IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый год или постпохмельное., Выписка из дневника

забияка
post Root
Jan 6 2008, 09:59 PM
Отправлено #1

[информация]
30 декабря.
2 часа ночи. Ты спишь. Но спишь по-звериному чутко. Поэтому на пришедшее SMS реагируешь. Почти адекватно. Не мигая, смотришь на светящийся, словно глаз собаки Баскервилей, экран. Это сообщение от Васи. «Привет, - пишет он, - Что делаешь». Хочешь написать: «Думаю о твоем убийстве», но пишешь банальное «Сплю». Отправляешь. Через минуту – ответ: «Мои предки будут встречать Новый Год у знакомых, хата свободна. Придешь?» - «Кто-то еще будет?» - «Да, будет – президент по ящику.» - «Усё?» - «Усё. Тады придешь?» -«Дык, приду, все равно, где встречать….»
31 декабря. Утро.
Просыпаешься. Понимаешь, что все магазины еще закрыты, коришь себя за столь раннюю побудку и снова засыпаешь.
31 декабря. День.
Понуканиями и уговорами заставляешь себя подняться. Верней, поднимаешься не ты, а то, что от тебя осталось. Дабы не надо было ставить давеча будильник на 6.00. Кстати, где будильник? Минут 10 ищешь его и находишь – бедного, удавленного подушкой, умолкшего навек. Третий будильник за месяц…Приходишь к выводу, что лучше заводить мобилку, плевать, что вредно…Одеваешься как попало – магазин не подиум. Потом доходит, что нужно сбегать не только в продуктовый рядом с домом, но и в центр города съездить – за подарочком для Васи. Посылаешь все к чёрту, меняешь прикид , наводишь боевой раскрас – и за дверь.
В центре понимаешь, что лопухнулась – в канун праздника там такие толпы, что хоть сейчас – на взятие Бастилии. Заходишь в какой-то сувенирный магазинчик с дурацким русско-английским названием. Тыкаешься носом в первую попавшуюся фигурку – тощий крыс с арфой – «Сколько?» Над твоей головой угрожающе-медленно наплывает голова дохловатой девицы – «Столько-то». Вася – это святое, для Васи ничего не жалко – ни наруча, ни 500 рублей. Покупаешь крыса (тебе его даже в коробочку кладут), краем зрения выхватываешь на стенде открытку – котенок и крыса. Про себя плюешься, в слух елейным голоском заявляешь: «И еще вот эту открытку». Из магазинчика выходишь с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга.
В продуктовом магазине возле дома, куда ты заходишь после поездки в центр (ну, не с тортиком же ехать), понимаешь, что бог создал женщину, чтобы : а)толкаться, б)разнимать дерущихся детей, в)спорить с кассиром, г)таскать тяжести. Потому что это не торт, это тортище. Потому что все торты и тортики уже давно раскупили.
31 декабря. Почти ночь.
Улыбаешься, когда Вася открывает дверь.
Минутой позже.
Вытаскиваешь Васю из глубокого обморока – он рассчитывал, что его верная боевая подруга хотя бы раз в году, специально для такого случая, оденется маняще и привлекательно. За дверью же его ждал некий симбиоз из Мортиции Адамс и агента Смита – ты не изменяешь своему стилю никогда и ни при каких обстоятельствах. Даже ради Васи.
Еще позже.
За час до боя курантов садишься с Васей за стол – проводить Старый Новый Год. Поднимаешь бокал. Вася мелет какую-то ерунду про «как я рад, что в этом году встретил тебя». Любезно скалишься и тоже поднимаешь бокал: «Итак, выпьем же за это!». Шампанское – гадость. Уже через минуту хмелеешь, дабы к алкоголю не приучена. Вася выезжает из фокуса, предметы начинают подмигивать, а принесенный тобой торт – петь «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»…» Пшикаешь на торт, чтобы помолчал – голова загудела. Торт соглашается помолчать – действительно, еще не время. Просишь Васю рассказать про его поездку в другой город – отлично выспишься, пока он будет говорить. Вася сияет и начинает, как всегда – издалека. Увлекается так, что не замечает, как ты давно в объятиях. Морфея, разумеется.
