IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Касательно правил по смерти и религии

Кастодий Oct 30 2006, 06:02 PM Касательно правил по смерти и религии Отправлено #| Expand
Кастодий
Отправлено #| Collapse

[информация]

Есть предложение: ввести в правила по смерти следующий пункт: убитых ХРИСТИАН должно ОТПЕТЬ И ПОХОРОНИТЬ в обязательном порядке. Об этом заботятся родственники погибших или коллеги по цеху (в противном случае возможно начало чумы:).
А то Церкви и могильщикам будет обидно.


И еще хорошо бы ввести общие каноны для Церкви (а то неопытные игроки наберут откуда попало и возникнет путаница).

Город - в осаде! Любой человек в нем - воин.
13-е правило св. Василия Великого предлагает на три года отлучать от причастия воинов, убивших на войне, а 55-е его правило отлучает от причастия и тех, кто силой меча сопротивлялся разбойникам. Более того, в XII веке при патриархе константинопольском Константине Хлиарине собор постановил, что убивающие разбойников как при защите, так и ради общей пользы по призыву других, должны подвергаться такой же епитимье, какой подлежат совершающие убийство на войне, а тот, кто убивает разбойника при полной возможности избежать его нападения, должен подвергаться более строгой епитимье (см. Правила святых апостол и святых отец в столкованиями. М., 2000, с. 325).
Следовательно, Патриарх Константинопольский должен запретить евхаристию в Константинополе (это будет способствовать тому, что чувства пожизневых ортодоксов не будут задеты).
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Юра
Отправлено #| Collapse
[информация]

Убитых, естественно, обязательно отпеть и похоронить. Однако в правилах этого мы писать не будем, так как обязательность отпевания суть внутриигровое явление, поэтому неясно, зачем об этом писать в правилах.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Askold
Отправлено #| Collapse

[информация]

может быть, я чего-то не понимаю, но...
когда игрок едет на игру по какой-то эпохе, он автоматически должен осознавать, что будут моделироваться некоторые аспекты, связанные с культурой данной эпохи, в том числе религиозные заморочки, характерные для эпохи.
Странным выглядит попытка как-то позаботится о чувствах верующих какой-то выбранной конфессии (а равно и всех), если человек знает, на соблюдение или наблюдение каких явлений соответствующей эпохи он подписывается, решая поехать на игру.

вот потребность в неких канонах, о которых бы знали все персонажи, действительно актуальна.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Dirnaith
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я не могу увидеть логики в ваших рассуждениях. Нельзя ли пояснить?
Ибо запрет евхаристии целому городу это отлучение получается, за что и почему?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
mysh
Отправлено #| Collapse

[информация]

хочу отметить, что довольно странно обсуждать правила по религии ещё до появления оных на сайте.
канонические тексты и описания ритуалов, разумеется, будут выложены в своё время.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Torgrim Oct 31 2006, 06:20 AM привыкай, с экономикой было то же самое ;) Отправлено #| Expand
Torgrim
Отправлено #| Collapse

[информация]

привыкай, с экономикой было то же самое wink.gif


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Veter Oct 31 2006, 09:28 AM Кстати, на тему "правил по религии" Мне ... Отправлено #| Expand
Veter
Отправлено #| Collapse

[информация]

Кстати, на тему "правил по религии"
Мне кажется, логичнее некая подборка материалов и рекомендаций на тему, а не правила.

Религия не требует некой условной действующей модели,
как боевка или экономика.


--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кастодий
Отправлено #| Collapse

[информация]

Должны быть каноны, ибо вся история Церкви это стремление обсудить все вопросы, и конечно выдать определенное мнение. Есть то что неоспоримо: "ТИПИКОН"


Я думаю нужно чтоб каждый кто собрался быть церковником знал свою роль (частенько видишь на играх таких священников:
1.Одежда черная, ручки сложенны на груди, ходит тихо и почти не говорит, полагает что подрясника вполне достаточно.
2.Оборачиваются парчей, вечно пьяные...)
Каждый "грек" должен сходить в нашу Русскую Православную Церковь, в ЛЮБОЙ Храм - служба с 1453 года не изменилась! Константинополь город верующих!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
katsla
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Кастодий @ Nov 2 2006, 11:13 AM)
Должны быть каноны, ибо вся история Церкви это стремление обсудить все вопросы, и конечно выдать определенное мнение. Есть то что неоспоримо: "ТИПИКОН"
Я думаю нужно чтоб каждый кто собрался быть церковником знал свою роль (частенько видишь на играх таких священников:
1.Одежда черная, ручки сложенны на груди, ходит тихо и почти не говорит, полагает что подрясника вполне достаточно.
2.Оборачиваются парчей, вечно пьяные...)
[right][snapback]94563[/snapback][/right]


