вайпера, а кругом сайлоны, то никто не даст тебе даже голову повернуть в сторону какого-то там личного сюжета

Зато прикинь, какой будет катарсис, если в какой-то момент ты бросишь мочить сайлонов и бросишься спасать любимого человека - со всеми вытекающими последствиями. Вообще, противоставления общественного и личного - одни их самых сильных. Другое дело, что у персонажа должен быть шанс на такой поступок - а это уже вопрос технический, организационный.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Лео
Sep 28 2010, 11:19 AM
Отправлено #25
[информация]
QUOTE(Лео @ Sep 28 2010, 01:49 PM)
А что, на БСГ с ролевой игрой плохо было?
*



На БСГ было плохо с сюжетикой. Я сейчас специально полез разбираться во вводных и пришёл к выводу, что дело не в объёмах проделанной работы, а в методике.
Те, кому не досталось работы либо семьи, имели проблемы с игрой. Для них были написаны страницы и существенно больше текста, но этот текст пустой. Пример меня и Адамы это отлично иллюстрирует.

Мне, например, просто должно было хорошо поиграться - руководящая позиция, много имеющих ко мне отношения моделек и жена. Но вот уже у пилотов было послабже, они довольны, но если почитать внимательно, есть нотки и обертона. А те, у кого не было вайперов, имели уже проблемы. Кворумисты мало ругаются и капитаны кораблей, но тоже ругаются.

И отдельная проблема была в сюжетных связях военных и невоенных. Они намертво упирались в идущую вокруг войну.

Жаль, что мы это обсуждаем в публичном пространстве. Лучше это разбирать на критическом разборе БСГ где-нибудь. Поднять вводные и посмотреть, как оно могло и должно было работать.

Я всё это пишу к тому, что на БСГ сработал приём, который для конкретно БСГ можно внести в список основных "технологий игростроя". Т.е. это не соус, это самое натуральное мясо, одна из его частей. И у Метро это тоже было оно, просто его досталось гораздо меньшему числу людей. И интересно обсудить, считают ли другие люди тоже, что есть такая тенденция, и если да, то хорошая ли она или плохая. Я, кстати, не сильно огорчусь, оставшись в одиночестве. Значит всё дело в моём максимализме, а не в том, что мир изменился.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 28 2010, 11:23 AM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 28 2010, 03:19 PM)
На БСГ было плохо с сюжетикой.
*

Я когда прочитала все вводные к игре, у меня сложилось стойкое впечатление, что в какой-то момент пошел перекос и само понятие "сюжет" было разменяно на 100 вводных. На ПЗС, например, после прочтения всех вводных у меня было обратное ощущение - из 100 вводных сюжет собрался и проявился.

И идея про критически разбор БСГ очень верная, причём - именно с т.з. сюжета, отбросив технические подробности. На Комконе бы, безумно интересно.

Сообщение отредактировано: xeniaku, Sep 28 2010, 11:29 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 28 2010, 11:36 AM
Отправлено #27

[информация]
Я думаю, что такой разбор уместнее делать на Блинкоме.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post  Reply to xeniaku
Sep 28 2010, 09:58 PM
Отправлено #28
[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 28 2010, 01:15 PM)
У меня есть в этом серьезные сомнения. Лично мне обычно хочется, чтобы было ещё что-то, что бы отвлекало от обыденности, заставляло персонажа искать контактов с непривычными людьми, идти в непривычные места, заниматься непривычной деятельностью. Потому что просто по расписанию воплощать то, что придумано до игры - скучно. Нет?
*



Да ты же слабый ролевой игрок! Ищешь развлечения вместо того, чтобы постигать Дао на месте, предназначенном тебе судьбой (мастером (судьбой)) wink.gif

Вообще, можно посмотреть на это все с точки зрения переживаний. Декоровская идея эмоционального тренажера близка мне. Если есть чувства и переживания - то хорошо. Потому что потом они породят мысли.
И, кстати, если сразу есть мысли - то плохо. Значит, повод не отпущен, ходишь и смотришь на все трезвым взглядом без отрыва от реальности.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Sep 28 2010, 10:06 PM
Отправлено #29
[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 28 2010, 02:23 PM)
Я когда прочитала все вводные к игре, у меня сложилось стойкое впечатление, что в какой-то момент пошел перекос и само понятие "сюжет" было разменяно на 100 вводных. На ПЗС, например, после прочтения всех вводных у меня было обратное ощущение - из 100 вводных сюжет собрался и проявился.

И идея про критически разбор БСГ очень верная, причём - именно с т.з. сюжета, отбросив технические подробности. На Комконе бы, безумно интересно.
*



Ты так говоришь, как будто сюжет это что-то необходимое. Вообще, полезно, конечно. Но вот, например, я вообще не помню сюжет "Уловки-22". И сюжет "На Западном фронте без перемен" не помню. А сюжет "Военного летчика" помню только потому, что вот только что перечитывал. Так вот - а книжки всё хорошие. И настроение от них всех я помню прекрасно.

Корсар, я не отклоняюсь от темы, я уточняю тезис. Я согласен, что местами сюжет заменяют бесхитростным давлением на игроков. Я не согласен, что это как-то однозначно влияет на впечатления от игры.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Sep 29 2010, 07:30 AM
Отправлено #30
[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me,Sep 29 2010, 02:06 AM)
Корсар, я не отклоняюсь от темы, я уточняю тезис. Я согласен, что местами сюжет заменяют бесхитростным давлением на игроков. Я не согласен, что это как-то однозначно влияет на впечатления от игры.
*



А я с тобой местами согласен. Давление на игроков и "много моделек" - это не соус и не подмена приёмом основной части игры. Это часть так любимого мной понятия "технология игростроя".

