IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Итоги круглого стола по травматизму на маневрах

Холмский
post Root
Jan 16 2009, 07:19 PM
Отправлено #1

[информация]
Как многие уже знают, где-то в октябре-ноябре у нас проходил круглый стол, посвященный травматизму на манёврах. Усилиями героев диктофонная запись была переведена в текстовый формат и отредактирована. Всем, кто интересуется данной темой, предлагаю ознакомиться с кратким резюме, при желании - с полным текстом, а также перенести дискуссию со страниц записи на этот форум.

Итак, резюме.

Основные факторы травматизма:
1.Халатное отношение к экипировке.
2.Неопытность бойцов.
3.Участники-одиночки.
4.Вместо того, чтобы звать судей, люди бьют сильнее.

Организационные моменты:
1. В самом начале брать хороший темп и задавать правильное настроение.
2. Чем короче перерывы между боями (в пределах разумного), тем лучше.
3. Энергичная пропаганда: доброго отношения друг к другу, правильного одоспешивания (фотографии хорошо и плохо одоспешенных людей на сайте и пояснения) и т.п.
4.Создание общих списков участников манёвров со статистикой.
5. Музыка должна быть энергичной, но не агрессивной и не депрессивной.

Судейство:
1.Остужать горячие головы в самом начале.
2. За снаряжением следить во время всех манёвров, между сходками в том числе.
3. Следить за попаданием участников не только на штрафстоянку, но и к медикам. Повторный визит за одни манёвры одного и того же человека к медикам едва ли случаен.

Подготовка бойцов:
1.Спарринги без доспехов (кроме шлема и варежки) на стали или текстолите.
2.Упражнения на фиксацию.
3.Упражнения с балдой.

В полном тексте данные вопросы рассмотрены довольно широко, а также обсуждались различные аспекты базовых принципов. Всем, кто участвует в организации манёвров, было бы исключительно полезно прочитать всё.

Сообщение отредактировано: Fenix, Jan 16 2009, 07:24 PM

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Круглый_стол_по_травматизму_на_маневрах.zip ( 26.28кб ) Кол-во скачиваний: 804


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jan 17 2009, 06:59 PM
Отправлено #2
[информация]
Обсуждался ли вопрос помещения на штрафстоянку не за грубые нарушения, а за мелкие, например, что человек банально не сел не просто после 3 ударов, а после 5 ?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jan 17 2009, 08:56 PM
Отправлено #3

[информация]
за мелкие мы и так помещаем. на 1 сходку.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to Fenix
Jan 18 2009, 04:21 AM
Отправлено #4

[информация]
круто, что, наконец, появились итоги стола. мне, правда, не все понгятно, но сейчас времени нет писать


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 14 2009, 04:44 PM
Отправлено #5
[информация]
Имхо!
--Спарринги без доспехов опасно и вредно (Как и спарринги на текстале).
--Упражнения на фиксацию бессмысленно и не педогогично...
--Упражнения на болде дложны проводиться обязательно, постоянно и длительно.
--Если вопрос идет о реконструкторских маневрах, типа Terra Heroica, контактов вообще не должно быть.
--Музыку убрать, она мешает.
--Проводить досмотр снаряжения всех участников и при малейшем несоблюдении норм безопасности дисквалифицировать.
--ТРЕБОВАТЬ!!! Подтверждения исторической достоверности снаряжения.

P.S. Вообще, бугурты (да и другие мероприятия) развлечение травмоопасное, я знаю много людей, которые ходят туда не как на культурный досуг, а как на войну, так что травмоопасность в порядке вещей и нечего на эту тему так охать и ахать, каждый сам должен думать, как не получить травму (если конечно считает нужным)

Сообщение отредактировано: Sokol, Feb 14 2009, 04:50 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Sokol
Feb 14 2009, 08:25 PM
Отправлено #6

[информация]
Кошмар 0_о
Я-то считал, что мы тут все друзья и хотим друг другу добра, а оказывается, у нас "травмоопасность в порядке вещей"...