Давайте, вы дождетесь все-таки правил по религии или того. что будет их заменять, во-первых. А, во-вторых, про знание роли церковниками и другими персонажами мастера обсуждали между собой несомненно. Эта игра вообще завязана на большую доигровую работу мастеров с игроками, так что не стоит волноватся лишний раз на этот счет.

Сообщение отредактировано: katsla, Nov 2 2006, 09:00 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ireth
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Кастодий @ Nov 2 2006, 11:13 AM)
Каждый "грек" должен сходить в нашу Русскую Православную Церковь, в ЛЮБОЙ Храм - служба с 1453 года не изменилась! Константинополь город верующих!
[right][snapback]94563[/snapback][/right]

изменилась, изменилась служба...wink.gif особенно в сторону сокращения... и потом наше богослужение-это гибрид нескольких различных византийских уставов(Софии, монастырского...)
хотя сходить, конечно, стоит=) врятли эти отличия на игре отыгрываться будут...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Veter
Отправлено #| Collapse

[информация]

Объясняю специально для Кастодия

Написание правил предполагает создание некой модели.
Типа - не похоронили = чума. Не обвенчали = дети будут уроды.
Так вот, такая модель нужна для АД&Д клирика, лечущего наложением рук, но не нужна для игры в культуру.

В пересказе катехизиса и порядка церковных служб в виде правил ничего особенно необходимого нет. Лучше просто прочитать и выучить эти материалы, нет?

Описанные вами дудаки встречаются в ассортименте, не только в образе монаха - пропойцы. Есть много дургих ярких персоналий.
Здравый смысл рулит.



--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кастодий
Отправлено #| Collapse

[информация]


Написание правил предполагает создание некой модели.
Типа - не похоронили = чума. Не обвенчали = дети будут уроды.
Так вот, такая модель нужна для АД&Д клирика, лечущего наложением рук, но не нужна для игры в культуру.

В пересказе катехизиса и порядка церковных служб в виде правил ничего особенно необходимого нет. Лучше просто прочитать и выучить эти материалы, нет?

Описанные вами дудаки встречаются в ассортименте, не только в образе монаха - пропойцы. Есть много дургих ярких персоналий.

Проблема в том, что не только двору императора хочется историчной игры, но простому попу! Во Святую Соборную Апостольскую Церковь получится буду играть сам с собой и своей семьёй?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
katsla
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Кастодий @ Nov 23 2006, 10:11 PM)
Проблема в том, что не только двору императора хочется историчной игры, но простому попу! Во Святую Соборную Апостольскую Церковь получится буду играть сам с собой и своей семьёй?
[right][snapback]99554[/snapback][/right]


Я вас что-то уже совсем не понимаю. С чего вы решили, что это будет так? Укажите где вам это кто-то сказал в явном и неявном виде.
Я вам еще раз повторю, что эта игра завязана на конкретную сильную работу мастеров с игроками. Мастеров - это не только вашего региональщика, но и мастера по религии, культуре, мастеров по сюжету. И опять же - прежде чем обвинять мастерскую группу во всех мыслимых или не мыслимых грехах, не стоит ли дождаться материалов и правил от мастера по религии?

Сообщение отредактировано: katsla, Nov 24 2006, 03:44 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 24 2006, 05:38 AM Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно. А вот в православном храме как-то не довелось бывать... То есть совсем sad.gif
Простите мое невежество в этом деле. Но не подскажете ли - там есть какие-ни то правила поведения, отличающиеся от общепринятых "не сморкаться-не плеваться". А то как-то... боязно. То есть обязательно ли там на колени становиться или подпевать?
И сколько длится служба?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
katsla
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 08:38 AM)
Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно. А вот в православном храме как-то не довелось бывать... То есть совсем sad.gif
Простите мое невежество в этом деле. Но не подскажете ли - там есть какие-ни то правила поведения, отличающиеся от общепринятых "не сморкаться-не плеваться". А то как-то... боязно. То есть обязательно ли там на колени становиться или подпевать?
И сколько длится служба?
[right][snapback]99628[/snapback][/right]