Просто тем людям, которым этого основного не досталось, становится резко неинтересно, они выпадают в картон. И именно для них нужна сюжетика. Да, её хорошо бы сделать вообще для всех, но это сложный малодостижимый идеал в свете всегдашней нехватки мастерского ресурса.

И будет правильным сравнить вашу технологию, т.е. модельки+давление, с нашей технологией - накачкой игроков эстетикой. Некоторая разница лишь в том, что эстетика есть у всех, а модельки может всем не достаться, но эта разница не принципиальная.
А по-хорошему, поверх и нашего, и вашего должен быть настелен хороший сложный сюжет для всех. С учётом того, кто сколько внимания сможет этому сюжету уделить.

Резюме. В стартовом посте я неправ. Это не подмена соусом основного блюда. Это ещё один метод делания игр, ничем не лучше и не хуже (исправление) некоторых других методов.

Сообщение отредактировано: Corsair, Sep 29 2010, 12:11 PM


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
post Root
Sep 29 2010, 11:53 AM
Отправлено #31

[информация]
Лео.
QUOTE
А что, на БСГ с ролевой игрой плохо было?

Да. Далеко не везде было с ролевой игрой хорошо.
Не хочу приводить публичные примеры, как противоречащие правилам форума.
Но ты знаешь, где меня спросить wink.gif


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Sep 29 2010, 12:31 PM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(altman_ltd @ Sep 29 2010, 03:53 PM)
Лео.

Да. Далеко не везде было с ролевой игрой хорошо.
Не хочу приводить публичные примеры, как противоречащие правилам форума.
Но ты знаешь, где меня спросить wink.gif
*


Я примерно помню твой рассказ.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
post Root
Sep 29 2010, 12:39 PM
Отправлено #33

[информация]
Не только, это я ж тебе то что касается меня говорил.
Было же еще куча разного.


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
molydeus
post  Reply to Corsair
Sep 30 2010, 03:43 PM
Отправлено #34

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 27 2010, 03:08 PM)

Собственно, вопросов к общественности два.
1. Действительно ли есть этот путь?
2. Можно ли его назвать путём "меньшего сопротивления" ?
*



Действительно немного сумбурно сформулировано. В общем то, что писать интересные книги (снимать кино, делать игры) про обыденность гораздо сложнее - мне кажется факт.

Следует ли из этого что соцреализм как жанр более серьезный или достойный чем научная фантастика - мне кажется нет.

Цель автора - донести свои мысли, эмоции, идеи, образы до читателя (зрителя, игрока). При этом мне кажется он вправе выбирать те средства которые кажутся ему наиболее выразительными. В том числе тот жанр который ему удобен.
Можно конечно считать что он встает на путь "меньшего сопротивления", но пользы в том ни какой.
Ну это как считать что пантомима более серьезный жанр чем драма. Там же нет слов/текста. А если актеры могут говорить, то это типа путь наименьшего сопротивления.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 30 2010, 03:58 PM
Отправлено #35
[информация]
Коля, справедливо ли утверждение, что автор, применивший меньше таких приёмов, и донёсший переживания, более крут, чем применивший больше приёмов?
Ну т.е. если брать края шкалы, то автор, написавший/сделавший игру про нас за своими мониторами и автор, написавший про янки при артуре/сделавший игру про космический корабль.

Но для РИ "левого края шкалы" почти не существует, если делать игру про нас, то смысл в игре слегка отсутствует.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 30 2010, 04:09 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 30 2010, 06:58 PM)
справедливо ли утверждение, что автор, применивший меньше таких приёмов, и донёсший переживания, более крут, чем применивший больше приёмов?

Мне кажется, что да. Но мне кажется, что стоит меньше внимания уделять крутости людей, и больше - качеству того, что эти люди делают.

То есть, о крутости тоже можно поговорить, но это вопрос вторичный, вопрос теоретезирования, критики и так далее. Это как про старые фильмы говорят "ну, по тем временам это было круто, автор гений!" - но реально-то важно не то, круто это или нет, а то, смотрят фильм до сих пор, или давно забыли.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 30 2010, 04:18 PM
Отправлено #37
[информация]
Как это ни удивительно, но меня способности мастеров и мастерских групп интересуют, в первую очередь, не с точки зрения моего тщеславия, а для понимания шанса получить хорошую ролевую игру вообще (с целью выбора игры и рекомендаций) и хорошо поиграть для меня лично.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 30 2010, 04:32 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 30 2010, 07:18 PM)
меня способности мастеров и мастерских групп интересуют, в первую очередь, не с точки зрения моего тщеславия, а для понимания шанса получить хорошую ролевую игру вообще (с целью выбора игры и рекомендаций) и хорошо поиграть для меня лично.

В таком случае, ты должен радоваться клёвым приёмам, потому что они делают игры лучше. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
Sep 30 2010, 05:35 PM
Отправлено #39

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 30 2010, 06:58 PM)
если делать игру про нас, то смысл в игре слегка отсутствует.
*


Слишком смелое замечание. Смысл игры, кажется, трудно понять по ее предмету.

Игры про современность бывают.
Не исключено, что игрой "про нас" - глобальных нас - станет "Стоимость Жизни".
Мне приходилось играть даже про "локальных нас" - персонажи игры играли самих себя через несколько лет, в специфических обстоятельствах :)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крайк
Sep 30 2010, 06:59 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 30 2010, 07:58 PM)
Коля, справедливо ли утверждение, что автор, применивший меньше таких приёмов, и донёсший переживания, более крут, чем применивший больше приёмов?
*

Ну как бы да, но смысл? Это как пройти Фоллаут за три дня - очень круто, но зачем?


--------------------
Я не несу ответственности за действия своих персонажей!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:39 AM