Тебе снится сон – что ты плаваешь в море, к тебе подплывает акула и начинает тыкать носом в твое плечо. Открываешь медленно глаза – акула плавно трансформируется в Васю (впрочем, некоторое сходство все равно остается). «Бббокалы…Чччасы…Ппппутин» - Вася тоже начинает помаленьку хмелеть, видимо, пока ты спала, он еще пару раз приложился к бутылке. Ну да, она уже на ¾ пуста. Тихо радуешься – а то еще нальет, и ты захмелеешь окончательно. Решительно говоришь: «Василий, больше не наливай, я под куранты буду сок. » Но сока в этой квартире, к сожалению, не бывает, приходится обойтись водой из-под крана. Президент начинает говорить в телевизоре. Вася иногда ему кивает. Ты тоже киваешь, но не от согласия, а от того, что тебя мальца шатает. Красная Площадь бьет: «бом – бом, 12 раз!» Ты насчитываешь только 9 ударов, Вася – 15. ну и шут с ним. Чокаешься с Васей бокалами. Садишься на место. Тупо смотришь на друга – что теперь? «Теперь – подарки!» - говорит Вася. Ты идешь в коридор, достаешь из сумочки (единственной женственной вещи у тебя за весь вечер) коробку с крысом и открытку, заботливо подписанную твоей рукой накануне. Возвращаешься, вручаешь Васе. Вася читает открытку, согласно кивает. Открывает коробку. «Прикольный зверь! А чего такой костлявый? Это намек?» (Если честно – то да, Вася, ты так заботанил в последнее время, что превратился в Кощея.) Но так не говоришь, а вежливо врешь: «Дорогой, Вася, ты что? Это не намек, просто у него челка как у тебя» - «Тогда ладно. Спасибо». Вася идет вглубь комнаты и достает сверток. Протягивает. Разворачиваешь – там диск «Nightwish», которого нет в твоей коллекции и пара великолепных стальных наручей. Чувствуется, что каждый – тыщи по 2, не меньше. Трезвеешь моментально. Чувствуешь себя неблагодарной свиньей, бросаешься Васе на шею и зачем-то целуешь в лоб. Вася краснеет аки помидорка: «Да ладно, а то у тебя на последнем турнире были такие наручи, что мне стало за тебя стыдно.» Чувствуешь нежное умиление к Васе и надобность чем-то его отблагодарить за подарок. Говоришь с жаром: «Вася, ты герой, о тебе должен узнать мир!» Вася выворачивается из твоих объятий, кивает в сторону бутылки – «Допьем?» - «Допьем» - ты сломлена и угнетена, добавка алкоголя тебя уже не пугает.
Хмелеешь-2. уже сильно. Говоришь другу: «Дай я тя сфоткаю». Соглашается. Снова идешь в коридор за фотиком. Приходишь – садишься напротив Васи (между вами стол), пытаешься прицелиться, минуты через 3 удается. Пытаешься поставить палец на кнопочку, минут через 5 тоже удается. Говоришь про улыбку…и благополучно роняешь фотоаппарат в торт. Вася громко чертыхается – за себя и за тебя, тянется через стол и достает несчастную технику из торта. Ты не можешь, у тебя – ступор. Вася идет на кухню – может, еще удастся откачать фотик? Возвращается – в торте уже твое лицо – ноги отказались держать, а мозг – работать. Вася снова идет на кухню, вернее, тащится с тобой, и пытается реанимировать. Лицо спасено, макияж безвозвратно погиб – тушь и подводка потекла, помада размазалась. Вася трижды осеняет себя крестным знаменем и шепчет: «Изыди, демон.» Потому что ты действительно человека в этот момент не напоминаешь – ни мозгом, ни лицом. Сознание меркнет. Тихо говоришь: «Вася….» и куда-то проваливаешься. Усё.
1 января. День.
То, что было тобой, кричит голосом Вия «Поднимите мне веки!» и пытается поднять голову. Как ни странно, удачно. Потом пытаешься встать, как ни странно – тоже удачно. Делаешь шаг – не качает. Делаешь другой – не качает. Делаешь третий – спотыкаешься о спящего на полу Васю, чудом не падаешь. Вася даже не просыпается. Подходишь к зеркалу – там по-прежнему не человек. Хватаешь Васины солнечные очки – ну, не должен друг увидеть с похмелья такое зрелище и ковыляешь на кухню – заваривать себе и Васе кофе. Приемник на кухне поет голосом Тариьи из «Nightwish»: «The sun is sleeping quietly…» Про себя думаешь: «И не только “Sun”»….Кофе вскипает. Наливаешь себе. Делаешь глоток. Обжигает, ну и шут с ним. Смотришь в окно – на улице ни души. Приемник запевает новую песню – «Все будет хорошо.» Сердючку ты не переносишь, но сейчас, почему-то, с ней соглашаешься – действительно, ты еще молода, у тебя есть верный друг, а за окном чудесный день. Действительно, все будет хорошо…