Я не очень в курсе про все правила. Кстати, уважаемый Кастодий, я без всякой насмешки, вы, судя по всему в курсе и сможете дать более развернутый ответ. Я могу сказать, что девушкам стоит одеть юбку и прикрыть волосы, лучше платком.
Просто посмотреть, наверное, можно и не участвуя в ритуалах. Главное, не мешать, не стоять на дороге у процесии и соблюдать правила в одежде. Мужчинам, наверное, стоит избегать какого-то уж совсем молодежного стиля и все будет нормально. Там вменяемые люди, они могут вам ответить на какие-либо вопросы по службе, я думаю, без проблем.
Про длительность слубы я ничего не могу сказать точно, к сожалению, надеюсь, более знающие люди вам помогут лучше.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Бернар
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 09:38 AM)
Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно.
[right][snapback]99628[/snapback][/right]

И очень зря делаете. У католиков служится Novus Ordo, чин мессы, выработаный после 2-го Ватиканского Собора, т.е. после 1965 года!
Вотоватиканский собор радикально изменил бытовую сторону церковной жизни, отправление обрядов... Блин, я даже представить не берусь, что вы там творили, отигрывая свою "средневековую Европу" после визитов к современным модерновым католикам...
Между Католической Церковью в период от св. Апостолов до середины ХХ столетия и Католической Церковью в последние 40 лет лежит просто таки фантастическая пропасть, включающая в себя абсолютно все стороны церковного бытия.


--------------------
Если ты порвал Талмуд, сутры и Коранчик,
Про такого говорят: "Православный мальчик!"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Leopardus wiedi Nov 24 2006, 05:59 AM Кстати о правилах по смерти и религии... проблему ... Отправлено #| Expand
Leopardus wiedi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Кстати о правилах по смерти и религии... проблему быстрой и необратимой смерти персонажа можно было бы решить серьезным игровым мертвятником - именно игровым пусть и не влияющим на основную игру - что-то вроде игры в игре, умер персонаж но продолжает играть пусть в отдельной локации (чистилище, рай, ад -не суть важно) зато есть чем заняться, при серьезном подходе может получится что после смерти играть станет только интереснее

Сообщение отредактировано: Leopardus wiedi, Nov 24 2006, 06:00 AM


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
katsla Nov 24 2006, 06:38 AM Уважаемый, Leopardus wiedi! Мне искренне жал... Отправлено #| Expand
katsla
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 08:59 AM)
Кстати о правилах по смерти и религии... проблему быстрой и необратимой смерти персонажа можно было бы решить серьезным игровым мертвятником - именно игровым пусть и не влияющим на основную игру - что-то вроде игры в игре, умер персонаж но продолжает играть пусть в отдельной локации (чистилище, рай, ад -не суть важно) зато есть чем заняться, при серьезном подходе может получится что после смерти играть станет только интереснее
[right][snapback]99632[/snapback][/right]


Уважаемый, Leopardus wiedi! Мне искренне жаль, что вы не входите в мастерскую группу и место мастера, который пишет правила по смерти уже занято (Кстати, они есть на сайте уже!). Впрочем, оно занято не менее как мне кажется замечательным и умным человеком. Но, поскольку, вы не входите в мг, то я даже просто таки нахожусь в затруднении насчет того, что вам можно на это ответить.. Честное слово, не знаю что сказать. Возможно, другие члены мг смогут мне помочь.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Rakot
Отправлено #| Collapse
[информация]

А кстати да, почему бы не сделать так как предлагает Leopardus wiedi, а то и правда как-то неочень хочется уезжать с игры на второй день, потратив 3 дня на строяк и иного деньгов на антураж...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
katsla
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Rakot @ Nov 24 2006, 09:47 AM)
А кстати да, почему бы не сделать так как предлагает  Leopardus wiedi, а то и правда как-то неочень хочется уезжать с игры на второй день, потратив 3 дня на строяк и иного деньгов на антураж...
[right][snapback]99641[/snapback][/right]