А если серьезно, то мы тут обсуждаем как раз не "реконструкторские маневры типа Terra Heroica", а ролевые маневры.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 15 2009, 11:59 AM
Отправлено #7
[информация]
Max, вы меня видимо не правильно поняли... Я имел в виду, что травматизм -- это неизбежно, конечно, никто специально не будет травмировать партнера, но это тем не менее происходит, и, надо понимать, что это вполне "игровой момент"...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 12:06 PM
Отправлено #8

[информация]
Я всегда исходил из того, что травматизма можно избежать и необходимо минимизировать.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 01:45 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 15 2009, 02:59 PM)
Max, вы меня видимо не правильно поняли... Я имел в виду, что травматизм -- это неизбежно, конечно, никто специально не будет травмировать партнера, но это тем не менее происходит, и, надо понимать, что это вполне "игровой момент"...
*



Мы как раз хотим минимизировать этот игровой момент. Неприятно, знаете ли, что на наших мероприятиях людям ломают руки и ставят сотрясения мозга. Это неизбежно, но хочется максимально уменьшить количество травм.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 06:28 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 14 2009, 08:44 PM)

*


Вы много написали. ТОЛЬКО! Какая, к лешему, безопасность, даже при идеальном и историчном вооружении, коли дело не в доспехах, а в головах? Поверьте опыту, в минимальном "правильном "доспехе такое люди творят, что меч опускается. Причем тут историчность вооружения, когда бьют не на хит, а до боли? Вы полагаете, что при введении пункта "ТРЕБОВАТЬ!!! Подтверждения исторической достоверности снаряжения." начнут бить аккуратнее и меньше "ходить по головам"?
Безусловно, зазубренный меч может наделать дел. Больная голова, между прочим, тоже. blink.gif


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 15 2009, 07:18 PM
Отправлено #11
[информация]
Lone Это уж подход каждого...
"Если драться на очки,
Как последние толчки,
Надевай набивнячек
И ходи, как дурачек!
Если ж драться до упаду,
Что, конечно же, как надо,
Лишь готический доспех
Обеспечит вам успех..."

Просто я смотрю со своей колокольни. Дело в том, что в ролевых маневрах никогда не участвовал (даже как зритель!), зато имею небольшой опыт тяжелых стальных бугуртов, где вообще нет понятия хитов... Кстати слышал, что ролевые маневры -- мероприятия несколько более травмоопасные, стоит задуматься...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 15 2009, 07:32 PM
Отправлено #12
[информация]
Холмский
Ваша затея весьма светлая, но врядли у вас это получится, такие вещи обычно происходят сами собой, тут в основном, влияет средний возраст и опыт участников...
Могу рассказать историю: есть у меня знакомый один дедушка, добрейшей души человек, Лионид Борисовичем совут. Так вот, весит он за 200 кг, бугуртиться он начал еще во времена буйной молодости на зоне (а там, как вы понимаете, правила совсем не гуманные), по моим прикидкам, опыт подобного махача у него лет 30, следовательно, например меня, будь я хоть в каком доспехе, ему ничего не стоит порвать на куски (в прямом смысле этого слова), но он в основном задумывается на тему "как бы никого серьезно не задеть"... Так что, правила лучьше особо не уничтожать, а наоборот, сделать на первый взгляд более мясными, но пригласить побольше вот таких вот ветеранов, которые сами и уладят все проблемы...
P.S. Рубиться с тем дядькой, кстати, было одно удовольствие!))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 15 2009, 07:35 PM
Отправлено #13
[информация]
Кстати, еще вопрос из наболевших. Устраивает ли вы бугурты, аля выборг (только меньше и не такой мясной), куликовка, тверская крепость, белый замок?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 08:12 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 15 2009, 10:32 PM)
Холмский
Ваша затея весьма светлая, но врядли у вас это получится, такие вещи обычно происходят сами собой, тут в основном, влияет средний возраст и опыт участников...