p.s. А Васю, кстати, ты благодаришь. Вернее, «благодаришь». Дабы пишешь про него тупой стишок с претензией на блокбастер “ПЕРВЫЙ РАЗ” и отправляешь его на форум ЗЛ.
p.p.s. А вообще Вася – человек с чувством юмора. Слава Богу.

Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 30 2008, 09:14 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post Root
Jan 6 2008, 11:14 PM
Отправлено #2

[информация]
Жестооооока.... мда.......



Не. Мой вариант встречания НГ, реализованный в 2007-08 нг., признан мною наилучшим изо всех возможных известных мне доныне.

Основную праздневально-душеотдыхательную часть делаем заранее, числа этак 30го - на НГ. историческом балу. В данном случае, мои сеньксы уходят в адрес клуба Миндон Энвина.


Затем, за полтора часа до собственно НГ - сел за стол проводить старый год. Это уже не суть важно с кем, но в данном случае - с предками.

В без15ти полночь отваливаешь к себе в комнату и врубаешь, за неимением "Реквиема" by Mozart, Лунную Сонату БетховЕйна (и ещё пару-тройку классических или кельтских треков), с таким расчетом громкости, чтобы Путина глушил, но не полностью. Чтобы бубубу-Путен было слышно...

Когда куранты бьют ты ещё их слышишь.

А дальше наступает тихий и ровный, спокойный здоровый мон.....
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
julie
post  Reply to Felis
Jan 7 2008, 09:30 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 7 2008, 12:59 AM)
Дабы пишешь...

- плохое словосочетание sad.gif Слабо согласуется с нормами русского языка.
А вообще я считаю, что когда автор пишет, и тем более публикует (пусть и на форуме) своё произведение - он хочет что-то сказать, чем-то поделиться с читателями - а чем Вы хотели поделиться с нами в этом тексте, я не уловила...


--------------------
Нусутх.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post  Reply to julie
Jan 7 2008, 09:38 AM
Отправлено #4
[информация]
QUOTE(julie @ Jan 7 2008, 01:30 PM)
- плохое словосочетание sad.gif Слабо согласуется с нормами русского языка.
А вообще я считаю, что когда автор пишет, и тем более публикует (пусть и на форуме) своё произведение - он хочет что-то сказать, чем-то поделиться с читателями - а чем Вы хотели поделиться с нами в этом тексте, я не уловила...
*

