IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отношение к теме, к источнику

Corsair
post Root
Aug 4 2011, 11:49 AM
Отправлено #1
[информация]
Интересна позиция активных участников форума.

Вот скажите, если мастер игры при Вас скажет: "Мне пофигу, как оно там в источнике! У меня будет по-другому, потому что так лучше для моей игры," - Вы как к этому отнесётесь?
А если это любимый источник? А если речь идёт о каком-то пусть и не ключевом обстоятельстве, но об очень важной фишке источника?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Aug 4 2011, 12:11 PM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 03:49 PM)
Интересна позиция активных участников форума.

Вот скажите, если мастер игры при Вас скажет: "Мне пофигу, как оно там в источнике! У меня будет по-другому, потому что так лучше для моей игры," - Вы как к этому отнесётесь?
А если это любимый источник? А если речь идёт о каком-то пусть и не ключевом обстоятельстве, но об очень важной фишке источника?
*


Как и почти на все на свете, на этот вопрос тоже нет однозначного ответа:-)
Легко могу себе представить как пошлю такого мастера далеко, равно как и ситуацию, когда соглашусь с ним.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Aug 4 2011, 12:24 PM
Отправлено #3
[информация]
Торгрим, а ты можешь какую-то условную границу провести, типа вот так ещё нормально, а вот так ломать источник - перебор?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Aug 4 2011, 12:45 PM
Отправлено #4

[информация]
Довольно спокойно отнесусь, если модификации делаются не из желания схалтурить и меньше работать, а для повышения играбельности или унификации например правил.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post Root
Aug 4 2011, 12:47 PM
Отправлено #5

[информация]
Надо просто заранее прояснить позицию, что мол, так и так, книжка ниче, но не надо на нее ориентироваться.

Кстати, если мастер скажет вот так вот дерзко, как в твоем примере, то я чисто автоматически начну с ним спорить.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Aug 4 2011, 01:00 PM
Отправлено #6
[информация]
Аскольд, я, кстати, считаю, что "схалтурить" и "меньше поработать в одном конкретном фронте" - это не синонимы :-)

Змейс, к сожалению, предыгровые тексты длинные и на этот абзац (книжка не является приоритетом) люди могут не обратить внимание. В такой ситуации как?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Aug 4 2011, 01:22 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 04:24 PM)
Торгрим, а ты можешь какую-то условную границу провести, типа вот так ещё нормально, а вот так ломать источник - перебор?
*


Четко не могу. Надо обсуждать в формате живого диалога, возможно тогда сформулируется.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Aug 4 2011, 01:24 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 05:00 PM)
Аскольд, я, кстати, считаю, что "схалтурить" и "меньше поработать в одном конкретном фронте" - это не синонимы :-)

Змейс, к сожалению, предыгровые тексты длинные и на этот абзац (книжка не является приоритетом) люди могут не обратить внимание. В такой ситуации как?
*


Легко. Вот Бастильцы вышли из положения так:
http://krynn.bastilia.ru/rules/mentalitet/ (раздел Заблуждения).

Я вот читал больше 20 книг серии, но меня их подход не коробит.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Aug 4 2011, 01:26 PM
Отправлено #9

[информация]
Мне кажется, не стоит превращать решение проблемы в решение проблемы донесения решения проблемы.
Верстать надо нормально анонс, вот и все.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Aug 4 2011, 01:40 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Torgrim @ Aug 4 2011, 05:24 PM)
Легко. Вот Бастильцы вышли из положения так:
http://krynn.bastilia.ru/rules/mentalitet/  (раздел Заблуждения).

Я вот читал больше 20 книг серии, но меня их подход не коробит.
*


Ну, кстати, тут мы пытаемся наоборот аккуратно подойти к миру.
«Кажется» — это взгляд читателя, а «Как на самом деле» — взгляд большинства обитателей мира.
Но да, я согласен что расхождения с первоисточником надо проговаривать.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Aug 4 2011, 01:42 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 03:49 PM)
Интересна позиция активных участников форума.

Вот скажите, если мастер игры при Вас скажет: "Мне пофигу, как оно там в источнике! У меня будет по-другому, потому что так лучше для моей игры," - Вы как к этому отнесётесь?
А если это любимый источник? А если речь идёт о каком-то пусть и не ключевом обстоятельстве, но об очень важной фишке источника?
*


Я расплачусь и сделаю свою игру по Харрингтон, с шахматами и древесными котами!!

На самом деле это полное право мастера игры. Но чем раньше это будет известно и лучше донесено до игроков, тем лучше.

Возможно, в данном случае имеет смысл выбрать для игры другой сеттинг или абстрактный сеттинг, если ключевые обстоятельства сеттинга не устраивают. Но сказать «мы берем BSG, но изгоняем из него это, это и это» — такой подход тоже возможен.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Aug 4 2011, 01:51 PM
Отправлено #12
[информация]
С Клаузевицем и сложной трёхмерной системой боёвки :-)

Я про право мастера полностью согласен, но в разумных пределах, т.е. без полной чуши. Например, Волдеморт не может быть тайным светлым волшебником, пытающимся искушением исцелить зло в этом мире.

