IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы « < 2 3 4 5 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Об укреплениях...

alarik
post  Reply to Марцелл
Jan 9 2010, 06:37 PM
Отправлено #61
[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 08:28 PM)
Ещё. Может ли журавль не отпускать камни, а использоваться в качестве эдакого неподвижного боевого цепа?
Извиняюсь за назойливость.
*


оооо.... прям жажду демонстрации - как вы средней толщины бревном, длиной метров пять, на конце которого камень подвешен, будете "боевоцепить"... на такое зрелище можно билеты будет продавать)))

PS фантазия и креативность - это хорошо, а вот маразм и читерство - это уже плохо)


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Марцелл
Jan 9 2010, 06:39 PM
Отправлено #62
[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 08:10 PM)
Вообще вопрос - мастерами будет баниться любой способ бросать ручками камни под ворота или можно продолжать пытаться думать?wink.gif
*


вы форум читали или по принципу "мне лениво, ща все равно ответят?" посмотрите эту тему на предмет информации про надвратные башни, там все уже разобрали.

Сообщение отредактировано: alarik, Jan 9 2010, 06:39 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 9 2010, 06:41 PM
Отправлено #63
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 8 2010, 03:07 PM)
С другой стороны, в случае вылазки от осадных щитов всяко мало толку - их задача от стрел закрывать...
*


а так же препятствовать тому самому озвученному "бегу стада носорогов" на стрелков например. пусть кругом обегают при вылазках, нам не жалко ради этого на себе оборудование припереть.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 06:48 PM
Отправлено #64

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 9 2010, 09:39 PM)
вы форум читали или по принципу "мне лениво, ща все равно ответят?" посмотрите эту тему на предмет информации про надвратные башни, там все уже разобрали.
*


Я достаточно внимательно читал всю эту тему. Просто пытаюсь найти способ, которых удовлетворит мастеров, но вместе с тем качественно усложнит штурм ворот.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 06:49 PM
Отправлено #65

[информация]
При этом охота, чтоб ворота укладывались в эти самые пресловутые 10 метров штурмстен.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Марцелл
Jan 9 2010, 07:23 PM
Отправлено #66

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 08:10 PM)
Вообще вопрос - мастерами будет баниться любой способ бросать ручками камни под ворота или можно продолжать пытаться думать?wink.gif

Надвратная башня возможна. Камнемётные машины возможны. Чего не хватает? smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 9 2010, 07:34 PM
Отправлено #67

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 9 2010, 09:41 PM)
а так же препятствовать тому самому озвученному "бегу стада носорогов" на стрелков например

Да, и это тоже.

Хотя честно говоря, не очень понимаю, что может помешать двоим из вылазки подбежать к щиту, взять его и положить на землю.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 9 2010, 07:35 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to alarik
Jan 9 2010, 07:45 PM
Отправлено #68

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 9 2010, 09:35 PM)
а еще можно запретить штурмы и решать все игрулькой типа "камень ножницы бумага".
...
разные вещи можно использовать по разному, с фантазией. пусть люди думают, откровенный маразм типа "журавля-боевого цепа" можно всегда запретить на месте.

Ну, на мой взгляд, оперативные укрепления на крепостном дворе из осадных щитов - это вполне себе откровенный маразм. smile.gif

Впрочем, это тонкости - пусть Залекс решает. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 07:56 PM
Отправлено #69

[информация]
Я Вас ещё немного подостаю.

Возможны ли баллисты класса "большой арбалет"?
Возможно ли вынесение построек за крепостные стены?


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 9 2010, 08:12 PM
Отправлено #70

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 10:56 PM)
Возможны ли баллисты класса "большой арбалет"?

Ограничено. Ограничения формулируем. smile.gif

QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 10:56 PM)
Возможно ли вынесение построек за крепостные стены?

Да, на 20 метров (уже оговаривалось выше).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Jan 9 2010, 09:46 PM
Отправлено #71
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 9 2010, 10:34 PM)
Хотя честно говоря, не очень понимаю, что может помешать двоим из вылазки подбежать к щиту, взять его и положить на землю.
*


да вообщем-то ничего. так же как и пробежать назквозь, так же как штурмующим оторвать кусок стены руками и подручными средствами. то говно, которое мы используем на РИ в качестве модели позволяет с собой творить много всякого (тут уже "мегабоевой цеп" предложили) - только я хотел бы посмотреть на то, как эти двое из вылазки будут реальный мантелет укладывать - из толстых досок, с нормальным упором. они опоросятся сначала, прежде чем его смогут повалить "на себя", особенно если этому препятствуют. именно поэтому мы вводим какие-то смешные ограничения на снаряжения - чтобы не возникало откровенно непотребных ситуаций, когда с моделями предметов творят то, что с оригиналом сделать невозможно.