Чем поделиться... -
1. Бывают неблагодарные люди.
2. подарки надо покупать заранее, а не в последний момент.
3. Праздновать лучше не тет-а-тет, а в веселой компании - там собственные упадки на общ. фоне как-то размазываются...
4. Про словосочетание - да, неудачное. Но, в при-пе, весь текст более-менее в этом же духе.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 7 2008, 09:40 AM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(Comrade Voland @ Jan 7 2008, 03:14 AM)
1.за неимением "Реквиема" by Mozart, Лунную Сонату БетховЕйна

2. А дальше наступает тихий и ровный, спокойный здоровый мон.....
*


1. Лучше Грига - "В пещере горного короля". На всю громкость...
2. Везет вам - в отношении ровного спокойного здорового сна! Рецепт существует?


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Jan 7 2008, 09:45 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 7 2008, 01:40 PM)
1. Лучше Грига - "В пещере горного короля". На всю громкость...
2. Везет вам - в отношении ровного спокойного здорового сна! Рецепт существует?
*



1. Не знаю, не слушал, не могу сказать.
2. Существует. И изложен выше.
// Эпизод с громкостью музыки существенен, как и эпизод с провожанием старого года "за час до...". Незаслуженно обойден вопрос спиртного: его можно/нужно, но никак не свыше 2х-3х бокалов....
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Jan 7 2008, 09:48 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 7 2008, 01:40 PM)
2. Везет вам - в отношении ровного спокойного здорового сна! Рецепт существует?



И кстати. Меня вот, попросил бы на "Вы" не называть.

Не на балу, чай, - и не в Академии наук...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 7 2008, 10:17 AM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(Comrade Voland @ Jan 7 2008, 01:45 PM)
1. Не знаю, не слушал, не могу сказать.

*

"Классику надо знать."


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Jan 7 2008, 01:17 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 7 2008, 02:17 PM)
"Классику надо знать."

Послушаю - буду знать.

(камрад Воланд пишет в лич.КГБлокнотег ещё одно наименование к поиску и прослушиванию)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
julie
post  Reply to Felis
Jan 7 2008, 05:05 PM
Отправлено #10

[информация]
ИМХО, слишком длинный текст для такого набора идей.


--------------------
Нусутх.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post  Reply to julie
Jan 7 2008, 08:01 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(julie @ Jan 7 2008, 09:05 PM)
ИМХО, слишком длинный текст для такого набора идей.
*

Разве длинный? А кто-то, между прочим, чтобы донести миру общеизвестные ныне ценности, написал "Войну и мир".... laugh.gif


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Jan 8 2008, 08:02 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 8 2008, 12:01 AM)
Разве длинный? А кто-то, между прочим, чтобы донести миру общеизвестные ныне ценности, написал "Войну и мир".... laugh.gif


Вы спутинпутали. Не "Войну и Мир", а "Полное Собрание Сочинений В.И.Льенина".


А "Войну и мир".... не... эт он от нефигделатьвечерами её награфоманил.....

По крайней мере, ничего нового, в ценностном плане, по сравнению с предыдущей русской классикой, в ВиМе я не нашел.... не Достоевский чай....


- Эх и сволочь этот Лев Толстой! Войны и Мира, гад, - целых четыре тома накатал!
- Мнэээ... а ты чо, читал штоли?
- Та нееее.... ксеееерил....

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 8 2008, 10:14 AM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Comrade Voland @ Jan 8 2008, 12:02 PM)
Вы спутинпутали. Не "Войну и Мир", а "Полное Собрание Сочинений В.И.Льенина".
А "Войну и мир".... не... эт он от нефигделатьвечерами её награфоманил.....