Друзья.. Ну таково правило игры... Ну если вы такого не хотите, то не приезжайте на эту игру, ну право слово. Мы начали делать эту игру не месяц назад, решение об одной игровой смерти было принято после долгого обдумывания и обсуждения, сколько уже можно муссировать этот вопрос.
Это означает, что мы несомненно понимаем и понимали раньше, чем чревато такое решение и приняли все необходимые меры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Leopardus wiedi Nov 24 2006, 06:57 AM Хм.. так ведь одну смерть отменять и не стоит - ... Отправлено #| Expand
Leopardus wiedi
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(katsla @ Nov 24 2006, 09:51 AM)
Друзья.. Ну таково правило игры... Ну если вы такого не хотите, то не приезжайте на эту игру, ну право слово. Мы начали делать эту игру не месяц назад, решение об одной игровой смерти было принято после долгого обдумывания и обсуждения, сколько уже можно муссировать этот вопрос.
Это означает, что мы несомненно понимаем и понимали раньше, чем чревато такое решение и приняли все необходимые меры.
[right][snapback]99642[/snapback][/right]


Хм.. так ведь одну смерть отменять и не стоит - просто надо занять игровым процессом (совершенно другим нежели основная игра) тех кто не смог, не захотел выходить в турецкое войско, но и уезжать сильно заранее не хотел бы - просто в соседней теме как раз шло обсуждение что при этом делать (бухать или не бухать на сколько я понял) - я лишь предположил одно из возможных решений этой проблемы smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мертвятник у нас будет интересным. Но каким - мы сейчас рассказать не имеем возможности. Все подробности - по факту появления в нем.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 24 2006, 07:42 AM Почему-то мне кажется, что в этом случае лучше пр... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 09:57 AM)
но и уезжать сильно заранее не хотел бы - просто в соседней теме как раз шло обсуждение что при этом делать (бухать или не бухать на сколько я понял) - я лишь предположил одно из возможных решений этой проблемы smile.gif
[right][snapback]99644[/snapback][/right]

Почему-то мне кажется, что в этом случае лучше просто доверять мастерам. Они не первый день в РИ наверняка сами попадали в ситуацию, когда прежним персонажем не выйдешь, а второго "сочинять" не хочется. Так что заделье, уверена, найдут всем. Не зря год думали smile.gif
"И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Leopardus wiedi
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 10:42 AM)
Почему-то мне кажется, что в этом случае лучше просто доверять мастерам. Они не первый день в РИ наверняка сами попадали в ситуацию, когда прежним персонажем не выйдешь, а второго "сочинять" не хочется. Так что заделье, уверена, найдут всем. Не зря год думали smile.gif
"И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" smile.gif
[right][snapback]99653[/snapback][/right]

Если просто полагаться и ничего не предлагать зачем тогда форум? wink.gif впрочем Нуси уже ответил хоть и загадочно но вполне уверенно - будет интересно, а чего еще нужно smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 24 2006, 08:48 AM Хм... Я думала для вопросов, ответов и уточнений... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 11:02 AM)
Если просто полагаться и ничего не предлагать зачем тогда форум? wink.gif [right][snapback]99658[/snapback][/right]


Хм... Я думала для вопросов, ответов и уточнений smile.gif
Я вот задала вопрос про то, как нам себя вести в православном храме... Правда, ответа пока не получила. Но я уверена, что кто-нибудь из МГ непременно посетит православную церковь с ознакомительными целями и все-все мне расскажет, чтобы я там не опростоволосилась (в прямом и переносном смысле) smile.gif.
Нет, все-таки это очень важно - доверять мастерам. rolleyes.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Leopardus wiedi
Отправлено #| Collapse

[информация]

в православном храме все довольно просто - женщины с покрытой головой одежда длинная юбка, рукава закрывающие локти... поведение - можно просто придти и постоять в сторонке посмотреть, а можно поинтересоваться у местных бабушек которых при храме много обычно - они с удовольствием расскажут что и как


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ireth
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 12:27 PM)
а можно поинтересоваться у местных бабушек которых при храме много обычно - они с удовольствием расскажут что и как
[right][snapback]99672[/snapback][/right]

но интересоваться у местных бабушек с умом надо... а то они порой такооое порассказывают! типа Св.Троица- это огонь, вода и воздух... или Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец(видимо исходя из того, какие иконки в машине вешают) и еще много чего=) к сожалению, народ у нас сейчас не особо грамотный в области веры... всего надежнее у священников спрашивать...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
alarik
Отправлено #| Collapse
[информация]