Ну, если ничего не делать, так ничего и не получится - это гарантированно. А сам собой происходит только рост числа травм, т.к. всё больше и больше становится новичков, которые ни драться не умеют, ни за ударом следить, ни одеваться нормально. Если на тему безопасности забить - будут трупы. Я не преувеличиваю, не верите мне - спросите Антона Медика, он объяснит популярно.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 08:13 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 15 2009, 10:35 PM)
Кстати, еще вопрос из наболевших. Устраивает ли вы бугурты, аля выборг (только меньше и не такой мясной), куликовка, тверская крепость, белый замок?
*



Наш клуб бугуртов сейчас не проводит.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Feb 15 2009, 08:16 PM
Отправлено #16

[информация]
Ну друзья мои... но видно же, что человек несколько с другой колокольни смотрит... Вы ему про Фому, а он про Ерёму...

Уважаемый Сокол... То что вы хотите видеть на Манёврах обсуждают обычно на ТожеФоруме, а здесь обсуждают В ОСНОВНОМ РОЛЕВЫЕ манёвры....

Так что ваши аргументы, мягко говоря, не к месту...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Sokol
Feb 15 2009, 09:09 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 15 2009, 10:18 PM)
Просто я смотрю со своей колокольни. Дело в том, что в ролевых маневрах никогда не участвовал (даже как зритель!), зато имею небольшой опыт тяжелых стальных бугуртов, где вообще нет понятия хитов... Кстати слышал, что ролевые маневры -- мероприятия несколько более травмоопасные, стоит задуматься...
*


Троллей кормят банами...


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Feb 16 2009, 12:25 AM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE
Кстати слышал, что ролевые маневры -- мероприятия несколько более травмоопасные, стоит задуматься... *

Результаты последнего Дмитровского штурма вроде как пока никто превзойти не смог. biggrin.gif
QUOTE
А сам собой происходит только рост числа травм, т.к. всё больше и больше становится новичков, которые ни драться не умеют, ни за ударом следить, ни одеваться нормально.

Частью решения проблемы может явиться подробная предварительная заявка, позволяющая судить о допуске/недопуске участника на ристалище.Чудовищный геморрой оргам манёвров, но взамен - отсев изрядой части несознательного контингента.

Сообщение отредактировано: Корум, Feb 16 2009, 12:35 AM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 16 2009, 08:17 AM
Отправлено #19
[информация]
Корум, абсолютно с вами согласен и, честно сказать, слегка удивлен, что вы так не делали до этого.

Философское размышление на тему всей системы: если человек снаряжен в хороший доспех, например Швейцария или Италия XV в, то некоторые "хиты" он может не почувствовать, другие -- не посчитать (я, как новечек могу с увереностью сказать, что ну не до этого тебе, когда на тебе 50 кг железа мешающего двигаться, видеть и дышать). Внимание знатоки, вопрос: что делать?

Философское размышление на тему безопасности: в контакте есть группа "Викинги", там выложены фотки с ихних тематических бугуртов (Европпа IX-XI). Я как увидел -- у меня челюсть в пол: они действительно конкретно абсолютно честно реконструируют, то есть:
--защита кистей и ног отсутствует;
--защита лица и рук слабая;
--на некоторых только подобие стеганки (археологических доказательств существования стеганок в то время нет, есть только намеки);
--мясячатся они на железе (в том числе и топорах, на которых нет даже гарды).
Я там прямо в комментариях внаглую задал вопрос "А как вы пальчики не теряете?". Ответ был что-то вроде "если уметь пальчики не терять -- не потеряете..." Так вот. А вы тут "правила-правила"...

Сообщение отредактировано: Sokol, Feb 16 2009, 08:23 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Sokol
Feb 16 2009, 10:43 AM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 15 2009, 11:18 PM)
Lone Это уж подход каждого...
"Если драться на очки,
Как последние толчки,
Надевай набивнячек
И ходи, как дурачек!
Если ж драться до упаду,
Что, конечно же, как надо,
Лишь готический доспех
Обеспечит вам успех..."

Просто я смотрю со своей колокольни. Дело в том, что в ролевых маневрах никогда не участвовал (даже как зритель!), зато имею небольшой опыт тяжелых стальных бугуртов, где вообще нет понятия хитов... Кстати слышал, что ролевые маневры -- мероприятия несколько более травмоопасные, стоит задуматься...
*



Sokol, я попрошу вас воздержаться от выпадов в адрес социальной группы «люди, которые любят биться на хиты» wink.gif
Но стих хороший. Модератор.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:16 PM