IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технологии у Ле Гуин и на игре

Strela
post Root
Dec 19 2008, 06:27 AM
Отправлено #1

[информация]
Вчера в разговоре с одним из игроков выяснила, что он очень хотел вывезти на игру фундаментальную модель корабля, поучаствовать в настоящих боях на воде и пострелять из пушек. И очень расстроился, узнав, что пушек у нас не предвидится.

Здесь смешаны сразу два вопроса: допустимый для мира уровень технологий (у Ле Гуин, по её же словам, в Земноморье развитие на уровне бронзового века), который не предполагает наличия, например, огнестрела, и игровые модели - как именно будет отыгрываться взаимодействие на воде.

Про модели я уже писала, что мы пока склоняемся к варианту частично реальных, частично моделируемых на суше взаимодействий. Полностью водной игры делать не хотим: игра не про "поплавать на лодках в костюмах". Уйма сюжетных завязок не сыграет, если разграничить локации реальной водой. (Чтобы делать полностью водную игру, надо было бы выбрать четрые - пять крупных точек, каждая человек по 80 - 100 человек, тогда реальное плавание было бы адекватным. А у нас точек не 5, а 28, и на каждой происходит что-то своё.) Мы хотим разграничить так дальние острова, а между ближними морское пространство моделировать на суше. Думаем, делать ли реальный морской бой и дублировать его с модельными боями, или ограничиться только модельными боями на суше.

А про технологии - задавайте вопросы, что именно на игре возможно, а чего не будет точно.





--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
therien
Dec 26 2008, 08:40 AM
Отправлено #2

[информация]
Если я правильно понимаю, что это за разговор и игрок, то он все равно принял решение не ехать. smile.gif

После вашего ухода еще грозил начаться разговор о том, что такое наука в мире Ле Гуин; однако все быстро разбежались.

На случай возобновления этого разговора - правильно ли я понимаю (по крайней мере в сравнении с мастерской концепцией), что наука там ни коем случае не является чем-то отдельным, а тем более оппозиционным магии; что она и есть - магия?

Хотя бы потому что магия там - это процесс познания окружающего мира таким, какой он есть, и практическое использование полученных в этом процессе знаний.

Сообщение отредактировано: therien, Dec 26 2008, 08:58 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Strela
Dec 26 2008, 07:56 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(therien @ Dec 26 2008, 11:40 AM)
Если я правильно понимаю, что это за разговор и игрок, то он все равно принял решение не ехать. smile.gif
*



Решение правильное: книгу он не читал, сюжетная сторона ему не интересна, а то, что ему интересно, у нас, скорее всего, не будет. Хотя после разговора с ним я призадумалась, а может, стоит вместо лёгкого моделирования сделать пафосное - специально для любителей. Будем думать.

QUOTE(therien @ Dec 26 2008, 11:40 AM)
правильно ли я понимаю (по крайней мере в сравнении с мастерской концепцией), что наука там ни  коем случае не является чем-то отдельным, а тем более оппозиционным магии; что она и есть - магия?

Хотя бы потому что магия там - это процесс познания окружающего мира таким, какой он есть, и практическое использование полученных в этом процессе знаний.
*



У нас концепция от легуиновской не отличается, мы вообще своих персональных придумок стараемся внедрять по минимуму. А у Ле Гуин сказано, что на некоторых островах есть колледжи, где чему-то обучают, немагические колледжи. Но науки не из категории точных. На игре это будут история, словесность, стихосложение, дипломатия, этикет. Возможно, военное дело и навигация. Но науки, которые строятся на эксперименте, на постижении секретов материального мира, в Земноморье пока не получили глобального развития: и Бронзовый век на дворе, и магия такие науки с успехом заменяет. Потому что магия в данном мире как раз и есть способ проникнуть в тайны материи. В пятой книге люди на магии ставят окончательный крест, что непрменно подтолкнёт развитие точный наук, но у нас - ещё третья не началась smile.gif


--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
therien
Dec 27 2008, 05:22 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Strela @ Dec 26 2008, 11:56 PM)
Но науки, которые строятся на эксперименте, на постижении секретов материального мира, в Земноморье пока не получили глобального развития: и Бронзовый век на дворе, и магия такие науки с успехом заменяет.
*



Значит вы все-таки разделяете понятие науки и магии. Не боитесь, что придется бороться с изобретателями паровых танков?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Strela
Dec 28 2008, 11:56 AM
Отправлено #5

[информация]
На наш взгляд, понятия академической науки в Земноморье просто нет - оно ещё не успело возникнуть.

Нет, не боимся. Для того, чтобы у нас на игре изобрести паровой танк, игрокам потребуется столько всего, что в игру вообще не вводится, что изобретать будет не из чего. Железа нет, аллюминия нет, добывающих производств нет. Разве что из фанеры егроплан вырежут. Так без магии он не взлетит, а с магией - пусть сначала мага найдут, который сдуру фанерный ероплан в небо запускать возьмётся smile.gif


--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Alisanda
post Root
Jan 10 2009, 11:12 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Strela @ Dec 26 2008, 10:56 PM)
В пятой книге люди на магии ставят окончательный крест, что непрменно подтолкнёт развитие точных наук, но у нас - ещё третья не началась smile.gif
*


- А я боюсь, - сказал Гэмбл, - причем боюсь настолько, что мне даже говорить об этом страшно, что, когда драконы улетят, вместе с ними уйдет и наше мастерство. Наше искусство. И наша магия.
Молчание остальных как бы подтверждало то, что и они опасаются того же. Однако когда Привратник наконец заговорил, то в его тихом и ласковом голосе звучала твердая уверенность:
- Нет, я думаю, этого не произойдет. Они - это само Созидание, они его современники, но и мы постигли законы Созидания. Мы приручили его, сделали своим с помощью наших знаний. И теперь его невозможно у нас отнять. Чтобы потерять способность созидать, мы должны забыть о ней, отказаться от нее.
________________
Это не очень похоже на "окончательный крест". Магия вполне себе остается.

Мне видится в перспективе скорее сплав магии и технологии. Все более и более сложный.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Strela
Jan 11 2009, 09:24 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Alisanda @ Jan 10 2009, 02:12 PM)
Это не очень похоже на "окончательный крест". Магия вполне себе остается.

Мне видится в перспективе скорее сплав магии и технологии. Все более и более сложный.
*


Там в конце вроде бы всё мрачно, магию приходится отдать, иначе драконы весь мир порушат в наказание за воровство.


--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:44 PM