Для того, чтобы посетить службу, особых правил нет. Одежда - юбка, покрытая голова (необязательно платком, тем более зимой, но это классический вариант), закрытое платье. При входе в храм (не в тамбур) принято креститься, при покидании - тоже (опять же, соблюдается не всеми). креститься, кстати, надо справа налево в отличие от латинского образца. при проведении самой службы работает правило "делай то же, что и остальные" - они стоят - и ты стой, они крестятся - и ты тоже. в конце будет причастие - за ним тоже не все подходят. можно уйти и раньше окончания службы - тоже никто шпынять не будет. коленопреклонений, подпевания и т п на простой службе нет (на "сложной" не был smile.gif.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 24 2006, 09:48 AM То есть со свечкой стоять необязательно? Или их н... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29 PM)
Для того, чтобы посетить службу, особых правил нет. при проведении самой службы работает правило "делай то же, что и остальные" - они стоят - и ты стой, они крестятся - и ты тоже.
[right][snapback]99673[/snapback][/right]

То есть со свечкой стоять необязательно? Или их необходимо покупать? Ну и отличненько! Спасибо. А насчет "делай как остальные" - ну, мы так в костел ходим. Там есть свои заморочки. Типа: при входе надо преклонить колена и прикоснуться к такому первому креслу (я забыла, что там на нем со спинки, но что-то точно есть). Потом надо взять книжечку с псалмами и петь, когда назовут страницу; после слов: "Господь с вами" надо отвечать "И со духом твоим", а при словах "Приветствуйте друг друга!" надлежит ручкаться с окружающими. Честно признаюсь, что мне было так неуютно в первый раз, что перед посещением православной церкви решила озаботиться справочкой - что и как.
А старушки - ну их, старушек-то! Я ж им не объясню, что пришла с целями этнографическими, а не религиозными. А если объясню - ну как побьют! Кто их знает, этих старушек при храме.
То есть прошу прощения у всех верующих, конечно!!! И в мыслях не было никого обидеть!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
gefort
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 12:48 PM)
То есть со свечкой стоять необязательно? Или их необходимо покупать? Ну и отличненько! Спасибо. А насчет "делай как остальные" - ну, мы так в костел ходим. Там есть свои заморочки. Типа: при входе надо преклонить колена и прикоснуться к такому первому креслу (я забыла, что там на нем со спинки, но что-то точно есть). Потом надо взять книжечку с псалмами и петь, когда назовут страницу; после слов: "Господь с вами" надо отвечать "И со духом твоим", а при словах "Приветствуйте друг друга!" надлежит ручкаться с окружающими. Честно признаюсь, что мне было так неуютно в первый раз, что перед посещением православной церкви решила озаботиться справочкой - что и как.
А старушки - ну их, старушек-то! Я ж им не объясню, что пришла с целями этнографическими, а не религиозными. А если объясню - ну как побьют! Кто их знает, этих старушек при храме.
То есть прошу прощения у всех верующих, конечно!!!  И в мыслях не было никого обидеть!
[right][snapback]99675[/snapback][/right]


Никаких особых правил кроме покрытой головы у женщин и непокрытой у мужчин, креститься при входе и выходе, креститься после некоторых слов священника, не вести разговоров.
Самый простой и действенный способ это не поймать старушку, а поймать церковного служку и попросить все рассказать, что он с воодушевлением сразу и сделает, ну, может, выйдя из храма.


--------------------
Каждый Осман умеет делать намаз, знает где Мекка и служит своему господину.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 27 2006, 10:34 AM Ну, этих я еще больше недолюбливаю! Может о... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(gefort @ Nov 24 2006, 02:23 PM)
а поймать церковного служку и попросить все рассказать, что он с воодушевлением сразу и сделает, ну, может, выйдя из храма.
[right][snapback]99698[/snapback][/right]



Ну, этих я еще больше недолюбливаю! Может они у вас и легко ловятся и воодушевленно рассказывают, а у нас непременно потащат креститься-венчаться-собороваться или что там еще у них за деньги!
Ладно, в основном, значит, не очень сложно.
Просто мне неоднократно рассказывали, что в православных (и мусульманских) храмах гораздо жестче относятся к мелким нарушениям правил, чем у буддистов или скажем католиков.
Кстати, искренне советую всем игрокам непременно посетить церковь - даже если вы атеист или баптист. Наверняка именно там Византия во всей красе! smile.gif
Разве нет?