*

Вот теперь добили окончательно - 2.
bash.gif
p.s. Ничего я не путаю.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Jan 8 2008, 04:08 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Lynx @ Jan 8 2008, 02:14 PM)
Вот теперь добили окончательно - 2.
bash.gif
p.s. Ничего я не путаю.
*



Мда. Смайлик боянист канешна, но хорроооорш......

ps. путаеТЕ. Если считаете что НЕ путаете, - озвучьте же те ценности, что привнёс нам Лев Толстой, и которых не было в русской литературе до него....

pps. Вот Льенин - это действительно, новое слово и новые ценности. Как впрочем и Достоевский. А Толстой это так... прозаическое продолжение (а точнее, окончание) Пушкин-Лермонтова..... при всём к нему уважении, ценностной новизны там - по нулям....
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Assoul
post  Reply to Felis
Jan 9 2008, 11:38 PM
Отправлено #15
[информация]
Я не понимаю, как девушка может писать такие произведения.
На мой взгляд, это аморально
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
забияка
Jan 10 2008, 09:05 AM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Assoul @ Jan 10 2008, 03:38 AM)
1.Я не понимаю, как девушка может писать такие произведения.
2.На мой взгляд, это аморально
*


1. Я тоже не понимаю, как девушка может такое писать. laugh.gif
2. На мой взгляд - тоже. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
3. А ЧТО КОНКРЕТНО "АМОРАЛЬНО", не уточните?


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to Felis
Jan 15 2008, 08:01 PM
Отправлено #17

[информация]
Понравилось очень начало:

"2 часа ночи.
Ты спишь.
Но спишь по-звериному чутко..." - такой красивый ритм))) Я уж было подумал, что здесь проза в стихах, или ритмический слог))) Жаль...

А вообще - это довод за то, что у тебя ритмика прозы нарушена. Т.е. ритм произведения рваный...

Понравилось где-то до конца, до того момента, как фотик оказался в торте. Дальше на мой взгляд какая-то туфта... Закончилась содержательная часть и все самое интересное, и дальше - уже все было очень банально...

Но в целом достаточно прикольно, и, главное, достаточно коротко) Нужно работать с ритмом и со стилем - например, когда много раз начинает повторяться в разных вариациях "5 минут нажимала кнопку", "на третий раз прицелилась" - это уже не гуд)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post  Reply to yuri
Jan 15 2008, 09:19 PM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(yuri @ Jan 16 2008, 12:01 AM)
*

В отношении погрешностей - не спорю. За ритм взято современное модное течение - подобное тому, как пишут в журналах. Дабы я в юности писала исключительно "описательном" жанре, первый эксперимент со "свежатинкой" и не мог выйти хорошо. К тому же, прозой не занималась 4,5 года. (хотя это меня не оправдывает smile.gif )
А в отношении "красивого ритма" - ну какой на милость "romantic" ожидается от произведения с ТАКИМ названием?


Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 15 2008, 09:20 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kamili
post Root
Feb 2 2008, 11:37 AM
Отправлено #19

[информация]
Бедный Вася! За что его так? Васе стоит подумать: а нужна ли ему такая девушка даже в качестве друга?
"Дабы" оба раза употреблено неудачно.
Удивляет, что героиня:
1) Хватает первую попавшуюся вещицу в подарок,
2) Не сознаётся Васе в своём неумении пить. Предупредить Васю хотя бы 31 декабря, чтобы он купил минералки или сока, или принести самой.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
забияка
Feb 2 2008, 12:41 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Kamili @ Feb 2 2008, 03:37 PM)
1.Бедный Вася! За что его так? Васе стоит подумать: а нужна ли ему такая девушка даже в качестве друга?
2."Дабы" оба раза употреблено неудачно.
3.Удивляет, что героиня:
1) Хватает первую попавшуюся вещицу в подарок,
2) Не сознаётся Васе в своём неумении пить. Предупредить Васю хотя бы 31 декабря, чтобы он купил минералки или сока, или принести самой.
*


1.Вася, действительно, бедный и пострадал просто так.
2.Есть момент...
3.1) Тож есть момент. Мерзкая привычка....
3.2) Да, надо было доработать этот момент. Просто не хотелось писать про супертрезвенницу-святошу. smile.gif


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 05:04 PM