PS на игре, например, мне никто не помешает встать на поперечину опоры мантелета и тогда "взять его ручками и положить на землю" можно будет только оторвав опору. при запрете на ломать руками - вполне нормальная игровая ситуация, при отсутствии такового - ситуация будет выглядеть маразматично...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jan 9 2010, 09:49 PM
Отправлено #72
[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 9 2010, 09:49 PM)
При этом охота, чтоб ворота укладывались в эти самые пресловутые 10 метров штурмстен.
*


ну, я, например, понимаю желание и рыбку съесть и кости сдать. но другие могут не понять. да и вам - интересно будет, сделав 10 метров штурмовой стены не считая надвратную башню прийти к другому замку и с удивлением увидеть, что те втиснули эрзац-надвратку в эти 10 метров - а перелезть все одно нельзя через ворота? предполагаю, что вам это не понравится...

PS и вообще. я не понимаю, в чем ваша проблема. не хотите надвратку - не делайте. кто вам мешает сделать переносную скамейку, в нужный момент принести ее к воротам и с нее кидать камни по правилам - сверху-вниз через гребень ворот? когда ворота сломают, скамейку уберете из боевой зоны и все.

Сообщение отредактировано: alarik, Jan 9 2010, 09:53 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 9 2010, 10:30 PM
Отправлено #73

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 9 2010, 11:12 PM)
Да, на 20 метров (уже оговаривалось выше).
*



Имелось ввиду наружу. Т.е. Перед воротами, не загораживая путь к ним.


QUOTE(alarik @ Jan 10 2010, 12:46 AM)
да вообщем-то ничего. так же как и пробежать назквозь, так же как штурмующим оторвать кусок стены руками и подручными средствами. то говно, которое мы используем на РИ в качестве модели позволяет с собой творить много всякого (тут уже "мегабоевой цеп" предложили) - только я хотел бы посмотреть на то, как эти двое из вылазки будут реальный мантелет укладывать - из толстых досок, с нормальным упором. они опоросятся сначала, прежде чем его смогут повалить "на себя", особенно если этому препятствуют. именно поэтому мы вводим какие-то смешные ограничения на снаряжения - чтобы не возникало откровенно непотребных ситуаций, когда с моделями предметов творят то, что с оригиналом сделать невозможно.

PS на игре, например, мне никто не помешает встать на поперечину опоры мантелета и тогда "взять его ручками и положить на землю" можно будет только оторвав опору. при запрете на ломать руками - вполне нормальная игровая ситуация, при отсутствии такового - ситуация будет выглядеть маразматично...
*


По-моему моя идея уже имеет успех. Молодой человек, Вам не кажется, что Вы перегибаете палку с формулировками? К сожалению, на полигоне нельзя возвести каменный замок, набрать n-ное количество десятков/сотен человек, установить реальные осадные орудия, взять луки/арбалеты с натяжением 50/60/и т.д. килограмм и отрываться по полной программе. Увы, смиритесь с этим.

QUOTE(alarik @ Jan 10 2010, 12:49 AM)
ну, я, например,  понимаю желание и рыбку съесть и кости сдать. но другие могут не понять. да и вам - интересно будет, сделав 10 метров штурмовой стены не считая надвратную башню прийти к другому замку и с удивлением увидеть, что те втиснули эрзац-надвратку в эти 10 метров - а перелезть все одно нельзя через ворота? предполагаю, что вам это не понравится...

PS и вообще. я не понимаю, в чем ваша проблема. не хотите надвратку - не делайте. кто вам мешает сделать переносную скамейку, в нужный момент принести ее к воротам и с нее кидать камни по правилам - сверху-вниз через гребень ворот? когда ворота сломают, скамейку уберете из боевой зоны и все.
*


Просто не имея под рукой большого количества хорошо тренированных людей, тем не менее не хотелось бы лечь совсем уж просто. И нам, и нашим противникам должно быть как минимум интересно.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jan 9 2010, 11:56 PM
Отправлено #74
[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 10 2010, 01:30 AM)
По-моему моя идея уже имеет успех.

(с интересом) какая ваша идея? вот с этого момента поподробнее)))

QUOTE
Молодой человек, Вам не кажется, что Вы перегибаете палку с формулировками? К сожалению, на полигоне нельзя возвести каменный замок, набрать n-ное количество десятков/сотен человек, установить реальные осадные орудия, взять луки/арбалеты с натяжением 50/60/и т.д. килограмм и отрываться по полной программе. Увы, смиритесь с этим.

нет, мне не кажется. формулировку "молодой человек" прощаю, засчитываю как лесть))
в моем мнении всего лишь изложены причины, по которым в боевых и иных правилах на полигонных РИ вводятся те или иные запреты.