Сообщение отредактировано: Еля Карева, Nov 27 2006, 10:35 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Leopardus wiedi Nov 27 2006, 11:16 AM странно... наверное тоже по слухам рассказывали,... Отправлено #| Expand
Leopardus wiedi
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 27 2006, 01:34 PM)
Просто мне неоднократно рассказывали, что в православных (и мусульманских) храмах гораздо жестче относятся к мелким нарушениям правил, чем у буддистов или скажем католиков.
[right][snapback]100312[/snapback][/right]


странно... наверное тоже по слухам рассказывали, я человек не верующий, даже не крещен - однако неоднократно посещал православные церкви как во время службы так и просто зайдя полюбопытствовать


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Еля Карева Nov 27 2006, 12:09 PM Да? Ну и хорошо! Так мы непременно сходим. К... Отправлено #| Expand
Еля Карева
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 27 2006, 02:16 PM)
я человек не верующий, даже не крещен - однако неоднократно посещал православные церкви как во время службы так и просто зайдя полюбопытствовать
[right][snapback]100321[/snapback][/right]


Да? Ну и хорошо!
Так мы непременно сходим.
Кстати, вот мы на "европейские" игры учим молитвы на латыни. А есть ли канон в этом смысле у ортодоксальной Восточной Римской церкви?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
seata
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Еля Карева @ Nov 27 2006, 03:09 PM)
Да? Ну и хорошо!
Так мы непременно сходим.
Кстати, вот мы на "европейские" игры учим молитвы на латыни. А есть ли канон в этом смысле у ортодоксальной Восточной Римской церкви?
[right][snapback]100331[/snapback][/right]


Еля (и все остальные тоже, конечно) , извини, пожалуйста, что мы так тормозим с этим очень важным вопросом. Очеь-очень скоро (максимум - в течение недели) мы начнем выкладывать материалы по религии у нас на игре. Совершенно точно там будет описание службы, молитв, того, как стоит себя вести и тд Еу и, конечно, будут материалы не только по обрядовой стороне вопроса.
Кроме того, в каждом квартале, как это укзаано на сайте, будет свой приходской священник. Мы приложим все усилия, чтобы вы успели познакомитьься со своим приходским священником до игры - и,в частности, ему можно будет задать многие из интересующих вас вопросов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
mysh
Отправлено #| Collapse

[информация]

Еля, канон есть, он уже составлен и находится в последней стадии обсуждения.
скоро всё появится на сайте.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ireth
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29 PM)
в конце будет причастие - за ним тоже не все подходят.[right][snapback]99673[/snapback][/right]

не подходите к Причастию! Вас все равно не допустят, если вы на исповеди не были;)
кстати, а вот была ли частная исповедь перед Причастием в "константинопольский" период, я не помню...
QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29pm)
коленопреклонений, подпевания и т п на простой службе нет (на "сложной" не был smile.gif.
[right][snapback]99673[/snapback][/right]

не знаю как в Константинополе, а в современном русском богослужении подпевают "официально"(по уставу, в смысле) только молитвы типа "Отче наш", "Царю Небесный" и Символ веры... а за остальное - если хор вредный - даже ругаются...wink.gif коленоприклоненные молитвы сейчас не везде соблюдаются... но если все на колени встали, значит оно и есть;)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Shaft
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну православие тем и хорошо, что читают молитвы на языке паствы. Так что можете конечно найти молитвы на византийском языке smile.gif. Но ИМХО, проще их всё же на русском произносить, Вы же, в конце-концов, на византийском говорить не собираетесь smile.gif
А обрядовость присуща в основном каким-то крупным службам или службам по поводу. В остальном всё достаточно просто. Единственное стоять много приходится.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ставр
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да, у тут как раз случайно напоролся на материалы этого самого второго Ватиканского- может, кому в дальнейшем пригодится:
http://lib.babr.ru/index.php?pdb=1


--------------------
Подвиг- это результат плохой организации.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ireth
Отправлено #| Collapse
[информация]

правила поведения в храме(основные): одежда приличная... для женщин: юбочки не выше колен, и без разрезов до пупка, вырезы приличные на кофточках, голова покрытая. для мужчин: непокрытая голова, а так особенно нет.
не шуметь, не курить на территории, не распивать спиртные напитки, не ругаться(особенно бранными словами)...
в идеале женщины стоят слева, а мужчины справа, но это соблюдается сейчас, в основном, только в монастырских храмах(и то не во всех) ну и вроде и все...
свечки покупать не обязательно... со свечками стоят, в основном, на службах поминовения усопших(литиях, панихидах,отпеваниях) и то не все...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th May 2024 - 03:43 AM