Собственно я согласен, что всё дело в донесении до игроков, но игроки плохо и мало читают буквы (даже мастера их плохо читают). Неужели надо принцип :"Засуньте себе свой источник туда, где темно!" - выносить в заглавие анонса?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
post Root
Aug 4 2011, 02:30 PM
Отправлено #13
[информация]
Во-первых, за таким отрицанием должно последовать разъяснение, что именно из источника подвергается изменению. Иначе как-то непонятно, зачем это мастер избрал именно такой источник, который ему так не нравится.
Во-вторых, далее есть варианты. Их два.
1. Если у меня заранее есть понимание, зачем мастер так поступил, или он мне разъяснит, зачем, я отнесусь к теме и решу, надо мне такое (интересно ли, волнует ли и т.п.) или нет.
2. Если разъяснения не состоится, т.е., ни я, ни мастер толком не понимаем, для чего именно делаются расхождения с источником, я скажу мастеру, что он не имеет ясной поставленной задачи, а потому игра у него/неё выйдет плохая на букву "х", и буква эта отнюдь не "икс" (зачастую, так прямо и скажу), а я на нее не поеду.

Сообщение отредактировано: a_macduff, Aug 4 2011, 07:03 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Aug 4 2011, 02:57 PM
Отправлено #14
[информация]
Макдуф, тут есть правила форума, пожалуйста, отредактируй своё сообщение :-)

По сути - к сожалению, моментов несоответствия источников может быть, во-первых, много, и аргументация, во-вторых, может быть сложная и комплексная.
По каждому случаю каждому человеку не объяснишь, значит нужны километровые тексты.

Когда делались боевые правила к Последнему союзу, там была попытка записать, так сказать, "мотивировочную" часть решения, т.е. что почему и как. Её не очень осилили написать.

На текущий момент если я всё правильно понимаю каждый человек согласен, что мастер может на своей игре противоречить любимому источнику, но с оговорками.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ТГД
Aug 4 2011, 04:41 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 03:49 PM)
Интересна позиция активных участников форума.

Вот скажите, если мастер игры при Вас скажет: "Мне пофигу, как оно там в источнике! У меня будет по-другому, потому что так лучше для моей игры," - Вы как к этому отнесётесь?
А если это любимый источник? А если речь идёт о каком-то пусть и не ключевом обстоятельстве, но об очень важной фишке источника?
*

Если во время игры - отвратительно, ибо без предупреждения.
Если до игры - то нормально: я еду играть в игру, а не в первоисточник. Не понравится авторский подход мастера - не поеду.


--------------------
Мастер по Квестам РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"

"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Aug 4 2011, 04:49 PM
Отправлено #16

[информация]
Кстати, Корсар, в одном я уверен точно: игроки НЕ имеют права плохо или мало читать буквы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Aug 4 2011, 06:48 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Askold @ Aug 4 2011, 08:49 PM)
Кстати, Корсар, в одном я уверен точно: игроки НЕ имеют права плохо или мало читать буквы.
*


Но не читают, суки!


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
Aug 4 2011, 07:00 PM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 06:57 PM)
Макдуф, тут есть правила форума, пожалуйста, отредактируй своё сообщение :-)

По сути - к сожалению, моментов несоответствия источников может быть, во-первых, много, и аргументация, во-вторых,  может быть сложная и комплексная.
По каждому случаю каждому человеку не объяснишь, значит нужны километровые тексты.

Когда делались боевые правила к Последнему союзу, там была попытка записать, так сказать, "мотивировочную" часть решения, т.е. что почему и как. Её не очень осилили написать.

На текущий момент если я всё правильно понимаю каждый человек согласен, что мастер может на своей игре противоречить любимому источнику, но с оговорками.
*



Отредактировал. Шнурову можно, а мне нельзя, понимаешь

Короче, если главмастер или представитель МГ не может объяснить что и зачем несколькими фразами, притом так, чтоб от зубов отскакивало, то он не умеет писать буквы/говорить слоги. - И лучше все-таки, когда это живая речь, которая через разных мастеров доходит практически до каждого и распросраняется "из уст в уста", потому что письменная речь, копирующая устную, читается и понимается совсем не так, как воспринимается речь звучащая.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Aug 4 2011, 08:11 PM
Отправлено #19

[информация]
Пришло время расплаты : )
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
pasha
Aug 4 2011, 09:51 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Corsair @ Aug 4 2011, 02:49 PM)
Вот скажите, если мастер игры при Вас скажет: "Мне пофигу, как оно там в источнике! У меня будет по-другому, потому что так лучше для моей игры," - Вы как к этому отнесётесь?

Если это происходит до игры - то это сразу несколько поводов, улучшающих отношение к мастеру. Во-первых, изменение первоисточника сразу увеличивает свободу действий для всех игроков: раз мир изменился, значит и они теперь не связаны действиями своих персонажей из первоисточника. Во-вторых, это значит, что мастер понимает, что сюжеты для игры приготавливаются немного не так, как сюжеты для книги - т.е. он действительно думает, а не слепо копирует первоисточник. В-третьих, подобное заявление позволяет отсеять тех игроков, которые не готовы к альтернативному развитию истории игрового мира - лучше, чтоб они сняли заявки заранее, чем устроили скандал на игре.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:06 PM