QUOTE
Просто не имея под рукой большого количества хорошо тренированных людей, тем не менее не хотелось бы лечь совсем уж просто. И нам, и нашим противникам должно быть как минимум интересно.
*


в таком случае, не понимаю вашего стремления "сократить аппарат" - получить преимущества любой ценой. если цель не выиграть любой ценой а получить хороший фан от игры в имеющихся условностях правил очень много возможностей добавить себе тактического преимущества если пошевелить мозгами. без необходимости впадать в крайности.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 10 2010, 12:39 AM
Отправлено #75

[информация]
QUOTE(alarik @ Jan 10 2010, 12:46 AM)
да вообщем-то ничего. так же как и пробежать назквозь, так же как штурмующим оторвать кусок стены руками и подручными средствами. то говно, которое мы используем на РИ в качестве модели позволяет с собой творить много всякого (тут уже "мегабоевой цеп" предложили) - только я хотел бы посмотреть на то, как эти двое из вылазки будут реальный мантелет укладывать - из толстых досок, с нормальным упором. они опоросятся сначала, прежде чем его смогут повалить "на себя", особенно если этому препятствуют. именно поэтому мы вводим какие-то смешные ограничения на снаряжения - чтобы не возникало откровенно непотребных ситуаций, когда с моделями предметов творят то, что с оригиналом сделать невозможно.

PS на игре, например, мне никто не помешает встать на поперечину опоры мантелета и тогда "взять его ручками и положить на землю" можно будет только оторвав опору. при запрете на ломать руками - вполне нормальная игровая ситуация, при отсутствии такового - ситуация будет выглядеть маразматично...

Ага, всё верно говоришь.

Другое дело, что если условность позволяет двум людям таскать мантелет, то логично, что двое же людей могут его подвинуть и туда, куда им хочется, например положить на землю.

Так что мне кажется, что запрет ломать несомненно разумен, а всё остальное - по игре. В конце концов, логично, что если два человека, в соответствии с условностью, держат мантелет (хоть ногами) и не дают ему упасть, то другие два не могут его просто так положить. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 10 2010, 12:55 AM
Отправлено #76

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 10 2010, 01:30 AM)
Имелось ввиду наружу. Т.е. Перед воротами, не загораживая путь к ним.

А какая разница? smile.gif

Можно вынести вперёд перед воротами на 20 метров ещё один комплект стен, в принципе даже с ещё одними воротами.

QUOTE(Марцелл @ Jan 10 2010, 01:30 AM)
Просто не имея под рукой большого количества хорошо тренированных людей, тем не менее не хотелось бы лечь совсем уж просто. И нам, и нашим противникам должно быть как минимум интересно.

Мне кажется, что здесь все в равных условиях, нет?

Мастерам совершенно не хочется, чтобы на этой игре люди сидели в своих неприступных замках и поплёвывали со стен, а потенциальные нападающие ходили, как это часто бывает на играх, от замка к замку, думаю "н-да, и этот тоже не возьмёшь", и потом, собрав силы, взяли наконец героически, с огромными потерями, один замок врага, чтобы потом упасть без сил до конца игры...

Хочется не позиционной войны, а активной. Хочется, чтобы штурмы были, и не один-два, а несколько побольше. Чтобы были штурмы успешные - и неуспешные. Чтобы замки отбивали обратно, собрав силы. Хочется, чтобы подходя к замку, прикидывали не "возьмём - не возьмём", а "сколько людей потеряем, хватит ли для следующего, и стоит ли оно того". Чтобы в замках было стрёмно, и при появлении из-за поворота вражеской армии все не высыпали радостно на стены, радуясь хоть какому-то экшену, а поднимались на стены, сжимая древки копий взмокшими ладонями, понимая, что заката могут и не увидеть.

Хочется, чтобы замки выполняли свою военную роль - укреплённой точки, мешающей продвижению вражеских армий и дающей обороняющимся веское преимущество перед атакующими. Веское - а не абсолютное. Чтобы решали в бою в первую очередь - доблесть воина, твёрдость его руки, ум полководца - человеческие качества тех, кто проливает кровь, а не кто больше народу на строяк завёз и стены выше нагородил. Не в строяк играем.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 10 2010, 12:59 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 10 2010, 01:45 AM
Отправлено #77

[информация]
Благодарю, пересмотрю свою позицию.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 10 2010, 01:59 AM
Отправлено #78

[информация]
QUOTE(Марцелл @ Jan 10 2010, 04:45 AM)
Благодарю, пересмотрю свою позицию.

Круто. Надеюсь, не обидел?

В любом случае, за сложные вопросы спасибо - они очень помогают структурировать правила.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марцелл
post Root
Jan 10 2010, 04:13 PM
Отправлено #79

[информация]
Не обиделsmile.gif
И вопросы ещё будут.
Просьба, кстати, задуматься над вопросом проникновения человека во вражеский... чужой замок в ночное время суток. Через стену? Слишком просто. Хотя Мастерам виднее.


--------------------
Те, которые Я.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 10 2010, 05:07 PM
Отправлено #80

[информация]
А что может быть сложнее? Построить донжон рядом с каждым замком? Насчёт слишком просто - это только если нет охраны. А если на стене хоть один человек бодрствует, то привет - ночные штурмы запрещены.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th May 2024 - 09:37 AM