IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Марти
post Root
Sep 7 2010, 06:31 AM
Отправлено #1

[информация]
Бывают ситуации, когда игрок очевидно читерит в модельных правилах. Т.е. когда уже даже понятно, что он не мега-уникальный персонаж, а реально так быть не может.
Вопрос к игрокам: если вы видите такое, считаете ли возможным человека остановить?
Вопрос к мастерам: пресекаете ли такое, если глобально модели игры такие действия не рвут? Или забиваете?


--------------------
Совет ЗЛ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
post  Reply to marti
Sep 7 2010, 07:55 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(marti @ Sep 7 2010, 09:31 AM)
Бывают ситуации, когда игрок очевидно читерит в модельных правилах. Т.е. когда уже даже понятно, что он не мега-уникальный персонаж, а реально так быть не может.
*


Вопроса не понял. Что значит "читерит в модельных правилах"? Я понимаю читерство двумя образами: как прямое нарушение правил - и как использование найденной дырки в правилах при формальном их соблюдении. Имеется в виду второе? А при чем тут уникальность персонажа?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to marti
Sep 7 2010, 08:07 AM
Отправлено #3

[информация]
Угу, не хватает реального примера...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Мартишок
Sep 7 2010, 08:09 AM
Отправлено #4

[информация]
Первое. Ну, например, действие А можно делать только совершив действие Б и ограниченное время. А это правило не соблюдается.
Уникальность персонажа относится, наверно, к мистике - мало ли, может он реально волшебник smile.gif


--------------------
Совет ЗЛ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to marti
Sep 7 2010, 08:20 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(marti @ Sep 7 2010, 11:09 AM)
Первое. Ну, например, действие А можно делать только совершив действие Б и ограниченное время. А это правило не соблюдается.
*


То есть идет прямое и четко видимое нарушение правил?
И ты спрашиваешь, нужно ли останавливать игрока, если его действия не влияют на игру глобально?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
marti
post  Reply to atsom
Sep 7 2010, 08:23 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(atsom @ Sep 7 2010, 12:20 PM)
То есть идет прямое и четко видимое нарушение правил?
И ты спрашиваешь, нужно ли останавливать игрока, если его действия не влияют на игру глобально?


Да smile.gif


--------------------
Совет ЗЛ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to marti
Sep 7 2010, 08:34 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(marti @ Sep 7 2010, 11:23 AM)
Да smile.gif


Лично для меня непрерывность ткани игры (тм) намного важнее строгости выполнения правил. И поправка другого игрока может куда сильнее эту ткань нарушить, чем чье-то небольшое нарушение. Думаю, что сильно увлекаться правилами вообще не нужно.

А вот после игры можно и обсудить -- почему и как это было нужно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Sep 7 2010, 09:34 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Флоран @ Sep 7 2010, 11:34 AM)
И поправка другого игрока может куда сильнее эту ткань нарушить, чем чье-то небольшое нарушение.
...
А вот после игры можно и обсудить -- почему и как это было нужно.
*


Не стоит забывать о вопросе "заметности" действий читера. При очень либеральном отношении к одному, у многих возникает вопрос: "А почему мне нельзя?" И на соответствующий пункт правил массово кладется сами знаете что. А дальше известная история про "коготок увяз ..."
Всегда считал, что у хороших мастеров должны быть игровые инструменты произвольного воздействия на игру. И если "поправлять игрока без нарушения игровой ткани" невозможно, то стоит соответственно "усложнить ему жизнь" в наказание. В идеале так, чтобы он понял за что. При хорошей игровой модели найти "игровое зло, которое привело к проблемам" из-за читерства обычно не сложно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to atsom
Sep 7 2010, 10:23 AM
Отправлено #9

[информация]
Сом, кстати, прав. Другие игроки смотрят и некоторые тоже начинают нарушать правило ну и потом все начинает катиться как снежный ком.

Даже на маневрах это хорошо видно, приходит одна команда читеров и если судьи её сразу не тормозят, то и все остальные участники, которых в 20 раз больше начинают нарушать правила.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to Nuci
Sep 7 2010, 10:33 AM
Отправлено #10

[информация]
Чем больше игра, тем четче надо следить за правилами, да.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
post  Reply to Nuci
Sep 7 2010, 10:39 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Nuci @ Sep 7 2010, 01:23 PM)
Даже на маневрах это хорошо видно, приходит одна команда читеров и если судьи её сразу не тормозят, то и все остальные участники, которых в 20 раз больше начинают нарушать правила.
*


Замечу, даже самые "жесткие" и "неудобные" правила не вызывают такого негатива, как "послабления" конкретным игрокам. Соблюдение "равенства всех перед законом" очень сильно сказывается на массовом уважении к мастерам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Sep 7 2010, 11:17 AM
Отправлено #12

[информация]
Не согласен, на маленькой игре попустительство "заметно" большему % игроков. Все друг у друга на виду и реакция, про которую говорит Сом, будет мгновенной.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 7 2010, 11:19 AM
Отправлено #13

[информация]
Большая игра не столько в смысле количества игроков, а в смысле их умения играть и желания сохранять пространство игры. Маленькие игры как правило имеют куда меньший процент неадекватных игроков.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to Nuci
Sep 7 2010, 11:20 AM
Отправлено #14

[информация]
Маневры вообще плохой пример. Это не ролевая игра, а игра на выигрыш. Так что тут и все проблемы с правилами и читерами актуальны.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Sep 7 2010, 12:29 PM
Отправлено #15

[информация]
Зато мастера малых игр гораздо хуже относятся к откатам и чаще грешат попустительством, описанным выше.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Sep 7 2010, 12:38 PM
Отправлено #16

[информация]
Читерить - плохо
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 7 2010, 12:38 PM
Отправлено #17

[информация]
Мне кажется, правильно разговор переводить из поверхностных оценок в духе "чаще-реже" или "грешат попустительством", а рассматривать конкретные случаи, учитывая назначения правил и ситуацию на игре. К слову, Маша так реальной ситуации не описала, по крайней мере мне ничего яснее не стало.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Sep 7 2010, 02:12 PM
Отправлено #18

[информация]
Это правда:-)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
marti
Sep 7 2010, 02:33 PM
Отправлено #19

[информация]
Реальная ситуация (условно). На БСГ для того, чтобы слушать голоса в голове, надо было обладать спецнавыком медитации (сидеть 10 минут в пустом помещении медитировать, потом слушать радио) либо жрать камаллу (дает полчаса эфира, вызывает привыкание).
Человек, который слушает канал постоянно, не прибегая к условностям, и использует полученную информацию - мой условный пример.


--------------------
Совет ЗЛ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 7 2010, 02:44 PM
Отправлено #20
[информация]
ааа.
если я понимаю, о ком идёт речь, то это не читерство а подход человека к вопросу. читер - человек, осознанно нарушающий правила, потому что ему так надо. человек, не очень видящий правило или считающий, что правило это необязательное или что-то подобное, уже не совсем читер.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:36 PM